П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Новоселицкое 21 ноября 2011 года Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоселицкого района Клочко А.А., подсудимой К.О.И., защитника-адвоката Щербакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО16, при секретаре судебного заседания Тимощук О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении К.О.И., *** года рождения, уроженки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), УСТАНОВИЛ: К.О.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: *** в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, К.О.И., являясь на основании приказа начальника <адрес>» ФИО11 №-к от *** почтальоном 2 класса сельского отделения почтовой связи <адрес> и, выполняя в период времени с *** по *** работу оператора связи 3 класса в порядке внутреннего совместительства в свободное от работы время, на основании приказа начальника <адрес> ФИО11 №-к от ***, находясь в помещении сельского отделения почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя с внезапно возникшим умыслом на присвоение вверенных ей денежных средств и обращение их в свою пользу, с целью материального обогащения, из корыстных побуждений, при осуществлении своих непосредственных должностных обязанностей по осуществлению приема платы за коммунальные услуги, согласно должностной инструкции, утвержденной начальником почтамта ФИО11 ***, получив от ФИО17, принадлежащие ФИО16, денежные средства в сумме 8243 рублей 06 копеек, внесенные ФИО17 для оплаты за пользование газом абонентом № ООО «<данные изъяты>» ФИО14, обработку данного платежа, согласно платежного извещения, не произвела, обособив тем самым внесенную ФИО17 сумму, от остальных переданных ей денежных средств, вносимых за коммунальные услуги, после чего безвозмездно, против воли собственника, присвоила вверенные ей ФИО17 денежные средства в сумме 8243 рубля 06 копеек, принадлежащие ФИО16, похитив их тем самым, а затем распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 8243 рубля 06 копеек. Подсудимая К.О.И. в судебном заседании вину не признала, и показала, что она проживает в <адрес>. С *** по настоящее время она работает почтальоном-оператором в отделении почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу <адрес>. В ее должностные обязанности как почтальона входит: доставка газет, писем, выдача платежей населению, в должностные обязанности оператора входит: прием коммунальных платежей, оформление заказных писем, реализация розничных товаров, проверка и контроль различной почты. В период ее работы оператором отделения почтовой связи села Китаевского, она увольнялась с должности оператора в *** году, но продолжала работать почтальоном, затем в феврале *** года она вновь стала работать в должности почтальона - оператора в ОПС <адрес>. В данный период времени начальником ОПС <адрес> работала ФИО20. Она как оператор отделения почтовой связи <адрес> принимала коммунальные платежи от населения. Прием коммунальных платежей в отделении почтовой связи производился следующим образом: лицо, производящее платежи предоставляет в отделение постовой связи - оператору два идентичных заполненных платежных извещения, в которых указан лицевой счет абонента (номер) и счет организации, на который перечисляются денежные средства за коммунальные услуги. Абонент самостоятельно заполняет показания счетчика на начало месяца и на конец месяца, выводит разницу показателей, указывает стоимость за 1 единицу (газа, воды и т.д.) и суммирует сумму в рублях подлежащую оплате. После чего передает оператору отделения почтовой связи квитанцию с деньгами. Оператор, получив квитанцию и деньги, проверяет сумму, указанную в квитанции и полученную сумму денег, после чего одно из предоставленных извещений оператор проводит через специальный аппарат, который проштамповывает часть извещения, указывая дату оплаты, сумму оплаты, лицевой счет организации, на счет которой производится оплата. На вторую часть извещения оператор ставит оттиск печати отделения почтовой связи, в которой, указана дата приема платежа, подписывает квитанцию под печатью, а так же выдается кассовый чек. В настоящее время печать на листы платежных извещений не ставится - листы вставляются в компьютерную технику, которая автоматически забивает на извещение всю необходимую информацию. Как она помнит в период, когда она пришла работать на отделение почтовой связи <адрес>, до *** года, на платежные извещения ставились оттиски круглой печати отделение почтовой связи <адрес>. Ежедневно, в конце рабочего дня оператор составляет реестр в 3 экземплярах, в котором