Приговор по делу №1-4/12 в отношении Нажмудиновой М.М. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новоселицкое                                                                                           30 января 2012 года

          Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Клочко А.А.,

подсудимой Нажмудинова М.М.,

защитника - адвоката Щербакова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре судебного заседания Байбаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении

Нажмудинова М.М., *** года рождения,

уроженки с<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нажмудинова М.М. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кражу, при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** по ***, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точные дата и время не установлены, Нажмудинова М.М., находясь в селе <адрес>, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений, введя в заблуждение свою сестру ФИО5 относительно якобы полученного от ФИО2 разрешения разобрать крышу дома, принадлежащего ФИО2, и использовать полученные строительные материалы в своих целях, то есть придав для ФИО5 законный характер своим действиям, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также ФИО2, используя имеющиеся у неё топор и молоток, совместно с ФИО5, заблуждающейся относительно их правомерных действий, демонтировала крышу указанного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и тайно похитила <данные изъяты> деревянных балок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> деревянных рейки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> листов шифера стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, <данные изъяты> черепиц стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> доски стоимостью <данные изъяты> рублей каждая и входную дверь с деревянной коробкой к ней стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.      

В судебном заседании подсудимая Нажмудинова М.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, по ранее заявленному ею ходатайству, и поддержавшей данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и в его присутствии, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.     

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитник-адвокат Щербаков В.А., потерпевшая ФИО2 не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитника - адвоката Щербакова В.А., потерпевшей ФИО2, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой Нажмудинова М.М. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным постановление приговора в отношении Нажмудинова М.М. без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемой, а впоследствии подсудимой, о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемой, а впоследствии подсудимой, характера и последствий заявленного ею ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, защитника и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой, а впоследствии подсудимой, существа обвинения и согласие с ним в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, является достаточным для признания Нажмудинова М.М. виновной в инкриминируемом ей преступлении, и суд квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кража.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нажмудинова М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Нажмудинова М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Нажмудинова М.М., в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Смягчающих наказание подсудимой Нажмудинова М.М. обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Однако суд считает необходимым признать смягчающими наказание подсудимой Нажмудинова М.М. обстоятельствами, не предусмотренными ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

          Отягчающих наказание подсудимой Нажмудинова М.М. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывает суд при назначении наказания подсудимой Нажмудинова М.М. и то, что она положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства дела, её имущественное и семейное положение, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, а также мнение потерпевшей ФИО2, которая не настаивала на строгой мере наказания в отношении Нажмудинова М.М..

Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимой Нажмудинова М.М., смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что подсудимая Нажмудинова М.М. может быть исправлена без изоляции от общества, а поэтому наказание ей необходимо назначить в пределах санкции ч.1 ст. 73 УК РФ, условное наказание, так как суд считает, что такое наказание должно быть назначено с целью её исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с её стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости.

Применяя условное осуждение к подсудимой Нажмудинова М.М., суд считает, что основанием применения его служит установленная судом возможность, несмотря на то, что она совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до пяти лет лишения свободы, исправления её без реального отбывания наказания назначенного в виде лишения свободы.

Обсудив виды и размеры наказания, предусмотренные санкцией ст. 46 УК РФ, и п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», указывающих на необходимость судов учитывать тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода - подсудимая Нажмудинова М.М. <данные изъяты>, что свидетельствует о невозможности исполнения приговора, в случае назначения наказания в виде штрафа, и суд считает, что такое наказание не достигнет цели наказания.

Учитывая выше изложенное, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, личности подсудимой Нажмудинова М.М., её семейного и имущественного положения, не работающей, а также в соответствии со ст.ст.49,50 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ, исправительных работ, и такой вид наказания суд считает не достигнет цели наказания.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, личность подсудимой Нажмудинова М.М., её семейного и имущественного положения, а также в соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Принимая решение о наказании подсудимой Нажмудинова М.М., суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд руководствуется также внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Наказание подсудимой Нажмудинова М.М. должно быть назначено в соответствии с требованиями уголовного законодательства - ст.ст. 43, 60, 61 УК РФ и должно быть справедливым.

Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

По правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, причинённого материального ущерба, подлежит удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей, в рамках предъявленного Нажмудинова М.М. обвинения и установленного ущерба причинённого преступлением.

В соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением….

Вещественные доказательства, в соответствии с подп. «б» п.1 ч.2 ст.82 УПК РФ, согласно которого «предметы, которые в силу громоздкости не могут храниться при уголовном деле, возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания», на основании чего возвращены: <данные изъяты> целых и <данные изъяты> половин листов шифера, <данные изъяты> черепиц, <данные изъяты> балок, <данные изъяты> рейки, <данные изъяты> доски, дверь с коробкой, топор, молоток, - Нажмудинова М.М..

Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой Нажмудинова М.М..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нажмудинова М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания осужденной Нажмудинова М.М. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную Нажмудинова М.М. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт.        

          В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Нажмудинова М.М. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК.

          В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденной осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту её жительства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в сумме <данные изъяты>) рублей, удовлетворить частично.

Взыскать с Нажмудинова М.М. в пользу потерпевшей ФИО2 <данные изъяты>) рублей.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении осужденной Нажмудинова М.М., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскать за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> целых и <данные изъяты> половин листов шифера, <данные изъяты> черепиц, <данные изъяты> балок, <данные изъяты> рейки, <данные изъяты> доски, дверь с коробкой, топор, молоток, - возвращены Нажмудинова М.М..           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Нажмудинова М.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

          Председательствующий                                                                Т.И. Стерлёва