Приговор по уголовному делу №1-70 в отношении Резниковой Е.М. по ч.1 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Новоселицкое 12ноября2010года

Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И.,

с участием государственного обвинителяпомощника прокурора Новоселицкого районаКлочко А.А.,

подсудимойРезниковой Е.М.,

защитника-адвокатаПолежаева В.В.,представившего удостоверение №и ордер №,

потерпевших:Шоровой Е.М.,Макаровой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Тимощук О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседаниив помещении Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении

Резниковой Е.М.,<данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>

обвиняемой в совершении преступлений,предусмотренных ч.2ст.160,ч.1ст.160,ч.1ст.160,ч.2ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резникова Е.М.***совершила присвоение,то есть хищение вверенных ейденежных средств,с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах:

Резникова Е.М.,являясь,на основании приказа начальника <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» ФИО 3 №-ПР ***,<данные изъяты> сельского отделения почтовой связи <адрес> почтамта УФПС <адрес>-филиала ФГУП «Почта России»,*** в дневное время суток,более точное время предварительным следствием не установлено,находясь в указанном выше помещении отделения почтовой связи по адресу:<адрес>,имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств и обращение их в свою пользу,из корыстных побуждений,при осуществлении своих непосредственных должностных обязанностей по осуществлению приема платы за коммунальные услуги,согласно должностной инструкции,утвержденной начальником почтамта ФИО 3***,похитила принадлежащие Шоровой Е.М.денежные средства в <данные изъяты>,вверенные ей ФИО 10для внесения оплаты за пользование газом абонентом №ООО «<данные изъяты>» Шоровой Е.М.,которые безвозмездно,против воли собственника,присвоила и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению,причинив тем самым Шоровой Е.М.значительный материальный ущерб на <данные изъяты>.

Она же,Резникова Е.М.,*** присвоение,то есть хищение вверенных ейденежных средств,при следующих обстоятельствах:

Резникова Е.М.,являясь,на основании приказа начальника <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» ФИО 3 №-ПР ***,<данные изъяты> сельского отделения почтовой связи <адрес> почтамта УФПС <адрес>-филиала ФГУП «Почта России»,*** в дневное время суток,более точное время предварительным следствием не установлено,находясь в указанном выше помещении отделения почтовой связи по адресу:<адрес>,имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств и обращение их в свою пользу,из корыстных побуждений,при осуществлении своих непосредственных должностных обязанностей по осуществлению приема платы за коммунальные услуги,согласно должностной инструкции,утвержденной начальником почтамта ФИО 3***,похитила принадлежащие Макаровой Т.В.денежные средства в <данные изъяты>,вверенные ей для внесения оплаты за пользование газом абонентом №ООО «<данные изъяты>» ФИО 5,которые безвозмездно,против воли собственника,присвоила и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению,причинив тем самым Макаровой Т.В.материальный ущерб на <данные изъяты>.

Она же,Резникова Е.М.,*** присвоение,то есть хищение вверенных ейденежных средств,при следующих обстоятельствах:

Резникова Е.М.,являясь,на основании приказа начальника <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» ФИО 3 №-ПР ***,<данные изъяты> сельского отделения почтовой связи <адрес> почтамта УФПС <адрес>-филиала ФГУП «Почта России»,*** в дневное время суток,более точное время предварительным следствием не установлено,находясь в указанном выше помещении отделения почтовой связи по адресу:<адрес>имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств и обращение их в свою пользу,из корыстных побуждений,при осуществлении своих непосредственных должностных обязанностей по осуществлению приема платы за коммунальные услуги,согласно должностной инструкции,утвержденной начальником почтамта ФИО 3***,похитила принадлежащие Божко А.В.денежные средства в <данные изъяты>,вверенные ей для внесения оплаты за пользование газом абонентом №ООО «<данные изъяты>» Божко А.В.,которые безвозмездно,против воли собственника,присвоила и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению,причинив тем самым Божко А.В.материальный ущерб на <данные изъяты>.

Она же,Резникова Е.М.,*** присвоение,то есть хищение вверенных ейденежных средств,с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах:

Резникова Е.М.,являясь,на основании приказа начальника <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» ФИО 3 №-ПР ***,<данные изъяты> сельского отделения почтовой связи <адрес> почтамта УФПС <адрес>-филиала ФГУП «Почта России»,*** в дневное время суток,более точное время предварительным следствием не установлено,находясь в указанном выше помещении отделения почтовой связи по адресу:<адрес>имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств и обращение их в свою пользу,из корыстных побуждений,при осуществлении своих непосредственных должностных обязанностей по осуществлению приема платы за коммунальные услуги,согласно должностной инструкции,утвержденной начальником почтамта ФИО 3***,похитила принадлежащие Шоровой Е.М.денежные средства в <данные изъяты>,вверенные ей ФИО 10для внесения оплаты за пользование газом абонентом №ООО «<данные изъяты>» Шоровой Е.М.,которые безвозмездно,против воли собственника,присвоила и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению,причинив тем самым Шоровой Е.М.значительный материальный ущерб на <данные изъяты>.

По первому эпизоду,по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащихШоровой Е.М.***,подсудимаяРезникова Е.М.в судебном заседании вину полностью признала,в содеянном раскаялась,однако от дачи показаний отказалась,воспользовавшись ст.51Конституции РФ.

Вина подсудимой Резниковой Е.М.по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащих Шоровой Е.М.***,кроме признания вины подсудимой Резниковой Е.М.,подтверждается также показаниями потерпевшей Шоровой Е.М.,свидетелей:ФИО 4.,ФИО 9.,ФИО 8.,допрошенных в судебном заседании.
Так потерпевшая Шорова Е.М.,допрошенная в судебном заседании,показала,что она проживает вместе со своей внучкой ФИО 10и её детьми.Квартира №в <адрес> <адрес> принадлежит ей.Коммунальные услуги оплачивает иногда она,а иногда её внучка ФИО 10,примерно от6,7,8тысяч рублей.Последний раз коммунальные услуги оплачивала её внучка.Так как это было уже давно,и у неё престарелый возраст,она точно не помнит,что произошло с их оплатой за газ.
В связи счемпоказания потерпевшей Шоровой Е.М.были оглашены помощником прокурора Новоселицкого района Клочко А.А.,в порядке ст.281УПК РФ,которая подтвердила их в полном объёме.
Так потерпевшая Шорова Е.М.в ходе предварительного следствия показала(л.д.86-87,109-110,128-129),чтоона проживает вместе с внучкой ФИО 10 и ее детьми.Муж ФИО 10 находится на заработках.Домовладение №<адрес> принадлежит ей,коммунальные услуги оплачивает она,но деньги на почту носит ее внучка ФИО 10.Газового счетчика у них нет,и оплату за газ они осуществляют согласно тарифу - 3тысячи рублей в месяц.Оплату коммунальных услуг она осуществляет из своей пенсии.*** к ним домой пришел работник газовой службы ФИО 9,который сообщил,что у них имеется задолженность по оплате коммунальных услуг за газ,и тот должен будет «отрезать» газ.Она попросила ФИО 10 разобраться в данной ситуации.ФИО 10 поехала в <адрес> в ООО «<данные изъяты>»,где ей сообщили,что деньги и квитанции об оплате услуг за газ к ним из отделения почтовой связи не поступили.Затем ФИО 10обратилась с заявлением в милицию с просьбой разобраться в данной ситуации.Через несколько дней точное время она не помнит к ним домой приехала Резникова Е.М.,которая ранее работала на почте ОПС посёлка <адрес>.Резникова Е.М. стала извиняться,за то,что у них произошла задолженность по оплате за газ и попросила забрать заявление из милиции,при этом передавала ей деньги в <данные изъяты>.Как она поняла,Резникова Е.М.не перечислила два их перевода в ООО «<данные изъяты>».Резникова Е.М.вместе с ФИО 10 поехали в ОВД по <адрес>,где Резникова Е.М. вернула деньги ФИО 10 в <данные изъяты> рублей.В разговоре с Резникова Е.М.ей стало известно,что деньги она брала для того,чтобы внести оплату за купленную ею автомашину,и она извинилась,что так получилось.ФИО 10 погасила их задолженность за газ.В результате действий Резниковой Е.Н.*** ей причинен ущерб на <данные изъяты> и *** на <данные изъяты>.Ущерб в <данные изъяты> является для нее значительным,так как она получает небольшую пенсию,а ее внучка ФИО 10воспитывает двоих детей и не работает.
В настоящее время ущерб ей возмещён Резниковой Е.М.полностью,претензий к ней не имеет,просит строго её не наказывать.

