Приговор от 19.04.2012 года в отношении Гейко Д.В. по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ.



Дело № 1- 25/12г.

    П Р И Г О В О Р

                                                     Именем Российской Федерации       

         

19 апреля 2012 года                                                                           село Новоселицкое

               

           Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Живницкая Н.Н.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Новоселицкого района Клочко А.А.,

подсудимого Гейко Д.В.,

защитника - адвоката Степанищева А.И., представившего уд. , ордер ,

при секретаре Сергеевой Ю.И.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Гейко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Хостинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новоселицкого районного суда Ставропольского края условное осуждение отменено и к отбытию определено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Курского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ Гейко Д.В. освобожден условно досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок 10 месяцев 7 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Гейко Д.В. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

Гейко Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут по 20 часов 30 минут, находясь на улице возле школы , расположенной по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей, незаконно сбыл - продал гражданину Г.Г., наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 1002,141 грамма. Гражданин Г.Г., действуя в соответствии с планом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам 3 отдела ОС УФСКН России по Ставропольскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а действия Гейко Д.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Согласно справке об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное Гребенкиным Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1002,141 грамма в сухом виде, что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

     ДД.ММ.ГГГГ Гейко Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в период времени с 16 часов 45 минут до 19 часов 45 минут, находясь рядом с домом по <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл - продал гражданину Г.Г., наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма. Гражданин Г.Г., действуя в соответствии с планом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам 3 отдела ОС УФСКН России по Ставропольскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а действия Гейко Д.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Согласно справке об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1002,227 грамма в сухом виде, что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.           

ДД.ММ.ГГГГ Гейко Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в период времени с 19 часов 25 минут до 22 часов 05 минут, находясь рядом с домом по <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл - продал гражданину Г.Г., наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамм. Гражданин Г.Г., действуя в соответствии с планом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам 3 отдела ОС УФСКН России по Ставропольскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а действия Гейко Д.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Согласно справке об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма в сухом виде, что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

           Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Гейко Д.В. покушался на незаконный сбыт Г.Г. наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой - <данные изъяты> грамма в сухом виде, что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года     

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гейко Д.В. по существу предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, вину не признал и показал, что ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ никаких наркотических средств не сбывал, денег не получал. С Г.Г. до ДД.ММ.ГГГГ был знаком, при каких обстоятельствах было знакомство не помнит. В последующем видел Г.Г. два раза в кругу общих знакомых, с ним были разговоры, но на бытовые темы. Наедине с Г.Г. никогда не оставался, разговоров о сбыте наркотиков с ним не вел. Считает, что Г.Г. и другие свидетели его оговаривают, а результаты ОРМ являются фальсификацией. Вещественные доказательства: бумажные конверты с компакт дисками с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также конверт, в котором находятся ксерокопии денежных средств, используемых в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ как доказательства его обвинения, необходимо исключить, т.к. к этим доказательствам он не имеет никакого отношения. С Г.Г. обменивались номерами телефонов, но никогда не созванивались. Вину не признает, т.к. считает, что обвинение основано на недопустимых доказательствах. В его ходатайстве изложена просьба об исключении из доказательств ряда вещественных доказательств, перечисленных в обвинительном заключении. Кроме этого просит привести приговор Хостинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден по ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствие, в связи с внесенными изменениями в УК РФ.

         Несмотря на непризнание подсудимым Гейко Д.В. вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, доказательствами вины Гейко Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния являются показания свидетелей, а также материалы уголовного дела в их совокупности и взаимосвязи.

        

      Свидетель Г.Г., допрошенный в судебном заседании, показал, что, в мае 2011 года являясь оперативным сотрудником УФСКН по СК, занимался выявлением лиц причастных к сбыту наркотических средств. В <адрес>, сославшись на общих знакомых, которые приобретают наркотические средства, познакомился с парнем по имени Гейко Д.В., который в разговоре предложил приобрести у него и его друзей наркотическое средство «марихуану» по цене 3000-4000 рублей за один килограмм, и если его предложение заинтересовало, то он может приехать в <адрес>, возле здания школы и там его найти.

       ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Гейко Д.В. в <адрес>. Инициатором проверки был оперуполномоченный К.. Он был приглашен К. принять участие в ОРМ в качестве закупщика. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ перед началом ОРМ, еще в <адрес> в здании управления ФСКН по СК по адресу: <адрес>, он в присутствии двух представителей общественности Б. и Я. был досмотрен. Также был досмотрен автомобиль «Калина», в котором он потом сам поехал в <адрес>. Ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей (купюрами по <данные изъяты> рублей), диктофон. На все действия составлялись акты. К. с представителями общественности ехали на служебной автомашине за ним. По прибытию на место предполагаемого проведения ОРМ около 20 часов он остановил автомобиль «Калина» на <адрес>, возле школы <адрес>, где увидел Гейко Д.В.. Они встретились. Гейко Д.В. предложил приобрести у него наркотическое средство «марихуану». Он передал Гейко Д.В. <данные изъяты> рублей, после чего Гейко Д.В. просил его подождать. Через несколько минут Гейко Д.В. вернулся, в руках он держал полимерный пакет с наркотическим веществом, который передал ему. После он попрощался с Гейко Д.В., сел в автомашину, на которой приехал, и направился в установленное место встречи с К. и приглашенными гражданами. Встретившись с ними, он добровольно выдал полимерный пакет с веществом, который ему сбыл мужчина по имени Гейко Д.В. за <данные изъяты> рублей. Пакет был тут же опечатан. Затем они на двух автомашинах вернулись в <адрес>, где он и автомашина, в которой он ехал, были осмотрены, также был изъят диктофон,     составлены ряд документов. Запись на диктофоне была прослушана.