записывает номер лицевого счета абонента, фамилию абонента и сумму оплаты, данный реестр подписывается оператором, и первые два экземпляра направляются вместе с квитанциями в <адрес> для сверки и контроля. ФИО17 ей знакома как жительница <адрес>, лично с ФИО17 она не знакома, и никаких отношений не поддерживает. ФИО17 не производила оплату 8243,06 рублей *** года по лицевому счету № погашение долга ФИО14, она уверена, так как помнит, что такая большая сумма в данный период времени не проходила в отделении почтовой связи села Китаевского. Подпись на квитанции об оплате коммунальных услуг от *** абонента №, за потребление газа ставила она, но она не помнит, чтобы такая большая сумма за период с *** года в отделении почтовой связи <адрес> проходила по реестрам. Она также не помнит, чтобы ФИО17 приходила и вносила деньги. Она внимательно проводит работу с платежами, которую проверяет ее непосредственный руководитель и специалисты <адрес> почтамта, и в случае ошибки, возвращают квитанции или указывают им на ошибки. Она считает, что данный платеж не поступил в <адрес> почтамт, потому что не был направлен из отделения почтовой связи <адрес>. Данное платежное поручение, согласно ее подписи, и печати принимала она, но она не помнит, чтобы принимала данный платеж. Как данный факт мог произойти, она пояснить не может. Подсудимая К.О.И. также показала суду, что коммунальные платежи она принимала каждый день, кроме понедельника, до обеда, а точнее с 09 часов до 11 часов, и что печать и подпись в квитанции она ставила только после получения денег. За время её работы у неё никогда не было недостач и излишек в кассе. Подсудимая К.О.И. также показала, что подпись она поставила на квитанции по просьбе начальника почтовой связи <адрес> ФИО20. Подсудимая К.О.И. показала суду, что ущерб в сумме 8243 рубля 06 копеек ею возмещён потерпевшему ФИО16 также по просьбе начальника почтовой связи <адрес> ФИО20, которая дала ей деньги взаймы, и сказала ей, что как будут деньги тогда и отдашь, а она написала ей расписку. Так потерпевший ФИО16, допрошенный в судебном заседании, показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с супругой ФИО12. В *** году он приобрел указанное домовладение у ФИО14, за сто тысяч рублей, ранее он проживал в домовладении по адресу: <адрес>. При приобретении домовладения у ФИО14 имелась задолженность по оплате коммунальных услуг за пользование газом в сумме 8 тысяч 243 рубля 36 копеек. По согласованию с ФИО14 он договорился, что оплатит задолженность за коммунальные услуги. После этого он дал деньги в сумме 8 243 рубля 36 копеек, своей снохе ФИО5, чтобы она погасила данную задолженность. Как ему стало известно, со слов ФИО5, что она *** оплатила задолженность в сумме 8 243 рубля 36 копеек на газовом участке, расположенном по адресу: <адрес>, заплатив контролеру газового участка ФИО17, которая выдала ФИО5 квитанцию об оплате задолженности. В квитанции указано, что данной квитанцией погашается задолженность за пользование газом в сумме 8243 рубля 36 копеек, номер абонента (332), фамилия ФИО14, адрес <адрес>, а также на квитанции стоял оттиск печати с указанием «Ставропольрегионгаз» «зачтено» оплата «***», подпись кассира. По прошествии нескольких дней, к нему приехали сотрудники газовой службы и подключили газовое оборудование, приезжал работник <адрес> газового участка, фамилии которого он в настоящее время не помнит. После этого в течение года он регулярно, согласно показаний газового счетчика, оплачивал коммунальные услуги за потребление газа. В середине мая *** года на его адрес прислали извещение из «Ставропольрегионгаз», согласно которого, у него имелась задолженность по оплате коммунальных услуг за потребление газом в сумме 8243,36 копеек. После этого он обратился в филиал ООО «Ставропольрегионгаз» к специалисту по работе с абонентами, которому предъявил квитанцию, об оплате задолженности, специалист светокопировала данную квитанцию, и сказала ему, что разберется. После этого в течение года он не получал никаких извещений о задолженности. В начале мая *** года на его адрес вновь пришло извещение о том, что у него имеется задолженность за пользованием газом, он вновь обратился в «Ставропольрегионгаз», где ему сообщили, что на их счет не поступали деньги и предложили ему разобраться самому. После чего он встретил ФИО17, у которой спросил по оплате за газ, однако с ней лично не встретился, встречались его родственники, которым она сказала, чтобы он не переживал, так как у нее на руках имеется квитанция по оплате и все должно быть оплачено. После этого никаких извещений о задолженности к нему не приходило. В марте *** года на его адрес вновь пришло предупреждение из филиала ООО «Ставропольрегионгаз», в котором сообщалось, что его задолженность перед ООО «Ставропольрегионгаз» по состоянию на *** составила 7 506,22 рубля, ему неизвестно, откуда взялась данная сумма, так как за период своего проживания в данном домовладении, никакую задолженность он не погашал и, платил только по показателям газового счетчика за потребление газа. После получения последнего предупреждения он решил обратиться в ОВД по <адрес>, где написал заявление с просьбой разобраться по данному факту. В настоящее время денежные средства в сумме 8 243 рубля подсудимой К.