Свидетель ФИО 4,допрошенная в судебном заседании,показала,что она *** работает в должности <данные изъяты> Новоселицкого <адрес>.В ее должностные обязанности входит приём платежей за обслуживание газового оборудования и проведение консультаций с абонентами.Также по указанию руководства она уведомляет население обслуживаемого участка о своевременной оплате услуг за поставку газа и погашение образовавшейся недостачи.Уведомления о неуплате услуг за поставку газа приходят на участок с периодичностью один раз в месяц,где указан список должников,которых затем необходимо известить о необходимости оплаты задолженности.Иногда должники сообщали ей,что производили оплату и предъявляли квитанции,на что она советовала обратиться в ООО «<данные изъяты>» и разобраться в данной проблеме,а проверять оплату не в ее компетенции.Примерно в *** пришло уведомление об имеющейся задолженности за поставку газа у Шоровой Е.М.,проживающей по <адрес> на сумму <данные изъяты>.Уведомив Шорову Е.М.о необходимости оплаты задолженности,её внучка ФИО 10 пояснила,что оплата ею производилась во время и в настоящее время задолженности не может быть,что подтверждается квитанцией об оплате.Позже от ФИО 10 ей стало известно,что конфликт улажен,и что оплата за газ не прошла по причине того,что начальник отделения почтовой связи <адрес> Резникова Е.не передала внесенные ФИО 10 деньги в <адрес> почтамт.Позже Резникова Е.вернула ей деньги в <данные изъяты>,но она уже обратилась с заявлением в милицию на противоправные действия Резниковой Е.М..

Свидетель ФИО 9,допрошенный в судебном заседании,показал,что он *** в должности <данные изъяты> Новоселицкого <адрес>.В его должностные обязанности входит проверка и устранение неисправностей газового оборудования у населения.Также по указанию руководителя он уведомляет население,обслуживаемого участка о своевременной оплате услуг за поставку газа и погашения образовавшейся задолженности.Уведомления о неуплате приходят на участок с периодичностью один раз в месяц,в них указан список должников,которых затем необходимо известить о необходимости оплаты задолженности.Очень часто должники сообщают,что производили оплату,на что он предлагал обратиться в ООО «<данные изъяты>» и разобраться в данной проблеме,а проверять оплату не в его компетенции.Так,примерно в *** пришло уведомление о задолженности за поставку газа у Шоровой Е.М.,проживающей по адресу <адрес>,на <данные изъяты>.Уведомив о необходимости оплаты задолженности,внучка Шоровой Е.М.-ФИО 10 пояснила,что оплата ими производилась во время и в настоящее время задолженности не может быть.Он посоветовал обратиться в ООО «<данные изъяты>» и уточнить,в связи с чем у них имеется задолженность.Позже от ФИО 10 ему стало известно,что конфликт она уладила,и что оплата за газ не прошла по причине того,что начальник отделения почтовой связи <адрес> Резникова Е.М.не перечислила внесенные ею деньги.

Свидетель ФИО 8,допрошенная в судебном заседании,показала,что она работает <данные изъяты> филиала ООО «<данные изъяты>»,*** она работала <данные изъяты>.В ее должностные обязанности входило работа с населением по вопросам обслуживания абонентов.Посредством почтовой связи абоненты производят оплату за потребление газа,после оплаты в отделении почтовой связи населенных пунктов,квитанции по оплате из абонентских книжек потребителей поступают в <адрес> почтамт,после чего работники <адрес> почтамта переправляют пересчитанные и проверенные квитанции и реестры в их адрес.После этого работники абонентского отдела по специальной программе «разносят» оплату и показания газовых счетчиков.После чего через компьютерную программу они устанавливают задолжников по оплате за потребляемый газ и выносят предупреждение,которое направляют по средствам почтовой связи.Примерно в *** в ООО «<данные изъяты>» стали обращаться жители <адрес>,фамилии жителей она вспомнить не может,так как данные события были давно,которые звонили по телефону и приходили в филиал лично и сверялись с суммами задолженности по оплате.Абоненты показывали ей квитанции об оплате услуг за газ,которые они оплачивали в отделении почтовой связи <адрес>.Сверив квитанции было установлено,что данные квитанции не поступили в ООО «<данные изъяты>»,после этого она лично звонила в ОПС
<адрес> и пыталась узнать о квитанциях предоставляемых абонентами,на что ей работник отделения почтовой связи <адрес> сообщала,что та работает в ОПС недавно и предыдущий работник принимавший оплату у абонентов в настоящее время не работает.Как она помнит,всего к ней обращалось около6абонентов,из <адрес>,фамилии и имена она сообщить затрудняется.Как она помнит,к ней приезжала девушка (по внешнему виду не русской национальности) у которой не прошла оплата за газ в <данные изъяты> в <данные изъяты>,также приезжала из <адрес> женщина пожилого возраста-пенсионерка,у которой также не прошла оплата за газ,и сумма оплаты была <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимой Резниковой Е.М.по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащих Шоровой Е.М.***,подтверждается также показаниями свидетелей:ФИО 10 (л.д.124-125), ФИО 7 (л.д.89-90),ФИО 6 (л.д.116-117),ФИО 1 (л.д.122-123),допрошенных в ходе предварительного следствия,показания которых были оглашены государственным обвинителем помощником прокурора Новоселицкого района Клочко А.А.,в порядке ст.281УПК РФ,и исследованных в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО 10,в ходе предварительного следвия показала (л.д.124-125),что она проживает по адресу <адрес>,вместе с мужем,двумя детьми и бабушкой Шоровой Е.М..В их домовладении имеется газовое отопление,домовладение оформлено на ее бабушку Шорову Е.М.,абонентские книжки также оформлены на Шорову Е.М..Коммунальные услуги она оплачивает каждый месяц.Примерно в *** к ней домой пришел ФИО 9,который,как ей известно,работает в газовой службе,и сообщил,что у них имеется задолженность по оплате за потребление газа,и тот собирается перекрыть подачу газа.Она сказала,что они ежемесячно оплачивают услуги за потребление газа,на что ФИО 9 посоветовал узнать задолженности в газовой службе.Она поехала в <адрес> в ООО «<данные изъяты>»,где сообщила,что все оплаты за газ она производила и показала квитанции,на что ей сообщили,что деньги на счет ООО«<данные изъяты>» не поступили и по документации у нее задолженность.После этого она обратилась в ОВД по <адрес>,где написала заявление о том,чтобы сотрудники милиции разобрались в даннойситуации.Примерно через два дня к ней домой приехала Резникова Е.М.которая ранее работала в отделении <адрес>.Резникова Е.М. сказала,что по ее ошибке у них образовалась задолженность,так как она не отправила квитанцию и предложила вернуть им деньги,при этом попросила забрать заявление из милиции.Она согласилась,после чего вместе с Резниковой Е.М. они поехали в <адрес>,где она попросила забрать заявление из милиции,при этом Резникова Е.М. вернула ей деньги в <данные изъяты> рублей.Как она поняла,Резникова Е.М. не отправила их оплату за газ,за *** - <данные изъяты> и за ***-3 <данные изъяты>.Как она помнит в *** она пришла в отделение почтовой связи,где отдала абонентскую книжку работнику почты Резниковой Е.М.,которая посчитала ей сумму за коммунальные услуги и записала в абонентскую книжку,корешок квитанции остался у нее в книжке при этом на него Резникова Е.М. поставила оттиск печати почты и расписалась,а чек или квитанцию Резникова Е.М. ей не давала,в компьютере Резникова Е.М. ничего не записывала.*** в дневное время она пришла в ОПС <адрес>,для того,чтобы оплатить коммунальные услуги за газ,где передала Резниковой Е.М.абонентскую книжку на имя Шоровой Е.М.по оплате услуг за поставку газа,а также деньги в <данные изъяты>,принадлежащие Шоровой Е.М..Резникова Е.М.вернула ей абонентскую книжку с квитанцией,но без чека,при этом в дальнейшем денежные средства за оплату газа не поступили.После того как она узнала о задолженности за газ она ходила в отделение почтовой связи <адрес> и просила у ФИО 1 посмотреть в компьютере сведения об оплате ею услуг за февраль и ***.Данных об оплате за коммунальные услуги (за газ) в указанные месяцы не имелось.