          ДД.ММ.ГГГГ он был также приглашен в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Гейко Д.В. в <адрес>. Инициатором проведения этого ОРМ был оперуполномоченный УФСКН по СК Ф., который во второй половине дня в своем кабинете, в здании УФСКН по СК, расположенном по <адрес>, в присутствии представителей общественности Я. и Б., провел его досмотр, ему были переданы <данные изъяты> рублей, которые до этого были осмотрены. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригинале денежных купюр, было установлено, что они полностью совпадают. Далее Ф., в присутствии Я. и Б., а также него, был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, об этом был составлен акт досмотра. Кроме этого, в это же время ему в присутствии представителей общественности сотрудником Ф. был передан цифровой диктофон для проведения записи разговора с «продавцом» наркотических средств. После чего сотрудник полиции и приглашенные граждане сели в служебный автомобиль, а он в автомобиль ВАЗ и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ в <адрес>. В пути следования он нигде не останавливался. По прибытию на место предполагаемого проведения ОРМ, около 20 часов он остановил автомобиль возле <адрес>, а автомобиль с Ф. и приглашенными гражданами остановился, примерно в двадцати метрах. Далее он вышел из автомобиля и подошел к мужчине по имени Гейко Д.В., который был в компании молодых людей. Он встретился с Гейко Д.В. и тот при разговоре пояснил, что марихуану предназначенную для продажи он приготовил. После этого Гейко Д.В. попросил его подвезти и, подойдя к домовладению по <адрес>, Гейко Д.В. достал из кустов полимерный пакет и сев на переднее пассажирское сидение к нему в автомашину, передал пакет ему. Находясь в автомашине, он передал Гейко Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Гейко Д.В. попросил его остановиться около домовладения по <адрес>. Он остановил автомашину, Гейко Д.В. попрощался с ним, вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении, а он направился в установленное место встречи с сотрудником полиции и приглашенными гражданами, где добровольно выдал один полимерный пакет с веществом серо- зеленого цвета, растительного происхождения, который ему сбыл мужчина по имени Гейко Д.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Добровольно выданный им пакет с содержащим веществом опечатан. Далее он на автомобиле ВАЗ направился в <адрес>, в здание УФСКН РФ по СК, расположенное по адресу: <адрес>, а Ф. вместе с приглашенными гражданами на служебном автомобиле отправился за ним. По прибытию был осуществлен повторный досмотр автомобиля <данные изъяты>, также был повторно досмотрен он, изъят диктофон, запись на нем была прослушана. Об этом были составлены акты. Также был составлен акт проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Гейко Д.В., проживающего в <адрес>. Оперуполномоченный К., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в кабинете здания Управления ФСКН РФ по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии Я. и Б., провел досмотр его, о чем был составлен акт досмотра. Ему были вручены <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. До этого данные купюры откопировали, сравнили номера с номерами на оригинале денежных купюр. В присутствии представителей общественности К. был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, был составлен акт досмотра транспортного средства. К. ему был передан цифровой диктофон для проведения записи разговора с «продавцом» наркотических средств. После чего сотрудник полиции и приглашенные граждане сели в служебный автомобиль, а он в автомобиль ВАЗ и на двух автомобилях выехали на место предполагаемого проведения ОРМ в <адрес>. По прибытию на место предполагаемого проведения ОРМ, проезжая по <адрес> остановился у дома <адрес>, т.к. увидел на лавочке Гейко Д.В. и он вышел из автомобиля и подошел к вышеуказанной лавке, на которой сидел Гейко Д.В., после чего у них состоялся разговор о приобретении у Гейко Д.В., наркотических веществ. Далее Гейко Д.В. попросил его передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Гейко Д.В. передал ему полимерный пакет, сказав, что в нем находится наркотическое средство марихуана. Затем он попрощался с Гейко Д.В., сел в автомобиль и направился в установленное место встречи с сотрудником полиции и приглашенными гражданами, где добровольно выдал один полимерный пакет с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения, который ему сбыл Гейко Д.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Этот пакет с содержащим был в присутствии приглашенных граждан опечатан. Далее они возвратились в <адрес>, где в здании УФСКН РФ по СК, расположенное по адресу: <адрес>, был осуществлен повторный досмотр автомобиля ВАЗ, а также повторно досмотрен он, при досмотре у него наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, он отдал диктофон, запись была прослушана, об этом были составлены акты

           В ходе предварительного следствия он был допрошен в качестве свидетеля, в тексте протокола было подробно все записано, т.к. следователь имел под рукой все акты. Замечаний к протоколу у него не было. В настоящее время он точно не может все вспомнить.

           В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения были частично оглашены показания свидетеля Г.Г. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что инициатива сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ исходила от неустановленного лица по имени «Гейко Д.В.», а ДД.ММ.ГГГГ исходила от установленного лица - Гейко Д.В., который при каждой встрече предлагал ему приобрести наркотическое средство «марихуана», говорил, что у него тяжелое материальное положение и поэтому просил приобретать у него наркотическое средство. Когда он приезжал к Гейко Д.В. в мае месяце 2011 года, Гейко Д.В. назвал ему цену <данные изъяты> рублей за килограмм «марихуаны». После сбыта Гейко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ сказал ему, что если он еще приедет, то цена будет та же <данные изъяты> рублей. Цену на следующий пакет с «марихуаной» они с ним обговаривали сразу на месте после сбыта. Дату, время и место встречи на ДД.ММ.ГГГГ, они с Гейко Д.В. обговорили ДД.ММ.ГГГГ. Когда они с ним встретились ДД.ММ.ГГГГ, Гейко Д.В. также продал ему пакет с «марихуаной» за <данные изъяты> рублей и сказал, чтобы он приехал за следующим пакетом с «марихуаной» ДД.ММ.ГГГГ. Он Гейко Д.В. не принуждал продавать «марихуану», Гейко Д.В. делал это добровольно. Были оглашены показания свидетеля Г.Г. в части уточнения времени проведения ОРМ, номеров автомашин, наименование диктофона. (т.2 л.д.85-91).

            Показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель Г.Г. подтвердил в судебном заседании.

           

Свидетель Б., допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с Я. был приглашен К. - сотрудником УФСКН по СК в качестве представителя общественности присутствовать при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Гейко Д.В., который, как пояснили сотрудники наркоконтроля, занимается сбытом наркотических средств и проживает в <адрес>. В кабинете управления ФСКН в <адрес> ему и Я. К. пояснил, что закупщиком при ОРМ будет Г.Г., который в их присутствии был досмотрен, был составлен акт, вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей (купюрами по одной тысячи рублей). Эти купюры предварительно откопированы. Копии помещены в конверт, опечатаны. После Г.Г. был вручен диктофон. Также был досмотрен автомобиль, на котором Г.Г. будет добираться до <адрес>. В автомобиле ничего не было найдено.

            После чего сотрудник полиции, он и Я. сели в служебный автомобиль, а Г.Г. один в другой автомобиль. Ехали они на расстоянии видимости автомобиля, в котором ехал Г.Г.. Приехали в <адрес>, в пути следования проезжали через <адрес>, других населенных пунктов не знает. По прибытию на место автомобиль под управлением Г.Г. остановился возле школы, а служебный автомобиль, в котором был он, Я. и сотрудник полиции остановился в метрах 20-30, в пределах видимости. Г.Г. вышел из автомобиля, подошел к мужчине, находящемуся на улице, разговаривали. Видел, как Г.Г. что-то передавал этому лицу. Мужчина куда-то ушел, после пришел и передал Г.Г. полимерный пакет. Какого цвета был пакет, не помнит. Г.Г. сел в автомобиль, в котором приехал, остановился в обусловленном месте, в его присутствии передал сотруднику К. полимерный пакет. Внутри пакета находилось вещество серо-зеленого цвета, на вид сухое. Пакет с содержимым был перевязан, опечатан. Был составлен акт, в котором они расписались. После этого в том же составе и на тех же автомобилях проехали в <адрес>. По прибытию в. Ставрополь в их присутствии был досмотрен Г.Г. и автомобиль, в котором он ехал. Наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Г.Г. передал сотруднику полиции диктофон, марку которого, он не помнит, т.к. это было давно. Прослушали запись на диктофоне, он не помнит её содержание.

          ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника наркоконтроля Ф. он также принимал участие в ОРМ в отношении неустановленного лица по имени «Гейко Д.В.». Закупщиком был Г.Г.. Так же был произведен досмотр Г.Г., автомобиля. Г.Г. было выдано опять <данные изъяты> рублей, диктофон. Во второй половине дня, еще не было темно, приехали в <адрес>. Они видели, что на улице с молодежью стоял мужчина по имени «Гейко Д.В.». Затем Г.Г. с этим мужчиной проехали по улице. Они наблюдали, как мужчина по имени Гейко Д.В. что-то передал Г.Г.. Затем, Гейко вышел из автомашины. Г.Г. направился в установленное место встречи с ними, где выдал пакет, полученный от Гейко Д.В. В пакете находились измельченные части растения, зеленого цвета. Был составлен акт, который они подписали. Затем они проехали в <адрес>, где был досмотрен Г.Г. и автомобиль. Ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен акт, в котором они расписались. Прослушивали аудиозапись.

