Приговор по делу № 1-19/10 по обв. по ч. 3 ст. 158 п. а УК РФ и ч. 2 ст. 158 п.п.а.б.в. УК РФ, обв.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2010 года с. Новоселицкое

Судья Новоселицкого районного суда Хачирова Лидия Владимировна

при секретаре судебного заседания Нянькиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоселицкого района - Тыльченко А.М.

подсудимых: Жаркова Игоря Валерьевича, несовершеннолетнего Василенко Романа Дмитриевича,

Педагога -психолога - Сергеевой Надежды Михайловны,

защиты в лице адвокатов Новоселицкой ЮК Степанищева А.И., представившего удостоверение *****, ордер *****, Исаковой Т.Ш., представившей удостоверение *****, ордер *****,

потерпевших: Черновой Любовь Ивановны, Малиевой Марии Семеновны,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении

Жаркова Игоря Валерьевича,

***** года рождения, уроженца *****, *****, Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ограничено годен к военной службе, в
соответствии со ст.14 «б» приказа МО РФ № 315-1995 года, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: *****, *****, *****, Ставропольского края

обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и

Василенко Романа Дмитриевича,

***** года рождения, уроженца *****, *****, Ставропольского края, гражданина РФ, холостого, не работающего, не учащегося, образование начальное, невоеннообязанного, ранее судимого: 02.04.2009 года осужден Александровским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 8 месяцев, без штрафа в доход государства, с назначением принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра МУЗ Александровская ЦРБ,
по постановлению Александровского районного суда от 09.07.2009 года условное осуждение, назначенное приговором Александровского районного суда от 02.04.2009 года отменено и заменено на лишение свободы сроком 1 год в воспитательной колонии, с момента задержания ввиду объявления розыска, 08.12.2009 года задержан и помещен в ИВС ОВД по Новоселицкому району, зарегистрированного по адресу: *****, *****, *****, Ставропольского края

обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жарков И.В. и Василенко Р.Д., совершили кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

***** года примерно в *****, Жарков И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с несовершеннолетним Василенко Р.Д.,
***** года рождения, имея единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к домовладению №***** по *****
с. *****, Новоселицкого района Ставропольского края, где реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, через забор проникли на территорию указанного домовладения, где Жарков И.В. используя металлическую трубу, взятую им на территории двора, взломал, путем вытягивания пробоя из отверстия расположенного в дверной коробки и входной двери, запорное устройство на входной двери домовладения, после чего они совместно незаконно проникли в указанное жилище, принадлежащее Малиевой М.С., откуда тайно похитили, принадлежащее ей имущество, а именно: цветной телевизор марки «ONIKS 54 ТЦ 12-12» стоимостью 5500 рублей, упаковку пельменей, не представляющую материальной ценности и отвертку, не представляющую материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым Малиевой М.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Также, Жарков И.В. и Василенко Р.Д., совершили кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

