Дело №1-48/10 приговор в отношении Штиберт Н.В. по ч.1 ст.285 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новоселицкое 09 июля 2010 года

Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Новоселицкого района Семаева А.В.,

подсудимой Штиберт Н.В.,

защитника-адвоката Степанищева А.И., представившего удостоверение *** и ордер ***,

представителей потерпевших: ФИО 8, ФИО 7,

при секретаре судебного заседания Тимощук О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении

Штиберт Н.В., *** года рождения,

уроженки ***, ***, гражданки РФ, образование ***, ***, работающей *** не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штиберт Н.В. совершила преступление по признаку злоупотребление должностными полномочиями, по признакам: использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

в начале *** года в дневное время суток, Штиберт Н.В., находясь в здании муниципального учреждения культуры *** расположенном в ***, являясь на основании распоряжения главы муниципального образования *** ФИО 1, *** от *** года должностным лицом - *** указанного учреждения, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая, что, злоупотребляя должностными полномочиями совершает действия направленные на причинение бюджету муниципального образования села *** материального ущерба и на дискредитацию авторитета государства в лице органов МЧС России, а именно отделения государственного пожарного надзора по ***у Главного управления МЧС России по ***, будучи наделенной полномочиями по осуществлению руководства, составлению и подписи финансово-хозяйственной документации учреждения и решению финансовых вопросов, которые закреплены в пункте 1 части 1 должностной инструкции *** ***, в нарушение которой не обеспечила правильное расходование денежных средств, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, будучи, согласно постановления *** от *** года по делу об административном правонарушении, привлеченной государственным инспектором отделения государственного пожарного надзора по ***у лейтенантом внутренней службы ФИО 5 к административной ответственности по ст.20.4 ч.1 КоАП РФ к штрафу в размере 1000 рублей, за выявленные им *** года примерно в 10 часов 00 минут нарушения требований правил пожарной безопасности ПГ1Б 01-03 в Российской Федерации, допущенные ею при исполнении своих непосредственных функциональных обязанностей, действуя вопреки требований Устава *** утвержденного *** года постановлением Главы муниципального образования *** ФИО 1, имея реальную возможность оплатить указанный штраф за счет имеющихся у нее собственных средств, используя свое служебное положение, не желая оплачивать денежные средства в сумме 1000 рублей за счет личных средств, дала устное распоряжение бухгалтеру *** ФИО 6 оплатить наложенный на нее указанный выше административный штраф в сумме 1000 рублей за счет денежных средств, находящихся в оперативном управлении ***, выделенных из бюджета муниципального образования *** Выполняя устное распоряжение Штиберт Н.В., бухгалтер *** ФИО 6 *** года в дневное время суток, составила платежное поручение на сумму 1000 рублей, в котором указала в качестве основания перечисления денег с расчётного счета *** на счет Главного управления МЧС России по *** - «штраф согласно постановления *** от *** года за нарушение требований пожарной безопасности», и впоследствии передала указанное поручение в отдел казначейского исполнения бюджета по ***у Министерства финансов *** послужившее основанием для перечисления *** года со счета *** на счет ГУ МЧС России по *** денежных средств в сумме 1000 рублей в счет оплаты вышеуказанного штрафа, наложенного на Штиберт Н.В., в результате чего, умышленными действиями Штиберт Н.В., бюджету муниципального образования села *** причинен материальный ущерб в размере 1000 рублей.

В результате умышленных действий *** Штиберт Н.В., она, будучи привлечена к административной ответственности по ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ за допущенное нарушение требований правил пожарной безопасности, оплату штрафа из личных средств не произвела, а переложила бремя расходов в виде оплаты штрафа в сумме 1000 рублей за счет муниципального учреждения, тем самым, используя как должностное лицо, свои полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, допустила существенное нарушение прав и законных интересов *** причинила бюджету муниципального образования села *** ущерб на сумму 1000 рублей, и подорвала авторитет государства, в лице органов МЧС России (отделения государственного пожарного надзора по ***у Главного управления МЧС России по ***).