Свидетель ФИО 7 ,в ходе предварительного следвия показала (л.д.89-90),что она с *** по настоящее время работает в должности <данные изъяты> почтового отделения <адрес> «<данные изъяты>».Может пояснить,что почтовое отделение осуществляет прием платы за коммунальные услуги.Прием от населения платы за коммунальные услуги,происходит следующим образом:работник почтового отделения-начальник отделения почтовой связи,либо при наличии должности оператора - принимают от населения по расчетным книжкам оплату за свет,газ,воду и телефон.При этом клиент передает сотруднику почтового отделения квитанцию из расчетной книжки,которая выписывается в двух экземплярах,один экземпляр остается у сотрудника почтамта,который принял оплату,а второй остается в книжке у клиента.При приеме платежа данные абонента сразу вносятся в компьютер,и распечатывается чек,который прикрепляется к квитанции (второй экземпляр чека остается на ленте в почтовом отделении,где производился платеж),при этом если по различным причинам компьютер не работает,то выписывается квитанция по форме №47,которая также прикрепляется к указанной квитанции.На данных квитанциях лицо (работник почтамта),принявшее платеж ставит свою подпись и печать.Данные из компьютера в конце рабочего дня распечатываются в виде реестра платежей,который составляется в трех экземплярах,один из которых оставался в почтовом отделении,а два отправлялись в «<данные изъяты>».Также начальник отделения почтамта ведет дневник Ф130.1который заполняется ежедневно и в нем отражены все доходы от всех услуг почтового отделения,полученных за день.В конце месяца данный дневник с отчетом,который составляется лично руководителем отделения почтовой связи,передается в бухгалтерию «<данные изъяты>».В случае,когда отключается электроэнергия или компьютер давал сбой,работник почтамта- проводит оплату квитанции по книге строгой отчетности Ф47,где в двух экземплярах оформляется квитанция,которая передается абоненту вместе с оплаченной квитанцией,на квитанции ставится «квитанционный штамп отделения связи» с датой и подписью работника принимающего оплату.В Ф47остается квиток с данными об оплате и фамилией абонента, - свидетельствующий об оплате за услугу.Данная
Ф47по заполнению книжки отправляется по накладной в <адрес> почтамт,и хранится там.В ее практике не случалось,чтобы оператор принимал денежные средства от абонента,выписывал при этом квитанцию,на которой расписывался,а данные в реестр не заносил и оплата на данного абонента не поступала,так как при поступлении оплаты в обязательном случае лицо,которое принимает платеж,начинает свою работу с занесения данных абонента в компьютер,то есть автоматически клиент попадает в реестр (единственное,что в этом случае может произойти,это занесение данных абонента в другой реестр за этот же день,то есть оплата за другой вид коммунального платежа),при этом денежные средства в любом случае должны пройти по кассе,к тому же,как обычно заведено,в конце рабочего дня сверяется наличие квитанций с данными в реестре,в связи с чем,если даже допустить ошибку,то она обнаруживается при данной сверке,дополнительно к этому все операции заносятся лицом (работником почтамта,принимающим платежи за коммунальные услуги) в дневник Формы №130.1,где четко видно какая сумма оплаты,кем и за что внесена.В случае,если лицо,которое приняло платеж от абонента и не сверило квитанции с реестром-отправило их в «<данные изъяты>»,то там при выявлении того,что поступила лишняя квитанция сообщают в отделение почтовой связи и вносят ее в реестр,либо перекладывают ее в реестр за оплату того платежа за который вносились деньги (при том,что данные по данной квитанции внесены в другой реестр),либо возвращают квитанцию обратно для ее оприходования по реестру,но в ее практике такого не случалось,так как это практически не возможно,а при системных подобных случаях она вообще исключает такую возможность.

Свидетель ФИО 6в ходе предварительного следвия показала (л.д.116-117),чтоона является <данные изъяты> <адрес> почтамта.В ее должностные обязанности входит сверка реестров с поступившими квитанциями по оплате коммунальных услуг,а также входит контроль по <адрес> всех ОПС <адрес>.Ее работа заключается в том,что она проводит,подсчет по присланным ей из отделений почтовой связи <адрес> реестров и квитанций,устанавливает наличие ошибок,при установлении которых она созванивается с начальником отделения почтовой связи и указывает на их ошибки.При получении квитанции,не вписанной в реестр,они сообщают об ошибке начальнику отделения почтовой связи,откуда прислали квитанцию и оставляют квитанцию у себя,а затем направляют ее в организацию для оплаты коммунальной услуги абонента,а начальник ОПС досылает денежную разницу.При пересчете реестров в конце дня,они делают общий реестр (свод),а в конце месяца,проводят свод за истекший месяц. Ежедневно они отправляют реестр из ОПС и квитанции в организации ООО «<данные изъяты> «<адрес>» и др.Ей известно,что в отделении почтовой связи <адрес> работала Резникова Е.М.,так же ей известно,что последняя уволилась с должности начальника отделения почтовой связи <адрес> по собственному желанию.За время ее работы,каких - либо расхождений и несовпадений документации отделения почтовой связи <адрес>,не было.Согласно реестров и квитанций у Резниковой Е.М.несоответствий за весь период ее работы не было.Все квитанции и реестры предоставлялись ею в срок и без ошибок.

Свидетель ФИО 1в ходе предварительного следвия показала (л.д.122-123),чтоона работает <данные изъяты> отделения почтовой связипос<адрес> ***.В ее обязанности входит организация работы ОПС <адрес>,в том,числе непосредственно прием платежей за коммунальные услуги от населения - свет,газ,телефон,принимает налоги с физических лиц.Ранее на ее месте работала Резникова Е.М.,которая уволилась с должности начальника отделения почтовой связи <адрес>.Примерно в *** в ОПС <адрес> пришла ФИО 10,которая попросила,ее проверить прошла ли ее оплата за газ,которую она ранее оплачивала в <данные изъяты>,Резниковой Е.М.Она проверила по компьютеру архив за день оплаты которую назвала ФИО 10,точную дату она не помнит,посмотрев на компьютере реестры и платежи за указанный ФИО 10 день,она обнаружила,что в компьютере данные об оплате абонента ООО «<данные изъяты>» № - Шоровой Е.М.не значатся.Об этом она сообщила ФИО 10 и посоветовала сходить к Резниковой Е.М.,после чего ФИО 10 ушла.Через несколько дней ФИО 10пришла на ОПС и оплатила задолженность за газ в сумме
6тысяч рублей.Потом ФИО 10 рассказывала,что она ездила в ООО «<данные изъяты>» и показывала квитанции об оплате за газ,на что ей сказали,что деньги по квитанциям *** не поступали к ним.Примерно в *** Е.М.приехала в отделение почтовой связип.<адрес>,и оставила ей деньги в <данные изъяты> для Макаровой Т.В.<данные изъяты> для Божко А.В.и попросила передать им,за что она отдала деньгиРезникова Е.М.не пояснила.После этого она передала деньги БожкоА.В.и Макаровой Т.В.,которые оплатили свои коммунальные услуги.

Вина подсудимойРезниковой Е.М.подтверждается также следующими материалами уголовного дела,исследованными в ходе судебного разбирательства,представленные стороной обвинения:

Протоколы следственных действий:

-протоколом осмотра места происшествия ***,в ходе которого осмотрено домовладение № <адрес>,принадлежащее Шоровой Е.М.,где Шорова Е.М.добровольно выдала две расчетные книжки ООО «<данные изъяты>»,в которых находились две квитанции об оплате за пользование газом *** (л.д.7-8);

-протоколом осмотра места происшествия ***,в ходе которого осмотрено помещение отделения почтовой связи <адрес> расположенное по адресу <адрес> (л.д.144-145);

-протоколом выемки ***,согласно которому в <адрес> почтамта расположенного по адресу <адрес>,были изъяты документы отделения почтовой связи <адрес>:3подшивки реестров за газ за период времени с ***,3подшивки реестров по энергосбыту за период времени с ***9дневников учета денежных средств Ф130ч.1,2за период времени с ***,квитанционных книжек № (л.д.119-121);

-протоколом осмотра предметов ***,согласно которому были осмотрены две расчетные книжки по оплате за пользование газом-абонент №Шорова Е.М.,3подшивки реестров ОПС <адрес> за газ за период времени с ***,3подшивки реестров ОПС <адрес> по энергосбыту за период времени с ***,9дневников учета денежных средств Ф130ч.1,2за период времени с *** ОПС <адрес>,квитанционные книжки №ОПС <адрес>.В ходе осмотра установлено,что оплата абонентом №Шоровой Е.М.на <данные изъяты> по квитанции,имеющейся у абонента перечислялась,а по документации,изъятой в «<адрес>» в период времени с *** она отсутствует (л.д.168-182);

-протоколом выемки ***,в ходе которого была произведена выемка в помещении ОВД по <адрес>,расположенному по адресу <адрес> Резниковой Е.М.договора №купли-продажи автомашины ***,технического паспорта на транспортное средство № № автомашину марки № знак № (л.д.187-188);

-протоколомосмотра предметов ***,в ходе которого были осмотрены договор№ №-продажи автомашины *** и технический паспорт на транспортного средства № № автомашину марки № (л.д.189-190);

-протоколом получения образцов для сравнительного ***,согласно которому у подозреваемой Резниковой Е.М.получены образцы подписи (л.д.153);

-вещественными доказательствами:две расчетных книжки по оплате за пользование газом-абонент №Шорова Е.М.с квитанциями ***,3подшивки реестров за газ отделения почтовой связи <адрес>,за период времени с ***,3подшивки реестров по энергосбыту отделения почтовой <адрес> за период времени с ***,9дневников учета денежных средств Ф130ч.1,2отделения почтовой связи <адрес>,за период времени с ***,договор №купли-продажи автомашины ***,технический паспорта на транспортное средство № № автомашину марки № знак № (л.д.183,194);

