П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Новоселицкое 12 июля 2010 года
Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Новоселицкого района Семаева А.В.,
подсудимого Чернова М.С.,
защитника - адвоката Степанищева А.И., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Тимощук О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении
Чернова М.С., *** года рождения, уроженца
***, гражданина
РФ, образование ***, ***, ***, ***,
не судимого, зарегистрированного по адресу: ***
*** проживающего по адресу:
***, ***, ***, ***,
***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернов М.С. незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Чернов М.С. *** года в период времени с *** до ***, имея умысел на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, пришел на пустырь, расположенный между *** и территорией *** расположенной по ***, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел, путем срыва с кустов дикорастущего растения конопля, верхушечных частей указанного растения, которые поместил в полимерный пакет и перенес в домовладение ***, где в последующем стал незаконно хранить части указанного растения в двух полимерных пакетах.
*** года в период времени с *** указанное выше измельченное вещество, из верхушечных частей дикорастущего растения конопля, хранившееся в двух полимерных пакетах, обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Новоселицкому району в ходе осмотра домовладения *** и согласно заключения судебной химической экспертизы *** от *** года относится к наркотическим средствам растительного происхождения, и является «марихуаной», общей массой после высушивания *** грамма, отнесенным, согласно постановления правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и являющееся особо крупным размером для данного вида.
Он же, Чернов М.С., незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта
наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
*** года в период времени с ***, имея умысел на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства, находясь в домовладении ***, путем *** незаконно приобретенных им ранее и измельченных верхушечных частей растения конопля, незаконно изготовил вязкую жидкость, после чего поместил ее в полимерный стакан и употребил ее часть перорально, а в последующем незаконно хранил оставшуюся часть вязкой жидкости, находившуюся в полимерном стакане, в указанном домовладении ***
*** года в период времени с *** указанная выше вязкая жидкость, находящаяся в полимерном стакане, обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Новоселицкому району в ходе осмотра домовладения *** и согласно заключения судебной химической экспертизы *** от *** года содержит в своем составе наркотическое средство «гашишное масло» (масло каннабиса), массой в высушенном виде *** грамма, являющееся смесью наркотического средства «гашишного масла» и экстрагенга (молока), и, в соответствии со Списком I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» №681 от 30.07.1998 года (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N51 и от 17 ноября 2004 года N648), относится к наркотическим средствам, отнесенным, согласно постановления правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и являющееся крупным размером для данного вида.
В судебном заседании подсудимый Чернов М.С. по существу предъявленных обвинений по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными ему обвинениями, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшему данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - и.о. прокурора Новоселицкого района Семаев А.В., защитник-адвокат Степанищев А.И., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в особом порядке.
Учитывая мнение государственного обвинителя - и.о. прокурора Новоселицкого района Семаева А.В., защитника - адвоката Степанищева А.И., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Чернова М.С., и рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановление приговора в отношении Чернова М.С. без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемого, а впоследствии подсудимого, о согласии с предъявленными обвинениями; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинений и их подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, существа обвинений и согласие с ними в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.
Суд считает вину подсудимого Чернова М.С. доказанной материалами дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чернова М.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чернова М.С. также по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Чернов М.С., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Чернову М.С. по двум эпизодам суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Чернова М.С., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающих наказание подсудимого Чернова М.С. по ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Однако суд считает необходимым признать смягчающими наказание подсудимого Чернова М.С. по ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание подсудимого Чернова М.С. по ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающих наказание подсудимого Чернова М.С. по ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Однако суд считает необходимым признать смягчающими наказание подсудимого Чернова М.С. по ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Чернова М.С. по ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Чернову М.С. и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, что он ***, обстоятельства дела, количество наркотических средств, приобретённых им, находившихся на хранении в особо крупном размере, изготовленных им в крупном размере, смягчающие обстоятельства, его семейное и имущественное положение.
Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учётом обстоятельств совершённых преступлений, характера общественной опасности, личности подсудимого Чернова М.С., а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что подсудимый Чернов М.С. может быть исправлен без изоляции от общества, а поэтому наказание ему необходимо назначить в пределах санкций ч.2 ст.228, ч.1 ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что такое наказание окажет надлежащее влияние на исправление подсудимого, и такое наказание должно быть назначено с целью его исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости.
Суд приходит к убеждению, что назначение подсудимому Чернову М.С. иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 46 УК РФ.
Учитывая выше изложенное, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Чернова М.С., его семейного и имущественного положения, а также в соответствии со ст.49, ст.50, ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Чернова М.С. дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренной санкцией ст. 46 УК РФ, находит нецелесообразным применять в отношении подсудимого Чернова М.С. дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, судом не установлено.
По правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, если суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество - марихуана, общей массой *** грамма; полимерный стакан, с вязкой жидкостью, содержащий в своём составе наркотическое средство «гашишное масло», массой *** грамма; эмалированная кастрюля, на внутренней поверхности которой был обнаружен тетрагидроканабинол (ТГК) в следовых количествах, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого Чернова М.С..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ: в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;
по ч.1 ст.228 УК РФ: в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить окончательно наказание Чернову М.С. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания в части основного наказания осужденному Чернову М.С. считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного Чернова М.С. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в УИИ *** ФБУ «МРУИИ *** УФСИН России по СК» в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Чернова М.С. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости.
В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденного осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Чернова М.С. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество - марихуана, общей массой *** грамма; полимерный стакан, с вязкой жидкостью, содержащий в своём составе наркотическое средство «гашишное масло», массой *** грамма; эмалированная кастрюля, на внутренней поверхности которой был обнаружен тетрагидроканабинол (ТГК) в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новоселицкому району, - уничтожить, о чём представить акт в Новоселицкий районный суд; отрезок светлой дактоплёнки, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернов М.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий Т.И. Стерлёва