            ДД.ММ.ГГГГ по инициативе сотрудника наркоконтроля К., пояснившего, что сотрудниками полиции планируется проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гейко Д.В., он принимал участие в данном ОРМ в качестве представителя общественности. Закупщиком выступал Г.Г.. Г.Г., автомобиль в их присутствии был досмотрен. Ему был выдан диктофон. Ближе к вечеру, точное время не помнит, они поехали в <адрес>. Были сумерки. Г.Г. на <адрес> остановился, поскольку увидел на лавочке Гейко Д.В.. Г.Г. подошел к лавочке, они поговорили. Г.Г. передал Гейко деньги, а Гейко передал Г.Г. пакет. Г.Г. сел в автомобиль и направился к установленному месту встречи. Пакет с содержимым был большой, точнее пояснить не может, т. к. не помнит, на следствии помнил лучше. После они проехали к установленному месту, где Г.Г. передал им пакет, в котором было вещество серо-зеленое цвета. Акт о выдаче пакета с содержимым был составлен в машине, а остальные все документы в Ставрополе. Закупщик Г.Г. ехал один, они ехали в другой машине.

              В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Б. данными им в ходе предварительного следствия в части уточнения времени проведения ОРМ, номера автомашина, названия диктофона. (Т. 2 л.д. 92-98).

               Показания данные им в ходе предварительного следствия, свидетель Б. полностью подтвердил в судебном заседании.

              Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, показал, что он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес>. Согласно полученной оперативной информации о том, что неустановленное лицо по имени Гейко Д.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В оперативной службе Управления было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» для чего ДД.ММ.ГГГГ был приглашен гр. Г.Г. в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Гейко Д.В., а так же двое представителей общественности. Далее свидетель К. полностью подтвердил факт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Гейко Д.В. в <адрес>, а также факт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гейко Д.В.

             В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены частично показания К. в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.170-174), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Г.Г. добровольно выдал сотруднику полиции один полимерный пакет с цветным рисунком с веществом серо- зеленого цвета, растительного происхождения, который, как пояснил Г.Г. сбыл мужчина по имени Гейко Д.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов добровольно выдал один полимерный разноцветный пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, в котором как пояснил Г.Г. находится марихуана, которую ему сбыл Гейко Д.В. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

              Показания данные им в ходе предварительного следствия, свидетель К. полностью подтвердил в судебном заседании.

             Из показаний свидетеля Я. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля его пригласили в качестве представителя общественности присутствовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Гейко Д.В., который, как пояснили сотрудники наркоконтроля, занимается сбытом наркотических средств. Также был приглашен и второй представитель общественности.

        Затем оперуполномоченный 3 - го отдела ОС, примерно в 16 часов 00 минут, в кабинете , здания управления ФСКН РФ по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии него и второго представителя общественности провел личный досмотр Г.Г., участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств. В ходе досмотра у гр. Г.Г. при себе, в одежде и находящихся при нем вещах наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. После этого примерно с 16 часов 30 минут сотрудником полиции в присутствии него и второго представителя общественности были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, четыре купюры достоинством по <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, также с данных купюр были сделаны ксерокопии на листе формата А-4. При сравнении номера купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригинале денежных купюр, было установлено, что они полностью совпадают. Далее листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который сотрудники наркоконтроля заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором он и второй представитель общественности расписались. После этого эти денежные средства были вручены Г.Г. для проведения закупки наркотического средства «марихуана». Далее, примерно в 17 часов 00 минут сотрудниками полиции, в присутствии него и второго представителя общественности, а также Г.Г., был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Примерно в 17 часов 15 минут Г.Г. в присутствии него и второго представителя общественности сотрудником полиции был передан цифровой диктофон для проведения записи разговора с «продавцом» наркотических средств. После чего сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин сели в служебный автомобиль, а Г.Г., выступающий в качестве закупщика наркотических средств в автомобиль <данные изъяты>, и примерно в 17 часов 35 минут они выехали на место предполагаемого проведения ОРМ в <адрес>. По пути в вышеуказанный автомобиль никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрестках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию на место предполагаемого проведения ОРМ, примерно в 20 часов 00 минут, автомобиль под управлением Г.Г. остановился возле школы по <адрес>, которая находится возле дома <адрес>, а служебный автомобиль с сотрудником, им и вторым представителем общественности остановился примерно в двадцати метрах так, чтобы можно было визуально наблюдать за происходящим. Далее Г.Г. вышел из автомобиля, на расстоянии прямой видимости стоял человек, который, увидев Г.Г., направился к нему на встречу. Подойдя, он поздоровался с Г.Г., как им пояснил сотрудник наркоконтроля им оказался неустановленный мужчина по имени Гейко Д.В.. Примерно в 20 часов 20 минут Г.Г. передал неустановленному мужчине по имени Гейко Д.В. деньги, после этого Гейко Д.В. ушел в неизвестном направлении. Г.Г. остался его ждать. Через некоторое время мужчина по имени Гейко Д.В. вернулся и в руках он держал полимерный пакет, который он передал Г.Г. После этого Г.Г. попрощался с мужчиной по имени Гейко Д.В. и на автомобиле <данные изъяты> направился в установленное место встречи с сотрудником полиции, им и вторым представителем общественности, где примерно 20 часов 30 минут Г.Г., добровольно выдал сотруднику полиции один полимерный пакет с цветным рисунком, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, который, как пояснил Г.Г., ему сбыл неустановленный мужчина по имени Гейко Д.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи рублей. Добровольно выданный Г.Г. пакет с содержимым был в присутствии него и второго представителя общественности перевязан нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которой все участники ОРМ расписались. Далее Г.Г. на автомобиле <данные изъяты> направился в <адрес> в здание УФСКН РФ по СК, расположенное по адресу: <адрес>, а сотрудник полиции вместе с ним и вторым представителем общественности на служебном автомобиле отправился за Г.Г., постоянно держа его в пределах видимости. По пути в автомобиль <данные изъяты> никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрестках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию во двор УФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 22 часа 30 минут в присутствии него и второго представителя общественности, сотрудником полиции был осуществлен досмотр автомобиля <данные изъяты>, а в кабинете УФСКН РФ по СК был досмотрен Г.Г., при нем наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого примерно в 23 часа 20 минут сотрудником полиции, в кабинете , здания УФСКН РФ по СК, в присутствии него и второго представителя общественности от Г.Г. был получен цифровой диктофон <данные изъяты> серого цвета, который в их присутствии был осмотрен, а имеющаяся на нем запись прослушана и с компьютера была записана на компакт-диск, который в их присутствии сотрудник наркоконтроля упаковал в конверт и опечатал, о чем был составлен соответствующий акт. Также был составлен акт проверочной закупки, в котором все участники ОРМ после прочтения расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве представителя общественности при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Гейко Д.В..