-заключением почерковедческой судебной экспертизы №от23***,согласно которой,исследуемые подписи,в квитанциях расчетных книжек ООО «<данные изъяты>»:абонента №в квитанциях ***,абонента №в квитанции *** и абонента №в квитанции ***,вероятно выполнены Резниковой Е.М.(л.д.156-157);

-проколом принятия устного заявления от ФИО 10,в котором она сообщила,что10*** Шорова Е.М.с которой она проживает,оплатила коммунальные услуги за пользование газом в размере <данные изъяты>,за месяц,*** представители газовой службы сообщили о задолженности за газ,в связи с чем она просит разобраться по данному факту (л.д.4);

-справкой о почерковедческом исследовании № ***,согласно которой исследованные подписи в квитанциях расчетной книжки оплаты за пользование газом,*** от имени Шоровой Е.М.вероятно выполнены Резниковой Е.М.(л.д.30-31);

-светокопией должностной инструкции *** на имя Резниковой Е.М.согласно которой,в обязанности Резниковой Е.М.как <данные изъяты> отделения почтовой связи входит осуществление своей работы в соответствии с почтовыми правилами,руководящими и нормативными документами вышестоящих органов,правилами приема,выдачи,учета и хранения денежных средств и ценных бандеролей,правилами сохранения их сохранности,а также прием платежей за коммунальные услуги,группировку и систематизацию документов в производственном архиве предприятия (л.д.36-38);

-светокопией приказа №-ПР *** о приеме на работу на имя Резниковой Е.М.согласно которому,Резникова Е.М. принята <данные изъяты> сельского отделения почтовой связи <адрес> <данные изъяты> (л.д.39).

По второму эпизоду,по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащих Макаровой Т.В.***,подсудимая Резникова Е.М.в судебном заседании вину полностью признала,в содеянном раскаялась,однако от дачи показаний отказалась,воспользовавшись ст.51Конституции РФ.

Вина подсудимой Резниковой Е.М.по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащих Макаровой Т.В.***,кроме признания вины подсудимой Резниковой Е.М.,подтверждается также показаниями потерпевшей Макаровой Т.В.,свидетелей:ФИО 4ФИО 9.,ФИО 8.,допрошенных в судебном заседании.

Потерпевшая Макарова Т.В.,допрошенная в судебном заседании,показала,что она проживает в <адрес>.Каждый месяц до20числа ей выдают на работе заработную плату,после чего в выходной день она идет в отделение почтовой связи <адрес> и оплачивает коммунальные услуги.Примерно в начале ***,к ней домой пришел знакомый ФИО 9,который работает в газовой службе и сказал,что у нее задолженность по оплате за газ.Она пересмотрела свою абонентскую книжку за газ и убедилась,что ежемесячно оплачивала услуги за газ.Примерно через неделю ФИО 9вновь пришел к ней и посоветовал съездить в <адрес> ООО «<данные изъяты>» и разобраться о ее задолженности.Она так и сделала,поехала в ООО «<данные изъяты>»,где ей подтвердили задолженность за пользованием газом в <данные изъяты>.Она показала все квитанции по оплате коммунальных услуг за газ,на что ей посоветовали разобраться на почтамте <адрес>.Из <адрес> она поехала к Резниковой Е.М.,которая принимала у нее платежи за газ,и попросила ее объяснить образовавшуюся задолженность за газ.Резникова Е.М.ничего не могла ей объяснить,сообщив,что она все сделала правильно и отправила деньги.Через несколько дней работник почты ФИО 1.сказала,что ей необходимо зайти в отделение почтовой связи,так как Резникова Е.М.передала ей деньги в <данные изъяты>.Придя в отделение почтовой связи Артезианский,она добавила некоторую сумму денег к сумме переданной Резниковой Е.М.,и оплатила свои коммунальные услуги и задолженность за газ.В результате действий Резниковой Е.М.ей причинен ущерб на <данные изъяты>,который ей в настоящее время возмещен.Ущерб для нее не является значительным.

Свидетель ФИО 4,допрошенная в судебном заседании,показала,что она *** работает в должности <данные изъяты> <адрес>.В ее должностные обязанности входит приём платежей за обслуживание газового оборудования и проведение консультаций с абонентами.Также по указанию руководства она уведомляет население обслуживаемого участка о своевременной оплате услуг за поставку газа и погашение образовавшейся недостачи.Уведомления о неуплате услуг за поставку газа приходят на участок с периодичностью один раз в месяц,где указан список должников,которых затем необходимо известить о необходимости оплаты задолженности.Иногда должники сообщали ей,что производили оплату и предъявляли квитанции,на что она советовала обратиться в ООО «<данные изъяты>» и разобраться в данной проблеме,а проверять оплату не в ее компетенции.Подобная ситуация,которая произошла с Шоровой Е.М.,произошла и с Божко А.В.,который проживает по <адрес> посёлка <адрес>, у которого имелась задолженность за поставку газа в сумме <данные изъяты>.Онауведомила данного гражданина о необходимости оплаты задолженности за поставку газа,в противном случае поставка газа ему будет прекращена,на что услышала ответ,что им постоянно оплачивается данная услуга на почте <адрес>.По какой причине не происходила оплата за пользование услугами Божко А.В.ей не известно.

Свидетель ФИО 9,допрошенный в судебном заседании,показал,что он *** работает в должности <данные изъяты> <адрес>.В его должностные обязанности входит проверка и устранение неисправностей газового оборудования у населения.Также по указанию руководителя он уведомляет население,обслуживаемого участка о своевременной оплате услуг за поставку газа и погашения образовавшейся задолженности.Уведомления о неуплате приходят на участок с периодичностью один раз в месяц,в них указан список должников,которых затем необходимо известить о необходимости оплаты задолженности.Очень часто должники сообщают,что производили оплату,на что он предлагал обратиться в ООО «<данные изъяты>» и разобраться в данной проблеме,а проверять оплату не в его компетенции.Аналогичная ситуация,которая произошла с Шоровой Е.М., произошла такжес Макаровой Т.В.,проживающей по адресу <адрес> района,у которой имелась задолженность за поставку газа <данные изъяты>.Он уведомил Макарову Т.В.о необходимости оплаты задолженности,в противном случае поставка газа ей будет прекращена.Позже разобравшись в данной проблеме,ему стало известно,что оплата Макаровой Т.В.не прошла по вине начальника отделения почтовой связи Резниковой Е.М.,но в настоящее время задолженности у Макаровой Т.В.не имеется и задолженность за поставку газа погашена Резниковой Е.

