П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 года с. Новоселицкое
Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Хачирова Лидия Владимировна,
при секретаре судебного заседания Нянькиной Н.Н.
С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Новоселицкого района Семаева А.В.
Защиты в лице адвоката Новоселицкой адвокатской конторы Степанищева А.И., представившего удостоверение *** и ордер ***.
Подсудимого: Белоконь Д.В.
Потерпевших: ФИО1, ФИО 4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Новоселицкого районного суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Белоконь Д.В.
*** года рождения, уроженца *** гражданина ***, образование ***, ***, ***, судимого *** *** судом по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 140 часов обязательных работ; постановлением *** суда от *** г. заменено наказание по приговору *** суда от *** года на лишение свободы сроком 14 дней; *** г. освобожден по отбытию наказания, проживающего по адресу: ***, ***, с. ФИО 4, ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Белоконь Д.В. совершил преступление по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находившемся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Белоконь Д.В., *** года примерно в ***, управляя автомобилем *** без регистрационных номеров, не имея право на управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по автодороге *** в западном направлении, являясь участником дорожного движения, на *** указанной автодороги, расположенной в ***, в нарушение требований пунктов 2.7, 10.1, 9.4 абз.1, 9.1 и 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года № 28, в соответствии с которым «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», абз. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации согласно которого «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», абзаца 1 пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда», пункта 9.1 Правил дорожного движения РФ, гласящего, что «… стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева …», пункта 9.4 Правил дорожного движения РФ «вне населенных пунктов водитель транспортного средства должен вести автомашину как можно ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых», пренебрегая требованиями пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не справился с управлением и по неосторожности допустил выезд автомобиля *** без регистрационного знака на сторону встречного движения и последующее столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной *** регистрационный знак *** регион, с прицепом регистрационный знак *** регион, под управлением водителя ФИО 2
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля *** ФИО 3, получил телесные повреждения, от которых скончался на месте и согласно заключения судебно-медицинского эксперта *** от *** года смерть ФИО 3 наступила в результате открытой проникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными переломами костей свода и основания черепа, тяжелым ушибом и размозжением вещества головного мозга, что явилось основной и непосредственной причиной смерти. Открытая проникающая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся множественными переломами костей свода и основания черепа, тяжелым ушибом и размозжением вещества головного мозга причинила тяжкий вред здоровью ФИО 3 по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. При исследовании трупа ФИО 3 обнаружены следующие телесные повреждения - открытая черепно-мозговая травма: многофрагментарный перелом костей свода и основания черепа, лицевого скелета, рана, ссадина лица, ссадина грудной клетки, ссадины верхних конечностей. Комплекс повреждений, выявленных при исследовании трупа ФИО 3, образовался одномоментно либо друг за другом, в результате действия тупых твердых предметов либо в результате соударения с таковыми, и возник у пассажира легкового автомобиля в результате столкновения с тяжелым грузовым автомобилем, при этом основное травматическое воздействие пришлось на верхней полюс головы, о чем свидетельствует отсутствие костей черепа на уровне надбровных дуг, височных областей и уровня затылочного бугра, наличие много фрагментарного перелома костей оснований черепа, лицевого скелета с уплощением правой половины головы в переднезаднем направлении, наличие ссадин на левой боковой поверхности груди, ссадин на наружной поверхности обеих рук.
Также в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пострадал пассажир автомашины *** ФИО1, которому согласно заключения судебно-медицинского эксперта *** от *** года причинены: тупая травма живота в виде разрыва селезенки, внутрибрюшное кровотечение (гемоперитонеум, около 2 литров), образовавшиеся в результате неоднократного действия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, либо в результате соударения о выступающие части салона автомашины в результате ДТП при условии нахождения в момент ДТП на переднем пассажирском сиденье. Указанными телесными повреждениями ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Подсудимый Белоконь Д.В. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Белоконь Д.В., с согласия государственного обвинителя и согласия потерпевших: ФИО1, ФИО 4, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя И.О. прокурора Новоселицкого района Семева А.В, защитника - адвоката Степанищева А.И., мнение потерпевших: ФИО1, ФИО 4, которые согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый: Белоконь Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый: Белоконь Д.В. обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Белоконь Д.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.
Изучением личности подсудимого Белоконь Д.В. установлено, что он ранее судим *** *** судом по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 140 часов обязательных работ; постановлением *** суда от *** г. заменено наказание по приговору *** суда от *** года на лишение свободы сроком 14 дней; *** г. освобожден по отбытию наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания подсудимому Белоконь Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Белоконь Д.В., смягчающих и отягчающих обстоятельств. А также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белоконь Д.В., не установлено.
Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Белоконь Д.В., что он характеризуется отрицательно, его имущественное и семейное положение, обстоятельства дела ( в результате ДТП погиб ФИО 3, ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью), мнение потерпевших ФИО1, ФИО 4 о наказании, на строгой мере наказания не настаивают, просят не лишать его свободы.
На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления подсудимым Белоконь Д.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Белоконь Д.В., отрицательной характеристики, его имущественного и семейного положения, мнения потерпевших ФИО1, ФИО 4, о наказании, суд считает, что наказание ему следует назначить в пределах санкции статьи 264 ч. 4 УК РФ.
Вид исправительного учреждения определить в соответствии со ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ ( колония-поселение).
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Белоконь Д.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ (не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).
В соответствии со ст.47 УК РФ, учитывая, что Белоконь Д.В. грубо нарушил правила дорожного движения, повлекшие, причинение тяжких телесных повреждений и смерть пассажира, суд считает целесообразным применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 9 декабря 2008 года п. 12)
Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Белоконь Д.В. не подлежат в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ.
Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности, имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь также при этом законом и совестью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белоконь Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание:
по ч.4 ст. 264 УК РФ - 4 ( четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3( три) года.
В соответствии с ч.1 ст.75.1 УИК РФ обязать УФСИН России по СК не позднее 10 суток со дня получения копии приговора *** суда в отношении Белоконь Д.В. вручить осужденному Белоконь Д.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок отбытия наказания Белоконь Д.В. исчислять со дня прибытия в колонию поселение. При этом засчитать в срок отбытия наказания Белоконь Д.В. время следования к месту отбытия наказания в расчете один день за один день.
Меру процессуального принуждения в отношении Белоконь Д.В.
Белоконь Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -обязательство о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу :
Автомашина марки *** регистрационный знак *** регион, с прицепом регистрационный знак *** регион, водительское удостоверение *** на имя ФИО 2, свидетельства о регистрации ТС *** ***, свидетельство о регистрации ТС «прицеп» ***, возвратить ФИО 2.; автомашина *** - хранящаяся на территории ОВД по *** *** - возвратить владельцу ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Л.В. Хачирова