Приговор в отношении К *** и Т **** по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 ( 4 эпизода)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

******* 2010 года с. Новоселицкое

Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Хачирова Лидия Владимировна,

при секретаре судебного заседания - Анисимовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоселицкого района - Клочко А.А.

подсудимых: К. и Т..

защитника - адвоката Щербакова В.А., представившего удостоверение *******, ордер ******* от ******* года,

защитника - адвоката Полежаева В.В., представившего удостоверение ******* ордер ******* от ******* года,

потерпевших: К., С., К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении

К., ******* года рождения, уроженца *****, *****, Ставропольского края, гражданина России, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, *****; судим: ******* года ***** судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением ***** суда от ******* года наказание по приговору ***** суда от ******* года заменено на лишение свободы сроком на 2 года в колонии-поселении; освобожден ******* года по постановлению ***** суда от ******* года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 22 дня

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Т., ******* года рождения, уроженца *****, *****, Ставропольского края, гражданина России, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «умственная отсталость легкой степени с нарушением поведения», на учете у врача нарколога не состоит; зарегистрированного по адресу: *****, *****, проживающего по адресу: *****, *****, *****, *****; судим: 1) ******* года ***** судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ******* года постановлением ***** суда от ******* года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 10 месяцев 14 дней; постановлением ***** суда от ******* года условное осуждение, назначенное приговором ***** суда от ******* года отменено и назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев; ******* года на основании постановления ***** суда от ******* года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 10 месяцев 12 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. и Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

******* года в период времени примерно с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору К. совместно с Т., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к домовладению ******* по ***** *****, ***** Ставропольского края, принадлежащего К., где, реализуя свой преступный умысел, через незапертую калитку в заборе, прошли на территорию хозяйственного двора указанного домовладения и путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в иное хранилище - хозяйственную постройку, обособленную от жилого домовладения, предназначенную для содержания домашней птицы, откуда тайно похитили принадлежащих К. трех гусей стоимостью 600 рублей каждый, на сумму 1800 рублей, которых поместили в специально взятый для этой цели полимерный мешок, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

К. и Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

******* года в период времени примерно с 23 часов
00 минут до 24 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору К. совместно с Т., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дому ******* по ***** *****, ***** Ставропольского края, где, реализуя свой преступный умысел, через незапертую калитку в заборе, прошли на территорию хозяйственного двора квартиры ******* указанного дома и путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в иное хранилище - хозяйственную постройку, обособленную от жилого многоквартирного дома, предназначенную для содержания домашней птицы, откуда тайно похитили принадлежащих К. гуся стоимостью 600 рублей и 2 уток стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей, которых поместили в специально взятый для этой цели полимерный мешок, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

К. и Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

******* года в период времени примерно с
02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору К. совместно с Т., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дому ******* по ***** *****, ***** Ставропольского края, где, реализуя свой преступный умысел, через незапертую калитку в заборе, прошли на территорию хозяйственного двора квартиры ******* указанного дома и путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в иное хранилище - хозяйственную постройку, обособленную от жилого многоквартирного дома, предназначенную для содержания домашней птицы, откуда тайно похитили принадлежащего К. гуся стоимостью 600 рублей, которого поместили в специально взятый для этой цели полимерный мешок, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на сумму 600 рублей.

К. и Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

******* года в период времени примерно с 23 часов
00 минут до 24 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору К. совместно с Т., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к домовладению *******Б по ***** *****, ***** Ставропольского края, принадлежащего С., где, реализуя свой преступный умысел, Т. перелез через забор данного домовладения и отпер запорное устройство на заборе, после чего они совместно прошли по территории хозяйственного двора и путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в иное хранилище - хозяйственную постройку, обособленную от жилого домовладения, предназначенную для содержания домашней птицы, откуда тайно похитили принадлежащих С. трех уток стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 900 рублей, которых поместили в специально взятый для этой цели полимерный мешок, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый К. по эпизоду кражи гусей у К., совершенной ******* года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часов 00 минут совместно с Т. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый К. по эпизоду кражи птицы у К., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут совместно с Т. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый К. по эпизоду кражи гуся у К., совершенной ******* года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут совместно с Т. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый К. по эпизоду кражи уток у С., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, совместно с Т. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу: *****, *****Б, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

К. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшим данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Щербаковым В.А., сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены, и понятны.

