П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Новоселицкое 15 октября 2010 года
Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Шпитько О.С.,
подсудимой Кононовой И.А.,
защитника - адвоката Степанищева А.И., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре судебного заседания Тимощук О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении
Кононовой И.А., *** года рождения, уроженки
***, гражданки ***, образование ***, ***,
***, ***, ***
***, зарегистрированной и проживающей по адресу:
***, ***, ***, ***,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кононова И.А. незаконно выращивала запрещённые к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Кононова И.А., имея умысел на незаконное выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на приусадебном участке, расположенном на территории домовладения по месту её проживания, по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, в период с конца *** года, точные дата и время следствием не установлены, до *** часов *** года, осуществляла неоднократно уход за всходами растений рода конопля, который выражался в поливе, удобрении почвы, удалении сорняков вокруг растений конопли.
*** года в период времени с *** часов 00 минут по *** часов *** минут данный факт был выявлен сотрудниками ОВД по ***у, которые обнаружили и изъяли на приусадебном участке, расположенном на террритории домовладения, по месту жительства Кононовой И.А., по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, произрастающие кусты растения рода конопля в количесвте *** штук, имеющие следы ухода.
Согласно справке об исследовании №*** от *** года и заключения эксперта №*** от *** года, поступившие на исследование *** свежесорванных растений серо-зелёного цвета со специфическим запахом, изъятые *** года в огороде домовладения Кононовой И.А., представляют собой наркотикосодержащие растения рода Конопля, что согласно размеров запрещённых к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, утверждённых Постановлением Правительства РФ №454 от 03.09.2004 года соответствует крупному размеру.
В судебном заседании подсудимая Кононова И.А. виновной себя признала полностью и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, по ранее заявленному ею ходатайству, и поддержавшей данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Шпитько О.С., защитник-адвокат Степанищев А.И., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, в особом порядке.
Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Шпитько О.С., защитника - адвоката Степанищева А.И., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой Кононовой И.А., суд считает возможным постановление приговора в отношении Кононовой И.А. без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемой, а впоследствии подсудимой, о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемой, а впоследствии подсудимой, характера и последствий заявленного ею ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой, а впоследствии подсудимой, существа обвинения и согласие с ним в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.
Суд считает вину подсудимой Кононовой И.А. доказанной материалами дела, и квалифицирует действия подсудимой Кононовой И.А. по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ, по признаку незаконного выращивания запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённого в крупном размере.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кононова И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Кононовой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Кононовой И.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Смягчающих наказание подсудимой Кононовой И.А. обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает необходимым признать смягчающими наказание подсудимой Кононовой И.А. обстоятельствами, не предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание подсудимой Кононовой И.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывает суд при назначении наказания подсудимой Кононовой И.А. и то, что она положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства дела, её семейное и имущественное положение, ***, отсутствие тяжких последствий в результате преступления.
Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимой Кононовой И.А., а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что подсудимая Кононова И.А. может быть исправлена без изоляции от общества, а поэтому наказание ей необходимо назначить в пределах санкции ч.1 ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что такое наказание должно быть назначено с целью её исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с её стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, и такое наказание достигнет цели наказания.
Учитывая обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности, смягчающие обстоятельства, личность подсудимой, её семейное и имущественное положение, что она имеет ***, ***, а также в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
По правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства по делу: *** кустов растений рода конопля, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой Кононовой И.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кононову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания осужденной Кононовой И.А. считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденную Кононову И.А. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в УИИ *** ФБУ «МРУИИ *** УФСИН России по СК» в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Кононову И.А. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости.
В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденной осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту её жительства.
Меру пресечения, избранную в отношении Кононовой И.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: *** кустов растений рода конопля, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ***, - уничтожить, о чём представить акт в Новоселицкий районный суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кононова И.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий Т.И. Стерлёва