О.И. ему полностью возмещены, и он никаких претензий к ней не имеет, просит не наказывать её строго. Свидетель ФИО5, допрошенная в судебном заседании, показала, что она проживает по адресу: <адрес>, с мужем. Ранее вместе с ними проживали ФИО16 с супругой. В *** году они приобрели домовладение по адресу: <адрес>, у ФИО14 за Свидетель ФИО17, допрошенная в судебном заседании, показала, что с августа *** года она работала контролером Китаевского газового участка, Новоселицкого филиала ООО «Ставропольрегионгаз». В ее должностные обязанности входило обслуживание населения <адрес> по контролю за оплату услуг потребления газа населением, опломбирование счетчиков, прием платежей от населения за потребление газа. Прием платежей осуществлялся следующим образом: абонент приходил на газовый участок, расположенный по адресу с. <адрес> Центральный, номер дома она не помнит, где вносит оплату за потребление газа. При приеме денежных средств от населения, она на заполненном бланке извещения ставила оттиск клеше «Ставропольрегионгаз» «Зачтено», дату приема платежа, и личную подпись без расшифровки. Корешок квитанции она отдавала абоненту, а вторую часть квитанции оставляла у себя и хранила ее и денежные средства, в рабочем кабинете. В течение нескольких недель, когда у нее собиралась определённая сумма от 20 000 рублей, но не более 50 000 тысяч рублей, она лично на автомобиле отвозила деньги и квитанции в филиал ООО «Ставропольрегионгаз» и предавала деньги мастеру филиала ФИО1. Бывали случаи, когда квитанции и деньги она передавала водителю ООО «Ставропольрегионгаз» ФИО2, который время от времени заезжал в газовый участок и забирал оплату за газ. Были случаи, когда жители села Китаевского вносили денежные средства по оплате за газ, сумма которых была маленькая. В этом случае она вносила оплату за пользованием газа через почтовую связь, а именно она относила денежные средства в почтовое отделение связи <адрес>, где вносила оплату согласно заполненной ею квитанции, продублированной с квитанции, которую ей предоставил абонент. ***, в первой половине дня, к ней на газовый участок пришла ФИО5, жительница <адрес>, которая сообщила, что желает оплатить задолженность абонента с лицевым счетом № (<адрес>), после чего она созвонилась с оператором филиала ООО «Ставропольрегионгаз», у которого уточнила сумму задолженности абонента №, которая составила 8243 рубля 36 копеек - абонента «ФИО14». После чего приняла от ФИО5 денежные средства в сумме 8243 рубля 36 копеек, и выдала ФИО5 корешок квитанции, на котором она поставила штамп «Ставропольрегионгаз», дату приема платежа, и свою подпись. Вторую часть квитанции она оставила у себя. После этого, длительное время, она не принимала от населения <адрес> оплат за пользование газом, в связи с чем, значительной суммы, которую она должна была отвезти в филиал, не набралось, и она решила внести оплаты за пользование газом абонентов посредством почтовой связи. *** в первой половине дня, более точного времени она не помнит. Она пошла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: <адрес>, номер дома она не знает, где она заняла очередь и оплатила свои личные платежи и платежи за жителей <адрес>, внесших оплату за пользованием газом. Квитанции она заполнила собственноручно, указав лицевой счет абонента, фамилию, адрес, а также указала сумму оплаты с указанием «погашение задолженности». Деньги она передала оператору - женщине, фамилию и имя которой она сообщить не может, так как не помнит. Оплаты в ОПС <адрес> она производила неоднократно и в настоящее время может спутать, кому именно она вносила платеж. Полученные от оператора квитанции с печатью, датой и подписью она оставляла у себя, будучи убежденной, что оплата за потребление газом у абонентов проведена. К.О.