После чего оперуполномоченный 3- го отдела ОС УФСКН РФ по СК Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут в кабинете здания ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>, в присутствии него и второго представителя общественности провел досмотр гр. Г.Г., участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств на предмет фиксации отсутствия у данного лица при себе, в его одежде и находящихся при нем вещах наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя. После этого примерно в 15 часов 50 минут сотрудником полиции в присутствии него и второго приглашенного гражданина были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, четыре купюры достоинством по <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, также с данных купюр была сделана ксерокопия на листе формата А-4. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригинале денежных купюр, было установлено, что они полностью совпадают. Далее листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который сотрудники наркоконтроля заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписался он и участвующие в ОРМ лица. После этого эти денежные средства были вручены Г.Г. для закупки наркотического средства «марихуана». Далее примерно в 16 часов 10 минут сотрудник полиции в присутствии него и второго представителя общественности, а также Г.Г. досмотрел автомобиль <данные изъяты>, в котором наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о этом был составлен акт досмотра транспортного средства. В период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут Г.Г. в присутствии него и второго представителя общественности сотрудником полиции был передан цифровой диктофон для проведения записи разговора с «продавцом» наркотических средств. После чего сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин сели в служебный автомобиль, а Г.Г., выступающий в качестве закупщика наркотических средств, в автомобиль <данные изъяты> и в 16 часов 50 минут выехали на место предполагаемого проведения ОРМ в <адрес>. По пути в вышеуказанную автомашину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрестках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию на место предполагаемого проведения ОРМ, примерно в 19 часов 30 минут Г.Г. остановился возле школы, предположительно юридический адрес которой: <адрес>, где рядом находится домовладение по <адрес>, а служебный автомобиль с сотрудником, им и вторым представителем общественности остановился, примерно в двадцати метрах. Далее Г.Г. вышел из автомобиля, на расстоянии прямой видимости стоял неустановленный мужчина по имени Гейко Д.В. в компании молодых людей, который, увидев Г.Г., направился к нему на встречу, подойдя он по здоровался с Г.Г. Затем неустановленный мужчина по имени Гейко Д.В., подойдя к домовладению по <адрес>, достал из кустов полимерный пакет и сел на переднее пассажирское сидение автомобиля <данные изъяты>, и около 19 час. 40 мин. Г.Г. передал неустановленному мужчине по имени Гейко Д.В. денежные средства в сумме 4000 тысячи рублей. После чего автомобиль <данные изъяты>, в котором находились Г.Г. и Гейко Д.В., направился по <адрес> в сторону <адрес>, где остановился и Гейко Д.В. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Г.Г. направился в установленное место встречи с сотрудником полиции, им и вторым представителем общественности. Примерно в 19 часов 45 минут Г.Г. добровольно выдал сотруднику полиции один полимерный пакет с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения, который как он пояснил ему сбыл не установленный мужчина по имени Гейко Д.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи рублей. Добровольно выданный Г.Г. пакет с содержимым был в присутствии него и второго приглашенного гражданина перевязан нитью, концы которой были оклеены бумагой с оттиском печати «Для пакетов», на которой свои подписи поставили все участники ОРМ. Далее Г.Г. на автомобиле <данные изъяты> направился в <адрес>, в здание УФСКН РФ по СК, расположенное по адресу: <адрес>, а сотрудник полиции с ним и вторым приглашенным гражданином на служебном автомобиле отправились за ним, постоянно держа Г.Г. в пределах видимости. По пути к Г.Г. в автомобиль <данные изъяты> никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрестках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию во двор УФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 15 минут в присутствии него и второго приглашенного гражданина и Г.Г., сотрудником полиции был осуществлен досмотр автомобиля <данные изъяты>, а в помещении УФСКН РФ по СК был досмотрен Г.Г., при досмотре у него наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о этом были составлены акты. После этого в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 55 минут сотрудником полиции в кабинете здания УФСКН РФ по СК, в присутствии него и второго приглашенного гражданина от Г.Г. был получен цифровой диктофон <данные изъяты> серого цвета, который в их присутствии был осмотрен, а имеющаяся на нем запись прослушана и с компьютера была записана на компакт-диск, который в их присутствии сотрудник наркоконтроля его упаковал в конверт и опечатал, о чем был составлен соответствующий акт. Так же был составлен акт проверочной закупки, в котором все участники ОРМ после прочтения расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он был также приглашен сотрудниками полиции в качестве представителя общественности присутствовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Гейко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. После чего оперуполномоченный 3- го отдела ОС УФСКН РФ по СК К.., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут в кабинете здания управления ФСКН РФ по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии него и второго представителя общественности провел досмотр гр. Г.Г., участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, на предмет фиксации отсутствия у него при себе, в его одежде и находящихся при нем вещах наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и остальные участники ОРМ. После этого в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут сотрудником полиции в присутствии него и второго приглашенного гражданина были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, четыре купюры достоинством по <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, также данные купюры откопировали на принтере на листе А-4. При сравнении номера купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригинале денежных купюр было установлено, что они полностью совпадают. Далее листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписался он и участвующие лица в ОРМ. После этого эти денежные средства были вручены Г.Г., о чем был составлен акт вручения денежных средств, в котором расписались все участники ОРМ. Далее с 18 часов 45 минут по 19 часов 05 минут сотрудниками полиции в присутствии него и второго представителя общественности, а также Г.Г. был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о этом был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались все участвующие лица и он. В период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 25 минут гр. Г.Г. в присутствии него и второго представителя общественности сотрудником полиции оперуполномоченным был передан цифровой диктофон для проведения записи разговора с «продавцом» наркотических средств. После чего сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин сели в служебный автомобиль, а гр. Г.Г. выступающий в качестве закупщика наркотических средств в автомобиль <данные изъяты> и в 19 часов 30 минут выехали на место предполагаемого проведения ОРМ в <адрес>. По пути в вышеуказанный автомобиль к Г.Г. никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрестках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию на место предполагаемого проведения ОРМ, в 21 часов 55 минут Г.Г., проезжая по <адрес> остановился у <адрес>, а служебный автомобиль с сотрудником полиции, им и вторым приглашенным гражданином остановился примерно в двадцати метрах. Данную остановку Г.Г. совершил потому, что увидел на лавочке около <адрес> Гейко Д.В. Закупщик Г.Г. вышел из автомобиля и подошел к вышеуказанной лавке, на которой сидел Гейко Д.В., после чего они поздоровались. Далее Г.Г. передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч рублей и около 22 часов 00 минут Гейко Д.В., передал Г.Г., полимерный пакет. Затем закупщик Г.Г. попрощался с Гейко Д.В., сел в автомобиль и направился в установленное место встречи с сотрудником полиции, им и вторым приглашенным гражданином. Около 22 часов 05 минут Г.Г. добровольно выдал сотруднику полиции один полимерный разноцветный пакет с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения, который, как пояснил Г.Г. сбыл Гейко Д.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи рублей. Добровольно выданный Г.Г. пакет с содержимым был в присутствии него и второго приглашенного гражданина перевязан нитью, концы которого были оклеены белой бумагой с оттиском печати «Для пакетов», на которой свои подписи поставили все участники ОРМ, об этом также был составлен сотрудником полиции акт в период времени с 22 часов 05 минут по 22 часов 25 минут. Далее закупщик Г.Г. на автомобиле <данные изъяты> направился в <адрес>, в здание УФСКН РФ по СК, расположенное по адресу: <адрес>, а сотрудник полиции вместе с ним и вторым приглашенным гражданином на служебном автомобиле отправились за Г.Г., постоянно держа Г.Г. в пределах видимости. По пути к Г.Г. в автомобиль <данные изъяты> никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрестках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию во двор УФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов 30 минут до 00 часов 30 минут в присутствии него и приглашенного гражданина и Г.Г. сотрудником полиции был осуществлен повторный досмотр автомобиля <данные изъяты>, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен Г.Г., при осмотре у него наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о этом были составлены акты. После этого, сотрудником полиции оперуполномоченным, в кабинете , здания УФСКН РФ по СК, в присутствии него и второго приглашенного гражданина от Г.Г. был получен цифровой диктофон <данные изъяты> серого цвета, который в их присутствии был осмотрен, а имеющаяся на нем запись прослушана и с компьютера была записана на компакт-диск, который в их присутствии сотрудник наркоконтроля его упаковал в конверт и опечатал, о чем был составлен соответствующий акт. Так же был составлен акт проверочной закупки, в котором все участники ОРМ после прочтения расписались. (т. 2 л.д. 78-84)