Свидетель ФИО 8допрошенная в судебном заседании,показала,чтоона работает <данные изъяты> филиала ООО «<данные изъяты>»,*** она работала <данные изъяты>.В ее должностные обязанности входило работа с населением по вопросам обслуживания абонентов.Посредством почтовой связи абоненты производят оплату за потребление газа,после оплаты в отделении почтовой связи населенных пунктов,квитанции по оплате из абонентских книжек потребителей поступают в <адрес> почтамт,после чего работники <адрес> почтамта переправляют пересчитанные и проверенные квитанции и реестры в их адрес.После этого работники абонентского отдела по специальной программе «разносят» оплату и показания газовых счетчиков.После чего через компьютерную программу они устанавливают задолжников по оплате за потребляемый газ и выносят предупреждение,которое направляют по средствам почтовой связи.Примерно в *** в ООО «<данные изъяты> стали обращаться жители <адрес>,фамилии жителей она вспомнить не может,так как данные события были давно,которые звонили по телефону и приходили в филиал лично и сверялись с суммами задолженности по оплате.Абоненты показывали ей квитанции об оплате услуг за газ,которые они оплачивали в отделении почтовой связи <адрес>.Сверив квитанции было установлено,что данные квитанции не поступили в ООО «<данные изъяты>»,после этого она лично звонила в ОПС
<адрес> и пыталась узнать о квитанциях предоставляемых абонентами,на что ей работник отделения почтовой связи посёлка <адрес> сообщала,что та работает в ОПС недавно и предыдущий работник принимавший оплату у абонентов в настоящее время не работает.Как она помнит,всего к ней обращалось около6абонентов,из <адрес>,фамилии и имена она сообщить затрудняется.Как она помнит,к ней приезжала девушка (по внешнему виду не русской национальности) у которой не прошла оплата за газ в *** в <данные изъяты>,также приезжала из <адрес> женщина пожилого возраста-пенсионерка,у которой также не прошла оплата за газ,и сумма оплаты была <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимой Резниковой Е.М.по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащих Макаровой Т.В.***,подтверждается также показаниями свидетелей:ФИО 7 (л.д.89-90),ФИО 6 (л.д.116-117),ФИО 1 (л.д.122-123),допрошенных в ходе предварительного следствия,показания которых были оглашены государственным обвинителем помощником прокурора Новоселицкого района Клочко А.А.,в порядке ст.281УПК РФ,и исследованных в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО 7 ,в ходе предварительного следвия показала (л.д.89-90),что она с *** по настоящее время работает в должности <данные изъяты> почтового отделения <адрес> «<данные изъяты>».Может пояснить,что почтовое отделение осуществляет прием платы за коммунальные услуги.Прием от населения платы за коммунальные услуги,происходит следующим образом:работник почтового отделения-начальник отделения почтовой связи,либо при наличии должности оператора - принимают от населения по расчетным книжкам оплату за свет,газ,воду и телефон.При этом клиент передает сотруднику почтового отделения квитанцию из расчетной книжки,которая выписывается в двух экземплярах,один экземпляр остается у сотрудника почтамта,который принял оплату,а второй остается в книжке у клиента.При приеме платежа данные абонента сразу вносятся в компьютер,и распечатывается чек,который прикрепляется к квитанции (второй экземпляр чека остается на ленте в почтовом отделении,где производился платеж),при этом если по различным причинам компьютер не работает,то выписывается квитанция по форме №,которая также прикрепляется к указанной квитанции.На данных квитанциях лицо (работник почтамта),принявшее платеж ставит свою подпись и печать.Данные из компьютера в конце рабочего дня распечатываются в виде реестра платежей,который составляется в трех экземплярах,один из которых оставался в почтовом отделении,а два отправлялись в «<адрес> почтамт».Также начальник отделения почтамта ведет дневник Ф130.1который заполняется ежедневно и в нем отражены все доходы от всех услуг почтового отделения,полученных за день.В конце месяца данный дневник с отчетом,который составляется лично руководителем отделения почтовой связи,передается в бухгалтерию «<адрес> почтамта».В случае,когда отключается электроэнергия или компьютер давал сбой,работник почтамта- проводит оплату квитанции по книге строгой отчетности Ф47,где в двух экземплярах оформляется квитанция,которая передается абоненту вместе с оплаченной квитанцией,на квитанции ставится «квитанционный штамп отделения связи» с датой и подписью работника принимающего оплату.В Ф47остается квиток с данными об оплате и фамилией абонента, - свидетельствующий об оплате за услугу.Данная
Ф47по заполнению книжки отправляется по накладной в <адрес> почтамт,и храниться там.В ее практике не случалось,что бы оператор принимал денежные средства от абонента,выписывал при этом квитанцию,на которой расписывался,а данные в реестр не заносил и оплата на данного абонента не поступала,так как при поступлении оплаты в обязательном случае лицо,которое принимает платеж,начинает свою работу с занесения данных абонента в компьютер,то есть автоматически клиент попадает в реестр (единственное,что в этом случае может произойти,это занесение данных абонента в другой реестр за этот же день,то есть оплата за другой вид коммунального платежа),при этом денежные средства в любом случае должны пройти по кассе,к тому же,как обычно заведено,в конце рабочего дня сверяется наличие квитанций с данными в реестре,в связи с чем,если даже допустить ошибку,то она обнаруживается при данной сверке,дополнительно к этому все операции заносятся лицом (работником почтамта,принимающим платежи за коммунальные услуги) в дневник Формы №.1,где четко видно какая сумма оплаты,кем и за что внесена.В случае,если лицо,которое приняло платеж от абонента и не сверило квитанции с реестром-отправило их в «<адрес> почтамт»,то там при выявлении того,что поступила лишняя квитанция сообщают в отделение почтовой связи и вносят ее в реестр,либо перекладывают ее в реестр за оплату того платежа за который вносились деньги (при том,что данные по данной квитанции внесены в другой реестр),либо возвращают квитанцию обратно для ее оприходования по реестру,но в ее практике такого не случалось,так как это практически не возможно,а при системных подобных случаях она вообще исключает такую возможность.

Свидетель ФИО 6,в ходе предварительного следвия показала (л.д.116-117),что она является <данные изъяты> <адрес> почтамта.В ее должностные обязанности входит сверка реестров с поступившими квитанциями по оплате коммунальных услуг,а так же входит контроль по <адрес> всех ОПС <адрес>.Ее работа заключается в том,что она проводит,подсчет по присланным ей из отделений почтовой связи <адрес> реестров и квитанций,устанавливает наличие ошибок,при установлении которых она созванивается с начальником отделения почтовой связи и указывает на их ошибки.При получении квитанции,не вписанной в реестр,они сообщают об ошибке начальнику отделения почтовой связи,откуда прислали квитанцию и оставляют квитанцию у себя,а затем направляют ее в организацию для оплаты коммунальной услуги абонента,а начальник ОПС досылает денежную разницу.При пересчете реестров в конце дня,они делают общий реестр (свод),а в конце месяца,проводят свод за истекший месяц. Ежедневно они отправляют реестр из ОПС и квитанции в организации ООО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и др.Ей известно,что в отделении почтовой связи <адрес> работала Резникова Е.М.,так же ей известно,что последняя уволилась с должности начальника отделения почтовой связи <адрес> по собственному желанию.За время ее работы,каких - либо расхождений и несовпадений документации отделения почтовой связи <адрес>,не было.Согласно реестров и квитанций у Резниковой Е.М.несоответствий за весь период ее работы не было.Все квитанции и реестры предоставлялись ею в срок и без ошибок.

Свидетель ФИО 1,в ходе предварительного следвия показала (л.д.122-123),что она работает <данные изъяты> почтовой связи <адрес> ***.В ее обязанности входит организация работы ОПС <адрес>,в том,числе непосредственно прием платежей за коммунальные услуги от населения - свет,газ,телефон,принимает налоги с физических лиц.Ранее на ее месте работала Резникова Е.М.,которая уволилась с должности начальника отделения почтовой связи <адрес>.Примерно в *** в ОПС <адрес> пришла ФИО 10,которая попросила,ее проверить прошла ли ее оплата за газ,которую она ранее оплачивала в <данные изъяты>,Резниковой Е.М.Она проверила по компьютеру архив за день оплаты которую назвала ФИО 10,точную дату она не помнит,посмотрев на компьютере реестры и платежи за указанный ФИО 10 день,она обнаружила,что в компьютере данные об оплате абонента ООО «<данные изъяты>» № - Шоровой Е.М.не значится.Об этом она сообщила ФИО 10 и посоветовала сходить к Резниковой Е.М.,после чего ФИО 10 ушла.Через несколько дней ФИО 10пришла на ОПС и оплатила задолженность за газ в сумме
6тысяч рублей.После ФИО 10 рассказывала,что она ездила в ООО «<данные изъяты>» и показывала квитанции об оплате за газ,на что ей сказали,что деньги по квитанциям *** не поступали к ним.Примерно в *** Резникова Е.М.приехала в отделение почтовой связи <адрес>,и оставила ей деньги в <данные изъяты> для Макаровой Т.В.<данные изъяты> для Божко А.В.и попросила передать им,за что она отдала деньги та не пояснила.После этого она передала деньги Божко и Макаровой,которые оплатили свои коммунальные услуги.

Вина подсудимой Резниковой Е.М.подтверждается также следующими материалами уголовного дела,исследованными в ходе судебного разбирательства,представленные стороной обвинения:

протоколы следственных действий:

-протоколом осмотра места происшествия ***,в ходе которого осмотрено домовладение №по <адрес>,в ходе которого была изъята абонентская книжка ООО «<данные изъяты>» абонент ФИО 5 №,в которой находится квитанция об оплате за пользование газом *** на <данные изъяты> (л.д.55-56);

-протоколом осмотра места происшествия ***,в ходе которого осмотрено помещение отделения почтовой связи <адрес> расположенное по адресу <адрес> (л.д.144-145);

-протоколом выемки ***,согласно которому в <адрес> почтамта расположенного по адресу <адрес>,были изъяты документы отделения почтовой связи <адрес>:3подшивки реестров за газ за период времени с ***,3подшивки реестров по энергосбыту за период времени с ***,9дневников учета денежных средств Ф130ч.1,2за период времени с ***,квитанционных книжек № (л.д.119-121);

-протоколом осмотра предметов ***,согласно которому были осмотрены две расчетные книжки по оплате за пользование газом-абонент № ФИО 5.,3подшивки реестров ОПС <адрес> за газ за период времени ***,3подшивки реестров ОПС <адрес> по энергосбыту за период времени с ***,9дневников учета денежных средств Ф130ч.1,2за период времени с *** ОПС <адрес>,квитанционные книжки №ОПС <адрес>.В ходе осмотра установлено,что оплата абонентом № ФИО 5.на <данные изъяты> по квитанции,имеющейся у абонента перечислялась,а по документации,изъятой в «<адрес>» в период времени с *** она отсутствует (л.д.168-182);