В судебном заседании подсудимый Т. по эпизоду кражи гусей у К., совершенной ******* года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часов 00 минут совместно с К. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Т. по эпизоду кражи птицы у К., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут совместно с К. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Т. по эпизоду кражи гуся у К., совершенной ******* года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут совместно с К. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Т. по эпизоду кражи уток у С., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут совместно с К. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу: *****, *****Б, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Т. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшим данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Щербаковым В.А., сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены, и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ***** - Клочко А.А., защитники: адвокат Щербаков В.А., адвокат - Полежаев В.В., потерпевшие К., С., К. не возражали в постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, т.е. в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые: К. и Т. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые: К. и Т. обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, оценивая совокупность собранных по делу доказательств, суд считает достаточными их для доказанности вины подсудимых.

Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора ***** - Клочко А.А., защитников - адвоката Щербакова В.А., адвоката - Полежаева В.В., потерпевших К., С., К., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых К. и Т., суд считает возможным постановление приговора в отношении К. и Т. без судебного разбирательства, так как санкция статьи инкриминируемых им деяний, предусмотренном п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство К. и Т. было заявлено добровольно после их консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований характера и последствий этого ходатайства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.

Изучением личности подсудимого К. установлено, что он ранее судим ***** судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением ***** суда от ******* года наказание по приговору ***** суда от ******* года заменено на лишение свободы сроком на 2 года в колонии-поселении; освобожден ******* года по постановлению ***** суда от ******* года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 22 дня. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, холост, детей на иждивении не имеет.

Изучением личности подсудимого Т. установлено, что он ранее судим: ******* года осужден ***** судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ******* года постановлением ***** суда от ******* года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 10 месяцев 14 дней; постановлением ***** суда от ******* года условное осуждение, назначенное приговором ***** суда от ******* года отменено и назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев; ******* года на основании постановления ***** суда от ******* года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 10 месяцев 12 дней, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: умственная отсталость в легкой степени с нарушением поведения, согласно заключения комиссии экспертов от ******* года ******* Т. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости с нарушениями поведения, во время совершения инкриминируемых деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, холост, на иждивении детей не имеет.

Суд квалифицирует действия подсудимого К. по эпизоду кражи гусей у К., совершенной ******* года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часов 00 минут совместно с Т. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого К. по эпизоду кражи птицы у К., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут совместно с Т. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26, по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого К. по эпизоду кражи гуся у К., совершенной ******* года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут совместно с Т. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26, по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого К. по эпизоду кражи уток у С., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут совместно с Т. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу: *****, *****Б, по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Т. по эпизоду кражи гусей у К., совершенной ******* года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часов 00 минут совместно с К. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Т. по эпизоду кражи птицы у К., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут совместно с К. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26, по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Т. по эпизоду кражи гуся у К., совершенной ******* года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут совместно с К. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26, по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Т. по эпизоду кражи уток у С., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут совместно с К.. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу: *****, *****Б, по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания подсудимым К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого: К. смягчающие и отягчающие обстоятельства для подсудимого К. А также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства для подсудимого К. по эпизоду кражи птицы у К., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут совместно с Т. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, такие как, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого К. по эпизоду кражи птицы у К., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут совместно с Т. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26, суд признает рецидив преступлений.

Суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства для подсудимого К. по эпизоду кражи гуся у К., совершенной ******* года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут совместно с Т. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, такие как, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого К. по эпизоду кражи гуся у К., совершенной ******* года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут совместно с Т. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26, суд признает рецидив преступлений.

Суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства для подсудимого К., по эпизоду кражи гуся у К., совершенной ******* года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, совместно с Т. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, такие как, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого К. по эпизоду кражи гуся у К., совершенной ******* года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут совместно с Т. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26, суд признает рецидив преступлений.

Суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства для подсудимого К. по эпизоду кражи уток у С., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут совместно с Т. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, такие как, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого К. по эпизоду кражи уток у С., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут совместно с Т. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, суд признает рецидив преступлений.

Так, как К. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, а ранее был осужден к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признается - простой рецидив.

Суд лишен возможности применить к наказанию, в отношении К. ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому К., суд руководствуется ст.68 ч.2 УК РФ (при любом виде рецидива преступлений, (срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания).