          Из показаний свидетеля Ф. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес>. Согласно полученной оперативной информации о том, что неустановленное лицо по имени Гейко Д.В., на территории <адрес> сбывает наркотическое средство «марихуана». В оперативной службе Управления было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» для чего ДД.ММ.ГГГГ был приглашен гр. Г.Г. в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении не установленного мужчины по имени Гейко Д.В., а также двое представителей общественности. После чего им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут в кабинете здания ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности был проведен досмотр гр. Г.Г., участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, на предмет фиксации отсутствия у данного лица при себе, в его одежде и находящихся при нем вещах наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя. После этого примерно в 15 часов 50 минут им в присутствии представителей общественности были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, четыре купюры достоинством по <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, также с данных купюр была сделана ксерокопия на листе формата А-4. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригинале денежных купюр, было установлено, что они полностью совпадают. Далее листы с ксерокопиями были упакованы в конверт, который он заклеил и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались участвующие в ОРМ лица. После этого эти денежные средства были вручены Г.Г. для закупки наркотического средства «марихуана». Далее примерно в 16 часов 10 минут им в присутствии представителей общественности, а также Г.Г. был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. В период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут Г.Г. в присутствии представителей общественности им был передан цифровой диктофон для проведения записи разговора с «продавцом» наркотических средств. После чего он и двое представителей общественности сели в служебный автомобиль, а Г.Г., выступающий в качестве закупщика наркотических средств, в автомобиль <данные изъяты> и в 16 часов 50 минут выехали на место предполагаемого проведения ОРМ в <адрес>. По пути в вышеуказанную автомашину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрестках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию на место предполагаемого проведения ОРМ, примерно в 19 часов 30 минут Г.Г. остановился возле школы, предположительно юридический адрес которой: <адрес>, , где рядом находится домовладение по <адрес>, а служебный автомобиль с ним и двумя представителями общественности остановился примерно в двадцати метрах. Далее Г.Г. вышел из автомобиля. На расстоянии прямой видимости стоял неустановленный мужчина по имени Гейко Д.В. в компании молодых людей, который, увидев Г.Г., направился к нему на встречу, подойдя он по здоровался с Г.Г. Затем неустановленный мужчина по имени Гейко Д.В., подойдя к домовладению по <адрес>, достал из кустов полимерный пакет и сел на переднее пассажирское сидение автомобиля <данные изъяты>, и около 19 часов 40 минут Г.Г. передал неустановленному мужчине по имени Гейко Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи рублей. После чего автомобиль <данные изъяты>, в котором находились Г.Г. и Гейко Д.В., направился по <адрес> в сторону <адрес>, где остановился, и Гейко Д.В. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Г.Г. направился в установленное место встречи с ним и двумя представителями общественности. Примерно в 19 часов 45 минут Г.Г. добровольно выдал ему один полимерный пакет с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения, который, как он пояснил, ему сбыл неустановленный мужчина по имени Гейко Д.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи рублей. Добровольно выданный Г.Г. пакет с содержимым был в присутствии представителей общественности перевязан нитью, концы которой были оклеены бумагой с оттиском печати «Для пакетов», на которой свои подписи поставили все участники ОРМ. Далее Г.Г. на автомобиле <данные изъяты> направился в <адрес> в здание УФСКН РФ по СК, расположенное по адресу: <адрес>, а он с представителями общественности на служебном автомобиле отправились за ним, постоянно держа Г.Г. в пределах видимости. По пути к Г.Г. в автомобиль <данные изъяты> никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрестках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию во двор УФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности и Г.Г., им был осуществлен досмотр автомобиля <данные изъяты>, а в помещении УФСКН РФ по СК был досмотрен Г.Г., при досмотре у него наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены акты. После этого им, в кабинете , здания УФСКН РФ по СК, в присутствии представителей общественности от Г.Г. был получен цифровой диктофон <данные изъяты> серого цвета, который в их присутствии был осмотрен, а имеющаяся на нем запись прослушана и с компьютера была записана на компакт-диск, который в присутствии представителей общественности он упаковал в конверт и опечатал, о чем был составлен соответствующий акт. Так же был составлен акт проверочной закупки, в котором все участвующие в ОРМ лица после прочтения расписались. (т. 2 л.д. 170-174)

          Кроме того, доказательствами вины Гейко Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, являются:

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой-<данные изъяты> (в сухом виде). (т. 1 л.д. 112-113)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой-<данные изъяты> (в сухом виде). (т. 1 л.д. 196-197)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой-<данные изъяты> (в сухом виде).(т. 2 л.д. 22-23)

Вещественные доказательства:

полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> грамма, ксерокопии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> грамм, ксерокопии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> грамм, ксерокопии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ( т.2 л.д. 156, 165)

Вещественные доказательства - три полимерных пакета, в которых находится наркотическое средство, по запросу суда были истребованы из Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Управление по Ставропольскому краю Буденовский межрайонный отдел, осмотрены в судебном заседании. Заявлений и ходатайств по поводу осмотра данных вещественных доказательств от участников процесса не поступало.

         Вещественные доказательства - три бумажные конверта, в которых упакованы компакт диски с аудиозаписями к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГпо запросу суда были истребованы из Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Управление по Ставропольскому краю Буденовский межрайонный отдел, не были прослушаны в судебном заседании, т.к. никто из участников процесса ходатайств не заявлял, подсудимый Гейко Д.В. заявил о том, что он не настаивает на прослушивании фонограмм, т.к. в материалах дела имеется протокол от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого прослушаны аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколы следственных действий:

        - протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которого осмотрены - полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> грамма, ксерокопии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск с аудиозаписью; полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> грамм, ксерокопии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск с аудиозаписью; полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> грамм, ксерокопии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск с аудиозаписью.(т.2 л.д.149-152)

      - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и с участием Г.Г. следователем были прослушаны аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В ходе прослушивания аудиозаписей был установлен разговор между двумя мужчинами на тему продажи наркотических средств. (т.2 л.д. 162-164)

       - протокол проверки показаний на месте, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ свидетель Б. в присутствии двух понятых указал на места сбыта - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гражданином Гейко Д.В. наркотического средства «марихуана».(т. 2 л.д. 99-105)

        - протокол проверки показаний на месте, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ свидетель Я. в присутствии двух понятых указал на места сбыта - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гражданином Гейко Д.В. наркотического средства «марихуана» (т. 2 л.д. 106-111)

         - протокол проверки показаний на месте, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ свидетель К. в присутствии двух понятых указал на места сбыта - ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гражданином Гейко Д.В. наркотического средства «марихуана»(т. 2 л.д. 112-118)

         - протокол проверки показаний на месте, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ свидетель Г.Г. в присутствии двух понятых указал на места сбыта - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гражданином Гейко Д.В. наркотического средства «марихуана». (т. 2 л.д. 125-131)

         - протокол очной ставки между обвиняемым Гейко Д.В. и свидетелем Г.Г.,согласно которогосвидетель Г.Г. настоял на показаниях данных им при допросе в качестве свидетеля, а именно на том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гейко Д.В., в ходе которых Гейко Д.В. незаконно сбыл - продал Г.Г. наркотическое средство «марихуана» за денежные средства в сумме 4000 рублей.

