П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Новоселицкое 29 марта 2012 года Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Федорова С.А., подсудимого Чулюкова В.Г., защитника - адвоката Исаковой Т.Ш., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, при секретаре судебного заседания Байбаковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении Чулюков В.Г., *** года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.223 (в редакции Федерального закона от *** N 92-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чулюков В.Г. незаконно изготовил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах: в период с *** по ***, более точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Чулюков В.Г., находясь в домовладении № по <адрес>, имея умысел на изготовление огнестрельного оружия с целью его дальнейшего использования в личных целях, не имея полученной в установленном порядке лицензии на производство огнестрельного оружия, самовольно изготовил из деталей самодельного производства атипичное гладкоствольное огнестрельное однозарядное оружие - дульнозарядный пистолет, который *** в период времени с 13 часов 12 минут до 15 часов 56 минут был обнаружен и изъят сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения обыска в домовладении № по <адрес>, в котором проживает Чулюков В.Г., на основании постановления следователя СО отдела МВД России по <адрес> от *** о производстве обыска в жилище, в случаях нетерпящих отлагательства, и проведение которого постановлением судьи Новоселицкого районного суда от *** признано законным и обоснованным. Согласно заключения эксперта № от *** изъятый в домовладении Чулюков В.Г. вышеуказанный предмет является атипичным гладкоствольным огнестрельным однозарядным оружием - дульнозарядным пистолетом, изготовленным самодельным способом, пригодным для производства одиночных выстрелов с использованием навески бездымного пороха или иного допустимого метаемого состава, и снарядов, соответствующих калибру ствола, представляющий реальную опасность для жизни и здоровья человека, производство которого согласно статье 16 Федерального закона №150-ФЗ от *** «Об оружии» лицами, не имеющими лицензии на производство оружия и патронов, запрещено на территории Российской Федерации. Он же, Чулюков В.Г., совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть кражу, при следующих обстоятельствах: в период с *** по *** с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению № по <адрес>, принадлежащему ФИО2, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, прошел на территорию указанного домовладения и, через не запирающуюся механическими устройствами входную дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки - баню, откуда тайно похитил металлический котёл емкостью 50 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Чулюков В.Г., незаконно хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах: в период с *** по ***, более точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Чулюков В.Г., находясь в домовладении № по <адрес> края незаконно изготовил огнестрельное оружие - дульнозарядный пистолет, который в последующем в неустановленное в ходе предварительного расследования время незаконно перенес в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где в последующем незаконно хранил до 13 часов 12 минут ***, не имея разрешения на хранение огнестрельного оружия. *** в период времени с 13 часов 12 минут до 15 часов 56 минут сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения обыска в домовладении № по <адрес>, в котором проживает Чулюков В.Г., на основании постановления следователя СО отдела МВД России по <адрес> от *** о производстве обыска в жилище, в случаях нетерпящих отлагательства, проведение которого постановлением судьи Новоселицкого районного суда от *** признано законным и обоснованным, был обнаружен и изъят указанный пистолет, который, согласно заключению эксперта № от *** является атипичным гладкоствольным огнестрельным однозарядным оружием - дульнозарядным пистолетом, изготовленным самодельным способом, пригодным для производства одиночных выстрелов с использованием навески бездымного пороха или иного допустимого метаемого состава, и снарядов, соответствующих калибру ствола, представляющий реальную опасность для жизни и здоровья человека, который Чулюков В.Г. в нарушение ст.ст. 6 и 22 Федерального закона № - ФЗ от *** «Об оружии», не имея на то соответствующей лицензии органов внутренних дел, незаконно хранил по вышеуказанному адресу. Он же, Чулюков В.Г., незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в период с *** по ***, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, пришел к территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенного примерно в 4-х км севернее от села <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел, путем срыва с произрастающих кустов, верхушечные части растения рода «Конопля», которые перенес в домовладение № по <адрес>, после чего высушил, измельчил и незаконно хранил их до 13 часов 12 минут *** в шести бумажных свертках, отрезе ткани и полимерном пакете без цели сбыта для личного потребления в указанном выше домовладении и одной из хозяйственных построек, расположенных на территории данного домовладения. *** в период времени с 13 часов 12 минут до 15 часов 56 минут сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения обыска, в домовладении № по <адрес> края, в котором проживает Чулюков В.Г., на основании постановления следователя СО отдела МВД России по <адрес> от *** о производстве обыска в жилище, в случаях нетерпящих отлагательства, проведение которого постановлением судьи Новоселицкого районного суда от *** признано законным и обоснованным, в кладовом помещении указанного домовладения и хозяйственной постройке, расположенных на территории данного домовладения, обнаружены и изъяты указанные выше измельченные части растительного вещества, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы №-э от *** являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общей массой после высушивания <данные изъяты> грамма, отнесенным, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228,1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и являющийся крупным размером для данного вида, которое Чулюков В.