Приговор по делу № 1-50 по обвинению по ч. 1 ст. 307 УК РФ - обвинительный



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года с. Новоселицкое

Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Хачирова Лидия Владимировна,

при секретаре судебного заседания - Тимощук О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоселицкого района - Шпитько О.С.

подсудимого: Шумейко Николая Николаевича

защиты в лице адвоката Новоселицкой ЮК Исакова Т.Ш., представившего удостоверение **** и ордер ****,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении

Шумейко Николая Николаевича **** года рождения, уроженец. ****, Новоселицкого района Ставропольского края, гражданин РФ, образование среднее, холот, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает ****, военнообязанный, не судим, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, проживает :Ставропольский край Новоселицкий район **** ****, зарегистрирован в Ставропольском крае Новоселицкий район **** ****.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шумейко Николай Николаевич, **** года, примерно в **** часов 00 минут, находясь в зале судебного заседания административного здания Новоселицкого районного суда Ставропольского края, расположенного на площади Ленина д.1, с. Новоселицкого, Новоселицкого района Ставропольского края, являясь участником уголовного судопроизводства при рассмотрении в общем порядке уголовного дела **** по обвинению М.*** в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 05.05.2010 года приговор Новоселицкого районного суда от 15.03.2010 года признан законным, обоснованным и оставлен без изменения.

В судебном заседании подсудимый Шумейко Н.Н. виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшим данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Иаковой Т.Ш., сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены, и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района - Шпитько О.С., защитник-адвокат Исакова Т.Ш., не возражали в постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, т.е. в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района - Шпитько О.С. защитника - адвоката Исаковой Т.Ш., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Шумейко Н.Н., суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Шумейко Н.Н. без судебного разбирательства, так как санкция статьи инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 1ст. 307 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории небольшой тяжести, и суд удостоверился, что ходатайство Шумейко Н.Н. было заявлено добровольно после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований характера и последствий этого ходатайства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.

Изучением личности подсудимого Шумейко Н.Н. установлено, что он на момент совершения преступления не судим, На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шумейко Н.Н. по ч.1 ст.307 УК РФ, по признаку, дача заведомо ложных показаний в судебном заседании.

Суд считает вину подсудимого Шумейко Н.Н. доказанной материалами дела.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шумейко Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточные для признания виновным Шумейко Н.Н.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шумейко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шумейко Н.Н., положительные характеристики, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства для подсудимого Шумейко Н.Н. предусмотренное ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным отнести к смягчающим обстоятельствам такие как, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шумейко Н.Н., судом не установлено.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шумейко Н.Н. по ст.46 ч.3 УК РФ определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Шумейко Н.Н. и его семьи.

Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Судьбу вещественных доказательств по делу решить в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого Шумейко Н.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумейко Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст. 307 УК РФ, - в виде штрафа в размере 7 ( семь) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Шумейко Николая Николаевича до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: копия подписки свидетелей по делу ****от **** года, копия протокола допроса свидетеля Шумейко Н.Н. от 04 января 2010 года, копия протокола очной ставки между свидетелем Шумейко Н.Н. и обвиняемым М.*** от 04 февраля 2010 года, протокол судебного заседания от 11 марта 2010 года по делу № 1-13/10 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.В.Хачирова