Приговор по делу №1-22/12 в отношении Марченко Н.С. по ч.1 ст.327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новоселицкое                                                                                           30 марта 2012 года

          Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Клочко А.А.,

подсудимой Марченко Н.С.,

защитника - адвоката Степанищева А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Байбаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении

Марченко Н.С., *** года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченко Н.С. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 21 часа 00 минут *** по 10 часов 00 минут ***, более точные дата и время не установлены, Марченко Н.С., работая <данные изъяты> на основании приказа главного врача муниципального учреждения здравоохранения «<адрес>» от *** и <данные изъяты> отделения МУЗ «<адрес>» на основании приказа главного врача МУЗ «<адрес>» от ***, имея право на заполнение официальных документов строгой отчётности - медицинских свидетельств о рождении, находясь в служебном помещении муниципального учреждения здравоохранения «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью оказания помощи ФИО8, имея умысел на подделку официального документа - медицинского свидетельства о рождении учётной формы , утверждённой приказом министра Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от *** н «Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти», предоставляющего право в соответствии со ст. 14 Федерального закона от *** №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» на государственную регистрацию рождения ребёнка, подделала указанное медицинское свидетельство о рождении учётной формы серии с целью дальнейшего его использования ФИО8 для улучшения последней своих жилищных условий, датируя подлинный бланк указанного медицинского свидетельства о рождении *** в 01 часов 15 минут в стационаре МУЗ «<адрес>» ребёнка женского пола у ФИО8, после чего в целях придания законности указанному фиктивному документу Марченко Н.С. расписалась за главного врача МУЗ «<адрес>» ФИО9 и врача акушера-гинеколога данного медицинского учреждения ФИО5, тем самым подделав их подписи, а впоследствии проставила на данном свидетельстве печать и штамп медицинского учреждения, которое передала ФИО8.

В судебном заседании подсудимая Марченко Н.С. по существу предъявленного обвинения виновной себя признала полностью и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, по ранее заявленному ею ходатайству, и поддержавшей данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.     

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитник-адвокат Степанищев А.И., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитника - адвоката Степанищева А.И., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой Марченко Н.С., суд считает возможным постановление приговора в отношении Марченко Н.С. без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемой, а впоследствии подсудимой, о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемой, а впоследствии подсудимой, характера и последствий заявленного ею ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, защитника-адвоката против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой, а впоследствии подсудимой, существа обвинения и согласие с ним в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, является достаточным для признания подсудимой Марченко Н.С. виновной в инкриминируемом ей преступлении, и суд квалифицирует её действия по ч.1 ст.327 УК РФ, по признаку подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Марченко Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, подсудимой Марченко Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Марченко Н.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Смягчающих наказание подсудимой Марченко Н.С. обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

          Однако суд считает необходимым признать смягчающими наказание подсудимой Марченко Н.С. обстоятельствами, не предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

          Отягчающих наказание подсудимой Марченко Н.С. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывает суд при назначении наказания подсудимой Марченко Н.С. и то, что она положительно характеризуется по месту жительства, является ветераном труда, почётным донором России, награждена почётными грамотами и имеет благодарности за добросовестный труд, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, её семейное и имущественное положение, отношение подсудимой Марченко Н.С. к содеянному, её искреннее и глубокое раскаяние.

Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимой Марченко Н.С., её семейного и имущественного положения, а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что подсудимая Марченко Н.С. может быть исправлена без изоляции от общества, а поэтому наказание ей необходимо назначить в пределах санкции ч.1 ст.327 УК РФ, предусмотренное за данное деяние, в виде лишения свободы, но не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ч.1 ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание, так как суд считает, что такое наказание должно быть назначено с целью её исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с её стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, и такое наказание достигнет цели наказания.

Применяя условное осуждение к подсудимой Марченко Н.С., суд считает, что основанием его применения служит установленная судом возможность, несмотря на то, что она совершила преступление относящееся к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до двух лет лишения свободы, исправления её без реального отбывания наказания, назначенного в виде лишения свободы.

Учитывая выше изложенное, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, личности подсудимой Марченко Н.С., её семейного и имущественного положения, а также в соответствии со ст.ст.53,54 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение иной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.1 ст.327 УК РФ, в виде ограничения свободы и ареста.

Принимая решение о наказании подсудимой Марченко Н.С., суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд руководствуется также внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Наказание подсудимой Марченко Н.С. должно быть назначено в соответствии с требованиями уголовного законодательства - ст.ст. 43, 60, 61 УК РФ и должно быть справедливым.

Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

По правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого «… предметы передаются законным владельцам …», на основании чего подлежат возврату МУЗ «<адрес>»: журнал поступления в акушерское отделение, журнал родов МУЗ «<адрес>», истории родов: от ***, от ***, от ***, корешки медицинских свидетельств о рождении, журнал выдачи справок о рождении; суд руководствуется также п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого «документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству», на основании чего: медицинское свидетельство о рождении серии - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, предусмотренные ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой Марченко Н.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марченко Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания осужденной Марченко Н.С. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную Марченко Н.С. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт.        

          В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Марченко Н.С. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК.

          В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденной осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту её жительства.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскать за счёт средств федерального бюджета.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении осужденной Марченко Н.С., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Вещественные доказательства по делу:

журнал поступления в акушерское отделение, журнал родов МУЗ «<адрес>», истории родов: от ***, от ***, от ***, корешки медицинских свидетельств о рождении, журнал выдачи справок о рождении, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - возвратить в муниципальное учреждение здравоохранения «<адрес>»;

медицинское свидетельство о рождении серии , находящееся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Марченко Н.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

          Председательствующий                                                                Т.И.Стерлёва