П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Новоселицкое Дата обезличена года
Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Клочко А.А.,
подсудимого Елоева М.В.,
защитника - адвоката Степанищева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Тимощук О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале ... суда материалы уголовного дела в отношении
Елоева М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца
..., гражданина
РФ, образование среднее, женатого, не работающего, невоеннообязанного,
судимого Дата обезличена года ...
... по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде 120
часов обязательных работ, зарегистрированного и проживающего по адресу:
село Новоселицкое, ..., ..., ...,
Ставропольского края,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елоев М.В. совершил преступление по признаку применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, Елоев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., учинил хулиганские действия, выражаясь в присутствии ФИО2 нецензурной бранью, шумел, скандалил, нарушая покой ФИО2, на требования прекратить хулиганские действия не реагировал. Таким образом, Елоев М.В. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Сообщение об административном правонарушении Дата обезличена года около 15 часов 00 минут поступило в дежурную часть ОВД по Новоселицкому району, после чего по указанию оперативного дежурного ОВД по Новоселицкому району для сбора административного материала к домовладению по вышеуказанному адресу был направлен участковый уполномоченный милиции ОВД по Новоселицкому району ФИО1, который прибыл в 15 часов 10 минут к домовладению, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где с целью составления протокола об административном правонарушении, УУМ ОВД по Новоселицкому району ФИО1 потребовал от Елоева М.В. проследовать в служебный автомобиль. Елоев М.В. с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении УУМ ОВД по Новоселицкому району ФИО1, который в соответствии со ст.ст. 10-11 Закона РФ «О милиции» и своей должностной инструкции исполнял свои должностные обязанности, умышленно нанес один удар рукой, сжатой в кулак со значительной силой в область груди, причинив тем самым физическую боль потерпевшему.
В судебном заседании подсудимый Елоев М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшему данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и в его присутствии, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитник-адвокат Степанищев А.И., потерпевший ФИО1, не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, в особом порядке.
Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитника - адвоката Степанищева А.И., потерпевшего ФИО1, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Елоева М.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным постановление приговора в отношении Елоева М.В. без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемого, а впоследствии подсудимого, о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, существа обвинения и согласие с ним в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.
Суд считает вину подсудимого Елоева М.В. доказанной материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого Елоева М.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, по признаку применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елоев М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Елоеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Елоева М.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающих наказание подсудимого Елоева М.В. обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает необходимым признать смягчающими наказание подсудимого Елоева М.В. обстоятельствами, не предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Елоева М.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Елоеву М.В. то, что он посредственно характеризуется по месту жительства, обстоятельства дела, его имущественное и семейное положение, что он не работает, имеет непогашенную судимость, мнение потерпевшего ФИО1 о наказании, который просил строго не наказывать подсудимого Елоева М.В..
Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимого Елоева М.В., смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, его глубокого раскаяния в содеянном, а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что подсудимый Елоев М.В. может быть исправлен без изоляции от общества, а поэтому наказание ему необходимо назначить в пределах санкции ч.1 ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что такое наказание должно быть назначено с целью его исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости.
Обсудив виды и размеры наказания, предусмотренные санкцией ст. 46 УК РФ, назначение наказания в виде штрафа, так как такой вид наказания надлежащего влияния на исправление подсудимого не окажет, и не достигнет цели наказания и социальной справедливости.
Учитывая выше изложенное, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Елоева М.В., его семейного и имущественного положения, а также в соответствии со ч.1 ст.318 УК РФ, в виде ареста.
Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
По правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, если суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого Елоева М.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Елоева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Елоеву М.В. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного Елоева М.В. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в УИИ №16 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по СК» в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Елоева М.В. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденного осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства.
Меру пресечения, избранную в отношении Елоева М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Елоев М.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий Т.И.Стерлёва