Она же, Штиберт Н.В. совершила преступление по признаку злоупотребление должностными полномочиями, по признакам: использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

в начале *** года в дневное время суток, находясь в здании муниципального учреждения культуры *** расположенном в *** ***, *** являясь на основании распоряжения главы муниципального образования *** ФИО 1 *** от *** года должностным лицом - *** указанного учреждения, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая, что, злоупотребляя должностными полномочиями, совершает действия направленные на причинение бюджету муниципального образования села *** *** материального ущерба и на дискредитацию авторитета государства в лице органов МЧС России, а именно отделения государственного пожарного надзора по ***у Главного управления МЧС России по ***, будучи наделённой полномочиями по осуществлению руководства, составлению и подписи финансово-хозяйственной документации учреждения и решению финансовых вопросов, которые закреплены в пункте 1 части 1 должностной инструкции *** ***, в нарушение которой не обеспечила правильное расходование денежных средств, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, будучи, согласно постановления *** от *** года по делу об административном правонарушении, привлеченной государственным инспектором отделения государственного пожарного надзора по ***у старшим лейтенантом внутренней службы ФИО 5 к административной ответственности по ст.20.4 ч.1 КоАП РФ к штрафу в размере 1500 рублей, за выявленные им *** года примерно в 09 часов 30 минут нарушения требований правил пожарной безопасности ППБ 01-03 в Российской Федерации, допущенные ею при исполнении своих непосредственных функциональных обязанностей, действуя вопреки требований Устава *** утвержденного *** года постановлением Главы муниципального образования *** ФИО 1, имея реальную возможность оплатить указанный штраф за счет имеющихся у нее собственных средств, используя своё служебное положение, не желая оплачивать денежные средства в сумме 1500 рублей за счёт личных средств, дала устное распоряжение бухгалтеру *** ФИО 6 оплатить наложенный на нее указанный выше административный штраф в сумме 1500 рублей за счет денежных средств, находящихся в оперативном управлении *** выделенных из бюджета муниципального образования села ***. Выполняя устное распоряжение Штиберт Н.В., бухгалтер *** ФИО 6 *** года в дневное время суток, составила платежное поручение *** на сумму 1500 рублей, в котором указала в качестве основания перечисления денег с расчетного счета *** на счет Главного управления МЧС России по *** - «оплата согласно постановления *** от *** года за нарушение пожарной безопасности», и впоследствии передала указанное поручение в отдел казначейского исполнения бюджета по ***у Министерства финансов ***, послужившее основанием для перечисления *** года со счета *** на счет ГУ МЧС России по *** денежных средств в сумме 1500 рублей, в счет оплаты вышеуказанного штрафа, наложенного на Штиберт Н.В., в результате чего, умышленными действиями Штиберт И.В., бюджету муниципального образования села *** причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей.

В результате умышленных действий *** Штиберт Н.В., она, будучи привлечена к административной ответственности по ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ за допущенное нарушение требований правил пожарной безопасности, оплату штрафа из личных средств не произвела, а переложила бремя расходов в виде оплаты штрафа в сумме 1500 рублей за счет муниципального учреждения, тем самым, используя как должностное лицо, свои полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, допустила существенное нарушение прав и законных интересов *** причинила бюджету муниципального образования села *** ущерб на сумму 1500 рублей, и подорвала авторитет государства, в лице органов МЧС России (отделения государственного пожарного надзора по ***у Главного управления МЧС России по ***).

Она же, Штиберт Н.В. совершила преступление по признаку злоупотребление должностными полномочиями, по признакам: использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