***** года примерно в ***** минут, Жарков И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с несовершеннолетним Василенко Р.Д.,
***** года рождения, имея единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к помещению магазина-ларька, расположенного по ***** *****, Новоселицкого района Ставропольского края, принадлежащего Черновой Л.И., где, реализуя свой преступный умысел, используя специально взятые ими для этой цели комбинированные плоскогубцы, взломали замок на входной двери указанного помещения, после чего незаконно проникли в помещение ларька, откуда тайно похитили принадлежащее Черновой Л.И. имущество, а именно: выпечку из теста «мутаки» весом 1 кг стоимостью 98 рублей, зефир белый весом 1,5 кг, стоимостью 85 рублей за 1 кг, на сумму 127,5 рублей, выпечку из теста «булочка с повидлом» 1 шт. стоимостью 4 рубля, выпечку из слоеного теста весом 1 кг стоимостью 120 рублей, выпечку из теста «заварное пирожное» весом 1 кг стоимостью 113 рублей, 7 пачек жевательной резинки «MENTOS» стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 126 рублей, 30 пачек жевательной резинки «ORBIT» стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 480 рублей, 8 плиток белого шоколада «Воздушный» стоимостью 35 рублей за плитку, на сумму 280 рублей, 9 плиток шоколада «С Новым Годом» стоимостью 33 рубля за плитку, на сумму 297 рублей, 10 плиток шоколада «Российский» стоимостью 35 рублей, на сумму 350 рублей, 4 банки кофе «NESCAFE» стоимостью 76 рублей, на сумму 304 рубля, 4 упаковки халвы «Азовская» стоимостью 55 рублей за упаковку, на сумму 220 рублей, 6 банок кофе «Гранд» стоимостью 98 рублей за банку, на сумму 588 рублей, 12 банок консервов «Сайра» стоимостью 51 рубль каждая, на сумму 612 рублей, упаковку риса «Дары земли» стоимостью 33 рубля, 2 кг сыра нарезкой стоимостью 263 рубля за кг, на сумму 526 рублей, 13 упаковок презервативов «Эротика Делюкс» стоимостью 6 рублей каждая, на сумму 78 рублей, 16 пачек мармеладных конфет «Весёлые пирамидки» стоимостью 8 рублей каждая, на сумму 128 рублей, 28 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 13,5 рублей каждая, на сумму 378 рублей, 15 пачек сигарет «Донской Табак» стоимостью 13,5 рублей каждая, на сумму 202,5 рубля, 17 пачек сигарет «LD» стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 340 рублей, 8 палок колбасы «Аппетитная» стоимостью 128 рублей за 1 кг, на сумму 1024 рублей, 7 палок колбасы «Тирольская» стоимостью 232 рубля за 1 кг, на сумму 812 рублей, сосиски «Петровские» общим весом 1490 грамм, стоимостью 109 рублей за 1 кг, на сумму 163 рубля, сосиски «Прикумские» общим весом 3,5 кг, стоимостью 98 рублей за 1 кг, на сумму 343 рубля, колбаса «Пикник» общим весом 3,0 кг стоимостью 137 рублей за 1 кг, на сумму 411 рублей, 4 упаковки сосисок «Сочные» стоимостью 154 рубля каждая, на сумму 616 рублей, 7 упаковок сосисок «Молочные» стоимостью 168 рублей каждая, на сумму 1176 рублей, 11 пачек масла «Крестьянское» стоимостью 46 каждая, на сумму 506 рублей, сардельки общим весом 2,5 кг стоимостью 158 рублей за 1 кг, на сумму 395 рублей, 24 упаковки конфет «fruit-tella» стоимостью 15 рублей каждая на сумму 360 рублей, 20 зажигалок одноразовых стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 100 рублей, 3 блока сигарет «GLAMOUR» стоимостью 270 рублей каждый, на сумму 810 рублей, 12 пачек сигарет «21 ВЕК» стоимостью 23 рублей каждая, на сумму 276 рублей, 31 упаковку йогурта «Нежный» стоимостью 16 рублей каждая, на сумму 496 рублей, 1,5 л бутылку пива «Дон Южное» стоимостью 53 рубля, 4 пачки чая «Акбар» стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 200 рублей, котлеты «Муза» весом 2 кг стоимостью 191 рубль за 1 кг, на сумму 382 рубля, 7 банок тушенки стоимостью 56 рублей каждая, на сумму 392 рубля, 10 банок сгущенного молока стоимостью 56 рублей каждая, на сумму 560 рублей, телевизор марки «Эленберг» стоимостью 2000 рублей и денежные средства в сумме 10000 рублей, а всего на общую сумму 26480 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым Черновой Л.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жарков И.В. вину в предъявленном ему обвинении по эпизоду кражи из домовладения Малиевой М.С., совершенной ***** года примерно в 01 час 00 минут совместно с несовершеннолетним Василенко Р.Д. признал полностью и показал, ***** года примерно в *****, они вместе с Василенко Р.Д. подошли к домовладению на *****, после чего они перелезли через забор, и, пройдя к двери домовладения, обнаружили на ней навесной замок, который они сломали. После этого Василенко Р. первый вошел в первую комнату домовладения, а он прошел вслед за Романом, при этом закрыл за собой дверь. Затем он и Василенко Р. стали искать ценные вещи в указанном домовладении. В доме они ходили тихо, не шумели. Василенко Р. сказал ему, что им нужно похитить телевизор, при этом отключил его от сети, взял пульт дистанционного управления, после чего взял телевизор на руки и вынес его на кухню. После чего он и Роман вышли из дома и вынесли телевизор. Из данного домовладения они также похитили упаковку пельменей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жарков И.В. вину в предъявленном обвинении по эпизоду кражи, совершенной ***** года примерно в *****, из магазина-ларька, расположенного по ***** *****, Новоселицкого района Ставропольского края, принадлежащего Черновой Л.И., совместно с несовершеннолетним Василенко Р.Д., признал полностью и показал, что примерно в 23 часа 00 минут ***** года они решили прогуляться по селу Новоселицкому и совершить где-нибудь кражу, с целью чего вышли на улицу, при этом он взял с собой плоскогубцы, для совершения кражи. Примерно в ***** они подошли к вагончику - ларьку, расположенному в *****, неподалеку от того места, где они совершили первую кражу. Подойдя к магазину, он при помощи плоскогубцев отломал ушко петли на дверях и сообщил Василенко Р., что теперь его очередь ломать замок. Роман с разгона, плечом вышиб деревянную дверь, они прошли в магазин, где закрылись второй дверью изнутри. Василенко Р. в магазине нашел мелочь (разменную монету), а он нашел деньги в сумме примерно 10000 рублей. Из магазина они взяли маленький телевизор, с пультом дистанционного управления, а также сложили в пакеты все сигареты, все имеющиеся в магазине колбасы, бутылку пива емкостью 1,5 литра несколько йогуртов, сардельки, сосиски, около 5 пачек сливочного масла и другие продукты питания. Забрали они также все зажигалки.
Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Василенко Р.Д. вину в предъявленном ему обвинении по эпизоду кражи из домовладения Малиевой М.С., совершенной ***** года примерно в ***** совместно с Жарковым И.В. признал полностью в содеянном раскаялся и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, суд по ходатайству государственного обвинителя Клочко А.А., и в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, огласил показания подсудимого Василенко Р.Д., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого из которых следует, что ранее проживал в ***** по ***** ***** вместе с отцом ФИО21, обучался в СОШ ***** *****, окончил 6 классов, после чего скитался по *****, попрошайничал, воровал, после чего был задержан сотрудниками милиции и осужден. Затем некоторое время он жил с отцом, после чего вновь сбежал от него. Примерно ***** года он пришел пешим ходом в с. Новоселицкое Новоселицкого района, для того, чтобы заработать денег. Изначально он хотел пойти в г. Буденновск, так как там проще затеряться и заработать денег. В ***** он подрабатывал в различных местах зарабатывая себе на жизнь. Так вечером ***** года он находился у жительницы с. Новоселицкого по имени Елена, проживающей по
ул. Новоселицкой, где помогал ей по хозяйству и встретил там парня по имени Игорь, который предложил ему пойти к нему домой. Он согласился и вместе пошел вместе с Игорем гулять по селу. Проходя по ул. ***** они с Игорем решили совершить кражу и он вспомнил, что ранее приходил к пожилой женщине, проживающей на данной улице, которая его кормила и говорила, что проживает одна. Он предположил, что у женщины могут иметься деньги и рассказал об этой женщине Игорю, на что тот согласился проникнуть к ней в дом. Затем они пошли к домовладению, где та проживала. Примерно в ***** ***** года, подойдя к дому данной женщины, они вдвоем перелезли через забор домовладения, и, пройдя к входной двери, они обнаружили навесной замок. Игорь взломал замок металлическим отрезком, который нашел во дворе дома и они прошли в домовладение, при этом закрыли за собой дверь. После этого они остались искать ценные вещи. В доме они ходили тихо, не шумели. Он прошел в третью комнату, где на тумбочке стоял телевизор, который он видел ранее, когда приходил первый раз домой к данной женщине и когда та кормила его в данном домовладении. Он сразу решил похитить телевизор, при этом выдернул сетевой шнур из розетки, взял пульт дистанционного управления, после чего взял телевизор в руки и вынес его на кухню. Игорь сидел и кушал возле холодильника салат, который находился в тарелке. После того как Игорь доел салат, он вместе с ним вышел из дома и вынес телевизор. Когда они вышли из дома он поставил телевизор на шифер пристройки, после чего перепрыгнул через забор, а Игорь подал ему пакет с пельменями, которые тот похитил из помещения кухни, а затем и телевизор. По дороге он нес телевизор на плече и, дойдя до домовладения, где проживал отчим Игоря, по *****, они зашли в дом, где поставили телевизор в одной из комнат на тумбочку, а именно в третьей комнате. Как ему стало известно позже, Игорь из дома, где они совершили кражу, также похитил отвертку с пластмассовой рукояткой. Дома у Игоря они подключили телевизор и стали смотреть DVD, после чего сварили пельмени, поели и легли спать.
Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Василенко Р.Д. вину в предъявленном ему обвинении по эпизоду кражи из магазина - ларька совершенной ***** года примерно в *****, из магазина-ларька, расположенного по ***** *****, Новоселицкого района Ставропольского края, принадлежащего Черновой Л.И., совместно с Жарковым И.В. признал полностью в содеянном раскаялся и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, суд по ходатайству государственного обвинителя Клочко А.А., и в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, огласил показания подсудимого Василенко Р.Д., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого, из которых следует, что ранее проживал в ***** по ***** ***** вместе с отцом ФИО22, обучался в СОШ ***** *****, окончил 6 классов, после чего скитался по *****, попрошайничал, воровал, после чего был задержан сотрудниками милиции и осужден. Затем некоторое время он жил с отцом, после чего вновь сбежал от него. ***** года он пришел пешим ходом в с. Новоселицкое Новоселицкого района, для того, чтобы заработать денег. Изначально он хотел пойти в г. Буденновск, так как там проще затеряться и заработать денег. В с. Новоселицком он подрабатывал в различных местах зарабатывая себе на жизнь. Так вечером 05.12.2009 года он находился у жительницы с. Новоселицкого по имени Елена, проживающей по ул. Новоселицкой, где помогал ей по хозяйству и встретил там парня по имени Игорь, который предложил ему пойти к нему домой. Он согласился и вместе пошел вместе с Игорем домой к его отчиму, где они остались ночевать. ***** года примерно в ***** они проснулись и стали ожидать вечера, для того, чтобы прогуляться по селу Новоселицкому, при этом они договорились совершить кражу, при этом Игорь взял с собой плоскогубцы, с целью совершения указанного преступления. В ***** они вышли с Игорем на улицу и пошли гулять. Прошлись от ул. Кооперативной до ул. Вокзальной при этом, проходя по переулку, второму от пер. Широкого с. Новоселицкого, они решили залезть в ларек. Примерно в ***** они подошли к вагончику - ларьку, где Игорь при помощи плоскогубцев отломал ушко петли на дверях и сообщил, что теперь его очередь ломать замок. Он уперся коленом в дверь вагончика и вырвал из дверей врезной замок, после чего он с разбега, плечом вышиб деревянную дверь, и они прошли в магазин, когда вошли в магазин, то закрыли вторую дверь. В магазине он стал кушать все, что стояло на полках, йогурты, сардельки, съел несколько зефира, несколько пряников, отрезал ножом колбасу, но она ему не понравилась, и он отдал ее Игорю, и тот съел ее. После они стали искать деньги, он нашел в чашке мелочь, а именно металлические монеты, а Игорь ничего не нашел. Из магазина они взяли маленький телевизор, с пультом дистанционного управления, а так же сложили в пакеты все сигареты, все похищенные колбасы, около 5 пачек сливочного масла, одну бутылку пива емкостью 1,5 литра, несколько йогуртов, сардельки, сосиски, зажигалки. Все продукты питания они сложили в черные пакеты, взятые ими там же в магазине, после чего они пошли к дому, где проживал Игорь. Дверь магазина они не закрывали. Когда пришли домой, они покушали и легли спать. На утро 07.12.2009 года примерно в 11 часов они проснулись и к Игорю приехала его сестра Алена, у которой Игорь попросил позвонить в такси, на что Алена сказала, чтобы они дали ей 1000 рублей, и она поговорит с мужем, который отвезет их куда нужно. Игорь отдал при нем 1000 рублей Алене и последняя, сказала своему мужу, чтобы тот отвез их в с. Падинское, где проживает мать Игоря. После этого муж Алены согласился и он с Игорем, взяв сумки, поехали на автомашине ВАЗ 2106 регистрационный знак он не запомнил, в с. Падинское, где, приехав на одну из улиц, они прошли в дом, где находилась мать Игоря по имени Вера. Тетя Вера встретила их и спросила, откуда они взяли продукты, на что они сообщили, что заработали всё. После чего они всё занесли в дом, где рассортировали продукты питания. Так же они распределили сигареты на равные части, и его часть осталась в доме. Скоропортящиеся продукты они положили в холодильник. Затем вечером того же дня они взяли с Василенко Р. часть похищенных ими продуктов и сигарет, и пошли гулять по с. Падинскому, где их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в ОВД по Новоселицкому району.
Кроме личного признания подсудимыми Жарковым И.В. и несовершеннолетним Василенко Р.Д. своей вины по эпизоду совершения кражи из домовладения Малиевой М.С., ***** года примерно в *****, и по эпизоду совершения кражи ***** года примерно в *****, из магазина-ларька, расположенного по ***** *****, Новоселицкого района Ставропольского края, принадлежащего Черновой Л.И., их вина подтверждается показаниями потерпевших: Черновой Л.И., Малиевой М.С. и свидетелей: Г.Н.***, Н.Е.***, Н.В.***, А.В.***, Ч.О.***, К.Л.***, ФИО23
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Малиева М.С. показала, что с ***** года у нее из домовладения был похищен телевизор марки «Оникс», серого цвета. В результате преступления ей причинен и материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, который для неё является значительным. Также из ее домовладения была похищена отвертка с пластмассовой рукояткой и упаковка пельменей, которая для нее материальной ценности не имеет, и она ее не оценивает.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Чернова Л.И. показала, что ночью ***** года из помещения принадлежащего ей магазина, был похищен телевизор марки «Elenberg», на момент совершения преступления оценивает в 2000 рублей. Также были похищены денежные средства, в сумме 10000 рублей и товаро-материальные ценности, в результате преступления ей причинен материальный ущерб на сумму 26480 рублей. Ущерб, причиненный ей в результате совершенного преступления на общую сумму 26480 рублей является для нее значительным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.Н.*** показал, что с ***** года у него проживал Жарков И.В., ***** года примерно на столе в летней кухне он видел полиэтиленовые пакеты черного цвета, в которых находились различные продукты питания и сигареты. Данные пакеты принадлежали Жаркову И.В. и его знакомому парню Василенко Р.Д., где они взяли данные продукты он пояснить не может, также у него дома обнаружили цветной телевизор «Оникс» в корпусе серебристого цвета, который, принес Жарков И.В. и Василенко Р.Д.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Н.Е.*** её показания по ходатайству государственного обвинителя Клочко А.А., с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в ***** со своим отцом Г.Н.*** и дочерью, возраст которой 3 года. В настоящее время она является студенткой 3 курса РГТЭУ, который расположен в *****. 07 декабря примерно в 11 часов 00 минут она выехала на маршрутке из ***** и поехала в *****. Когда приехала в *****, она пошла на *****, где проживает её бывший муж ФИО24, подойдя к его дому, она позвонила ему на мобильный телефон и сообщила, что приехала и находится возле его дома. Время было примерно 13 часов 00 минут. ФИО25 вышел из дома вместе с ребенком, который на момент её отъезда находился у него, после чего они все вместе сели к нему в машину ВАЗ-2101 белого цвета и поехали к ней домой. Когда приехали, вышли из автомобиля, он её с ребенком проводил до двери и уехал. После чего, она зашла в дом, где встретила своего сводного брата Жаркова Игоря, который, увидев её, спросил, не знает ли она номер какого-либо местного такси, и пояснил ей, что им нужно такси. Она удивилась и спросила у него действительно ли ему нужно такси, на что он ей ответил, что он дома с другом, и попросил её действительно вызвать такси. Она сказала, что её бывший муж может их отвезти, на что он ответил ей, что они заплатят деньги за перевозку их в *****. Она позвонила своему бывшему мужу ФИО26 и рассказала ему, что если тот не занят и хочет заработать денег, то необходимо отвезти её сводного брата и его товарища в *****. Тот на предложение ответил согласием, и подъехал примерно через 5 минут. До приезда Н.В.*** В. её брат рассказал ей, что они заработали себе, путем оказания помощи по хозяйству какой-то женщине, жительнице ***** по имени Елена, телевизор и в последствии рассказа он ей показывал, где находится данный телевизор, а именно, он находился в домовладении рядом с летней кухней, где проживает она, её отец, её малолетняя дочь и Игорь. Друг Жаркова И. у них никогда не жил и не ночевал, как ей известно, со слов отца. Когда подъехал ФИО27 ребята начали выносить из дома пакеты черного цвета с продуктами питания, в количестве примерно 5-6 пакетов. Как ей пояснил брат, что данными продуктами питания с ними расплатилась жительница *****. После этого они начали данные пакеты помещать в багажник указанного автомобиля и когда загрузили пакеты с продуктами питания, парень, имя которого она не знает, который является другом её брата, вынес телевизор небольшого размера, серого цвета. О том, где они приобрели второй телевизор, она у них не спрашивала. Данные пакеты они положили в багажник, куда и положили телевизор. Время было примерно 14 часов 00 минут. После чего они все вместе сели в автомашину и поехали на АЗК «Роснефть», где заправили автомобиль, на часть денег, которые ей передал её брат Жарков И. Заправив автомобиль они поехали в *****, к их общей матери, которая проживает на *****. Когда подъехали к её домовладению, то она вышла из машины, поговорив с матерью, она вышла на улицу, где села в автомобиль к бывшему мужу. Жаркова И. и его друга уже не было, они разгрузили машину и находились в доме. После этого она поехала домой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.В.*** показал, что 07 декабря 2009 года он отвозил в село Падинское Жаркова И.В. и Василенко Р.Д., у которых при себе были пакеты черного цвета в количестве 5-ти штук с продуктами питания и телевизор «Оникс». Откуда они взяли с пакеты с продуктами питания и телевизор «Оникс» он не знает. За то, что он отвозил их в ***** Жарков И.В. ему дал 1000 рублей и кроме этого заправил его машину на 600 рублей.
Допрошенная в судебном заседании свидетель А.В.*** показала, что 07 декабря 2009 года её сын Жарков И.В. приехал на такси и с каким-то молодым парнем, как имя того парня она не помнит. Когда они вошли к ней в дом у них в руках были 6 полимерных пакетов черного цвета. В руках у товарища её сына был телевизор марки «ЕLENBERG», она спросила у сына откуда он приехал, и где он взял столько много продуктов питания и телевизор, на что тот ей ответил, что они работали у какой-то женщины в с. Новоселицком, которая является хозяйкой магазина, и что за какую-то сделанную ими работу она расплатилась с ними продуктами питания, а также та отдала им телевизор «ЕLENBERG».
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ч.О.*** показала, что 07 декабря 2009 года со слов К.Л.*** ей стало известно, что дверь их магазина открыта. Она вместе со своим мужем подойдя к магазину, увидели, что дверь магазина имеет повреждения, а именно был оторван врезной замок первой входной двери. После чего её муж вошел в магазин, включил свет и обнаружил, что в магазине все разбросано, а также то, что в магазине отсутствует часть товара.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 показал, что 07 декабря 2009 года позвонила его сестра - ФИО29 и сообщила ему, что в магазине, принадлежащем его матери открыта дверь. Он вместе со своей женой вышел на улицу к магазину, и увидел, что дверь магазина имеет повреждения. После чего он вошел в магазин, включил свет и обнаружил, что в магазине всё разбросано, отсутствует часть товара, то есть продукты питания, денежные средства, которые находились под торговым прилавком, а также похищен телевизор марки «Эленберг».