-протоколом выемки ***,в ходе которого была произведена выемка в помещении ОВД по <адрес>,расположенному по адресу <адрес> Резникова Е.М.договора №купли-продажи автомашины ***,технического паспорта на транспортное средство № № автомашину марки № знак № (л.д.187-188);

-протоколом осмотра предметов ***,в ходе которого были осмотрены договор №купли-продажи автомашины *** и технический паспорт на транспортного средства № № автомашину марки №/з № (л.д.189-190);

-протоколом получения образцов для сравнительного ***,согласно которому у подозреваемой Резниковой Е.М.получены образцы подписи (л.д.153);

-вещественными доказательствами:расчетная книжка по оплате за пользование газом-абонент № ФИО 5.с квитанцией ***,3подшивки реестров за газ отделения почтовой связи <адрес>,за период времени с ***,3подшивки реестров по энергосбыту отделения почтовой связи <адрес> за период времени с ***,9дневников учета денежных средств Ф130ч.1,2отделения почтовой связи <адрес>,за период времени с ***,договор №купли-продажи автомашины ***,технический паспорта на транспортное средство № № марки № знак № (л.д.183,194);

-заключением почерковедческой судебной экспертизы №от23***,согласно которой,исследуемые подписи,в квитанциях расчетных книжек ООО «<адрес>абонента №в квитанциях *** и ***,абонента №в квитанции *** и абонента №в квитанции ***,вероятно выполнены Резниковой Е.М. (л.д.156-157);

-проколом принятия устного заявления от Макаровой Т.В.,в котором она сообщила,***.оплатила коммунальные услуги,за потребление газа в <данные изъяты>,на почтамте <адрес>,передав деньги Резниковой Е.М.,получив от нее квитанцию об оплате с ее подписью и печатью почтальона,однако денежные средства за коммунальный платеж в ООО «<адрес>» не поступили,в связи с чем она просит разобраться в данной ситуации (л.д.53);

-справкой о почерковедческом исследовании №от20***,согласно которой исследованные подписи в квитанциях расчетной книжки оплаты за пользование газом,от10.*** *** от имени Шоровой Е.М.вероятно выполнены Резниковой Е.М. (л.д.30-31);

-светокопией должностной инструкции *** на имя Резниковой Е.М.согласно которой,в обязанности Резниковой Е.М.как <данные изъяты> отделения почтовой связи входит осуществление своей работы в соответствии с почтовыми правилами,руководящими и нормативными документами вышестоящих органов,правилами приема,выдачи,учета и хранения денежных средств и ценных бандеролей,правилами сохранения их сохранности,а также прием платежей за коммунальные услуги,группировку и систематизацию документов в производственном архиве предприятия (л.д.36-38);

-светокопией приказа №-ПР *** о приеме на работу на имя Резниковой Е.М.согласно которому,Резникова Е.М. принята <данные изъяты> сельского отделения почтовой связи <адрес> с <данные изъяты> (л.д.39).

По третьему эпизоду,по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащих Божко А.В.***,подсудимая Резникова Е.М.в судебном заседании вину полностью признала,в содеянном раскаялась,однако от дачи показаний отказалась,воспользовавшись ст.51Конституции РФ.

Вина подсудимой Резниковой Е.М.по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащих Божко А.В.***,кроме признания вины подсудимой Резниковой Е.М.,подтверждается также показаниями свидетелей:ФИО 4.,ФИО 8.,ФИО 2.,допрошенных в судебном заседании.

Свидетель ФИО 4.,допрошенная в судебном заседании,показала,чтоона *** работает в должности <данные изъяты> <адрес> <адрес>.В ее должностные обязанности входит приём платежей за обслуживание газового оборудования и проведение консультаций с абонентами.Также по указанию руководства она уведомляет население обслуживаемого участка о своевременной оплате услуг за поставку газа и погашение образовавшейся недостачи.Уведомления о неуплате услуг за поставку газа приходят на участок с периодичностью один раз в месяц,где указан список должников,которых затем необходимо известить о необходимости оплаты задолженности.Иногда должники сообщали ей,что производили оплату и предъявляли квитанции,на что она советовала обратиться в ООО «<адрес>» и разобраться в данной проблеме,а проверять оплату не в ее компетенции.С Божко А.В.,произошла аналогичная ситуация,которая произошла с Шоровой Е.М.и Макаровой Т.В.,который проживает по <адрес>, у него такжеимелась задолженность за поставку газа в сумме <данные изъяты>.Онатакже уведомила данного гражданина о необходимости оплаты задолженности за поставку газа,разъяснив,чтов противном случае поставка газа ему будет прекращена,на что услышала ответ,что им постоянно оплачивается данная услуга на почтепосёлка <адрес>.По какой причине не происходила оплата за пользование услугами Божко А.В.ей не известно.

Свидетель ФИО 8.,допрошенная в судебном заседании,показала.,чтоона работает <данные изъяты> филиала ООО «<данные изъяты>»,*** она работала мастером по работе с населением.В ее должностные обязанности входило работа с населением по вопросам обслуживания абонентов.Посредством почтовой связи абоненты производят оплату за потребление газа,после оплаты в отделении почтовой связи населенных пунктов,квитанции по оплате из абонентских книжек потребителей поступают в <адрес> почтамт,после чего работники <адрес> почтамта переправляют пересчитанные и проверенные квитанции и реестры в их адрес.После этого работники абонентского отдела по специальной программе «разносят» оплату и показания газовых счетчиков.После чего через компьютерную программу они устанавливают задолжников по оплате за потребляемый газ и выносят предупреждение,которое направляют по средствам почтовой связи.Примерно в *** в ООО «<адрес>» стали обращаться жители <адрес>,фамилии жителей она вспомнить не может,так как данные события были давно,которые звонили по телефону и приходили в филиал лично и сверялись с суммами задолженности по оплате.Абоненты показывали ей квитанции об оплате услуг за газ,которые они оплачивали в отделении почтовой связи <адрес>.Сверив квитанции было установлено,что данные квитанции не поступили в ООО «<адрес>»,после этого она лично звонила в ОПС
посёлка <адрес> и пыталась узнать о квитанциях предоставляемых абонентами,на что ей работник отделения почтовой связи посёлка <адрес> сообщала,что та работает в ОПС недавно и предыдущий работник принимавший оплату у абонентов в настоящее время не работает.Как она помнит,всего к ней обращалось около6абонентов,из поселка <адрес>,фамилии и имена она сообщить затрудняется.Как она помнит,к ней приезжала девушка (по внешнему виду не русской национальности) у которой не прошла оплата за газ в *** в <данные изъяты>,также приезжала из <адрес> женщина пожилого возраста-пенсионерка,у которой также не прошла оплата за газ,и сумма оплаты была около2<данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО 2.,допрошенная в судебном заседании,показала,чтоона проживает в <адрес>,и является дочерью Божко А.В..Как ей известно,отец получает пособие за награду «Ветеран труда»,из этого пособия он выплачивает коммунальные услуги.У отца имеется газовый счетчик согласно показаниям,которого отец оплачивает коммунальные услуги за газ.После15числа каждого месяца отец оплачивает коммунальные услуги.В *** ей стало известно,что работники ООО «<адрес>» собирались прекратить подачу газа в домовладение отца,в связи с тем,что у него образовалась задолженность по оплате услуг за пользование газом.Она решила разобраться в данном деле,так как знала,что за каждый *** родителями были оплачены все коммунальные услуги.Взяв абонентскую книжку отца (абонент №) она поехала в <адрес> в ООО «<адрес>где выяснила,что у отца имеется задолженность за пользование газом в <данные изъяты>,и оплата за *** не поступила в указанную организацию.Она решила позже сходить в отделение почтовой связи <адрес> и разобраться.По прошествии нескольких дней ей стало известно,что работник отделения почтовой связи ФИО 1взяла у отца абонентскую книжку по оплате за пользование газом,сказав,что Резникова Е.М.ранее работавшая начальником отделения почтовой связи <адрес> привезла деньги и хочет погасить задолженность.Она пошла в отделение почтовой связи,где в ее присутствии ФИО 1пробила по кассовому аппарату чек и погасила задолженность по оплате за пользование газом абоненту №Божко А.В.и прикрепила к абонентской книжке чек.Затем,ФИО 1сказала,что данные деньги передала Резникова Е.М.По какой причине Резникова Е.М.ранее не перечислила деньги,она не знает.л.д.

