Уголовное дело №1-69 обвинительный приговор в отношении Мухина А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новоселицкое 13 октября 2010 года

Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Шпитько О.С.,

подсудимого Мухина А.А.,

защитника - адвоката Степанищева А.И., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре судебного заседания Тимощук О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении

Мухина А.А., *** года рождения, уроженца

***, гражданина РФ,

образование ***, ***, не работающего, ***, ***

***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***,

***, ***, ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухин А.А. незаконно посеял и выращивал запрещённые к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, при следующих обстоятельствах:

Мухин А.А., имея умысел на посев и выращивание запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотическое вещества, в *** месяце *** года, более точное время предварительным следствием не установлено, пришел на огород, расположенный на территории его домовладения *** по ***, *** где внес семена растения Конопли в почву без надлежащего разрешения, которые впоследствии под его присмотром и поливом выросли в три куста.

*** года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в результате проведения сотрудниками ОВД по ***у оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на основании постановления *** суда от *** года, указанные выше *** куста растения Конопли обнаружены и изъяты, и согласно заключения судебно-химической экспертизы №*** от *** года являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля, которые наркотическим средством не являются, но могут служить сырьем для изготовления наркотических средств - гашиша, гашишного масла и марихуаны, общей массой *** грамм, отнесенные согласно Постановления Правительства Российской Федерации №454 от 03 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», к растениям, запрещенным к возделыванию на территории Российской Федерации.

Он же, Мухин А.А, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мухин А.А. примерно *** года в период времени с *** часов 00 минут до *** часов 00 минут, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на огород, расположенный на территории его домовладения *** по ***, ***, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел, путем срыва с кустов, посеянного и выращенного им на данном огороде, растения конопля, верхушечные части указанного растения, после чего незаконно хранил их без цели сбыта для личного потребления, а именно поместил часть сорванных верхушечных частей между веток, произраставшего на указанном выше огороде, дерева абрикос, а другую часть под крышу хозяйственной постройки, расположенной во дворе указанного домовладения.

*** года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут сотрудниками ОВД по ***у в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на основании постановления *** суда от *** года, при обследовании территории огорода и двора домовладения *** по ***, ***, принадлежащего Мухину А.А. обнаружены и изъяты указанные выше верхушечные части растения конопля, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы №*** от *** года являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общей массой после высушивания *** грамма, отнесенным, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и являющееся особо крупным размером для данного вида.

В судебном заседании подсудимый Мухин А.А. по существу предъявленных обвинений по ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ, виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными ему обвинениями, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшему данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района Шпитько О.С., защитник-адвокат Степанищев А.И., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Шпитько О.С., защитника - адвоката Степанищева А.И., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Мухина А.А., и рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановление приговора в отношении Мухина А.А. без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемого, а впоследствии подсудимого, о согласии с предъявленными обвинениями; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинений и их подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, существа обвинений и согласие с ними в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.

Суд считает вину подсудимого Мухина А.А. доказанной материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухина А.А. по эпизоду от *** года по ч.1 ст.231 УК РФ, по признаку незаконного посева и выращивания запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухина А.А. по эпизоду от *** года по ч.2 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Мухин А.А. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мухину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Мухина А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающих наказание подсудимого Мухина А.А. по ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Однако суд считает необходимым признать смягчающими наказание подсудимого Мухина А.А. по ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Мухина А.А. по ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающих наказание подсудимого Мухина А.А. по ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Однако суд считает необходимым признать смягчающими наказание подсудимого Мухина А.А. по ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Мухина А.А. по ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Мухину А.А., по двум эпизодам предъявленных ему обвинений, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, обстоятельства дела, а также то, что он посредственно характеризуется по месту жительства, количество выращенных им запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также незаконно приобретённых и находившихся на хранении наркотических средств в особо крупном размере, смягчающие и отягчающие обстоятельства, его семейное и имущественное положение.

Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учётом обстоятельств совершённых преступлений, характера общественной опасности, личности подсудимого Мухина А.А., смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, не смотря на тяжесть совершенного им преступления по ч.1 ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что такое наказание должно быть назначено с целью его исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, и такое наказание достигнет цели наказания.

Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Мухину А.А. его искреннее раскаяние в содеянном, что он проживает с *** матерью, которая является ***, и осуществляет за ней постоянный уход.

Суд приходит к убеждению, что подсудимому Мухину А.А. нецелесообразно назначение наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 46 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Мухина А.А., его семейного и имущественного положения, а также в соответствии со ст.49, ч.1 ст. 231 УК РФ, в виде обязательных работ и ограничения свободы, так как такие виды наказания надлежащего влияния на исправление подсудимого не окажут, и не достигнут цели наказания и социальной справедливости.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Мухина А.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренной санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, судом не установлено.

По правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого Мухина А.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.231 УК РФ: в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.2 ст.228 УК РФ: в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить окончательно наказание Мухину А.А. по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Мухину А.А. считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Мухина А.А. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в УИИ *** ФБУ «МРУИИ *** УФСИН России по СК» в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Мухина А.А. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости.

В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденного осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Мухина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: *** куста растения конопля общей массой *** грамм, верхушечные части растения «марихуана» общим весом *** грамм, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ***, - уничтожить, о чём представить акт в Новоселицкий районный суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мухин А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Т.И. Стерлёва