Приговор по делу №1-78/11 в отношении Гусоевой И.А. по ч.3 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новоселицкое                                                                                           23 ноября 2011 года

          

           Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Т.И. Стерлёва,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоселицкого района Клочко А.А.,

подсудимой Гусоевой И.А.,

защитника-адвоката Щербакова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего администрации Новоселицкого муниципального района <адрес>, действующей по доверенности от ***, ФИО6,

при секретаре судебного заседания Тимощук О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении

                            ФИО1, *** года рождения,

                            уроженки с.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Гусоева И.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, то есть мошенничество, по эпизоду от ***, при следующих обстоятельствах:

***, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, Гусоева И.А., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, являясь на основании приказа заведующей районным отделом народного образования <адрес> ФИО8 от *** , должностным лицом - <данные изъяты>, выполняющей, согласно должностной инструкции, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном выше учреждении, выражающиеся в общем руководстве всеми направлениями деятельности <данные изъяты>; осуществлении подбора, приема на работу и расстановке кадров; установлении ставок заработной платы и должностных окладов работников <данные изъяты>; надбавок и доплат к ставкам и должностным окладам; рациональному использованию бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников; издании приказов и обязательных к исполнению работниками <данные изъяты> распоряжений; поощрении и привлечении к дисциплинарной и иной ответственности работников <данные изъяты> имея умысел на совершение мошенничества, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств из бюджета <адрес>, воспользовавшись своим служебным положением и родственными отношениями, заведомо зная, что обязанности уборщика служебных помещений ее супругом - ФИО9 выполняться не будут, составила по установленной форме и издала официальный документ - приказ от ***, содержащий необходимые реквизиты, а именно: номер, дату, подпись соответствующего должностного лица, наименование организации, в который умышленно внесла заведомо ложные для нее сведения, удостоверяющие не соответствующий действительности факт о переводе ФИО11 на должность уборщика служебных помещений <данные изъяты>, копию которого предоставила в централизованную бухгалтерию отдела образования администрации <адрес>, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета <адрес>, путем обмана работников централизованной бухгалтерии отдела образования <адрес>, предоставив им составленные ею лично ведомости рабочего времени техперсонала и табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников <данные изъяты> , в которые ею умышленно вносились не соответствующие действительности сведения о количестве дней и часов, якобы отработанных ФИО9 по занимаемой им должности, в период с *** по ***, получила начисленные и переданные ей работниками централизованной бухгалтерии отдела образования <адрес>, согласно расчетно-платежным ведомостям, денежные средства, причитающиеся для выплаты заработной платы ФИО11, за якобы проделанную им работу в <данные изъяты> по занимаемой им должности в общей сумме <данные изъяты> копеек, которые в дальнейшем похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым <адрес> имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, Гусоева И.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, то есть мошенничество, по эпизоду от ***, при следующих обстоятельствах:

***, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, Гусоева И.А., находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес>, являясь на основании приказа заведующей районным отделом народного образования <адрес> ФИО8 от *** , должностным лицом - <данные изъяты>, выполняющей, согласно должностной инструкции, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном выше учреждении, выражающиеся в общем руководстве всеми направлениями деятельности <данные изъяты>; осуществлении подбора, приема на работу и расстановке кадров; установлении ставок заработной платы и должностных окладов работников <данные изъяты>; надбавок и доплат к ставкам и должностным окладам; рациональному использованию бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников; издании приказов и обязательных к исполнению работниками <данные изъяты> распоряжений; поощрении и привлечении к дисциплинарной и иной ответственности работников <данные изъяты>, имея умысел на совершение мошенничества, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств из бюджета Новоселицкого муниципального района <адрес>, воспользовавшись своим служебным положением и родственными отношениями, заведомо зная, что обязанности уборщика служебных помещений ее родственницей (двоюродной сестрой) ФИО12 выполняться не будут, составила по установленной форме и издала официальный документ - приказ от ***, содержащий необходимые реквизиты, а именно: номер, дату, подпись соответствующего должностного лица, наименование организации, в который умышленно внесла заведомо ложные для нее сведения, удостоверяющие не соответствующий действительности факт о приеме ФИО12 на должность уборщика служебных помещений <данные изъяты>, копию которого предоставила в централизованную бухгалтерию отдела образования <адрес>, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из <адрес>, путем обмана работников централизованной бухгалтерии отдела образования администрации <адрес>, предоставив им составленные ею лично ведомости рабочего времени техперсонала и табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников <данные изъяты> в которые ею умышленно вносились не соответствующие действительности сведения о количестве дней и часов, якобы отработанных ФИО12 по занимаемой ею должности, в период с *** по ***, получила начисленные и переданные ей работниками централизованной бухгалтерии отдела образования <адрес> района, согласно расчетно-платежным ведомостям, денежные средства, причитающиеся для выплаты заработной платы ФИО12, за якобы проделанную ею работу в <данные изъяты> по занимаемой ею должности в общей сумме <данные изъяты>, которые в дальнейшем похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым <адрес> имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, Гусоева И.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, то есть мошенничество, по эпизоду от ***, при следующих обстоятельствах:

***, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, Гусоева И.А., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, являясь на основании приказа заведующей районным отделом народного образования <адрес> ФИО8 от *** , должностным лицом - <данные изъяты>, выполняющей, согласно должностной инструкции, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном выше учреждении, выражающиеся в общем руководстве всеми направлениями деятельности <данные изъяты>; осуществлении подбора, приема на работу и расстановке кадров; установлении ставок заработной платы и должностных окладов работников <данные изъяты> надбавок и доплат к ставкам и должностным окладам; рациональному использованию бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников; издании приказов и обязательных к исполнению работниками <данные изъяты> распоряжений; поощрении и привлечении к дисциплинарной и иной ответственности работников <данные изъяты>, имея умысел на совершение мошенничества, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств из бюджета <адрес>, воспользовавшись своим служебным положением и родственными отношениями, заведомо зная, что обязанности уборщиков служебных помещений ее родственницей ФИО12, являющейся на основании фиктивного, заведомо подложного приказа от *** уборщиком служебных помещений <данные изъяты>, и ее супругом ФИО9, являющимся на основании фиктивного, заведомо подложного приказа /I от *** уборщиком служебных помещений <данные изъяты> не выполнялись, составила по установленной форме и издала официальные документы - приказ от *** «О материальном стимулировании работников <данные изъяты> а также приказ от *** «О материальном стимулировании работников <данные изъяты> содержащие необходимые реквизиты, а именно: номер, дату, подпись соответствующего должностного лица, наименование организации, в которые умышленно внесла заведомо ложные для нее сведения, удостоверяющие не соответствующие действительности факты добросовестной работы ФИО12 и ФИО11 в <данные изъяты> в должностях уборщиков служебных помещений, так как данные обязанности заведомо для нее указанными лицами не выполнялись, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета <адрес>, путем обмана работников централизованной бухгалтерии отдела образования администрации <адрес>, предоставив им копии указанных приказов, *** получила начисленные и переданные ей работниками централизованной бухгалтерии отдела образования администрации <адрес> согласно расчетно-платежным ведомостям, денежные средства, причитающиеся ФИО12 и ФИО11 в качестве стимулирующих выплат, за якобы выполняемую ими добросовестно в течении *** года по должности работу в сумме по <данные изъяты> каждому, которые в дальнейшем похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым <адрес> имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Гусоева И.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, то есть мошенничество, по эпизоду от ***, при следующих обстоятельствах:

***, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, Гусоева И.А., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, являясь на основании приказа заведующей районным отделом народного образования <адрес> ФИО8 от *** , должностным лицом - <данные изъяты> выполняющей, согласно должностной инструкции, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном выше учреждении, выражающиеся в общем руководстве всеми направлениями деятельности <данные изъяты> осуществлении подбора, приема на работу и расстановке кадров; установлении ставок заработной платы и должностных окладов работников <данные изъяты> надбавок и доплат к ставкам и должностным окладам; рациональному использованию бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников; издании приказов и обязательных к исполнению работниками <данные изъяты> распоряжений; поощрении и привлечении к дисциплинарной и иной ответственности работников <данные изъяты>, имея умысел на совершение мошенничества, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств из бюджета <адрес>, воспользовавшись своим служебным положением и родственным отношениями, заведомо зная, что обязанности уборщика служебных помещений ее супругом ФИО9, являющимся на основании фиктивного, заведомо подложного приказа /I от *** уборщиком служебных помещений <данные изъяты> не выполнялись, составила по установленной форме и издала официальный документ - приказ -ф от *** «О материальном стимулировании работников <данные изъяты> содержащий необходимые реквизиты, а именно: номер, дату, подпись соответствующего должностного лица, наименование организации, в который умышленно внесла заведомо ложные для нее сведения, удостоверяющие не соответствующий действительности факт добросовестной работы ФИО11 в <данные изъяты> в должности уборщика служебных помещений, так как данные обязанности заведомо для нее указанным лицом не выполнялись, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета <адрес>, путем обмана работников централизованной бухгалтерии отдела образования администрации <адрес>, предоставив им копию указанного приказа, *** получила начисленные и переданные ей работниками централизованной бухгалтерии отдела образования администрации <адрес>, согласно расчетно-платежной ведомости, денежные средства, причитающиеся ФИО11 в качестве стимулирующих выплат, за якобы выполняемую им добросовестно в течении *** по должности работу в сумме <данные изъяты> рублей, которые в дальнейшем похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым администрации <адрес> имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Гусоева И.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, то есть мошенничество, по эпизоду от ***, при следующих обстоятельствах:

***, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, Гусоева И.А., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, являясь на основании приказа заведующей районным отделом народного образования <адрес> ФИО8 от *** , должностным лицом - <данные изъяты> выполняющей, согласно должностной инструкции, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном выше учреждении, выражающиеся в общем руководстве всеми направлениями деятельности <данные изъяты>; осуществлении подбора, приема на работу и расстановке кадров; установлении ставок заработной платы и должностных окладов работников <данные изъяты>; надбавок и доплат к ставкам и должностным окладам; рациональному использованию бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников; издании приказов и обязательных к исполнению работниками <данные изъяты> распоряжений; поощрении и привлечении к дисциплинарной и иной ответственности работников <данные изъяты>, имея умысел на совершение мошенничества, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств из бюджета <адрес>, воспользовавшись своим служебным положением и родственными отношениями, заведомо зная, что обязанности уборщика служебных помещений ее супругом ФИО9, являющимся на основании фиктивного, заведомо подложного приказа /I от *** уборщиком служебных помещений <данные изъяты> не выполнялись, составила по установленной форме и издала официальный документ - приказ -ф от *** «О материальном стимулировании работников <данные изъяты> содержащий необходимые реквизиты, а именно: номер, дату, подпись соответствующего должностного лица, наименование организации, в который умышленно внесла заведомо ложные для нее сведения, удостоверяющие не соответствующий действительности факт добросовестной работы ФИО11 в <данные изъяты> в должности уборщика служебных помещений, так как данные обязанности заведомо для нее указанным лицом не выполнялись, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета <адрес>, путем обмана работников централизованной бухгалтерии отдела образования администрации <адрес>, предоставив им копию указанного приказа, *** получила начисленные и переданные ей работниками централизованной бухгалтерии отдела образования администрации <адрес>, согласно расчетно-платежной ведомости, денежные средства, причитающиеся ФИО11 в качестве стимулирующих выплат, за якобы выполняемую им добросовестно в течении *** года по должности работу в сумме <данные изъяты> рублей, которые в дальнейшем похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым администрации <адрес> имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Гусоева И.А. полностью согласилась со всеми эпизодами предъявленных ей обвинений, вину признала и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными ей обвинениями, по ранее заявленному ею ходатайству, и поддержавшей данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и в его присутствии, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.     

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитник-адвокат Щербаков В.А., представитель потерпевшего ФИО6, не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитника - адвоката Щербакова В.А., представителя потерпевшего ФИО6, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой Гусоевой И.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным постановление приговора в отношении Гусоевой И.А. без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемой, а впоследствии подсудимой, о согласии с предъявленными обвинениями; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемой, а впоследствии подсудимой, характера и последствий заявленного ею ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, адвоката и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинений и их подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой, а впоследствии подсудимой, существа обвинений и согласие с ними в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.

Совокупность собранных по делу доказательств, является достаточным для признания подсудимой Гусоевой И.А. виновной в инкриминируемых ей преступлениях, и суд квалифицирует её действия по эпизоду от *** по ч.3 ст.159 УК РФ, по признаку хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть мошенничество (в редакции Федеральных законов от *** N 377-ФЗ, от *** N 26-ФЗ).

Суд квалифицирует действия подсудимой Гусоевой И.А. по эпизоду от *** по ч.3 ст.159 УК РФ, по признаку хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть мошенничество (в редакции Федеральных законов от *** N 377-ФЗ, от *** N 26-ФЗ).

Суд квалифицирует действия подсудимой Гусоевой И.А. по эпизоду от *** по ч.3 ст.159 УК РФ, по признаку хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть мошенничество (в редакции Федеральных законов от *** N 377-ФЗ, от *** N 26-ФЗ).

