Дело № 1-62/10 по обвинению Руденко А.Ю. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (ос. пор.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года с. Новоселицкое

Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Хачирова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоселицкого района Клочко А.А.

защиты в лице адвоката Новоселицкой адвокатской конторы Исакова Т.Ш., представившего удостоверение ::: и ордер № 034156

Подсудимого: Руденко А.Ю..

Представитель потерпевшего: Дискаев А.Н..

При секретаре судебного заседания Нянькиной Н.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

Руденко А.Ю.П июля 1985 года рождения уроженец ... ... Ставропольского края зарегистрирован ..., ..., ..., ... проживает: ..., ..., гражданин РФ, образование среднее, Женат, на иждивении трое малолетних детей, не работает, военнообязанный, Осужден *** года мировым судьей судебного участка ::: ... и ... по ч.1 ст.115 и ч.1 ст. 130 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей,

Осужден *** года Минераловодским городским судом по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением ... суда от *** года условное осуждение, назначенное приговором Минераловодского городского суда от *** года отменено, Руденко А.Ю. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительную колонию общего режима; *** года задержан и водворен в ИВС ОВД по ...у на основании постановления ... суда от *** года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руденко А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Руденко А.Ю., в период времени с 23 часов 00 минут 04 декабря 2009 года до 06 часов 00 минут 06 декабря 2009 года, более точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к территории подразделения Журавского производственного участка Новоселицких районных электрических сетей, расположенной по адресу: Ставропольский край, Новоселицкий район, с.Журавское, ул.Ленинградская 69, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, отперев запорное устройство в виде задвижки, путем натягивания ворот, проник в помещение гаража, предназначенное для нахождения материальных ценностей, откуда тайно похитил перфоратор «Энергомаш» стоимостью 2900 рублей в пластмассовом чемодане, дрель «Интерскол» стоимостью 1200 рублей, бензопилу «Husqvarna 257» стоимостью 18150 рублей и бензопилу «Husqvarna 268» стоимостью 16271 рубль 19 копеек, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «МРСК Северного Кавказа» - Ставропольэнерго Центральные электрические сети» материальный ущерб на общую сумму 38521 рубль 19 копеек.

Подсудимый Руденко А.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Руденко А.Ю., с согласия государственного обвинителя и согласия представителя потерпевшего: Дискава А.Н., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя помощника прокурора Новоселицкого района Клочко А.А., защитника - адвоката Исакову Т.Ш., мнение представителя потерпевшего Дискаева А.Н. которые согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый: Руденко А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый: Руденко А.Ю. обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Руденко А.Ю. по п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Изучением личности подсудимого Руденко А.Ю. установлено, что он ранее судим *** года мировым судьей судебного участка ::: ... и ... по ч.1 ст.115 и ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением ... суда от *** года условное осуждение, назначенное приговором Минераловодского городского суда от *** года отменено, Руденко А.Ю. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительную колонию общего режима; *** года задержан и водворен в ИВС ОВД по Новоселицкому району на основании постановления ... суда от *** года. По месту жительства характеризуется положительно. Имеет троих малолетних детей.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания подсудимому Руденко А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Руденко- А.Ю., смягчающие и отягчающие обстоятельства. А также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

В соответствии со п. п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающих наказание подсудимого Руденко А.Ю., являются наличие малолетних детей у виновного; явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления,. розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Руденко А.Ю. не установлено.

В соответствии со ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ - рецидив отсутствует.

Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Руденко АЮ., что он характеризуется положительно, его имущественное и семейное положение, обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего Дискаева А.Н. о наказании.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления подсудимым Руденко А.Ю., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Руденко А.Ю., положительной характеристики, его имущественного и семейного положения, мнения представителя потерпевшего Дискаева А.Н., о наказании, суд считает, что наказание ему следует назначить в пределах санкции статьи 158 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания предусмотренный ст. 158 ч.2 УК РФ, суд считает, не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом личности Руденко А.Ю. и обстоятельств дела.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ (исправительная колония общего режима), учитывая при этом личность подсудимого Руденко А.Ю., ранее был осужден за преступление средней тяжести, скрылся от контролирующего органа, в период отбытия наказания.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Руденко А.Ю. по ст.62 ч.1 УК РФ, так как отсутствуют отягчающие обстоятельства, и без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, так как преступление совершено в декабре 2009 года.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Руденко А.Ю. не подлежат в соответствии со с 1.316 п. 10 УПК РФ.

Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности, имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь также при этом законом и совестью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руденко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п»б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности приговоров к назначенному наказания частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от *** года (1 год 6 месяцев лишения свободы) и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего, режима.

Меру пресечения в, отношении Руденко А.Ю. до вступления приговора в законную силу, изменить, с подписки о невыезде и. надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания для Руденко А.Ю. исчислять с 9 августа 2010 года, засчитав ему в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей по приговору Минераловодского городского суда от 21 июля 2009 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок с ключом, руководство по эксплуатации к бензопилам «Husqvarna 268» и «Husqvarna 257», документы к перфоратору «Энергомаш ПЕ 25900», бензопила «Husqvarna 268» и перфоратор «Энергомаш ПЕ 25900» в пластиковом чемодане - хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств по адресу: Новоселицкий район, с. Новоселицкое, пер. Кавказский, 1- возвратить по принадлежности т.е.ОАО « МРСК Северного-Кавказа»-Ставропольэнерго Центральные электрические сети».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Хачирова Л.В.