И. она знает как жительницу села Китаевского, ей известно, что она работала в отделении почтовой связи. Она помнит, что производила оплату за коммунальные услуги как личные, так и вносила оплату денежных средств переданных ей жителями <адрес> за потребление газом. Когда именно это было, она точно сказать не может, но в тот день она отдала деньги оператору почтовой связи и именно она поставила свою подпись в квитанции. Впоследствии выяснилось, что расписалась оператор почты К.О.И.. Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании, показал,что он работает слесарем газового участка <адрес> филиала ООО «<адрес>газ» в его должностные обязанности входит обслуживание газовых приборов у населения, обслуживаемого им участка, демонтаж газовых приборов, подключение и отключение ввода к домовладениям жителей обслуживаемого участка. В данной должности он работает с *** года. В конце *** года он на основании наряда выданного в ООО «<адрес>газ» и указания мастера газового участка ФИО19 произвел подключение ввода газа к домовладению № <адрес>, где, как ему известно, проживает ФИО16. В *** году контролером газового участка работала ФИО17, с которой он каких-либо отношений не поддерживает, и не поддерживал. О том, что ФИО17 принимала коммунальные платежи от населения за потребление газа ему ничего не известно. Свидетель ФИО18, допрошенная в судебном заседании, показала,что она проживает по адресу: <адрес>, пе<адрес>, неподалеку от ее домовладения расположен газовый участок <адрес>, ранее, точной даты она не помнит, оплата коммунальных услуг за газ производилась в газовом участке ФИО17, которую она знает как жителя <адрес>, она много раз оплачивала данную коммунальную услугу на газовом участке, т.к. на почте и в сберегательном банке были большие очереди. В *** году она платила коммунальные услуги за газ своей подруги ФИО7, которая проживает по адресу: <адрес>, так как ФИО7 проживает далеко от центра <адрес>. Платежные квитанции ФИО13 находились у нее, по телефону ФИО7 сообщила ей показания счетчиков, которые она вносила в квитанции по оплате. При приеме платежа, ФИО17 отрывала часть платежного извещения и на втором квитке ставила печать о приеме платежа и подпись. Все квитанции она заполняла собственноручно. Представленные ей светокопии квитанций на имя ФИО13 заполнены ее рукой, и она помнит, что данные платежи производились ею контролеру газового участка ФИО17, в квитанции имеется ее подпись. Свидетель ФИО20, допрошенная в судебном заседании, показала, что с *** по *** она работала начальником отделения почтовой связи <адрес>. В ее должностные обязанности входило организация работы отделения почтовой связи <адрес>. Оператором в данный период времени работала К.О.И., которая занималась приемом коммунальных платежей. Во время работы, она обговорила условия работы с К.О.И., согласно которой К.О.И. принимала только коммунальные платежи, остальную работу выполняла она, и коммунальными платежами не занималась. Работа оператора отделения почтовой связи строилась следующим образом: до 2010 года оператор принимал коммунальные платежи, используя кассовый аппарат, клише отделения почтовой связи, в которой указывалось дата и ОПС <адрес>. Прием платежей осуществлялся следующим образом - абонент передает оператору заполненное платежное извещение и деньги по оплате коммунальной услуги, согласно платежного извещения. Оператор проверял сумму, указанную в платежном поручении и на корешке извещения ставил оттиск клеше с датой и подписью, при этом деньги проводил через кассовый аппарат, и выдавал кассовый чек об оплате. В конце рабочего дня она принимала, согласно реестра, оплаченные коммунальные платежи. В реестре выводилась итоговая сумма, которая проверялась ею с суммой денег находящейся в кассе оператора (К.О.И.). ФИО17 она знает как жительницу Свидетель ФИО21, допрошенная в судебном заседании, показала, что она проживает в <адрес>. Ранее с *** она работала почтальоном в отделении почтовой связи <адрес>. *** она была переведена из почтальонов в операторы и работала до ***. В данный период времени в отделении почтовой связи <адрес> устроилась К.О.И., которая работала почтальоном. В период времени с *** по *** в отделении почтовой связи не работала. В августе 2009 года она вновь устроилась на работу в отделение почтовой связи и работала вместе с К.О.