П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 сентября 2010 года с. Новоселицкое
Новоселицкий районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи - Хачирова Л.В.,
при секретаре судебного заседания - Нянькиной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоселицкого района - Клочко А.А..
подсудимого: Колесниченко А.И.,
защиты в лице адвоката Новоселицкой АК Степанищева А.И., представившего удостоверение ::: и ордер № 113506,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Колесниченко А.И., *** года рождения, уроженца ..., ... Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не судимого, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», проживает: ... ..., ..., ....
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Колесниченко А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение боеприпасов. Преступления им совершено в с. Чернолесском, Новоселицкого района, Ставропольского края при следующих обстоятельствах:
Колесниченко А.И., *** года рождения, в период времени с сентября по ноябрь 2005 года, находясь домовладении К.И.И., проживавшего в ..., по ..., д.... Ставропольского края, путем получения от К.И.И. в дар с целью дальнейшего разбора и извлечения пороха незаконно приобрел не менее 58 стандартных боевых военного назначения патрона (боеприпасы) калибра 5,45 мм, пригодных для стрельбы из автоматов АК-74, АКС - 74, АКС-74У и пулеметов РПК-74, РПКС - 74, которые принес в домовладение ::: по ... с. Чернолесского Новоселицкого района Ставропольского края, где незаконно хранил до 12 часов 55 минут 22.08.2010 года. 22.08.2010 года в период времени с 12 часов 55 минут по 14 часов 25 минут указанные 58 патронов калибра 5,45 мм были обнаружены и изъяты в ходе проведения сотрудниками ОВД по Новоселицкому району в домовладении № 72 по ул. Ленина с. Чернолесского Новоселицкого района Ставропольского края санкционированного Новоселицким районным судом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении, где ранее проживал Колесниченко А.И., которые согласно заключения эксперта № 419 от 26.08.2010 года являются 58 стандартными боевыми военного назначения патронами (боеприпасами) калибра 5,45 мм, и пригодны для стрельбы из автоматов АК-74, АКС -74, АКС-74У и пулеметов РПК-74, РПКС - 74, свободный оборот которых запрещен и регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации № 1314 от 15.10.1997 года «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», и которые Колесниченко А.И. в нарушение ст.ст. 6, 22 Федерального закона № 150 - ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» незаконно хранил в домовладении ::: по ... с. Чернолесского Новоселицкого района Ставропольского края.
В судебном заседании подсудимый Колесниченко А.И. виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшим данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Степанищевым А.И., сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены, и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района - Клочко А.А., защитник-адвокат Степанищев А.И. не возражали в постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, т.е. в особом порядке.
Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района - Клочко А.А., защитника - адвоката Степанищева А.И., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Колесниченко А.И., суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Колесниченко А.И. без судебного разбирательства, так как санкция статьи инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории небольшой тяжести, и суд удостоверился, что ходатайство Колесниченко А.И. было заявлено добровольно после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований характера и последствий этого ходатайства.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.
Изучением личности подсудимого Колесниченко А.И. установлено, что он на момент совершения преступления не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, по месту жительства характеризуется положительно, со стороны участкового уполномоченного характеризуется посредственно.Суд квалифицирует действия подсудимого Колесниченко А.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ, по признаку, незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
Суд считает вину подсудимого Колесниченко А.И. доказанной материалами дела.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесниченко А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточные для признания виновным Колесниченко А.А.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Колесниченко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Колесниченко А.И., положительные характеристики, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, отнести к смягчающим обстоятельствам, признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колесниченко А.И. судом не установлено.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Колесниченко А.И. по ст. 53 УК РФ.
Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
Судьбу вещественных доказательств по делу решить в соответствии с ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого Колесниченко А.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесниченко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 222 УК РФ, - в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Обязать осужденного Колесниченко А.И. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в УИИ №16 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по СК» в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ обязать осужденного Колесниченко А.И. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированной государственный орган, осуществляющей исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Колесниченко А.И. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: 48 патронов калибра 5,45 мм и 10 гильз от патронов калибра 5,45мм, направить в Управление материально-технической и хозяйственной части ГУВД по СК - для уничтожения, о чем представить в суд Акт об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Л.В. Хачирова