П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Новоселицкое 09 апреля 2012 года Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Клочко А.А., подсудимого Купина А.В., защитника - адвоката Щербакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Байбаковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении Купин А.В., *** года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Купин А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в период времени с *** по ***, более точная дата в ходе дознания не установлена, около 10 часов 00 минут, Купин А.В., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере для личного потребления, находясь на берегу реки «<адрес>», протекающей через центральную часть села <адрес>, на расстоянии примерно 600 метров в южном направлении от домовладения № по <адрес> края, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство «марихуана» в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты> грамма, которое затем перенес и незаконно хранил без цели сбыта в помещении летней кухни, пристроенной к дому № расположенному по <адрес> края до 12 часов 05 минут ***, и которое *** в период времени с 12 часов 05 минут до 13 часов 30 минут было обнаружено и изъято сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в помещении летней кухнипристроенной к дому № расположенному по <адрес> районным судом оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Согласно справке об исследовании №-и от *** и заключению эксперта №-э от *** растительное вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятое *** в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении, где проживает Купин А.В., является наркотическим средством растительного происхождения «марихуаной». Общая масса наркотического средства «марихуана» после высушивания (с учетом высушенной марихуаны, израсходованной при проведении экспертизы и исследования) составила <данные изъяты> грамма. Оборот данного наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ № от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» на территории Российской Федерации запрещен и, превышая 6 граммов, составляет крупный размер. В судебном заседании подсудимый Купин А.В. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшему данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с его защитником-адвокатом Щербаковым А.В., сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитник-адвокат Щербаков В.А., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в особом порядке. Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитника - адвоката Щербакова В.А., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Купин А.В., суд считает возможным постановление приговора в отношении Купин А.В. без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемого, а впоследствии подсудимого, о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, защитника-адвоката против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, существа обвинения и согласие с ним в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится. Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, является достаточным для признания подсудимого Купин А.В. виновным в инкриминируемом ему преступлении, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Купин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Купин А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Купин А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающих наказание подсудимого Купин А.В. обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Однако суд считает необходимым признать смягчающим наказание подсудимого Купин А.В. обстоятельством, не предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание им вины. Отягчающим наказание подсудимого Купин А.В. обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Купин А.В. суд учитывает и то, как он характеризуется по месту жительства, обстоятельства дела, количество наркотических средств, приобретённых им и находившихся на хранении, его семейное и имущественное положение, отягчающие обстоятельства, что он имеет непогашенную судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение им особо тяжких преступлений, и эти данные суд использует как характеризующие личность подсудимого Купин А.В.. Учитывает суд также характер и степень общественной опасности вновь совершённого им преступления. Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, отягчающего обстоятельства рецидив преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личности подсудимого Купин А.В., его семейного и имущественного положения, который не имеет регистрации на территории <адрес>, не работает, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что подсудимый Купин А.В. не может быть исправлен без изоляции от общества, и считает возможным его исправление лишь в условиях его изоляции от общества, а поэтому наказание ему необходимо назначить в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, предусмотренное за данное деяние, в виде лишения свободы, так как суд считает, что такое наказание отвечает закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления осужденного, перевоспитания, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, принципам гуманизма и справедливости, и такое наказание достигнет цели наказания. С учётом изложенного, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Купин А.В.. Суд приходит к убеждению, что подсудимому Купин А.В. нецелесообразно назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с учётом совершённого им преступления, отягчающих обстоятельств, личности подсудимого Купин А.В., имеющего непогашенную судимость, имущественного положения подсудимого и его семьи, в соответствии со ст. 46 УК РФ, и п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от *** (в ред. от *** №) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», указывающих на необходимость судов учитывать тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода - подсудимый Купин А.В. не имеет постоянного места работы, иного источника дохода, что свидетельствует о невозможности исполнения приговора, в случае назначения наказания в виде штрафа, и суд считает, что такое наказание не достигнет цели наказания. Учитывая выше изложенное, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого Купин А.В., его семейного и имущественного положения, а также в соответствии со ст.ст.49,50,53 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы. Принимая решение о наказании подсудимого Купин А.В., суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд руководствуется также внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Наказание подсудимому Купин А.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями уголовного законодательства - ст.ст. 43, 60, 61 УК РФ и должно быть справедливым. Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. Наказание подсудимому Купин А.В. должно быть назначено также по правилам ст. 68 УК РФ. В силу ч.1 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Наказание подсудимому Купин А.В. должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. По правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом тяжести совершённого преступления, назначенное подсудимому Купин А.В. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима. По правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого «предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются», на основании чего наркотические средства - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, предусмотренные ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого Купин А.В.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Купин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении осужденногоКупин А.В. меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, до вступления приговора в законную силу, на заключение под стражу. Купин А.В. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Купин А.В. момента взятия его под стражу - с ***. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскать за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «марихуана» массой <данные изъяты> грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить, о чём представить акт в Новоселицкий районный суд <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Купин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий Т.И.Стерлёва