Суд квалифицирует действия подсудимой Гусоевой И.А. по эпизоду от *** по ч.3 ст.159 УК РФ, по признаку хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть мошенничество (в редакции Федеральных законов от *** N 377-ФЗ, от *** N 26-ФЗ).

Суд квалифицирует действия подсудимой Гусоевой И.А. по эпизоду от *** по ч.3 ст.159 УК РФ, по признаку хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть мошенничество (в редакции Федеральных законов от *** N 377-ФЗ, от *** N 26-ФЗ).

Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая Гусоева И.А., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

          При назначении наказания подсудимой Гусоевой И.А. по всем эпизодам предъявленных ей обвинений, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой Гусоевой И.А., в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Смягчающим наказание подсудимой Гусоевой И.А. обстоятельством по эпизоду от ***, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд считает также необходимым признать смягчающими наказание подсудимой Гусоевой И.А. обстоятельствами по эпизоду от ***, не предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

          Отягчающих наказание подсудимой Гусоевой И.А. обстоятельств по эпизоду от ***, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимой Гусоевой И.А. обстоятельством по эпизоду от ***, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд считает также необходимым признать смягчающими наказание подсудимой Гусоевой И.А. обстоятельствами по эпизоду от ***, не предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.

          Отягчающих наказание подсудимой Гусоевой И.А. обстоятельств по эпизоду от ***, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимой Гусоевой И.А. обстоятельством по эпизоду от ***, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд считает также необходимым признать смягчающими наказание подсудимой Гусоевой И.А. обстоятельствами по эпизоду от ***, не предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.

          Отягчающих наказание подсудимой Гусоевой И.А. обстоятельств по эпизоду от ***, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимой Гусоевой И.А. обстоятельством по эпизоду от ***, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд считает также необходимым признать смягчающими наказание подсудимой Гусоевой И.А. обстоятельствами по эпизоду от ***, не предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.

          Отягчающих наказание подсудимой Гусоевой И.А. обстоятельств по эпизоду от ***, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимой Гусоевой И.А. обстоятельством по эпизоду от ***, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд считает также необходимым признать смягчающими наказание подсудимой Гусоевой И.А. обстоятельствами по эпизоду от ***, не предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.

          Отягчающих наказание подсудимой Гусоевой И.А. обстоятельств по эпизоду от ***, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывает суд при назначении наказания подсудимой Гусоевой И.А. то, что она исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, её награды и поощрения за период работы, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, её имущественное и семейное положение, глубокое раскаяние, отсутствие тяжких последствий в результате совершённых ею преступлений.

Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учётом обстоятельств совершённых преступлений, характера общественной опасности, личности подсудимой Гусоевой И.А., смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, несмотря на то, что совершённые ею преступления относятся к категории тяжких преступлений, но в результате их не причинено тяжких последствий, а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что подсудимая Гусоева И.А. может быть исправлена без изоляции от общества, а поэтому наказание ей необходимо назначить в пределах санкций ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, предусмотренного за данные деяния, в виде лишения свободы, но не связанное с реальным отбыванием наказания, то есть с применением ч.1 ст. 73 УК РФ, условное наказание, так как суд считает, что такое наказание должно быть назначено с целью её исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с её стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости.

Обсудив виды и размеры наказания, предусмотренные санкциями ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, суд приходит к убеждению, что подсудимой Гусоевой И.А. нецелесообразно назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа, с учётом совершённых ею преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личности подсудимой Гусоевой И.А., имущественного положения подсудимой и её семьи, в соответствии со ст. 46 УК РФ, и п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от *** «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», указывающих на необходимость судов учитывать тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода - подсудимая Гусоева И.А. работает, однако имеет небольшую заработную плату, имеет счёт в банке на который наложен арест, в целях обеспечения гражданского иска, иных источников дохода не имеет, что свидетельствует о невозможности исполнения приговора, в случае назначения наказания в виде штрафа, и суд считает, что такое наказание не достигнет цели наказания.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимой Гусоевой И.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренной санкциями ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, суд, учитывая обстоятельства совершённых ею преступлений, характер и степень общественной опасности, смягчающие обстоятельства, личность подсудимой, её семейное и имущественное положение, а также в соответствии со ст. 46 УК РФ, считает необходимым применить в отношении подсудимой Гусоевой И.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