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель К.Л.***, её показания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 п. УПК РФ были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что 07 декабря 2009 года примерно в 06 часов 00 минут она находилась в домовладении своей матери, и в тот момент она проснулась от звонка звонившего телефона. Когда она подошла к телефону и подняла трубку, то звонившая женщина, не представившись назвала её именем, её матери и сообщила, что дверь принадлежащего её матери магазина открыта, после чего положила трубку телефона. Она сообщила матери о звонке. После рассказанного, её мать сказала ей, чтобы она звонила её родному брату, и рассказала тому о звонке, для того чтобы он пошел проверил, так ли это в действительности. Она позвонила своему брату Чернову Д.Ю. и попросила его посмотреть все ли в порядке с их магазином, после чего её брат сообщил, что им необходимо звонить в милицию, так как дверь в магазин взломана.
Допрошенный в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Василенко Р.Д. - ФИО30 показал, что Василенко Р.Д. является его родным сыном, в 1995 году его бывшая супруга с сыном уехала в г. Новокубанск Краснодарского края. Через несколько лет он забрал сына к себе, так как бывшая супруга отказалась от ребенка и до 2002 года сын проживал вместе с ним. В 2002 году, когда он отсутствовал дома, его бывшая супруга без его разрешения, вновь увезла ребенка в г. Киров, Калужской области. Позже ему сообщили, что его сын находится в детском доме г. Кирова, так как его бывшая супруга официально отказалась от ребенка. С 2006 года сын стал проживать вместе с ним и ходить в школу, в течении всего времени, когда он проживал с ним он убегал из дома, несколько раз совершал небольшие кражи. Также его сын состоит на учете у врача психиатра.
Кроме личного признания вины подсудимыми Жарковым И.В. и несовершеннолетним Василенко Р.Д., показаний потерпевшей Малиевой М.С., свидетелей Г.Н.***, Н.Е.***, Н.В.***, вина Жаркова И.В. и несовершеннолетнего Василенко Р.Д. по эпизоду кражи из домовладения Малиевой М.С., совершенной ***** года примерно в ***** полностью подтверждаются и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании на условиях состязательности:

протоколом осмотра места происшествия от ***** года, согласно которого произведен осмотр домовладения ***** по ***** с. ***** Новоселицкого района, принадлежащего Малиевой М.С., в ходе которого изъяты лом (отрезок трубы), петля с запорного устройства входной двери, 4 следа пальцев рук, руководство по эксплуатации к похищенному телевизору «Оникс», т.1л.д. 6-7;

протоколом осмотра места происшествия от ***** года, согласно которого произведен осмотр домовладения ***** по ***** с. ***** Новоселицкого района, принадлежащего Г.Н.***, в ходе которого изъят телевизор «Оникс», т.1л.д. 28-31;

протоколом проверки показаний на месте от ***** года, в ходе которого Жарков И.В. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, и показал место проникновения во двор домовладения ***** по ***** с. ***** Новоселицкого района, способ проникновения в указанное домовладение, место нахождение похищенного им с Василенко Р.Д. телевизора «Оникс», а также домовладение ***** по ***** с. ***** Новоселицкого района, куда ими был перенесен похищенный телевизор «Оникс», т.1л.д. 133-144;

протоколом проверки показаний на месте от ***** года, в ходе которого Василенко Р.Д. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, и показал место проникновения во двор домовладения ***** по ***** *****, Новоселицкого района, способ проникновения в указанное домовладение, место нахождение похищенного им с Жарковым И.В. телевизора «Оникс», а также домовладение ***** по ***** *****, Новоселицкого района, куда ими был перенесен похищенный телевизор «Оникс», т.1л.д. 133-144;

протоколом осмотра предметов от 12 декабря 2009 года, в котором зафиксирован осмотр телевизора «Оникс», руководства по эксплуатации к данному телевизору, к которому крепились гарантийный талон и накладная на данный телевизор, т.1л.д. 156-158;

протоколом осмотра предметов от 02 февраля 2010 года, в котором зафиксирован осмотр фрагмента дверного пробоя и металлического отрезка трубы, а также отрезка светлой дактилопленки с двумя следами пальцев рук, т.2л.д. 46-47;

Вещественными доказательствами - телевизор «Оникс», руководство по эксплуатации, гарантийный талон и накладная - хранятся у потерпевшей Малиевой М.С., фрагмент дверного пробоя и металлический отрезок трубы - хранятся в камере хранения ОВД по Новоселицкому району, отрезок светлой дактилопленки с двумя следами пальцев рук хранится в бумажном конверте при материалах уголовного дела, т.1л.д. 174-175, т.2л.д. 48;

Заключением трасологической экспертизы № 20 от 28 января 2010 года, согласно которой фрагмент дверного пробоя, изъятый в ходе осмотра домовладения ***** по ***** *****, предназначенный для крепления навесного замка деформирован и по имеющемся на нем повреждениях можно предположить, что он был взломан путем вытягивания его из отверстия, расположенного в дверной коробки или в двери, посторонним предметом, типа лома, монтировки и тому подобных предметов, а на представленном для исследование отрезке металлической трубы имеются повреждения в районе суженной торцевой части, свидетельствующие о том, что данным отрезком трубы оказывалось воздействие на твердый предмет, т.1л.д. 208-210;

Заключением дактилоскопической экспертизы ***** от ***** года, согласно которой два следа перекопированные на отрезок светлой дактилопленки *****, с поверхности упаковочной коробки из-под сотового телефона, в ходе осмотра домовладения ***** по ***** *****, Новоселицкого района, оставлены указательным и средним пальцами правой руки Василенко Романа Дмитриевича, т.1л.д. 220-227.