И.. С *** она в отделении почтовой связи <адрес> не работает. Прием оплаты коммунальных услуг производится следующим образом - плательщик заполненное платежное извещение передает оператору, который принимает платежное извещение в двойном экземпляре, пересчитывает сумму платежа, после чего выбивает чек, ставит оттиск печати с числом, данная печать и подпись ставится только в заполненном извещении, затем извещение разрывается на две части одна часть отдается клиенту, а вторая часть остается в отделении почтовой связи, данные, которых заносятся в реестр платежей. В конце рабочего дня оператор сверяет реестры с извещениями и выводит общую сумму выручки по реестру за день, который сверяется с суммой денег в кассе. Затем реестры и платежные извещения направляются в <адрес> почтамт. Так свидетель ФИО19, в ходе предварительного следствия показал (л.д.157), что в период времени с 2007 года до конца *** года он работал старшим мастером газового участка в <адрес>. В его должностные обязанности входило организация рабочего процесса на территории обслуживаемого участка <адрес>. У него в подчинении были четыре слесаря, которые выполняли порученную им работу. Подключение ввода газа происходит на основании наряда на подключения, выписанного в производственно-техническом отделе филиала ООО «<адрес>газ», подписанное главным инженером. После получения данного наряда, им выписывается наряд слесарю на подключения ввода, затем им проводится инструктаж слесаря, после чего слесарь едет по адресу и подключает абонента. Он не помнит, выписывал ли он наряд на подключение ввода абоненту «Гасановой», проживающей по адресу <адрес>, если данному абоненту было произведено подключение, то данные действия проводились на основании наряда на подключение выписанного ПТО филиала ООО «<адрес>газ» Свидетель ФИО14, в ходе предварительного следствия показала (л.д.172-173), что она проживает по адресу <адрес>, ранее у нее в собственности имелось домовладение по адресу: <адрес>. В *** году она решила продать данное домовладение ФИО16 за 150 тыс. рублей, при продаже домовладения у нее имелась задолженность по оплате коммунальных услуг за газ, воду и свет. При продаже домовладения она узнала, что в данном домовладении будет проживать ФИО5, с отцом которой она поддерживала хорошие дружеские отношения, в связи с этим она решили уступить в цене и продать домовладение ФИО16 за 100 тысяч рублей. С учетом погашения ее задолженности она решила продать домовладение за 100 тысяч рублей, при этом она договорилась ФИО16, что тот решит проблему с ее коммунальными долгами, остававшимися за домовладением № <адрес>. Деньги за домовладение она получила от ФИО16 полностью. Задолженности, остававшиеся за домовладением, должен был оплатить ФИО16. Вина подсудимой К.О.И. подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, представленные стороной обвинения: Протоколами следственных действий: - протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого в помещении ОВД по <адрес> у ФИО17 было изъято платежное извещение от *** по оплате коммунального платежа «сетевой газ» на сумму 8243,06 рублей, абонента № ФИО14 <адрес>, через отдел почтовой связи <адрес> (л.д. 25-26); - протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого участвующая в осмотре ФИО17 указала на здание отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, сообщив, что в данном здании она *** осуществила платеж за абонента № и передала деньги в сумме 8243,06 рублей оператору почтовой связи <адрес>, также в ходе осмотра места происшествия ФИО17, выдала три платежных извещения по оплате коммунальных услуг за потребления газа от ***, от *** и *** (л.д.53-54); - протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого в помещении ОПС <адрес>, расположенного по адресу <адрес> изъяты три реестра для записи оплаченных переводов Китаевского отделения почтовой связи за ***, по оплате за коммунальные услуги - «свет», «газ» и «вода» (л.д. 114-115); - протоколом осмотра предметов от ***, согласно которого было осмотрено платежное извещение с лицевым счетом абонента № от ***, платежное извещение с лицевым счетом абонента № от ***, платежное извещение с лицевым счетом абонента № от *** изъятых протоколом осмотра места происшествия *** у ФИО17 (л.д. 147-148); - протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого было осмотрено платежное извещение от ***, изъятое протоколом осмотра места происшествия *** у ФИО17, платежное извещение от *** полученного по запросу от *** у ФИО16, три реестра для записи оплаченных переводов от ***, изъятых протоколом осмотра места происшествия ***, в помещении РУПС <адрес> расположенного по адресу <адрес> (л.д. 183-184); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ***, согласно которого у свидетеля К.О.И. получены образцы подписи (л.