Обвиняемый Гейко Д.В. показания Г.Г. полностью опроверг. (т.2 л.д. 132-136)

- протокол очной ставки между обвиняемым Гейко Д.В. и свидетелем Я.,согласно которогосвидетель Я. настоял на показаниях данных им при допросе в качестве свидетеля, а именно на том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гейко Д.В. в качестве представителя общественности, в ходе которых Гейко Д.В. незаконно сбыл - продал Г.Г. наркотическое средство «марихуана» за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Обвиняемый Гейко Д.В. показания Я. полностью опроверг. (т.2 л.д. 137-141)

          - Протокол очной ставки между обвиняемым Гейко Д.В. и свидетелем Б.,согласно которогосвидетель Б. настоял на показаниях данных им при допросе в качестве свидетеля, а именно на том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гейко Д.В. в качестве представителя общественности, в ходе которых Гейко Д.В. незаконно сбыл - продал Г.Г. наркотическое средство «марихуана» за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Обвиняемый Гейко Д.В. показания Б. полностью опроверг. (т.2 л.д. 142-146)

- Протокол очной ставки между обвиняемым Гейко Д.В. и свидетелем К.,согласно которогосвидетель К. настоял на показаниях данных им при допросе в качестве свидетеля, а именно на том, что ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проводил и документировал ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гейко Д.В., в ходе которых Гейко Д.В. незаконно сбыл - продал Г.Г. наркотическое средство «марихуана» за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Обвиняемый Гейко Д.В. показания К. полностью опроверг. (т.2 л.д. 179-184)

                                                  Иные документы:

Материалы оперативно-розыскной деятельности по факту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно;

- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в следственную службу УФСКН РФ по СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены результаты ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гейко Д.В.(т.1 л.д. 11-12)

- Постановление о рассекречивании сведений, составляющих гос.тайну, и их носителей - согласно которого от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гейко Д.В. по факту сбыта им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «марихуана».(т. 1 л.д. 9-10)

- Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, согласно которого о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК постановил провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени Гейко Д.В. в <адрес>. (т. 1 л.д. 16)

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН РФ по К. С.В., зарегистрировал материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Гейко Д.В. (т. 1 л.д. 8)

- Акт досмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен гр-н Г.Г. В ходе досмотра при гр. Г.Г. денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. (т. 1 л.д. 22)

- Акт вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей: четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, сделаны ксерокопии.(т. 1 л.д. 23)

- Акт досмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. (т. 1 л.д. 24)

- Акт осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ техническое средство было передано Г.Г. (т.1 л.д. 25)

- Акт осмотра выданных предметов и веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Г.Г. добровольно выдал полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Гейко Д.В., за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.(т. 1 л.д. 26)

- Акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. (т. 1 л.д. 27)

- Акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Г.Г. был досмотрен. В ходе досмотра при гр. Г.Г. денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было.(т.1 л.д. 28)

- Акт приема и осмотра технического средства для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, Г.Г. отдал записывающее устройство, с которого в последствии была снята информация (аудиозапись) и перенесена на диск. (т.1 л.д. 29-30)

- Акт проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гейко Д.В. (т. 1 л.д. 19-21)

- Справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленные на исследование измельченные части растений, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой-<данные изъяты> (после высушивания). (т. 1 л.д. 48-50)

Материалы оперативно-розыскной деятельности по факту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в следственную службу УФСКН РФ по СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены результаты ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гейко Д.В. (т.1 л.д. 134-135)

- Постановление о рассекречивании сведений, составляющих гос.тайну, и их носителей - согласно которого от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гейко Д.В. по факту сбыта им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «марихуана». (т. 1 л.д. 132-133)

- Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, согласно которого о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК постановил провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени Гейко Д.В. в <адрес>. (т. 1 л.д. 138)

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН РФ по К. С.В., зарегистрировал материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Гейко Д.В. (т. 1 л.д. 131)

- Акт досмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен гр-н Г.Г. В ходе досмотра при гр. Г.Г. денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. (т. 1 л.д. 144)

- Акт вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей: четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, сделаны ксерокопии. (т. 1 л.д. 145)

- Акт досмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра в автомобиле <данные изъяты> денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. (т. 1 л.д. 146)

- Акт осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ техническое средство было передано Г.Г.(т.1 л.д. 147)

- Акт осмотра выданных предметов и веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Г.Г. добровольно выдал полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Гейко Д.В., за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 148)

- Акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. (т. 1 л.д. 150)

- Акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Г.Г. был досмотрен. В ходе досмотра при гр. Г.Г. денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. (т.1 л.д. 149)

- Акт приема и осмотра технического средства для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, Г.Г. отдал записывающее устройство, с которого в последствии была снята информация (аудиозапись) и перенесена на диск. (т.1 л.д.151-152)

- Акт проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гейко Д.В.(т. 1 л.д.141-143)

- Справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленные на исследование измельченные части растений, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой-<данные изъяты> (после высушивания). (т. 1 л.д. 170-172)

- Оперативно-розыскное мероприятие «отождествление личности», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, представители общественности Я., Б. и лицо, которое участвовало в качестве покупателя наркотических средств Г.Г., по предъявленным им фотографиям, указали на гр. Гейко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., как лицо которое при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл Г.Г. наркотическое средство «марихуана» (т. 1 л.д. 174-179)

Материалы оперативно-розыскной деятельности по факту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в следственную службу УФСКН РФ по СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены результаты ОРМ «проверочная закупка» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гейко Д.В. (т.1 л.д. 218-219)

- Постановление о рассекречивании сведений, составляющих гос.тайну, и их носителей - согласно которого от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гейко Д.В. по факту сбыта им с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «марихуана». (т. 1 л.д.216-217)

- Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, согласно которого о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК постановил провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Гейко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес>.(т. 1 л.д. 221)

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН РФ по К. С.В., зарегистрировал материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Гейко Д.В. (т. 1 л.д. 215)

- Акт досмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен гр-н Г.Г. В ходе досмотра при гр. Г.Г. денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. (т. 1 л.д. 227)

- Акт вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей: четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, сделаны ксерокопии. (т. 1 л.д. 228)

- Акт досмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра в автомобиле <данные изъяты> денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. (т. 1 л.д. 229)

- Акт осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ техническое средство было передано Г.Г. (т.1 л.д. 230)

- Акт осмотра выданных предметов и веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Г.Г. добровольно выдал полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Гейко Д.В., за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 231)

- Акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра автомобиля ВАЗ 11183 р/з Р 132 СК 26 регион денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. (т. 1 л.д. 232)

- Акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Г.Г. был досмотрен. В ходе досмотра при гр. Г.Г. денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. (т.1 л.д. 233)

- Акт приема и осмотра технического средства для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, Г.Г. отдал записывающее устройство, с которого в последствии была снята информация (аудиозапись) и перенесена на диск. (т.1 л.д. 234-235)

- Акт проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гейко Д.В. (т. 1 л.д. 224-226)

- Справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленные на исследование вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой-<данные изъяты> (в сухом виде). (т. 2 л.д. 3-5)

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств даёт суду возможность сделать вывод о том, что вина подсудимого Гейко Д.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам доказана.