Кроме личного признания вины подсудимыми Жарковым И.В. и несовершеннолетним Василенко Р.Д., показаний потерпевшей Черновой Л.И., свидетелей Г.Н.***, Н.Е.***, Н.В.***, А.В.***, Ч.О.***, К.Л.***, ФИО31 вина Жаркова И.В. и несовершеннолетнего Василенко Р.Д. и по эпизоду совершения кражи из магазина-ларька ***** года около 20 часов 30 минут, расположенного по ***** *****, Новоселицкого района Ставропольского края, принадлежащего Черновой Л.И. полностью подтверждаются и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании на условиях состязательности:

протоколом осмотра места происшествия от ***** года, согласно которого, произведен осмотр магазина-ларька по ***** *****, Новоселицкого района, принадлежащего Черновой Л.И., в ходе которого изъяты 18 отрезков светлой дактилопленки, кольцо запорного устройства, врезной замок, 2 пустых стакана из-под йогурта, 9 стаканов с йогуртом, товарный чек и гарантийный талон на телевизор «Эленберг», т.1л.д. 91-93;

протоколом осмотра места происшествия от ***** года, согласно которого произведен осмотр кабинета ***** здания ОВД по Новоселицкому району, где участвующий в ходе осмотра Василенко Р.Д. выдал имевшийся при нем полимерный пакет черного цвета с продуктами питания и денежные средства в сумме 2029 рублей, похищенными им из магазина-ларька по ***** *****, а участвующий в ходе осмотра Жарков И.В. выдал имевшийся при нем два полимерных пакета черного цвета с продуктами питания и табачными изделиями, похищенными им из магазина-ларька по ***** *****, а также пассатижи, с помощью которых он вместе с Василенко Р.Д. проникал в указанный ларек, т.1л.д. 114-115;

протоколом выемки от ***** года, согласно которого у свидетеля Н.Е.*** изъяты 4 денежные купюры достоинством в 100 рублей, переданные ей Жарковым И.В. в день совершенного им преступления, то есть ***** года, т.1л.д. 45-46;

протоколом обыска от ***** года, согласно которого при проведении обыска в домовладении ***** по ул. Красной с. Падинского Новоселицкого района, по месту жительства Жаркова И.В., обнаружены и изъяты три полимерных пакета черного цвета с продуктами питания и сигаретами, а также телевизор «Эленберг», т.1л.д. 124-128;

протоколом проверки показаний на месте от ***** года, в ходе которого Жарков И.В. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, и показал место проникновения в магазин-ларек, расположенный по ***** с. ***** Новоселицкого района, способ проникновения в указанное помещение, место нахождение похищенного им с Василенко Р.Д. телевизора «Эленберг», продуктов питания и сигарет, т.1л.д. 133-144;

протоколом проверки показаний на месте от 11 декабря 2009 года, в ходе которого Василенко Р.Д. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, и показал место проникновения в магазин-ларек, расположенный по ***** с. ***** Новоселицкого района, способ проникновения в указанное помещение, место нахождение похищенного им с Василенко Р.Д. телевизора «Эленберг», продуктов питания и сигарет, т.1л.д. 145-155;

протоколом осмотра предметов от 12 декабря 2009 года, в котором зафиксирован осмотр телевизора «Эленберг», 6 полимерных пакетов черного цвета, продуктов питания, сигарет, денежных средств в сумме 2429 рублей, 2 пустых стаканов из-под йогуртов, товарного чека и гарантийного талона на телевизор «Эленберг», т.1л.д. 156-158;

протоколом осмотра предметов от 02 февраля 2010 года, в котором зафиксирован осмотр 18 отрезков светлой дактилопленки, кольца запорного устройства, врезного замка и плоскогубец, т.2л.д. 46-47;

Вещественными доказательствами:

- телевизор «Эленберг», 6 полимерных пакетов черного цвета, продукты питания, сигареты, денежные средства в сумме 2429 рублей, товарный чек и гарантийный талон на телевизор «Эленберг» - хранящиеся у потерпевшей Черновой Л.И., кольцо запорного устройства, врезной замок и плоскогубцы - хранящиеся в камере хранения ОВД по Новоселицкому району, три отрезка светлой дактилопленки со следами пальцев рук хранящиеся в бумажных конвертах при материалах уголовного дела, т.1л.д. 174-175;

заключением трасологической экспертизы № 17 от 26 января 2010 года, согласно которой представленный на экспертизу врезной замок, изъятый в ходе осмотра магазина-ларька по ***** *****, был взломан путем вырывания головки засова с отверстия в запорной планки замка и разрушения (перелома) корпуса цилиндрового механизма замка посторонним предметом, типа ломика, монтировки, отвертки и тому подобных предметов. На лицевой и тыльной стороне в верхней части в районе большого отверстия запорной петли, имеются множество динамических следов скольжения, различной длины и ширины, образованные в результате воздействия постороннего предмета, возможно и рабочей частью комбинированных плоскогубец, изъятых у Жаркова И.В., т.1л.д. 195-198;

заключением дактилоскопической экспертизы № 2 от 27 января 2010 года, согласно которой след пальца руки, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки № 1, изъятый с поверхности стаканчика из-под йогурта, обнаруженного в магазине-ларьке по ***** *****, Новоселицкого района, оставлен большим пальцем левой руки Жаркова И.В., след пальца руки, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки № 3, изъятый с поверхности стаканчика из-под йогурта, обнаруженного в магазине-ларьке по ***** *****, Новоселицкого района, оставлен средним пальцем левой руки Жаркова И.В., след пальца руки, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки № 8, изъятый с поверхности стаканчика из-под йогурта, обнаруженного в магазине-ларьке по ***** *****, Новоселицкого района, оставлен безымянным пальцем правой руки Василенко Р.Д., т.1л.д. 237-249.