д. 129); - вещественными доказательствами: платежное извещение с лицевым счетом абонента № от ***, платежное извещение с лицевым счетом абонента № от ***, платежное извещение с лицевым счетом абонента № от ***, платежное извещение от *** об оплате долга абонентом №, платежное извещение от *** об оплате в ОПС <адрес> долга в сумме 8243,06 рублей абонента №, три реестра для записи платежных переводов Китаевского отделения почтовой связи от *** (л.д.149, 185); Заключениями экспертиз: - заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ***, согласно которого, исследуемая подпись, расположенная в квитке извещения об оплате ЖКУ за газ от ***, выполнена К.О.И. (л.д. 134-137); - заключением технико-криминалистической экспертизы № от ***, согласно которой, при сравнительном исследовании оттиска печати проставленного в извещении за сетевой газ от ***, оттисков печати, проставленных в реестрах для записи оплаченных переводов с помощью специальных шаблонов и линейки, установлено совпадение по следующим признакам - содержанию текста и взаимному расположению частей; форме букв, цифр ободков и линий строк; графического рисунка букв, цифр, соответственно частей оттиска; размеров интервалов между словами и цифрами, строками и буквами; утоньшение ободка в верхней части с лева; отсутствие нижних фрагментов в штрихах в нижней части цифр «0» и «8»; смещение в верх цифры «1»; смещение в право буквы «а» относительно звездочек, выявленные совпадающие признаки устойчивы, в своей совокупности индивидуальны и достаточны для выводов о том, что оттиск кругло печати, нанесенный в извещении за сетевой газ от *** и оттиск печати, проставленные в реестрах для записи оплаченных переводов коммунальных услуг Китаевского отделения связи нанесены одним и тем же клише (л.д. 177-180); - протоколом принятия устного заявления от ФИО16 от ***, в котором он сообщил, что на основании договора купли продажи он приобрел в 2008 году домовладение № по <адрес>, в котором он проживает в настоящее время, у ФИО14 на момент покупки у ФИО14 имелась задолженность за пользование газом в размере 8 243 рубля 36 копеек. По договоренности с ФИО14 ФИО16 из общей стоимости домовладения вычел денежную сумму равную задолженности за газ. После чего ФИО16 передал денежную сумму в размере 8243,36 рублей ФИО5, которая *** передала данную денежную сумму контролеру филиала ООО «Ставропольрегионгаз» ФИО17 для оплаты задолженности за газ. С момента оплаты задолженности ФИО16 регулярно осуществлял оплату за пользование газом. Впоследствии на адрес ФИО16 стали поступать предупреждения из филиала ООО «Ставропольрегионгаз» о задолженности коммунальной услуги за пользование газом, в связи с чем, он обратился в милицию с заявлением о проведении проверки и привлечении к ответственности виновных лиц (л.д. 3); - информационным листком лицевого счета № (абонент ФИО16) от ***, согласно которого долг по оплате за использованный газ на *** года у абонента № составлял 8243 рубля 36 копеек и в период с *** года по *** года не оплачивался, а также в *** года поступлений по оплате за использованный газ указанным абонентом, не имелось (л.д.14); - справкой о почерковедческом исследовании № от ***, согласно которой исследованная подпись, расположенная в квитке извещения об оплате ЖКУ за газ от *** выполнена К.О.И. (л.д. 56-58); - светокопией должностной инструкции оператора почтовой связи от *** согласно которой, в обязанности оператора почтовой связи 3 класса входит прием, обработка, отправка и выдача простой, заказной и международной корреспонденции, продажа ЗПО, ТНП, учет тетрадей строгой отчетности, а также прием платежей за коммунальные услуги и их обработка, выполнять другие поручения начальника (л.д.84); - светокопией приказа №-к от *** о приеме на работу на имя - светокопией приказа №-к от *** «О внутреннем совместительстве» согласно которого, разрешается работать почтальону СОПС Китаевское К.О.И., оператором связи 3 класса с окладом в размере 1700, принята на работу в сельское отделение почтовой связи <адрес> почтальоном 2 класса, 0,66 ст., постоянно, нормальные условия, с окла<адрес> рублей 40 копеек (л.д. 83). Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств даёт суду возможность сделать вывод о том, что вина подсудимой К.О.И., по предъявленному ей обвинению по ч.2 ст.160 УК РФ, доказана в полном объёме. Действия подсудимой К.О.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от *** №162-ФЗ), по признаку присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимой К.О.И. подтверждается также полным возмещением ущерба потерпевшему ФИО16, которая не имея денежных средств ввиду её имущественного положения, взяла деньги в долг у ФИО20, и таким образом возместила ущерб по делу, что подтверждается распиской. Выводы о виновности подсудимой К.О.