Вина подсудимой Резниковой Е.М.по факту присвоения денежных средств,принадлежащих Божко А.В.***,подтверждается также показаниями потерпевшего Божко А.В. (л.д.140-141),свидетелей:ФИО 7 . (л.д.89-90),ФИО 6 (л.д.116-117),ФИО 1. (л.д.122-123),допрошенных в ходе предварительного следствия,показания которых были оглашены государственным обвинителем помощником прокурора Новоселицкого района Клочко А.А.,в порядке ст.281УПК РФ,и исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший Божко А.В.,в ходе предварительного следвия показал (л.д.140-141),что он проживает в <адрес>.Один раз в месяц он оплачивает коммунальные услуги за свет и газ.У них имеется счетчик по газу,согласно данных которого,он производит оплату за газ.Примерно в *** к нему домой пришла работник райгаза ФИО 11,которая сообщила,что у него имеется задолженность за пользование газом.Он был уверен,что оплачивал услуги за каждый месяц,о чем у него имеется квитанция об оплате.*** его дочь ФИО 2 решила выяснить,почему у него образовалась задолженность.ФИО 1 пошла к Резниковой Е.М.и стала спрашивать о задолженности,на что Резникова Е.М.ничего вразумительного пояснить не могла.Затем дочь поехала в <адрес>,где узнала,что оплата в ООО «<адрес>» не поступила из почтамта.При оплате коммунальных услуг Резникова Е.выписала квитанцию с печатью и своей подписью,а чек по оплате коммунальных услуг не прикрепила к почтовой квитанции именно за ***.Примерно через неделю после того как дочь съездила в <адрес> в ООО «<адрес>» к нему приехали сотрудники милиции и опросили его по данному факту.В очередной раз,он стал платить за коммунальные услуги,и работник отделения почтовой связи ФИО 1попросила его оставить абонентскую книжку по оплате за пользование газом,так как Резникова Е.М.приедет и оплатит его задолженность за газ.В этот же день его дочь принесла ему домой абонентскую книжку,где стояла отметка (возврат) и подколот кассовый чек об оплате задолженности в <данные изъяты>.В результате незаконных действий Резниковой Е.М.ему причинен ущерб в <данные изъяты>,который в настоящее время ему возмещен Резниковой Е.М.

Свидетель ФИО 7 ,в ходе предварительного следвия показала (л.д.89-90),чтоона с *** по настоящее время она работает в должности <данные изъяты> почтового отделения <адрес> «<адрес>».Может пояснить,что почтовое отделение осуществляет прием платы за коммунальные услуги.Прием от населения платы за коммунальные услуги,происходит следующим образом:работник почтового отделения-начальник отделения почтовой связи,либо при наличии должности оператора - принимают от населения по расчетным книжкам оплату за свет,газ,воду и телефон.При этом клиент передает сотруднику почтового отделения квитанцию из расчетной книжки,которая выписывается в двух экземплярах,один экземпляр остается у сотрудника почтамта,который принял оплату,а второй остается в книжке у клиента.При приеме платежа данные абонента сразу вносятся в компьютер,и распечатывается чек,который прикрепляется к квитанции (второй экземпляр чека остается на ленте в почтовом отделении,где производился платеж),при этом если по различным причинам компьютер не работает,то выписывается квитанция по форме №,которая также прикрепляется к указанной квитанции.На данных квитанциях лицо (работник почтамта),принявшее платеж ставит свою подпись и печать.Данные из компьютера в конце рабочего дня распечатываются в виде реестра платежей,который составляется в трех экземплярах,один из которых оставался в почтовом отделении,а два отправлялись в «<адрес> почтамт».Также начальник отделения почтамта ведет дневник Ф130.1который заполняется ежедневно и в нем отражены все доходы от всех услуг почтового отделения,полученных за день.В конце месяца данный дневник с отчетом,который составляется лично руководителем отделения почтовой связи,передается в бухгалтерию «<адрес> почтамта».В случае,когда отключается электроэнергия или компьютер давал сбой,работник почтамта- проводит оплату квитанции по книге строгой отчетности Ф47,где в двух экземплярах оформляется квитанция,которая передается абоненту вместе с оплаченной квитанцией,на квитанции ставится «квитанционный штамп отделения связи» с датой и подписью работника принимающего оплату.В Ф47остается квиток с данными об оплате и фамилией абонента, - свидетельствующий об оплате за услугу.Данная
Ф47по заполнению книжки отправляется по накладной в <адрес> почтамт,и храниться там.В ее практике не случалось,что бы оператор принимал денежные средства от абонента,выписывал при этом квитанцию,на которой расписывался,а данные в реестр не заносил и оплата на данного абонента не поступала,так как при поступлении оплаты в обязательном случае лицо,которое принимает платеж,начинает свою работу с занесения данных абонента в компьютер,то есть автоматически клиент попадает в реестр (единственное,что в этом случае может произойти,это занесение данных абонента в другой реестр за этот же день,то есть оплата за другой вид коммунального платежа),при этом денежные средства в любом случае должны пройти по кассе,к тому же,как обычно заведено,в конце рабочего дня сверяется наличие квитанций с данными в реестре,в связи с чем,если даже допустить ошибку,то она обнаруживается при данной сверке,дополнительно к этому все операции заносятся лицом (работником почтамта,принимающим платежи за коммунальные услуги) в дневник Формы №.1,где четко видно какая сумма оплаты,кем и за что внесена.В случае,если лицо,которое приняло платеж от абонента и не сверило квитанции с реестром-отправило их в «<адрес> почтамт»,то там при выявлении того,что поступила лишняя квитанция сообщают в отделение почтовой связи и вносят ее в реестр,либо перекладывают ее в реестр за оплату того платежа за который вносились деньги (при том,что данные по данной квитанции внесены в другой реестр),либо возвращают квитанцию обратно для ее оприходования по реестру,но в ее практике такого не случалось,так как это практически не возможно,а при системных подобных случаях она вообще исключает такую возможность.

Свидетель ФИО 6,в ходе предварительного следвия показала (л.д.116-117),чтоона является <данные изъяты> <адрес> почтамта.В ее должностные обязанности входит сверка реестров с поступившими квитанциями по оплате коммунальных услуг,а так же входит контроль по <адрес> всех ОПС <адрес>.Ее работа заключается в том,что она проводит,подсчет по присланным ей из отделений почтовой связи <адрес> реестров и квитанций,устанавливает наличие ошибок,при установлении которых она созванивается с начальником отделения почтовой связи и указывает на их ошибки.При получении квитанции,не вписанной в реестр,они сообщают об ошибке начальнику отделения почтовой связи,откуда прислали квитанцию и оставляют квитанцию у себя,а затем направляют ее в организацию для оплаты коммунальной услуги абонента,а начальник ОПС досылает денежную разницу.При пересчете реестров в конце дня,они делают общий реестр (свод),а в конце месяца,проводят свод за истекший месяц. Ежедневно они отправляют реестр из ОПС и квитанции в организации ООО «<адрес>», «<адрес>» и др.Ей известно,что в отделении почтовой связи <адрес> работала Резникова Е.М.,так же ей известно,что последняя уволилась с должности начальника отделения почтовой связи <адрес> по собственному желанию.За время ее работы,каких - либо расхождений и несовпадений документации отделения почтовой связи <адрес>,не было.Согласно реестров и квитанций у Резниковой Е.М.несоответствий за весь период ее работы не было.Все квитанции и реестры предоставлялись ею в срок и без ошибок.

Свидетель ФИО 1,в ходе предварительного следвия показала (л.д.122-123),что она работает <данные изъяты> отделения почтовой связи <адрес> ***.В ее обязанности входит организация работы ОПС <адрес>,в том,числе непосредственно прием платежей за коммунальные услуги от населения - свет,газ,телефон,принимает налоги с физических лиц.Ранее на ее месте работала Резникова Е.М.,которая уволилась с должности начальника отделения почтовой связи <адрес>.Примерно в *** в ОПС <адрес> пришла ФИО 10,которая попросила,ее проверить прошла ли ее оплата за газ,которую она ранее оплачивала в <данные изъяты>,Резниковой Е.М.Она проверила по компьютеру архив за день оплаты которую назвала ФИО 10,точную дату она не помнит,посмотрев на компьютере реестры и платежи за указанный ФИО 10 день,она обнаружила,что в компьютере данные об оплате абонента ООО «<адрес>» № - Шоровой Е.М.не значится.Об этом она сообщила ФИО 10 и посоветовала сходить к Резниковой Е.М.,после чего ФИО 10 ушла.Через несколько дней ФИО 10пришла на ОПС и оплатила задолженность за газ в сумме
6тысяч рублей.После ФИО 10 рассказывала,что она ездила в ООО «<адрес> и показывала квитанции об оплате за газ,на что ей сказали,что деньги по квитанциям *** не поступали к ним.Примерно в *** Резникова Е.М.приехала в отделение почтовой связи <адрес>,и оставила ей деньги в <данные изъяты> для Макаровой Т.В.<данные изъяты> для Божко А.В.и попросила передать им,за что она отдала деньги та не пояснила.После этого она передала деньги Божко и Макаровой,которые оплатили свои коммунальные услуги.