Заключением комиссии экспертов от 12 января 2010 года №5 в отношении Василенко Романа Дмитриевича: Василенко Р.Д. обнаруживает признаки органического расстройства личности вследствие раннего органического поражения головного мозга. Это подтверждается анамнестическими сведениями о перенесенной им перинатальной патологии /асфиксия в родах/, об отмечающихся у него с детства гипердинамических расстройствах, церебрастенической симптоматике /головные боли, повышенная отвлекаемость/, энурез до 14-летнего возраста; эмоционально-волевых нарушениях /склонность к бродяжничеству, совершению преступлений. Имеющиеся у Василенко Р.Д. психические расстройства /эмоционально-волевые нарушения/ во время совершения инкриминируемого ему деяния, не исключая его вменяемости, ограничили его возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому к нему рекомендуется применить ст. 99 ч. 2 УК РФ. По своему психическому состоянию в настоящее время Василенко Р.Д. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: органическое поражение ЦНС со значительными нарушениями поведения.

Заключение комиссии экспертов от 19 января 2010 года №52 : Жарков И.В. обнаруживает органическое расстройство личности вследствие раннего органического поражения головного мозга. Данные особенности психики выражены у Жаркова И.В. не столь значительно, и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, мышления, памяти, критики, эмоционально-волевой сферы, какими-либо психотическими расстройствами (бред, галлюцинации) и по этому, во время совершения инкриминируемых ему деяний Жарков И.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Изучением личности подсудимого Жаркова И.В. установлено, что он холост, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако склонен к совершению преступлений и правонарушений, длительное время нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет, бродяжничает.

Изучением личности подсудимого Василенко Р.Д. установлено, что он холост, по месту жительства характеризуется положительно, нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет, 02.04.2009 года осужден Александровским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 8 месяцев, без штрафа в доход государства, с назначением принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра МУЗ Александровская ЦРБ, по постановлению Александровского районного суда от 09.07.2009 года условное осуждение, назначенное приговором Александровского районного суда от 02.04.2009 года отменено и заменено на лишение свободы сроком 1 год в воспитательной колонии, с момента задержания ввиду объявления розыска, 08.12.2009 года задержан, и помещен в ИВС ОВД по Новоселицкому району. Ведет бродячий образ жизни. Состоит на учете врача психиатра.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, фактические обстоятельства дела, суд считает, что собранные и исследованные по делу доказательства достаточными для установления вины подсудимого Жаркова И.В. и несовершеннолетнего подсудимого Василенко Р.Д.
Суд квалифицирует действия подсудимого Жаркова И.В. по эпизоду кражи из домовладения Малиевой М.С., совершенной ***** года примерно в ***** минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия подсудимого Жаркова И.В. по эпизоду кражи из магазина-ларька, расположенного по ***** *****, Новоселицкого района Ставропольского края, принадлежащего Черновой Л.И. по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Василенко Р.Д. по эпизоду кражи из домовладения Малиевой М.С., совершенной ***** года примерно в ***** минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Василенко Р.Д. по эпизоду кражи из магазина-ларька, расположенного по ***** *****, Новоселицкого района Ставропольского края, принадлежащего Черновой Л.И. по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд считает возможным принять за основу показания: подсудимых Жаркова И.В. и Василенко Р.Д., данные Жарковым И.В. в судебном заседании и несовершеннолетним подсудимым Василенко Р.Д. в ходе предварительного расследования, потерпевших Малиевой М.С. и Черновой Л.И., свидетелей, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколом осмотра места происшествия от ***** года, согласно которого, произведен осмотр магазина-ларька по ***** *****, Новоселицкого района, принадлежащего Черновой Л.И., в ходе которого изъяты 18 отрезков светлой дактилопленки, кольцо запорного устройства, врезной замок, 2 пустых стакана из-под йогурта, 9 стаканов с йогуртом, товарный чек и гарантийный талон на телевизор «Эленберг», т.1л.д. 91-93; протоколом осмотра места происшествия от 07 декабря 2009 года, согласно которого произведен осмотр кабинета № 22 здания ОВД по Новоселицкому району, где участвующий в ходе осмотра Василенко Р.Д. выдал имевшийся при нем полимерный пакет черного цвета с продуктами питания и денежные средства в сумме 2029 рублей, похищенными им из магазина-ларька по ***** *****, а участвующий в ходе осмотра Жарков И.В. выдал имевшийся при нем два полимерных пакета черного цвета с продуктами питания и табачными изделиями, похищенными им из магазина-ларька по ***** *****, а также пассатижи, с помощью которых он вместе с Василенко Р.Д. проникал в указанный ларек, т.1л.д. 114-115 и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Кроме того, показания подсудимого Жаркова И.В. данные им в судебном заседании полностью соответствуют показаниям, данные им в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании.

Оснований подвергать сомнению показания подсудимого Жаркова И.В. в ходе судебного разбирательства и несовершеннолетнего подсудимого Василенко Р.Д. в ходе предварительного следствия, не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке.

Материалы дела исследованы полно, всесторонне и объективно. Вывод о виновности подсудимых Жаркова И.В. и Василенко Р.Д. сделан на основании допустимых к судебному разбирательству доказательств, которым судом дана оценка в приговоре в соответствии с требованиями ст. ст. 88, 307 УПК РФ.

В соответствии со ст. 430 УПК РФ для несовершеннолетнего подсудимого Василенко Р.Д. - условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, влияние старших по возрасту.
При определении вида и размера наказания подсудимому Жаркову И.В. по эпизоду кражи из домовладения Малиевой М.С., совершенной ***** года примерно в *****, суд учитывает смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жаркова И.В. не установлено.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жаркова И.В. не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Жаркову И.В. по эпизоду кражи из магазина-ларька, расположенного по ***** *****, Новоселицкого района, Ставропольского края, принадлежащего Черновой Л.И., суд учитывает смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жаркова И.В. не установлено.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жаркова И.В. не установлено.

