Дело № 1-59/2010, подсудимый Чуваев А.Е. 160 ч.2, 160 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года с. Новоселицкое

Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Живницкая Н.Н.,

с участием гос.обвинителя пом. прокурора Новоселицкого района Шпитько О.С., подсудимого Чуваев А.Е.,

защитника-адвоката Полежаева В.В., предоставившего удостоверение №702, ордер № 029585,

при секретаре Анисимовой Л.С.,

а также потерпевшего потерпевший.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новоселицкого районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чуваев А.Е., Дата года рождения, уроженца место рождения, сведения о граждаестве образование сведения об образовании, военнообязанного, сведения о семейном положении, род занятий, проживающего без регистрации по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Чуваев А.Е. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ, при следующих обстоятельствах: в период времени с 20 по 25 января 2010 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, примерно с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения потерпевший расположенного по адресу: ..., работая у потерпевший в качестве рабочего, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему потерпевший имущества - поголовья овец, путем растраты, осознавая, что, совершает действия, направленные на причинение имущественного вреда потерпевший, против его воли, безвозмездно для потерпевший похитил, а именно обособил из общего поголовья, а затем реализовал С 1 двух овец, принадлежащих потерпевший стоимостью 6000 рублей каждая, получив от С 1. в счет оплаты 4400 рублей, которые обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Судом признано доказанным, что Чуваев А.Е. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ при следующих обстоятельствах: в период времени с 01 по 10 февраля 2010 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, примерно в 10 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения потерпевший, расположенного по адресу: ..., работая у потерпевший в качестве рабочего, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему потерпевший. имущества - поголовья овец, путем растраты, осознавая, что, совершает действия, направленные на причинение имущественного вреда потерпевший, против его воли, безвозмездно для потерпевший похитил, а именно обособил из общего поголовья, а затем реализовал С 2 одну овцу, принадлежащую потерпевший стоимостью 6000 рублей, получив от С 2 в счет оплаты 1000 рублей, которые обратил в свою пользу

и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чуваев А.Е. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии его защитника-адвоката Полежаева В.В., и после проведения консультации с ним, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, гражданский иск признает.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя пом. прокурора Новоселицкого района Шпитько О.С., защитника-адвоката Полежаева В.В., потерпевшего потерпевший, не возражавших постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Чуваева А.Е. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Действия подсудимого Чуваева А.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 160 УК РФ по признаку присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 160 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Санкция ч. 1 ст. 160 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чуваева А.Е. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.

Кроме этого, суд считает возможным в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чуваева А.Е., отнести признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чуваева А.Е. по делу не установлено.

С учётом обстоятельств, характера общественной опасности, совершенных преступлений, личности подсудимого, мнения потерпевшего потерпевший, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Чуваеву А.Е. следует назначить в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств.

Суд считает, что иные более мягкие виды наказания - штраф, обязательные, исправительные работы, не обеспечат исправление осужденного, т.к. он род занятий.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п.10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Чуваева А.Е. от взыскания процессуальных издержек - оплаты труда защитника Полежаева В.В. Процессуальные издержки подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим потерпевший. в сумме 18000 рублей, подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуваев А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 160 УК РФ назначить Чуваев А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания - ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 160 УК РФ назначить Чуваев А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Чуваев А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Чуваев А.Е. в течение 3-х суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в ГУ МР УИИ № 2 Александровского района, не менять место проживания без уведомления специализированного государственного органа - ГУ МР УИИ № 2 Александровского района.

Меру пресечения Чуваев А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Чуваев А.Е. в пользу потерпевший 18 000 рублей.

От процессуальных издержек - оплаты труда защитника Полежаева В.В. - Чуваев А.Е. освободить.

Процессуальные издержки - оплата труда защитника-адвоката Полежаева В.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Н.Н. Живницкая