Г. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления. В судебном заседании подсудимый Чулюков В.Г. по существу предъявленных обвинений по ч.1 ст.223, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными ему обвинениями, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшему данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с его защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Федоров С.А., защитник-адвокат Исакова Т.Ш., потерпевший ФИО2, не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в особом порядке. Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Федорова С.А., защитника - адвоката Исаковой Т.Ш., потерпевшего ФИО2, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Чулюков В.Г., суд считает возможным постановление приговора в отношении Чулюков В.Г., без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемого, а впоследствии подсудимого, о согласии с предъявленными обвинениями; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, защитника-адвоката, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинений и их подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемыми, а впоследствии подсудимым, существа обвинений и согласие с ними в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится. Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, является достаточным для признания подсудимого Чулюков В.Г. виновным в инкриминируемых ему преступлениях, и суд квалифицирует его действия по первому эпизоду предъявленного обвинения по ч.1 ст.223 УК РФ, по признаку незаконного изготовления огнестрельного оружия (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ); по второму эпизоду предъявленного обвинения по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, то есть кража; по третьему эпизоду предъявленного обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ, по признаку незаконного хранения огнестрельного оружия; по четвёртому эпизоду предъявленного обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Чулюков В.Г., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Чулюков В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Чулюков В.Г., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого Чулюков В.Г. обстоятельствами по ч.1 ст.223 УК РФ, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд считает также необходимым признать смягчающим наказание подсудимого Чулюков В.Г. обстоятельством по ч.1 ст.223 УК РФ, не предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им вины. Отягчающих наказание подсудимого Чулюков В.Г. обстоятельств по ч.1 ст.223 УК РФ, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание подсудимого Чулюков В.Г. обстоятельствами по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Суд считает также необходимым признать смягчающим наказание подсудимого Чулюков В.Г. обстоятельством по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им вины. Отягчающих наказание подсудимого Чулюков В.Г. обстоятельств по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание подсудимого Чулюков В.Г. обстоятельствами по ч.1 ст.222 УК РФ, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд считает также необходимым признать смягчающим наказание подсудимого Чулюков В.Г. обстоятельством по ч.1 ст.222 УК РФ, не предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им вины. Отягчающих наказание подсудимого Чулюков В.Г. обстоятельств по ч.1 ст.222 УК РФ, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание подсудимого Чулюков В.Г. обстоятельствами по ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд считает также необходимым признать смягчающим наказание подсудимого Чулюков В.Г. обстоятельством по ч.1 ст.228 УК РФ, не предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им вины. Отягчающих наказание подсудимого Чулюков В.Г. обстоятельств по ч.1 ст.228 УК РФ, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Чулюков В.Г. суд учитывает и то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства дела, количество наркотических средств, приобретённых им и находившихся на хранении, смягчающие обстоятельства, его семейное и имущественное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого Чулюков В.Г. к содеянному, отсутствие тяжких последствий в результате преступлений, а также мнение потерпевшего ФИО2 о наказании по эпизоду кражи, который просил вынести наказание в отношении Чулюков В.Г. на усмотрение суда и не настаивал на строгой мере наказания. Суд учитывает также количество наркотических средств, находившихся на хранении у подсудимого Чулюков В.Г., и то, что хранил он наркотические средства для личного потребления и никогда не был замечен в попытке сбыта или сбыте наркотических средств, и хотя подсудимый Чулюков В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести, но от его действий причиняется вред только его здоровью. Ранее подсудимый Чулюков В.Г. на учёте врача нарколога, как лицо употребляющее наркотические средства, не состоял. С учётом обстоятельств совершённых преступлений, характера их общественной опасности, личности подсудимого Чулюков В.Г., его семейного и имущественного положения, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, с учётом положительных характеристик по месту жительства и работы, мнения потерпевшего ФИО2 по эпизоду кражи, который не настаивал на строгой мере наказания, анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, несмотря на то, что им совершены несколько преступлений, относящихся к категории средней тяжести, суд приходит к убеждению, что подсудимый Чулюков В.Г. может быть исправлен без изоляции от общества, а поэтому наказание ему необходимо назначить в пределах санкций ч.1 ст.223 (в редакции Федерального закона от *** N 92-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, предусмотренное за данные деяния, в виде лишения свободы, но не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ч.1 ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание, так как суд считает, что такое наказание должно быть назначено с целью его исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, и такое наказание достигнет цели наказания. Применяя условное осуждение к подсудимому Чулюков В.