Суд считает нецелесообразным к наказанию К. применять ст.68 ч.3 УК РФ, учитывая: личность подсудимого К., обстоятельства совершенного преступления (учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления), так как, считает это правом суда.

Более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ К. суд лишен возможности назначить так как в его действиях имеется рецидив.

Исключительных обстоятельств, влекущих более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренных ст. 64 УК РФ для подсудимого К. судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, рода занятий, мнения потерпевших: К., К., С., имущественного положения, смягчающего и отягчающих наказания обстоятельств для подсудимого К., суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому К. следует назначить в пределах санкции п. «а,б» ст.69 ч.4 УК РФ и с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ ******* от 5. 12.2006 года п. 13.

Наказание К. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания подсудимому Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого: Т. смягчающие и отягчающие обстоятельства для подсудимого Т. А также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства для подсудимого Т. по эпизоду кражи гусей у К., совершенной ******* года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часов 00 минут совместно с К. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, такие как, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Т. по эпизоду кражи гусей у К., совершенной ******* года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часов 00 минут совместно с К. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, суд признает рецидив преступлений.

Суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства для подсудимого Т. по эпизоду кражи птицы у К., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут совместно с К. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, такие как, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Т. по эпизоду кражи птицы у К., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут совместно с К. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26, суд признает рецидив преступлений.

Суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства для подсудимого Т.. по эпизоду кражи гуся у К., совершенной ******* года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут совместно с К. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, такие как, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Т.. по эпизоду кражи гуся у К., совершенной ******* года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут совместно с К. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26, суд признает рецидив преступлений.

Суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства для подсудимого Т.. по эпизоду кражи уток у С., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут совместно с К.. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу: *****, *****Б, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, такие как, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Т. по эпизоду кражи уток у С., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут совместно с К.. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу: *****, *****Б, суд признает рецидив преступлений.

Так, как Т. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, а ранее был осужден к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признается - простой рецидив.

Суд лишен возможности применить к наказанию, в отношении Т. ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Т., суд руководствуется ст.68 ч.2 УК РФ (при любом виде рецидива преступлений, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания).

Суд считает нецелесообразным к наказанию Т. применять ст.68 ч.3 УК РФ, учитывая: личность подсудимого Т., обстоятельства совершенного преступления (учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления), так как, считает это правом суда.

Более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Т. суд лишен возможности назначить так как в его действиях имеется рецидив.

Исключительных обстоятельств, влекущих более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренных ст. 64 УК РФ для подсудимого Т. судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, рода занятий, мнения потерпевших: К., К., С., имущественного положения, смягчающего и отягчающих наказания обстоятельств для подсудимого Т., суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Т. следует назначить в пределах санкции п. «а,б» ст.69 ч.4 УК РФ и с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ ******* от 5. 12.2006 года п. 13.

Наказание Т. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ

Учитывая, что подсудимый Т. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения на основании постановления ***** суда от ******* года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 10 месяцев 12 дней, то наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ (совокупность приговоров).

Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен, что не лишает возможности потерпевшую сторону заявить гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых К. и Т.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи гусей у К., совершенной ******* года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часов 00 минут из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, ***** - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы на 6 месяцев;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи птицы у К., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26 - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы на 6 месяцев;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи гуся у К., совершенной ******* года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26 - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы на 6 месяцев;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи уток у С., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут совместно с К.. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу: *****, *****Б - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы на 6 месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить К. 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении К. до вступления приговора в законную силу - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания для К. исчислять с ******* года.

Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи гусей у К., совершенной ******* года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часов 00 минут из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, ***** - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы на 6 месяцев;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи птицы у К., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26 - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы на 6 месяцев;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи гуся у К., совершенной ******* года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут из хозяйственной постройки, находящейся по адресу *****, *****, 26 - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы на 6 месяцев;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи уток у С., совершенной ******* года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут совместно с К.. из хозяйственной постройки, находящейся по адресу: *****, *****Б - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы на 6 месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Т. 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ******* года ***** суда и окончательно назначить Т. 2 (два) года 10 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Т. до вступления приговора в законную силу - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания для Т. исчислять с ******* года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в *****вой суд через ***** суд, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.В.Хачирова