П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Новоселицкое 17 мая 2012 года Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Клочко А.А., подсудимого Купина А.И., защитника - адвоката Степанищева А.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Байбаковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении Купин А.И., *** года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Купин А.И. незаконно приобрёл без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в особо крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в период времени с ***, в один из дней, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Купин А.И., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии примерно 15 метров от огорода его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно нарвал несколько, не менее двух, произвольно произрастающих кустов наркотикосодержащих растений рода Конопля, общим весом после высушивания не менее <данные изъяты> грамм. Тем самым Купин А.И. незаконно приобрел без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в особо крупном размере. После этого Купин А.И. перенес указанные наркотикосодержащие растения рода Конопля на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Новоселицкий район, <адрес>, где, часть незаконно приобретенных им наркотикосодержащих растений рода Конопля измельчил и поместил вместе с оставшимся одним наркотикосодержащим растением рода Конопля в полимерный мешок белого цвета. Согласно заключения судебно-химической экспертизы №-э от *** указанные выше измельченные части растений признаны наркотическим средством растительного происхождения «марихуаной», общей массой после высушивания <данные изъяты> грамм, то есть в особо крупном размере и одно растение - наркотикосодержащим растением рода Конопля, общей массой <данные изъяты> грамм, то есть в крупном размере, которые Купин А.И. затем положил в кузов автомобиля <данные изъяты>, находившийся во дворе указанного домовладения, где незаконно хранил их до 15 часов 50 минут ***. Тем самым Купин А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта растение, содержащее наркотические средства, в крупном размере. *** в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 55 минут сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, сооружений, зданий, участков местности и транспортных средств», на основании постановления Новоселицкого районного суда от ***, при обследовании домовладения № по <адрес> края, в котором проживает Купин А.И., были обнаружены и изъяты указанные выше одно растение и измельченные части растительного вещества, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы №-э от ***, с учетом масс объектов, израсходованных при исследованиях, являются наркотикосодержащим растением рода Конопля, общей массой после высушивания <данные изъяты> грамм, которое может служить сырьем для изготовления наркотических средств - «гашиша», «гашишного масла» и «марихуаны», а также наркотическим средством растительного происхождения «марихуаной», общей массой после высушивания <данные изъяты> грамм, отнесенные согласно Постановления Правительства Российской Федерации от *** № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к растениям, содержащим наркотические средства и наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и являющиеся крупным и особо крупным размерами соответственно для данных видов, которые Купин А.И. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления. В судебном заседании подсудимый Купин А.И. по существу предъявленного обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшему данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитник-адвокат Степанищев А.И., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в особом порядке. Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитника - адвоката Степанищева А.И., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Купин А.И., суд считает возможным постановление приговора в отношении Купин А.И. без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемого, а впоследствии подсудимого, о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, защитника-адвоката против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, существа обвинения и согласие с ним в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится. Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, является достаточным для признания Купин А.И. виновным в инкриминируемом ему преступлении, и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенного в особо крупном размере, незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, а также незаконного хранения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, подсудимому Купин А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Купин А.И., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающим наказание подсудимого Купин А.И. обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд считает также необходимым признать смягчающими наказание подсудимого Купин А.И. обстоятельствами, не предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого Купин А.И. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Купин А.И. и то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства дела, количество наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, приобретённых им и находившихся на хранении, смягчающие обстоятельства, его семейное и имущественное положение, отношение подсудимого Купин А.И. к содеянному, его искреннее и глубокое раскаяние, отсутствие тяжких последствий в результате преступления. Суд учитывает также, что подсудимый Купин А.И. хранил наркотические средства для личного потребления и никогда не был замечен в попытке сбыта или сбыте наркотических средств, и хотя подсудимый Купин А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений, но от его действий причиняется вред только его здоровью. Подсудимый Купин А.И. до совершения данного преступления, не состоял на учёте у врача-нарколога, как лицо, страдающее наркотической зависимостью. Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимого Купин А.И., его семейного и имущественного положения, глубокого раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, несмотря на то, что совершенное им преступление, относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к убеждению, что подсудимый Купин А.И. может быть исправлен без изоляции от общества, а поэтому наказание ему необходимо назначить в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотренное за данное деяние, в виде лишения свободы, но не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ч.1 ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание, так как суд считает, что такое наказание отвечает закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления осужденного, перевоспитания, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, принципам гуманизма и справедливости, и такое наказание достигнет цели наказания. Применяя условное осуждение к подсудимому Купин А.И., суд считает, что основанием его применения служит установленная судом возможность, несмотря на то, что совершенное им преступление, относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое предусмотрено до десяти лет лишения свободы, исправления его без реального отбывания наказания, назначенного в виде лишения свободы. Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Купин А.И. дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренной санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности, смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, что он работает, но имеет небольшой заработок, и не имеет иного источника дохода, а также в соответствии со ст. 46 УК РФ, находит целесообразным применить в отношении подсудимого Купин А.И. дополнительную меру наказания в виде штрафа. Принимая решение о наказании подсудимого Купин А.И., суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд руководствуется также внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Наказание подсудимому Купин А.И. должно быть назначено в соответствии с требованиями уголовного законодательства - ст.ст. 43,60,61,62 УК РФ и должно быть справедливым. Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. По правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого «предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются», на основании чего: наркотические средства, два ватных тампона подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, предусмотренные ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого Купин А.И.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Купин А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания в части основного наказания осужденному Купин А.И. считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Дополнительная мера наказания в виде штрафа приводится в исполнение самостоятельно. Обязать осужденного Купин А.И. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Купин А.И. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК, пройти курс обследования у врача нарколога на предмет наркотической зависимости. В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденного осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскать за счёт средств федерального бюджета. Меру пресечения, избранную в отношении осужденного Купин А.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: Мешок с измельчённым веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета весом <данные изъяты> грамм и сухим наркотикосодержащим растением серо-зелёного цвета весом <данные изъяты> грамм; два ватных тампона со следами загрязнения веществом серого цвета, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить, о чём представить акт в Новоселицкий районный суд <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Купин А.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий Т.И.Стерлёва