И. в содеянном основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, представленных сторонами обвинения и защиты, анализ которых приведён в приговоре. Доказательства судом оценены в соответствии со ст.88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела. При определении вида и размера наказания подсудимой К.О.И. по предъявленному обвинению, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Смягчающим наказание подсудимой К.О.И. обстоятельством, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать: добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. Отягчающих наказание подсудимой К.О.И. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывает суд при назначении наказания подсудимой К.О.И. и то, что она положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий в результате совершённого ею преступления, её семейное и имущественное положение, мнение потерпевшего ФИО16 о наказании, который просил строго не наказывать подсудимую К.О.И., и что претензий у него к ней нет. Обсудив виды и размеры наказания, с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимой, а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимой К.О.И. следует назначить в пределах санкций ч.2 ст.160 УК РФ, предусмотренного за данное деяния, но не связанное с лишением свободы, так как суд считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к убеждению, что подсудимой К.О.И. целесообразно назначить менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.160 УК РФ в виде штрафа, поскольку суд считает, что такой вид наказания в отношении подсудимой К.О.И. окажет надлежащее влияние на исправление подсудимой, и такое наказание должно быть назначено с целью её исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с её стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости. Назначая наказание подсудимой К.О.И. в виде штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ, суд определяет размер штрафа, с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения подсудимой и её семьи, а также с учётом возможности получения ею заработной платы или иного дохода. Учитывая выше изложенное, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, личности подсудимой К.О.И., её семейного и имущественного положения, мнения потерпевшего ФИО16, который просил строго не наказывать подсудимую К.О.И., а также в соответствии со ст.ст. 49, 56 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение иной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст.160 УК РФ, в виде обязательных работ, лишения свободы, так как такие виды наказания надлежащего влияния на исправление подсудимой не окажут, и не достигнут цели наказания и социальной справедливости. В соответствии со ст. 50 УК РФ, исправительные работы подсудимой К.О.И. не могут быть назначены, так как она имеет основное место работы. Принимая решение о наказании подсудимой К.О.И., суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд руководствуется также внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Наказание подсудимой К.О.И. должно быть назначено в соответствии с требованиями уголовного законодательства - ст.ст. 43, 60, 61 УК РФ и должно быть справедливым. Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого «… предметы передаются законным владельцам …», на основании чего подлежат возврату ООО «Ставропольрегионгаз»: платежное извещение с лицевым счетом абонента № от ***, платежное извещение с лицевым счетом абонента № от ***, платежное извещение с лицевым счетом абонента № от ***, платежное извещение от *** об оплате долга абонентом №, платежное извещение от *** об оплате в ОПС <адрес> долга в сумме 8243,06 рублей абонента №; <адрес> почтамту УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России»: три реестра для записи платежных переводов <адрес> отделения почтовой связи от ***. Суд, проверив имущественное положение подсудимой К.О.И. (согласно справки администрации муниципального образования села <адрес> от *** № за К.О.И. числится 1 голова КРС (корова); согласно справки <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиал ФГУП «Почта России» от *** № средний заработок подсудимой К.О.И. 6547 рублей 39 копеек; согласно справки <адрес> отделения № ОАО «Сбербанк России» у подсудимой К.О.И. имеется вклад, на счету которого 26 рублей 05 копеек), иных доходов не имеется, считает необходимым освободить К.О.И. от уплаты процессуальных издержек. Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 13 копеек: оплата услуг защитника подсудимой К.О.И. - адвоката Щербакова В.А., участвующего в деле по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. К.