Дело №1-62/11г. по обвинению Чурсинова Р.А. по п.`б`ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-62/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

              15 сентября 2011 года                                                                     с. Новоселицкое

Новоселицкий районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующей судьи - Хачировой Л.В.,

при секретаре судебного заседания Анисимовой Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края - Писаревой О.С.,

защиты в лице адвоката Новоселицкой адвокатской конторы Степанищева А.И. представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого - Чупсинов Р.А.,

представителя потерпевшего - Силютиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении:

Чупсинов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющее неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего АОЗТ «Артезианское», невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: СК, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чурсинов Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. кража. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Чупсинов Р.А. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории «летней дойки» МТФ С ПК колхоза «им. 1-го Мая» <адрес>, расположенной около 250 метрах севернее корпуса МТФ СПК колхоза «им. 1-го Мая», находящегося в северо-западной части села <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к зерноскладу. расположенному на указанной выше территории, где, реализуя свой преступный умысел, путем подбора ключа к навесному замку на входной двери, отпер его и незаконно проник в указанное иное хранилище, где набрал в специально взятые им для цели хищения два полимерных мешка зерновую смесь, принадлежащую СПК колхозу «им. 1-го Мая», общим весом 126 килограмм стоимостью 5 рублей за килограмм, на сумму 630 рублей, которую затем тайно вынес из указанного хранилища, тем самым тайно похитил ее, после чего с похищенным с места преступления скрылся на мотоцикле ИЖ «Юпитер-5», регистрационный знак 9699 ССГ. причинив СПК колхозу «им. 1-го Мая» материальный ущерб на общую сумму 630 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чурсинов Р.А. виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшим данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником адвокатом Степанищевым А.И., сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены, и понятны.     

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района Писарева О.С., представитель потерпевшего С.О.В, не возражали в постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, т.е. в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района - Писарева О.С, представителя потерпевшего С.О.В, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Чурсинова Р.А., адвоката - Степанищева А.И., суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Чурсинова Р.А., без судебного разбирательства, так как санкция статьи инкриминируемого ему деяния, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории средней тяжести, и суд удостоверился, что ходатайство Чурсиновым Р.А. было заявлено добровольно после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований характера и последствий этого ходатайства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.

          Изучением личности подсудимого Чурсинова Р.А. установлено, что он на момент совершения преступления не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чурсинова Р.А.. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку, тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает вину подсудимого Чурсинова Р.А. доказанной материалами дела.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Чурсинов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточные для признания виновным Чурсинова Р.А.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания подсудимому Чурсинову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Чурсинова Р.А., смягчающих и отягчающих обстоятельств. А также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «и», «г» ч.2 ст.61 УК РФ, отнести к смягчающим обстоятельствам, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чурсинова Р.А. судом не установлено.

Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Чурсинову Р.А., характеристику по месту жительства и месту работы, его имущественное и семейное положение, обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего С.О.В о наказании.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Чурсинову Р.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления подсудимым Чурсиновым Р.А., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Чурсинова Р.А., положительной характеристики, его имущественного и семейного положения, мнения представителя потерпевшего С.О.В, которая просит суд строго не наказывать Чурсинова Р.А., смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание ему следует назначить в пределах санкции статьи ст.46 ч.3 УК РФ определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Чурсинова Р.А. и его семьи.

Принимая решение о наказании подсудимому Чурсинову Р.А. суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного

Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Чурсинова Р.А. не подлежат в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ.

Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности, имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь также при этом законом и совестью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чупсинов Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру принуждения в отношении Чупсинов Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два полимерных пакета с зерновой смесью общим весом 126 кг., переданные под ответственное хранение заведующему МТФ СПК колхоза «им. 1-го Мая» К.А.И, - возвратить колхозу им.»1 Мая».

- мотоцикл ИЖ юпитер 5, регистрационный знак 9699 ССГ, красного цвета с мотоколяской, переданный под ответственной хранение Чурсинову Р.А._ возвратить по принадлежности Чурсинову Р.А.;

- три полимерных пакета с образцами зерновой смеси, три ключа изъятых у Чурсинова Р.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, по адресу пер. Кавказский <адрес>, возвратить по принадлежности Чурсинову Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья                                                                                                            Л.В. Хачирова