Действия подсудимого Гейко Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

        Выводы о виновности подсудимого Гейко Д.В. в содеянном основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, представленных сторонами обвинения и защиты, анализ которых приведён в приговоре.

        Доказательства вины подсудимого Гейко Д.В. судом оценены в соответствии со ст. 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

        

      Суд не берет во внимание показания Гейко Д.В. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ никаких наркотических средств Г.Г. не сбывал, как и в другие дни, денег от Г.Г. не получал, не имел с ним никаких общих дел, поскольку они несостоятельны, ничем не подтверждаются и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а напротив опровергаются показаниями свидетелей, материалами дела в их совокупности и взаимосвязи.

     Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 г. № 14 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 года №31) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» судом была проверена законность и обоснованность действий сотрудников ОС УФСКН РФ по СК в ходе оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

      Суд считает, что действия сотрудников ОС УФСКН РФ по СК соответствуют нормам Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Все оперативно-розыскные мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены в соответствии с законом. Все участники этих мероприятий в судебном заседании подтвердили факты проведения ОРМ, оснований им не доверять у суда не имеются.

          Покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Гейко Д.В. имел место, что нашло подтверждение в судебном заседании.

          Также судом установлено, что умысел на сбыт наркотических средств у Гейко Д.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников ОС УФСКН РФ по СК. До первой закупки ДД.ММ.ГГГГ в 3 отдел ОС УФСКН РФ по СК поступила оперативная информация в отношении неустановленного мужчины по имени «Гейко Д.В.», занимающегося незаконным сбытом наркотического средства «марихуана», в крупном и особо крупном размере на территории <адрес>. Цена сбываемого ими наркотического средства «марихуана» составляет <данные изъяты> рублей за один килограмм указанного вещества, что нашло подтверждение постановлением 2/3-6915с о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д.16). Было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

           Эти данные нашли подтверждение показаниями свидетелей К., Ф.                 

            Согласно ст.2 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

             После проведения первой закупки была запланирована постановлением с от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 138) вторая закупка в отношении того же неустановленного мужчины по имени «Гейко Д.В.», который в составе преступной группы, занимается незаконным сбытом наркотического средства.

            Только после проведения второй закупки было установлено, что неустановленным мужчиной по имени «Гейко Д.В.», который ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сбыл Г.Г. наркотическое средство «марихуану», является Гейко Д.В..

             Третья закупка производилась с целью установления того факта, что конкретное лицо - Гейко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения занимается сбытом наркотического средства «марихуаны».

             ОРМ «Проверочная закупка», проведенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении одного и того же лица были связаны с целью выявления канала поступления наркотических средств либо установления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков и документирование их деятельности, а ОРМ «Проверочная закупка» от 27.07 2011 г. была направлена на изобличение конкретного лица в совершении преступления.

             В постановлении о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 221) о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по К. С.В. было указано, что он располагает оперативной информацией о том, что Гейко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действующий в составе преступной группы, занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана», в крупном и особо крупном размере на территории Ставропольского края. Цена сбываемого ими наркотического средства «марихуана» составляет <данные изъяты> рублей за один килограмм указанного вещества.

             Суд считает, что сведения о том, что Гейко Д.В. занимается сбытом наркотического средства «марихуана» и есть информация о готовящемся преступлении.

            Судом установлено, что перед покушением на сбыт наркотических средств Гейко Д.В. были предприняты действия, свидетельствующие о подготовке к сбыту. Так из показаний свидетеля Г.Г. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, следует, что в мае 2011 года он в <адрес>, сославшись на общих знакомых, которые приобретают наркотическое средство, познакомился с неустановленным мужчиной по имени Гейко Д.В., который в разговоре предложил ему приобрести у него и его друзей наркотическое средство «марихуана» по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм указанного вещества. Если Г.Г. заинтересовало предложение неустановленного мужчины по имени Гейко Д.В., то он может приехать в <адрес> и проехать на <адрес> к дому , где находится МОУ СОШ .

            Кроме того, уже до проведения первой «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ Гейко Д.В. уже совершил действия, свидетельствующие о подготовке к сбыту наркотического средства, поскольку передал Г.Г. полимерный пакет с уже подсушенным, измельченным наркотическим средством «марихуаной» за 4000 рублей.

              Перед второй «закупкой» от ДД.ММ.ГГГГ Гейко Д.В. также был готов к быту наркотического средства, поскольку в кустах перед домовладением по <адрес> уже спрятал в кустах полимерный пакет с наркотическим средством.

             Перед третьей «закупкой» от ДД.ММ.ГГГГ у Гейко Д.В. наркотическое средство было уже готово к сбыту, поскольку временной промежуток между прибытием на место ОРМ и передаче полимерного пакета с наркотическим веществом составил 5 минут с 21:55 до 22:00 часов.

            Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, незаконная деятельность Гейко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ была пресечена работниками ОС УФСКН РФ по СК, после того как они убедились в том, что сбыт Гейко Д.В. наркотического средства «марихуаны» не носил случайного характера, ОРМ в отношении Гейко Д. были прекращены, только лишь тогда когда сотрудники наркоконтроля убедились в том, что именно Гейко Д.В. является сбытчиком наркотиков.

           Доводы защиты о том, что в отношении Гейко Д.В. были допущены грубые нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», со стороны сотрудников ОС УФСКН РФ по СК имелась обыкновенная провокация на совершение преступных действий, безосновательны. Провокация предполагает подстрекательство к совершению преступления, либо вовлечение в совершение преступления путем уговоров, обмана, другими действиями, при которых, если бы не было провокации, то и вообще лицо никогда бы не совершило преступления.

            Ни о какой провокации со стороны сотрудников ОС УФСКН РФ по СК не может быть и речи еще и потому, что ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ были проведены в отношении неустановленного лица по имени «Гейко Д.В.» а ДД.ММ.ГГГГ - в отношении конкретного лица Гейко Д.В. с целью установления того факта, что именно он занимается сбытом наркотического средства «марихуаны».

            Доводы защиты о том, что в ходе предварительного и судебного следствия не было установлено, что до проведения оперативно-розыскных мероприятий Гейко Д.В. имел умысел на сбыт наркотических средств - марихуаны, в материалах дела не имеется, опровергаются материалами дела, в частности протоколом допроса Г.Г., показания, изложенные в котором, были подтверждены Г.Г. в судебном заседании, о том, что Гейко Д.В. в мае 2011 года предлагал ему сбыть за денежное вознаграждение наркотическое средство «марихуану».

