Дело № 1-60/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 сентября 2010 года с. Новоселицкое
Новоселицкий районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи - Хачировой Л.В.,
при секретаре судебного заседания - Нянькиной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоселицкого района - Клочко А.А..
подсудимой - Желтковой А.Н.
защиты в лице адвоката Новоселицкой АК Степанищева А.И., представившего удостоверение .... и ордер № 113514 от 20.09.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении
Желтковой А.Н., ::: года рождения, уроженки ****, **** Ставропольского края, гражданка РФ, образование неполное среднее, разведена, на иждивении малолетний ребенок, не работает, не военнообязанная, не судима, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, проживает: ****, ****, ****, ****.
обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Желтковой А.Н., совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, т.е. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде. Преступление ею совершено в здании Новоселицкого районного суда Ставропольского края, расположенного в с. Новоселицком, пл. Ленина, 1, Новоселицкого района, Ставропольского края при следующих обстоятельствах:
Желтковой А.Н., 25 декабря 2009 года, примерно в 10 часов
00 минут, находясь в зале судебного заседания административного здания Новоселицкого районного суда Ставропольского края, расположенного на площади Ленина д.1,
с. Новоселицкого, Новоселицкого района Ставропольского края, являясь участником уголовного судопроизводства при рассмотрении в общем порядке уголовного дела № 1-101/09 по обвинению Игнатенко И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ, и ему назначено наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 17.03.2010 года приговор Новоселицкого районного.
В судебном заседании подсудимая Желткова А.Н. виновной себя признала полностью и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, по ранее заявленному ею ходатайству, и поддержавшей данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Степанищевым А.И., сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ей разъяснены, и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района - Клочко А.А., защитник-адвокат Степанищев А.И., не возражали в постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, т.е. в особом порядке.
Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района - Клочко А.А., защитника - адвоката Степанищева А.И. не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой Желтковой А.Н., суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой Желтковой А.Н. без судебного разбирательства, так как санкция статьи инкриминируемого ей деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории небольшой тяжести, и суд удостоверился, что ходатайство Желтковой А.Н. было заявлено добровольно после её консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований характера и последствий этого ходатайства.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.
Изучением личности подсудимой Желтковой А.Н. установлено, что она на момент совершения преступления не судима, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Имеет малолетнего ребенка сын - Игорь 2006 года рождения, согласно справки Новоселицкой ЦРБ, находится на «Д» учете- беременность 16-17 недель.Суд квалифицирует действия подсудимой Желтковой А.Н. по ч.1 ст.307 УК РФ, по признаку, дача заведомо ложных показаний в судебном заседании.
Суд считает вину подсудимой Желтковой А.Н. доказанной материалами дела.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Желткова А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточные для признания виновной Желтковой А.Н.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Желтковой А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Желтковой А.Н., положительные характеристики, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства для подсудимой Желтковой А.Н. предусмотренное п. «в, г» ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным отнести к смягчающим обстоятельствам такие как, признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Желтковой А.Н., судом не установлено.
Считая, что обвинение, с которым согласна подсудимая Желткова А.Н., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Желтковой А.Н. по ст.46 ч.3 УК РФ определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Желтковой А.Н. и её семьи.
Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
Судьбу вещественных доказательств по делу решить в соответствии с ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой Желтковой А.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Желткову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст. 307 УК РФ, - в виде штрафа в размере 3 (три) тысячи рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Желтковой А.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: подписка свидетелей по делу № 1-101/09 от
25 декабря 2009 года, протокол допроса свидетеля Желтковой А.Н. от 23 октября
2009 года, протокол судебного заседания от 25 декабря 2009 года по делу № 1-101/09 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Л.В. Хачирова