в середине *** года в дневное время суток, находясь в здании муниципального учреждения культуры *** расположенном в *** ***. являясь на основании распоряжения главы муниципального образования *** ФИО 1 *** от *** года должностным лицом - *** указанного учреждения, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, осознавая, что, злоупотребляя должностными полномочиями совершает действия направленные на причинение бюджету муниципального образования *** материального ущерба и на дискредитацию авторитета государства в лице органов МЧС России, а именно отделения государственного пожарного надзора по ***у Главного управления МЧС России по ***, будучи наделенной полномочиями по осуществлению руководства, составлению и подписи финансово-хозяйственной документации учреждения и решению финансовых вопросов, которые закреплены в пункте 1 части 1 должностной инструкции *** ***, в нарушение которой не обеспечила правильное расходование денежных средств, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, заведомо зная, что в отношении ответственного за пожарную безопасность и инструктаж указанного учреждения ФИО4, в его отсутствие, наложен административный штраф в размере 1000 рублей, согласно постановления *** от *** года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.4 ч.1 КоАП РФ за выявленные государственным инспектором отделения государственного пожарного надзора по ***у старшим лейтенантом внутренней службы ФИО 5 *** года примерно в 10 часов 30 минут, нарушения требований правил пожарной безопасности ППБ 01-03 в Российской Федерации, допущенные при функционировании *** не желая возникновения со стороны ФИО4 конфликтной ситуации, с целью обращения вверенных ей на праве оперативного управления денежных средств в сумме 1000 рублей в пользу ФИО4, действуя вопреки требований Устава *** утвержденного *** года постановлением Главы муниципального образования *** ФИО 1, имея реальную возможность оплатить указанный штраф за счет имеющихся у нее собственных средств, используя свое служебное положение, не желая оплачивать денежные средства в сумме 1000 рублей за счет личных средств, дала устное распоряжение бухгалтеру *** Бородаёвой Т.Н. оплатить наложенный на ФИО4 указанный выше административный штраф в сумме 1000 рублей за счет денежных средств, находящихся в оперативном управлении *** выделенных из бюджета муниципального образования села *** Выполняя устное распоряжение Штиберт Н.В., бухгалтер *** ФИО 2 *** года в дневное время суток, составила платежное поручение *** на сумму 1000 рублей, в котором указала в качестве основания перечисления денег с расчетного счета *** на счет Главного управления МЧС России по *** «оплата административного штрафа согласно постановления *** от *** года за нарушение требований по пожарной безопасности», и впоследствии передала указанное поручение в отдел казначейского исполнения бюджета по ***у Министерства финансов ***, послужившее основанием для перечисления *** года со счета *** на счет ГУ МЧС России по *** денежных средств в сумме 1000 рублей, в счет оплаты вышеуказанного штрафа, наложенного на ФИО4, в результате чего умышленными действиями Штиберт Н.В., бюджету муниципального образования *** причинен материальный ущерб в размере 1000 ру б лей.

В результате умышленных действий *** Штиберт Н.В., ФИО4, будучи привлечен к административной ответственности по ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ за допущенное нарушение требований правил пожарной безопасности, оплату штрафа из личных средств не произвел, так как Штиберт Н.В. переложила бремя расходов в виде оплаты штрафа в сумме 1000 рублей за счет муниципального учреждения, тем самым, используя как должностное лицо, свои полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, допустила существенное нарушение прав и законных интересов *** причинила бюджету муниципального образования села *** ущерб на сумму 1000 рублей, и подорвала авторитет государства, в лице органов МЧС России (отделения государственного пожарного надзора по ***у Главного управления МЧС России по ***).

В судебном заседании подсудимая Штиберт Н.В. полностью согласилась с предъявленными ей обвинениями, вину признала и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными ей обвинениями, по ранее заявленному ею ходатайству, и поддержавшей данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и в его присутствии, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - и.о. прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Семаев А.В., защитник-адвокат Степанищев А.И., представители потерпевших: ФИО 8, ФИО 7, не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, в особом порядке, представитель потерпевшего ФИО3, в своём заявлении, также не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя - и.о. прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Семаева А.В., защитника - адвоката Степанищева А.И., представителей потерпевших: ФИО 8, ФИО 7, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой Штиберт Н.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, представителя потерпевшего ФИО3, который в своём заявлении, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Штиберт Н.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным постановление приговора в отношении Штиберт Н.В. без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемой, а впоследствии подсудимой, о согласии с предъявленными обвинениями; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемой, а впоследствии подсудимой, характера и последствий заявленного ею ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и представителей потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинений и их подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой, а впоследствии подсудимой, существа обвинений и согласие с ними в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.