С учетом личности подсудимого Жаркова И.В. характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей Малиевой М.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Жаркову И.В. следует назначить в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Жаркова И.В., а также с учетом возможности получения им заработной платы и иного дохода, суд находит возможным не применять к нему дополнительной меры наказания, предусмотренной п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Более мягкий вид наказания предусмотренный ст.158 ч.3 п.а УК РФ, для Жаркова И.В. суд считает применить нецелесообразным, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом личности подсудимого Жаркова И.В. характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей Черновой Л.И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Жаркову И.В. следует назначить в пределах санкции п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

Более мягкий вид наказания предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, для Жаркова И.В. суд лишен возможности применить, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом личности Жаркова И.В., обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к наказанию Жаркова И.В. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Жаркову И.В. следует назначить по правилам ст. 15 УК РФ преступления данной категории относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям.

Вид исправительного учреждения Жаркову И.В. следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ колония общего режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей с 8 декабря 2009 года по 25 марта 2010 года.

При определении вида и размера наказания подсудимому Василенко Р.Д. по эпизоду кражи из домовладения Малиевой М.С., совершенной 06 декабря 2009 года примерно в 01 час 00 минут, суд учитывает смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Василенко Р.Д. суд признает несовершеннолетие виновного.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Василенко Р.Д. не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Василенко Р.Д. по эпизоду кражи из магазина-ларька, расположенного по ***** *****, Новоселицкого района, Ставропольского края, принадлежащего Черновой Л.И., суд учитывает смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Василенко Р.Д. суд признает несовершеннолетие виновного.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Василенко Р.Д. не установлено.
С учетом личности подсудимого Василенко Р.Д. характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей Малиевой М.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также, что на момент совершения преступления Василенко Р.Д. был несовершеннолетним, суд считает необходимым при назначении ему наказания учесть п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 88 ч. 6-1 УК РФ, так как считает, что исправление Василенко Р.Д. невозможно без изоляции от общества.
Более мягкий вид наказания предусмотренный санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, для несовершеннолетнего подсудимого Василенко Р.Д. суд лишен возможности применить, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд, лишен возможности освободить несовершеннолетнего подсудимого Василенко Р.Д. от наказания в соответствии с ст. 92 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и личности несовершеннолетнего подсудимого Василенко Р.Д.

С учетом тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей Малиевой М.С., и имущественного положения подсудимого Василенко Р.Д., а также с учетом возможности получения им заработной платы и иного дохода, суд находит возможным не применять к нему дополнительной меры наказания, предусмотренной ст. 88 ч.5 УК РФ только в виде основного наказания).

С учетом личности подсудимого Василенко Р.Д. характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей Черновой Л.И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также, что на момент совершения преступления Василенко Р.Д. был несовершеннолетним, и назначить Василенко Р.Д. наказание в пределах санкции п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, так как считает, что исправление Василенко Р.Д. невозможно без изоляции от общества. И учитывая, то что Василенко Р.Д. совершил преступление средней тяжести не впервые и ранее был осужден Александровским районным судом приговор от 2 апреля 2009 года.

Более мягкий вид наказания предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, для несовершеннолетнего подсудимого Василенко Р.Д. суд лишен возможности применить, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом личности несовершеннолетнего подсудимого Василенко Р.Д., обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к наказанию несовершеннолетнего подсудимого Василенко Р.Д., дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы ст.88 ч.5 УК РФ ( только в виде основного наказания).

Наказание Василенко Р.Д. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров) приговор Александровского районного суда от 2 апреля 2009 года, постановления Александровского районного суда от 9 июля 2009 года, которым условное осуждение по приговору от 2 апреля 2009 года отменено).

Вид исправительного учреждения Василенко Р.Д. следует определить в соответствии со ст.58 ч.3 УК РФ воспитательная колония, так как Василенко Р.Д. не достиг восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей с 8 декабря 2009 года по 25 марта 2010 года.

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, признавшей Василенко Р.Д., находящегося в состоянии вменяемости во время совершения инкриминируемого ему деяния, но по причине недостаточного волевого контроля своего поведения, суд, в соответствии ч. 2 ст. 22, п. "в" ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ, назначить Василенко Р.Д. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра, применить их по месту отбывания наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Василенко Романа Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из домовладения Малиевой М.С., совершенной 06 декабря 2009 года примерно в 01 час 00 минут - с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ из магазина-ларька, расположенного по ***** *****, Новоселицкого района, Ставропольского края, принадлежащего Черновой Л.И. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Василенко Роману Дмитриевичу 1 год 1 месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы) окончательно назначить - 1 (один) год 2 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, с назначением принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Василенко Романа Дмитриевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания для Василенко Романа Дмитриевича исчислять с 8 декабря 2009 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, засчитать Василенко Роману Дмитриевичу в срок отбытия наказания время содержания его под стражей со 8 декабря 2009 года по 25 марта 2010 года.

Признать Жаркова Игоря Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из домовладения Малиевой М.С., совершенной 06 декабря 2009 года примерно в 01 час 00 минут - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ из магазина-ларька, расположенного по ***** *****, Новоселицкого района, Ставропольского края, принадлежащего Черновой Л.И. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Жаркову Игорю Валерьевичу - 2 (два) года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жаркова Игоря Валерьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания для Жаркову Игорю Валерьевичу исчислять с 8 декабря 2009 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, засчитать Жаркову Игорю Валерьевичу в срок отбытия наказания время содержания его под стражей со 8 декабря 2009 года по 25 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - телевизор марки «Elenberg», 6 полимерных пакетов продукты питания, сигареты, денежные средства в сумме 2429 рублей, товарный чек и гарантийный талон на телевизор «Elenberg» возвратить владельцу Черновой Л.И.; - телевизор марки «ONIKS», руководство по эксплуатации, гарантийный талон и накладная на данный телевизор возвратить владельцу Малиевой М.С.;- фрагмент дверного пробоя, металлический отрезок трубы, кольцо запорного устройства, врезной замок, плоскогубцы находятся хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Новоселицкому району в с. Новоселицком по пер. Кавказскому, 1, 4 - уничтожить, о чем представить акт в Новоселицкий районный суд;- отрезок светлой дактилопленки со следами пальцев рук, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Л.В. Хачирова