            Показания свидетеля Г.Г. суд считает достоверными, не доверять им у суда нет оснований.

            Доводы защиты о том, что при производстве судебной химической экспертизы были допущены нарушения требований ч.4 ст. 199 УПК РФ, эксперт не был предупрежден следователем об ответственности, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются материалами дела, в частности во всех заключениях судебно химических экспертиз имеет ссылка на предупреждение эксперта по ст.307 УК РФ.

           Оснований не доверять выводам экспертиз суд не находит, поскольку экспертизы назначены и проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, квалификация и объективность эксперта у суда не вызывает сомнений.

           Доводы защиты о том, что свидетелями по делу являются сотрудники наркоконтроля, они являются заинтересованными лицами, поэтому их показания необъективны, не могут быть положены в основу приговора, суд считает несостоятельными. Сотрудники наркоконтроля, являющиеся свидетелями по делу, действовали законно, объем и характер их действий определялись задачами, которые были сформулированными перед ним в постановлениях о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в актах проведения оперативного мероприятия подробно отражены обстоятельства приобретения наркотических средств у Гейко Д.В..

           Показания свидетелей - представителей общественности Я. в ходе предварительного следствия, Б. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, сотрудников ОС УФСКН РФ по К. С.В., Ф. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, Г.Г., как в ходе предварительного судебного заседания, так и в судебном заседании, суд оценивает как последовательные, логичные, по существу обстоятельств дела противоречий не содержат, корреспондируются между собой и подтверждаются документами, составленными в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

          Никаких доказательств того, что со стороны Г.Г., К., Ф., Я., Б. имелись основания оговаривать Гейко Д.В., суду не предоставлено.

          В ходе предварительного следствия, в ходе судебного разбирательства жалоб со стороны Гейко Д.В. на то, что его оговаривают, не поступало.

           Я., Б., Г.Г. в рамках проведения ОРМ «отождествление личности» указали на Гейко Д.В. как на лицо, которое при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыло Г.Г. наркотическое средство «марихуана». (Т. 1 л.д. 174-179). При проведении очных ставок с Гейко Д.В. эти же свидетели, а также свидетель К. подтвердили, что Гейко Д.В. за денежное вознаграждение сбывал Г.Г. наркотическое средство «марихуану».

             В судебном заседании был исследован протокол осмотра и прослушивания фонограммы с аудиозаписями ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.162-163 т.2), из которого следует, что мужчина 1, обращаясь к мужчине 2 говорит: « братишка, сейчас в натуре гавна тебе дал…», «Уже я там все сделал, Коля на дежурстве», «У меня просто, ну она каждый через день щипается понемногу, ну знаешь вот так вот потихоньку…». Суд считает, что этот разговор двух мужчин идет о сбыте наркотического средства.

             Подсудимый Гейко Д.В. от прослушивания этой фонограммы в судебном заседании отказался.

             Суд считает необходимым исключить из перечня доказательств:

      - протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которого осмотрен - CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.116), протокол о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства (т.1. л.д.117) протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которого осмотрен - CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.200), протокол о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.201), протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которого осмотрен - CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.26), протокол о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства (т.2 л.д.27) - ввиду того, что аудиозаписи на этих дисках отсутствуют, а поэтому они излишне указаны как доказательства вины Гейко Д.В. в совершении преступления.

        Ходатайство подсудимого Гейко Д.В. об исключении из перечня доказательств - вещественных доказательств - бумажных конвертов, в которых упакованы компакт - диски с аудиозаписями к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д.118, 202, т.2 л.д.28) подлежит удовлетворению ввиду того, что на вышеуказанных дисках аудиозаписи отсутствуют.

          Ходатайство подсудимого Гейко Д.В. в части исключения из доказательств вещественных доказательств - конвертов, в которых находятся ксерокопии денежных купюр используемых в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 153,154,155) удовлетворению не подлежат, т.к. все они осмотрены и приобщены к материалам дела в соответствии с законом.

            Согласно ст. 15 УК РФ - преступление по п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

           В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Гейко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гейко Д.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется.

           В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гейко Д.В., суд считает возможным отнести то, что он до задержания осуществлял уход за Х.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ. (Т. 2 л.д. 216).

            В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Гейко Д.В., является рецидив преступлений.

            В соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

           Учитывая, что у подсудимого Гейко Д.В. имеется рецидив преступления, то наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ

           С учетом личности подсудимого Гейко Д.В., обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает возможным не применять положения ч.3 ст.68 УК РФ к наказанию Гейко Д.В..

           Судом не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения к подсудимому Гейко Д.В. положений ст.64 УК РФ.

Объектом совершенных преступлений Гейко Д.В. являются отношения, обеспечивающие здоровье населения.

          Общественная опасность совершенных Гейко Д.В. преступлений заключается в том, что ответственность за незаконные действия, связанные со сбытом наркотических средств представляют собой звенья в цепи незаконного оборота указанных веществ. Незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление.

          С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, личности виновного, который женат, имеет несовершеннолетнюю дочь Г.И., ДД.ММ.ГГГГ рождении, однако со своей семьей не живет, проживает со своей бабушкой Ж., не работает, положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, совершил преступление в период не отбытой части условно досрочного освобождения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Гейко Д.В. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст. 228-1 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания в виде исправления и перевоспитания, предупреждению совершения им новых преступлений и принципам восстановления социальной справедливости.

      Приговором Хостинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гейко Д.В. был осужден по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новоселицкого районного суда Ставропольского края условное осуждение отменено и к отбытию определено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Курского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ Гейко Д.В. освобожден условно досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок наказания 10 месяцев 7 дней;

         Преступление, в котором обвиняется Гейко Д.В. совершены им в период условно-досрочного освобождения.

         В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

         Суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Гейко Д.В. наказание в соответствии со ст.70 УК РФ - к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Хостинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

           Дополнительное наказание в виде штрафа по п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ суд считает возможным не применять с учетом имущественного положения подсудимого Гейко Д.В., который нигде не работает, не имеет в собственности никакого объекта недвижимости.

          С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Гейко Д.В. который не работает, вследствие чего никакие должности не занимает, никакой деятельностью не занимается, суд считает возможным не назначать Гейко Д.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         Отбытие наказания определить осужденному Гейко Д.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

         Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

        Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника Степанищева А.И.,

участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, с учетом имущественного

положения подсудимого Гейко Д.В., которое было проверено судом - подсудимый

не работает, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в

соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ.

              

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Гейко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        В соответствии ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение на основании постановления Курского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательно Гейко Д.В. по правилам ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Гейко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

         Срок отбытия наказания Гейко Д.В. в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства по уголовному делу:

        - полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> грамма, полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> грамм, полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новоселицкого районного суда - уничтожить.

      - ксерокопии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле,

      - бумажные конверты, в которых упакованы CD-R диски с аудиозаписями к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

        Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника Степанищева А.И.

взыскать за счет средств федерального бюджета, освободив Гейко Д.В.

от взыскания процессуальных издержек.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд, а осужденным Гейко Д.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Гейко Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                 Н.Н. Живницкая