Суд считает вину подсудимой Штиберт Н.В. доказанной материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой Штиберт Н.В. по эпизоду *** года по ч.1 ст.285 УК РФ, по признаку злоупотребление должностными полномочиями, по признакам: использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, и охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Штиберт Н.В. по эпизоду от *** года по ч.1 ст.285 УК РФ, по признаку злоупотребление должностными полномочиями, по признакам: использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, и охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Штиберт Н.В. по эпизоду от *** года по ч.1 ст.285 УК РФ, по признаку злоупотребление должностными полномочиями, по признакам: использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, и охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая Штиберт Н.В. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Штиберт Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Штиберт Н.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Суд считает необходимым признать смягчающим наказание подсудимой Штиберт Н.В. по эпизоду от *** года обстоятельством, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления.

Суд считает также необходимым признать смягчающими наказание подсудимой Штиберт Н.В. по эпизоду от *** года обстоятельствами, не предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание подсудимой Штиберт Н.В. по эпизоду от *** года обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает необходимым признать смягчающим наказание подсудимой Штиберт Н.В. по эпизоду от *** года обстоятельством, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления.

Суд считает также необходимым признать смягчающими наказание подсудимой Штиберт Н.В. по эпизоду от *** года обстоятельствами, не предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой Штиберт Н.В. по эпизоду от *** года обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает необходимым признать смягчающим наказание подсудимой Штиберт Н.В. по эпизоду от *** года обстоятельством, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления.

Суд считает также необходимым признать смягчающими наказание подсудимой Штиберт Н.В. по эпизоду от *** года обстоятельствами, не предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой Штиберт Н.В. по эпизоду от *** года обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывает суд при назначении наказания подсудимой Штиберт Н.В. то, что она исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства дела, её имущественное и семейное положение, мнение представителей потерпевших: ФИО 8, ФИО 7, о наказании, которые просили строго не наказывать подсудимую Штиберт Н.В, а также мнение представителя потерпевшего ФИО3, изложенное в его заявлении, который просил вынести наказание Штиберт Н.В. на усмотрение суда.

Обсудив виды и размеры наказания, с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимой, а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимой Штиберт Н.В. следует назначить в пределах санкций ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 УК РФ, предусмотренного за данные деяния, но не связанное с лишением свободы, так как суд считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к убеждению, что подсудимой Штиберт Н.В. целесообразно назначить менее строгий вид наказания, предусмотренный санкциями ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 УК РФ в виде штрафа, поскольку суд считает, что такой вид наказания в отношении подсудимой Штиберт Н.В. окажет надлежащее влияние на исправление подсудимой, и такое наказание должно быть назначено с целью её исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с её стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости.

Назначая наказание подсудимой Штиберт Н.В. в виде штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ, суд учитывает размер штрафа, с учётом имущественного положения подсудимой и её семьи, а также с учётом возможности получения ею заработной платы или иного дохода.

С учётом личности подсудимой Штиберт Н.В., смягчающих обстоятельств, её семейного и имущественного положения, суд считает нецелесообразным назначение иной меры наказания, предусмотренной санкциями ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 УК РФ, в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, ареста и лишения свободы.

Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

По правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, если суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой Штиберт Н.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штиберт Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 285 УК РФ по эпизоду от *** года в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства;

по ч.1 ст. 285 УК РФ по эпизоду от *** года в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства;

по ч.1 ст. 285 УК РФ по эпизоду от *** года в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить окончательно наказание Штиберт Н.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по делу:

протокол *** об административном правонарушении от *** года, определение о месте и времени рассмотрения административного дела от *** года, постановление *** по делу об административном правонарушении от *** года, протокол *** об административном правонарушении от *** года, определение о месте и времени рассмотрения административного дела от *** года, протокол *** об административном правонарушении от *** года, определение о месте и времени рассмотрения административного дела от *** года, постановление *** по делу об административном правонарушении от *** года, - возвращены представителю ОГПН по ***у;

платёжное поручение *** от *** года, платёжное поручение *** от *** года, платёжное поручение *** от *** года, - возвращены представителю ***

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Штиберт Н.В., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Штиберт Н.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Т.И.Стерлёва