С учётом обстоятельств совершённых преступлений, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, личности подсудимой Гусоевой И.А., её семейного и имущественного положения, а также в соответствии со ст. 53 УК РФ, суд находит нецелесообразным применять в отношении подсудимой Гусоевой И.А. дополнительную меру наказания, предусмотренную санкциями ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Суд считает не применять к подсудимой Гусоевой И.А., с учётом личности, исключительно положительных характеристик по месту жительства и работы, которая неоднократно награждалась Почётными грамотами <адрес>, главы районной администрации и муниципального района, имеет нагрудный знак «<данные изъяты> в настоящее время ею подано заявление об увольнении по собственному желанию, в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ, дополнительную меру наказания, в виде лишения права осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных и муниципальных органах и организациях, которую просил применить в отношении подсудимой Гусоевой И.А. государственный обвинитель помощник прокурора Новоселицкого района Клочко А.А., и которая не предусмотрена санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в качестве дополнительного наказания за соответствующее преступление.

Принимая решение о наказании подсудимой Гусоевой И.А., суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд руководствуется также внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Наказание подсудимой Гусоевой И.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями уголовного законодательства - ст.ст. 43, 60, 61 УК РФ и должно быть справедливым.

Наказание подсудимой Гусоевой И.А. должно быть также назначено по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

По правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, если суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, заявленный <адрес>, на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме.

В соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением….

В целях обеспечения гражданского иска по уголовному делу по постановлению <адрес> от *** и протокола наложения ареста на денежные средства от ***, был наложен арест на денежные средства, находящиеся на счёте , открытом в <адрес>, принадлежащих ФИО1, в сумме <данные изъяты>, которые подлежат перечислению: <данные изъяты>.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого «… предметы передаются законным владельцам …», на основании чего подлежат возврату отделу образования администрации <адрес>: ведомости рабочего времени техперсонала <адрес> за период с *** по ***, табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников <адрес> за период с *** по ***, расчетно-платежные ведомости <адрес> за период с *** года по ***, книга приказов <адрес> по кадрам, содержащая приказ от *** о приеме ФИО12 на работу, книга приказов <адрес> по финансовой деятельности, содержащая приказ от *** о ежегодном трудовом отпуске работников <адрес>, приказ от *** о материальном стимулировании работников <адрес>, приказ от *** о материальном стимулировании работников <адрес> приказ -фин от *** о ежегодном трудовом отпуске работников <адрес> приказ -к от *** об увольнении ФИО12, личная карточка работника (личное дело) ФИО12, книга приказов <адрес> по личному составу, содержащая приказ от *** о переводе ФИО11 на должность уборщика служебных помещений, личная карточка работника (личное дело) ФИО11, приказ -ф от *** «О материальном стимулировании работников <адрес>», приказ -ф от *** «О материальном стимулировании работников <адрес>7».

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, предусмотренные ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой Гусоевой И.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусоева И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст. 159 УК РФ по эпизоду от *** в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ по эпизоду от *** в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ по эпизоду от *** в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ по эпизоду от *** в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ по эпизоду от *** в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить окончательно наказание ФИО1 по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания в части основного наказания осужденной ФИО1 считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать осужденную Гусоеву И.А. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по СК» в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт.        

          В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Гусоеву И.А. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

          В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденной осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту её жительства.

Взыскать с ФИО1 в счёт возмещения имущественного вреда в пользу <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> копейки: из них взыскать денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек, и обратить взыскание в счёт возмещения ущерба по гражданскому иску на денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счёте , открытом в <адрес> перечислить: <данные изъяты>

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

ведомости рабочего времени техперсонала <адрес> табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников <адрес>; расчетно-платежные ведомости <адрес>; книга приказов <адрес> по кадрам; книга приказов <адрес> по финансовой деятельности; приказ от *** о материальном стимулировании работников <адрес>; приказ от *** о материальном стимулировании работников <адрес> приказ -фин от *** о ежегодном трудовом отпуске работников <адрес>7; приказ -к от *** об увольнении ФИО12; личная карточка работника (личное дело) ФИО12; книга приказов <адрес> по личному составу; личная карточка работника (личное дело) ФИО11; приказ -ф от *** «О материальном стимулировании работников <адрес>»; приказ -ф от *** «О материальном стимулировании работников <адрес> - находящиеся на ответственном хранении главного бухгалтера отдела образования администрации <адрес> ФИО13, - возвратить по принадлежности отделу образования <адрес>.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскать за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гусоева И.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

          Председательствующий                                                                Т.И.Стерлёва