П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Новоселицкое 05 декабря 2011 года Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Новоселицкого района Фалеева В.В., подсудимого Кузминова Н.А., защитника - адвоката Степанищева А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Байбаковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении Кузминов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузминов Н.А.незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Кузминов Н.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, около 11 часов 00 минут, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере для личного потребления, находясь около восточного берега пруда, расположенного примерно в 100 метрах в южном направлении от села <адрес>, путём сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство «марихуана» в крупном размере в количестве не менее 8,37 грамма, которое затем перенёс и незаконно хранил без цели сбыта в помещении гаража, расположенного во дворе принадлежащего ему домовладения № по <адрес> края до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ и которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 15 минут было обнаружено и изъято сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в помещении гаража, расположенного во дворе принадлежащего ему домовладения № по <адрес> районным судом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Согласно справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество серо-зелёного цвета и части растений светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении, где проживает Кузминов Н.А., является наркотическим средством растительного происхождения «марихуаной». Общая масса наркотического средства «марихуана» после высушивания (с учётом высушенной марихуаны, израсходованной при проведении экспертизы и исследования) составила 8,37 грамма. Оборот данного наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 22.1 и 229 УК РФ» на территории Российской Федерации запрещён и превышая 6 граммов составляет крупный размер. В судебном заседании подсудимый Кузминов Н.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшему данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - прокурор Новоселицкого района Ставропольского края Фалеев В.В., защитник-адвокат Степанищев А.И., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в особом порядке. Учитывая мнение государственного обвинителя - прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Фалеева В.В., защитника - адвоката Степанищева А.И., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Кузминова Н.А., суд считает возможным постановление приговора в отношении Кузминова Н.А. без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемого, а впоследствии подсудимого, о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, адвоката против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, существа обвинения и согласие с ним в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится. Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, является достаточным для признания Кузминова Н.А. виновным в инкриминируемом ему преступлении, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузминов Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, подсудимому Кузминову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Кузминова Н.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающим наказание подсудимого Кузминова Н.А. обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного. Суд считает также необходимым признать смягчающими наказание подсудимого Кузминова Н.А. обстоятельствами, не предусмотренными ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание подсудимого Кузминова Н.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Кузминову Н.А. и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства дела, количество наркотических средств, приобретённых им и находившихся на хранении, смягчающие обстоятельства, его семейное и имущественное положение, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого Кузминова Н.А. к содеянному, его искреннее и глубокое раскаяние, отсутствие тяжких последствий в результате преступления. Суд учитывает также количество наркотических средств, находившихся на хранении у подсудимого Кузминова Н.А., и то, что хранил он наркотические средства для личного потребления и никогда не был замечен в попытке сбыта или сбыте наркотических средств, и хотя подсудимый Кузминов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести, но от его действий причиняется вред только его здоровью. Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимого Кузминова Н.А., его семейного и имущественного положения, а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, несмотря на то, что им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к убеждению, что подсудимый Кузминов Н.А. может быть исправлен без изоляции от общества, а поэтому наказание ему необходимо назначить в пределах санкции ч.1 ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание, так как суд считает, что такое наказание должно быть назначено с целью его исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, и такое наказание достигнет цели наказания. Суд приходит к убеждению, что подсудимому Кузминову Н.А. нецелесообразно назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 46 УК РФ, и п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», указывающих на необходимость судов учитывать тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода - подсудимый Кузминов Н.А. не имеет постоянного места работы, иного источника дохода, что свидетельствует о невозможности исполнения приговора, в случае назначения наказания в виде штрафа, и суд считает, что такое наказание не достигнет цели наказания. Учитывая выше изложенное, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Кузминова Н.А., его семейного и имущественного положения, а также в соответствии со ст.ст.49,50,53 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы. Принимая решение о наказании подсудимого Кузминова Н.А., суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд руководствуется также внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Наказание подсудимому Кузминову Н.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями уголовного законодательства - ст.ст. 43, 60, 61 УК РФ и должно быть справедливым. Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. По правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого «предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, …», на основании чего: прозрачный полиэтиленовый пакет с марлевым тампоном со смывами с ладоней рук Кузминова Н.А., прозрачный полиэтиленовый пакет с марлевым тампоном со смывами с носогубного треугольника Кузминова Н.А., полиэтиленовый пакет с фрагментами бутылок, - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого Кузминова Н.А.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузминов Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Кузминову Н.А. считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Кузминова Н.А. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в филиал по Новоселицкому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Кузминова Н.А. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК, пройти курс обследования у врача нарколога на предмет наркотической зависимости. В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденного осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскать за счёт средств федерального бюджета. Меру пресечения, избранную в отношении осужденного Кузминов Н.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: Два прозрачных полиэтиленовых пакета с растительным веществом марихуаной, общей массой 8,27 грамма; прозрачный полиэтиленовый пакет с марлевым тампоном со смывами с ладоней рук Кузминова Н.А.; прозрачный полиэтиленовый пакет с марлевым тампоном со смывами с носогубного треугольника Кузминова Н.А.; полиэтиленовый пакет с фрагментами бутылок, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новоселицкому району, - уничтожить, о чём представить акт в Новоселицкий районный суд Ставропольского края. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузминов Н.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий Т.И.Стерлёва