О.И., в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, освободить от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать К.О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от *** №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: платежное извещение с лицевым счетом абонента № от ***, платежное извещение с лицевым счетом абонента № от ***, платежное извещение с лицевым счетом абонента № от ***, платежное извещение от *** об оплате долга абонентом №, платежное извещение от *** об оплате в ОПС <адрес> долга в сумме 8243,06 рублей абонента №, хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности ООО «Ставропольрегионгаз»; три реестра для записи платежных переводов <адрес> отделения почтовой связи от ***, хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности <адрес> - филиала ФГУП «Почта России». Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскать за счёт средств федерального бюджета. Меру пресечения, избранную в отношении К.О.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная К.О.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.И. Стерлёва И хотя подсудимая К.О.И. вину не признала по факту присвоения денежных средств, принадлежащих ФИО16, её вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО16, свидетелей: ФИО17, ФИО6, ФИО5, ФИО18, ФИО20, ФИО21, допрошенных в судебном заседании.
100 тысяч рублей. Как ей известно, при продаже у ФИО14 имелась задолженность за оплату коммунальных услуг за пользованием газом, и данная задолженность была вычтена из основной суммы. *** ФИО16 передал ей денежную сумму в размере 8250 рублей. Она пришла на газовый участок, расположенный по адресу: пе<адрес>. ФИО17 позвонила в филиал ООО «Ставропольрегионгаз» и ей сообщили сумму задолженности абонента № ФИО14, после чего она оплатила задолженность в сумме 8243 рубля 36 копеек. ФИО17 выдала ей квитанцию, в которой была указана сумма погашенной задолженности, сведения об абоненте, а также поставила оттиск печати с датой получения денег, после чего расписалась в квитанции. Каких-либо чеков об оплате ФИО17 ей не давала. Квитанцию, полученную от ФИО17, она отдала ФИО16, как ей известно, через некоторое время к дому № по <адрес>, пришел работник газового участка ФИО6, и установил газовый счетчик. После этого ФИО16 стал платить за коммунальные услуги регулярно. Позже ей стало известно, что ФИО16 с *** года стали приходить извещения о задолженности за коммунальные услуги, после чего он обратился в милицию.
<адрес>, она несколько раз видела ее в ОПС <адрес>, когда она что-то оплачивала. С ФИО17 она никаких отношений не поддерживала. Оператор почтовой связи принимает вместе с платежным извещением деньги и передает корешок с печатью и подписью, только после внесения денег в кассу. За время ее работы она не принимала ни одного коммунального платежа, все реестры писала своей рукой К.О.И.. Она никогда не просила расписаться в квитанции К.О.И., и не может объяснить, как на квитанции, внесённой ФИО16 за поставку газа, появилась роспись К.О.И.. Деньги она дала взаймы К.О.И., чтобы не было недостачи в отделении почтовой связи <адрес>, так как она сказала, что у неё денег нет.Вина подсудимой К.О.И. подтверждается также показаниями свидетелей: ФИО19 (л.д. 157), ФИО14 (л.д. 172), допрошенных в ходе предварительного следствия, показания которых были оглашены государственным обвинителем помощником прокурора Новоселицкого района Клочко А.А., в порядке ст. 281 УПК РФ, и исследованных в ходе судебного следствия.
К.О.И. согласно которого, К.О.И., принята на работу в сельское отделение почтовой связи <адрес> почтальоном 2 класса, 0,66 ст., постоянно, нормальные условия с окла<адрес> рублей 40 копеек (л.д.82);При решении вопроса о наличии в действиях подсудимой К.О.И. квалифицирующего признака причинения потерпевшему ФИО16 значительного ущерба суд учитывает стоимость похищенного, имущественного положения потерпевшего, отсутствие у него иных источников дохода, наличие иждивенцев, что его супруга является инвалидом, совокупный доход членов семьи, мнение потерпевшего ФИО16 о значительности для его семьи ущерба, причинённого в результате преступления.
Показания подсудимой К.О.И. и непризнание ею вины, суд расценивает как способ защиты, избранный ею, что является правом подсудимой. Однако такие её показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО16, свидетелей: ФИО17, ФИО6, ФИО5, ФИО18, ФИО20, ФИО21, допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей: ФИО19 (л.д. 157), ФИО14 (л.д. 172), допрошенных в ходе предварительного следствия, и исследованных в ходе судебного следствия.