Г., суд считает, что основанием применения его служит установленная судом возможность, несмотря на то, что он совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести, максимальное наказание по самой тяжкой статье по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ предусмотрено до пяти лет лишения свободы, исправления его без реального отбывания наказания назначенного в виде лишения свободы. Суд приходит к убеждению, что подсудимому Чулюков В.Г. нецелесообразно назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, с учётом совершённых им преступлений, личности подсудимого Чулюков В.Г., имущественного положения подсудимого и его семьи, в соответствии со ст. 46 УК РФ, и п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от *** «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», указывающих на необходимость судов учитывать тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода - подсудимый Чулюков В.Г. работает, однако имеет небольшие заработки, а также на его иждивении находятся двое малолетних детей, что свидетельствует о невозможности исполнения приговора, в случае назначения наказания в виде штрафа, и суд считает, что такое наказание не достигнет цели наказания. Учитывая выше изложенное, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Чулюков В.Г., его семейного и имущественного положения, а также в соответствии со ст.49 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде обязательных работ. С учётом изложенного, обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Чулюков В.Г., его семейного и имущественного положения, имеющего двоих малолетних детей, постоянное место работы, а также в соответствии со ст.ст.53,54 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде ограничения свободы и ареста. На основании изложенного, с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Чулюков В.Г., его семейного и имущественного положения, а также в соответствии со ст.ст.49,53 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде обязательных работ, ограничения свободы. В соответствии со ст. 50 УК РФ, исправительные работы подсудимому Чулюков В.Г. не могут быть назначены, так как он имеет основное место работы. С учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого Чулюков В.Г., его семейного и имущественного положения, имеющего на иждивении малолетних детей, постоянное место работы, его глубокого раскаяния в содеянном, а также в соответствии со ст. 53 УК РФ, суд находит нецелесообразным применять в отношении подсудимого Чулюков В.Г. дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Чулюков В.Г. дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, что он имеет постоянное место работы, возможность получения им заработной платы, а также в соответствии со ст. 46 УК РФ, находит необходимым применить в отношении подсудимого Чулюков В.Г. дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в размере <данные изъяты> рублей. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учётом тяжести совершённых преступлений и имущественного положения подсудимого Чулюков В.Г. и его семьи, а также с учётом возможности получения им заработной платы или иного дохода. Принимая решение о наказании подсудимого Чулюков В.Г., суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд руководствуется также внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Наказание подсудимому Чулюков В.Г. должно быть назначено в соответствии с требованиями уголовного законодательства - ст.ст. 43, 60, 61 УК РФ и должно быть справедливым. Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, судом не установлено. В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. По правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого «предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются», на основании чего: дульнозарядный пистолет, наркотические средства - подлежат уничтожению; суд также руководствуется подп. «б» п.1 ч.2 ст.82 УПК РФ, согласно которого «предметы, которые в силу громоздкости не могут храниться при уголовном деле, возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания», на основании чего возвращены потерпевшему ФИО2: металлический котёл, ёмкостью 50 литров. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, предусмотренные ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого Чулюков В.Г.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чулюков В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ): в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ: в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; по ч.1 ст.222 УК РФ: в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей; по ч.1 ст.228 УК РФ: в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить окончательно наказание Чулюков В.Г. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания в части основного наказания осужденному Чулюков В.Г. считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года. Дополнительную меру наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Чулюков В.Г. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Чулюков В.Г. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК, пройти курс обследования у врача нарколога на предмет наркотической зависимости. В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденного осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскать за счёт средств федерального бюджета. Меру пресечения, избранную в отношении осужденного Чулюков В.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: дульнозарядный пистолет, находящийся на хранении в комнате хранения оружия отдела МВД России по <адрес>, - направить в Главное Управление МВД России по <адрес> для уничтожения, о чём представить акт в Новоселицкий районный суд; наркотическое средство «марихуана» массой <данные изъяты> грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить, о чём представить акт в Новоселицкий районный суд <адрес>; металлический котёл, ёмкостью 50 литров, - возвращен законному владельцу ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чулюков В.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий Т.И.Стерлёва