Дело № 1-61/10 по обвинению Якушкова В.А., по ч. 2 ст. 228 УК РФ (ос. пор.)



Дело № 1-61/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года с. Новоселицкое

Новоселицкий районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи - Хачирова Л.В.,

при секретаре судебного заседания - Нянькиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоселицкого района - Клочко А.А..

подсудимого: Якушкова В.А.,

защиты в лице адвоката Новоселицкой АК Степанищева А.И., представившего удостоверение ::: и ордер № 113508,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Якушкова В.А., *** года рождения, уроженца ..., ... Ставропольского края, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживает: ... ..., ..., ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Якушков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступление им совершено в с. Новоселицком, Новоселицкого района, Ставропольского края при следующих обстоятельствах:

Якушкова В.А., имея умысел на незаконные приобретение и ранение наркотических средств, без цели сбыта, в период с октября по ноябрь 009 года, с 12 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точная дата и время следствием не установлены, находясь на пустыре, расположенном на берегу реки Томузловка, протекающей между ул. Пролетарская и ул. Петрова с. Новоселицкое, Ставропольского края, справа по течению реки, незаконно приобрел путем срывания частей растений конопли наркотическое средство -каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве не менее 162,45 г., второе он принес к себе домой по адресу: Ставропольский край, Новоселицкий район, с. Новоселицкое, ул. Пролетарская, д.324. Части растений конопли он измельчил, высушил и незаконно хранил в домовладении и в хозяйственных постройках, расположенных на территории указанного домовладения, до того момента, когда части растений конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю 6.02.2010 года в период с 08 часов 05 минут по 13 часов 35 минут, в ходе обследования домовладения и хозяйственных построек, расположенных на территории домовладения, где проживает Якушков В.А., расположенного по адресу: Ставропольский край, Новоселицкий район, с. Новоселицкое, ул. Пролетарская, д.324.

Согласно, справки об исследовании № 70 от 1.03.2010 года и заключения эксперта № 145 от 15.05.2010 года, вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, строений, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по адресу: Новоселицкий район, с. Новоселицкое, ул. Пролетарская, №324, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой - 162,45 г, что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 т 7.02.2006 г.

В судебном заседании подсудимый Якушков В.А. виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшим данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Степанищевым А.И., сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены, и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района - Клочко А.А., защитник-адвокат Степанищев А.И. не возражали в постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, т.е. в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района - Клочко А.А., защитника - адвоката Степанищева А.И., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Якушкова В.А., суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Якушкова В.А. без судебного разбирательства, так как санкция статьи инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории тяжких, и суд удостоверился, что ходатайство Якушкова В.А. было заявлено добровольно после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований характера и последствий этого ходатайства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.

Изучением личности подсудимого Якушкова В.А. установлено, что он на момент совершения преступления не судим, состоит на учете у врача нарколога в МУЗ «Новоселицкая ЦРБ» с диагнозом «злоупотребление наркотическими веществами», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны участкового уполномоченного характеризуется отрицательно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Якушкова В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, по признаку, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд считает вину подсудимого Якушкова В.А. доказанной материалами дела.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якушкова В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточные для признания виновным Якушкова В.А.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Якушкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Якушкова В.А., характеризуется посредственно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, отнести к смягчающим обстоятельствам, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Якушкова В.А. судом не установлено.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Якушкову В.А.. по ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление и перевоспитание Якушкова В.А. и без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, к наказанию Якушкова В.А. не применять с учетом имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Судьбу вещественных доказательств по делу решить в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого Якушкова В.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якушкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания в отношении осужденного Якушкова В.А. считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного Якушкова В.А. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в УИИ №16 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по СК» в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Якушкова В.А. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от наркомании.

В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденного осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Якушкова В.А. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

  • Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство -каннабис (марихуана), остаточной массой - 5,35 г;
  • Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство -каннабис (марихуана), остаточной массой - 2,24 г;
  • Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство -каннабис (марихуана), остаточной массой - 0,03 г;
  • Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство -каннабис (марихуана), остаточной массой - 13,8 г;
  • Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство -каннабис (марихуана), остаточной массой - 8,13 г;
  • Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство -каннабис (марихуана), остаточной массой - 2,1 г;
  • Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство -каннабис (марихуана), остаточной массой - 130,1 г;
  • Полимерный пакет, в котором упакованы одноразовый шприц емк. 2,0 мл. и одноразовый шприц емк. 12,0 мл с присоединенной инъекционной иглой, закрытой защитным колпачком;
  • Полимерный пакет, в котором упакован одноразовый шприц емк. 12,0 мл. с присоединенной инъекционной иглой, закрытой защитным колпачком;
  • Полимерный пакет, в котором упакованы 2 одноразовых шприца емк. 10,0 мл каждый с присоединенной инъекционной иглой, закрытой защитным колпачком; - одноразовый шприц емк. 12,0 мл; - одноразовый шприц емк. 24,0 мл; - ватный тампон;
  • Полимерный пакет, в котором упакована полимерная баночка с семенами растений конопли;
  • Полимерный пакет, в котором упакована металлическая чашка;
  • Полимерный пакет, в котором упакован фрагмент фольгированной бумаги с отверстиями;
  • Полимерный пакет, в котором упакован фрагмент фольгированной бумаги с отверстиями, изъятые 26.02.10 г. в ходе обследования домовладения по адресу: СК, Новоселицкий р-н, с. Новоселицкое, ул. Пролетарская, д.324, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Буденовского МРО - уничтожить, о чем представить в суд Акт об уничтожении.
  • Бумажный пакет, в котором упакованы 2 отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, обнаруженными при проведении дактилоскопического исследования от 26.02.2010 г. - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.В. Хачирова