Вина подсудимой Резниковой Е.М.подтверждается также следующими материалами уголовного дела,исследованными в ходе судебного разбирательства,представленные стороной обвинения:

протоколы следственных действий:

-протоколом осмотра места происшествия ***,в ходе которого во дворе домовладения №по <адрес>,Божко А.В.,добровольно выдал расчетную книжку абонента №ООО «<адрес>»,в которой находится квитанция об оплате за пользование газом *** (л.д.76-77);

-протоколом осмотра места происшествия ***,в ходе которого осмотрено помещение отделения почтовой связи <адрес> расположенное по адресу <адрес> (л.д.144-145);

-протоколом выемки ***,согласно которому в <адрес> почтамта расположенного по адресу <адрес>,были изъяты документы отделения почтовой связи <адрес>:3подшивки реестров за газ за период времени ***,3подшивки реестров по энергосбыту за период времени ***,9дневников учета денежных средств Ф130ч.1,2за период времени с ***,квитанционных книжек № (л.д.119-121);

-протоколом осмотра предметов ***,согласно которому были осмотрены две расчетные книжки по оплате за пользование газом-абонент №Божко А.В.,3подшивки реестров ОПС <адрес> за газ за период времени ***,3подшивки реестров ОПС <адрес> по энергосбыту за период времени ***,9дневников учета денежных средств Ф130ч.1,2за период времени *** ОПС <адрес>,квитанционные книжки №ОПС <адрес>.В ходе осмотра установлено,что оплата абонентом №Божко А.В.на <данные изъяты> по квитанции,имеющейся у абонента перечислялась,а по документации,изъятой в «<адрес>» в период времени с *** она отсутствует (л.д.168-182);

-протоколом выемки ***,в ходе которого была произведена выемка в помещении ОВД по <адрес>,расположенному по адресу <адрес> Резниковой Е.М.договора №купли-продажи автомашины ***,технического паспорта на транспортное средство № № автомашину марки № знак № (л.д.187-188);

-протоколом осмотра предметов ***,в ходе которого были осмотрены договор №купли-продажи автомашины *** и технический паспорт на транспортного средства № № автомашину марки №з № (л.д.189-190);

-протоколом получения образцов для сравнительного ***,согласно которому у подозреваемой Резниковой Е.М.получены образцы подписи (л.д.153);

-вещественными доказательствами:расчетная книжка по оплате за пользование газом-абонент №Божко А.В.с квитанцией ***,3подшивки реестров за газ отделения почтовой связи <адрес>,за период времени ***,3подшивки реестров по энергосбыту отделения почтовой связи <адрес> за период времени ***,9дневников учета денежных средств Ф130ч.1,2отделения почтовой связи <адрес>,за период времени с ***,договор №купли-продажи автомашины ***,технический паспорта на транспортное средство № № автомашину марки № знак № (л.д.183,194);

-заключением почерковедческой судебной экспертизы №от23***,согласно которой,исследуемые подписи,в квитанциях расчетных книжек ООО «<адрес>»:абонента №в квитанциях *** и ***,абонента №в квитанции *** и абонента №в квитанции ***,вероятно выполнены Резниковой Е.М. (л.д.156-157);

-протоколом принятия устного заявления от Божко А.В.,в котором он сообщил,что ***.он оплатил коммунальные услуги,за потребление газа в <данные изъяты>,в отделении почтовой связи <адрес>,передав деньги Резниковой Е.М.,получив от нее квитанцию об оплате с ее подписью и печатью почтальона,однако денежные средства за коммунальный платеж в ООО «<адрес> поступили,в связи с чем он просит разобраться в данной ситуации (л.д.75);

-справкой о почерковедческом исследовании №от20***,согласно которой исследованные подписи в квитанциях расчетной книжки оплаты за пользование газом,*** от имени Шоровой Е.М.вероятно выполнены Резниковой Е.М. (л.д.30-31);

-светокопией должностной инструкции *** на имя Резниковой Е.М.согласно которой,в обязанности Резниковой Е.М.как <данные изъяты> отделения почтовой связи входит осуществление своей работы в соответствии с почтовыми правилами,руководящими и нормативными документами вышестоящих органов,правилами приема,выдачи,учета и хранения денежных средств и ценных бандеролей,правилами сохранения их сохранности,а также прием платежей за коммунальные услуги,группировку и систематизацию документов в производственном архиве предприятия (л.д.36-38);

-светокопией приказа №-ПР *** о приеме на работу на имя Резниковой Е.М.согласно которому,Резникова Е.М. принята <данные изъяты> сельского отделения почтовой связи <адрес> с <данные изъяты> (л.д.39).

По четвёртому эпизоду,по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащих Шоровой Е.М.***,подсудимая Резникова Е.М.в судебном заседании вину полностью признала,в содеянном раскаялась,однако от дачи показаний отказалась,воспользовавшись ст.51Конституции РФ.

Вина подсудимой Резниковой Е.М.по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащих Шоровой Е.М.***,кроме признания вины подсудимой Резниковой Е.М.,подтверждается также показаниями потерпевшей Шоровой Е.М.,свидетелей:ФИО 4.,ФИО 9ФИО 8.,допрошенных в судебном заседании.
Потерпевшая Шорова Е.М.,допрошенная в судебном заседании,показала,что она проживает вместе со своей внучкой ФИО 10и её детьми.Квартира №<адрес> принадлежит ей.Коммунальные услуги оплачивает иногда она,а иногда её внучка ФИО 10,примерно от6,7,8тысяч рублей.Последний раз коммунальные услуги оплачивала её внучка.Так как это было уже давно,и у неё престарелый возраст,она точно не помнит,что произошло с их оплатой за газ.
В связи счемпоказания потерпевшей Шоровой Е.М.были оглашены помощником прокурора Новоселицкого района Клочко А.А.,в порядке ст.281УПК РФ,которая полностью их подтвердила.
Так потерпевшая Шорова Е.М.в ходе предварительного следствия показала (л.д.86-87,109-110,128-129),чтоона проживает вместе с внучкой ФИО 10 и ее детьми.Муж ФИО 10 находится на заработках.Домовладение № <адрес> принадлежит ей,коммунальные услуги оплачивает она,но деньги на почту носит ее внучка ФИО 10.Газового счетчика у них нет,и оплату за газ они осуществляют согласно тарифу - 3тысячи рублей в месяц.Оплату коммунальных услуг она осуществляет из своей пенсии.*** к ним домой пришел работник газовой службы ФИО 9,который сообщил,что у них имеется задолженность по оплате коммунальных услуг за газ,и тот должен будет «отрезать» газ.Она попросила ФИО 10 разобраться в данной ситуации.ФИО 10 поехала в <адрес> в ООО «<адрес>»,где ей сообщили,что деньги и квитанции об оплате услуг за газ к ним из отделения почтовой связи не поступили.Затем ФИО 10обратилась с заявлением в милицию с просьбой разобраться в данной ситуации.Через несколько дней точное время она не помнит к ним домой приехала Резникова Е.М.,которая ранее работала на почте ОПС <адрес>.Резникова Е.М. стала извиняться,за то,что у них произошла задолженность по оплате за газ и попросила забрать заявление из милиции,при этом передавала ей деньги в <данные изъяты>.Как она поняла,Резникова Е.М.не перечислила два их перевода в ООО «<адрес>».Резникова Е.М.вместе с ФИО 10 поехали в ОВД по <адрес>,где Резникова Е.М. вернула деньги ФИО 10 в <данные изъяты> рублей.В разговоре с Резниковой Е.М.ей стало известно,что деньги она брала для того,чтобы внести оплату за купленную ей автомашину,и она извинилась,что так получилось.ФИО 10 погасила их задолженность за газ.В результате действий Резниковой Е.Н.*** ей причинен ущерб на <данные изъяты> и *** на <данные изъяты>.Ущерб в <данные изъяты> является для нее значительным,так как она получает небольшую пенсию,а ее внучка ФИО 10воспитывает двух детей и не работает.
В настоящее время ущерб ей возмещён Резниковой Е.М.полностью,претензий к ней не имеет,просит строго её не наказывать.

Свидетель ФИО 4,допрошенная в судебном заседании,показала,что она *** работает в должности <данные изъяты> <адрес>.В ее должностные обязанности входит приём платежей за обслуживание газового оборудования и проведение консультаций с абонентами.Также по указанию руководства она уведомляет население обслуживаемого участка о своевременной оплате услуг за поставку газа и погашение образовавшейся недостачи.Уведомления о неуплате услуг за поставку газа приходят на участок с периодичностью один раз в месяц,где указан список должников,которых затем необходимо известить о необходимости оплаты задолженности.Иногда должники сообщали ей,что производили оплату и предъявляли квитанции,на что она советовала обратиться в ООО «<адрес> разобраться в данной проблеме,а проверять оплату не в ее компетенции.Примерно в *** пришло уведомление об имеющейся задолженности за поставку газа у Шоровой Е.М.,проживающей по <адрес> на сумму <данные изъяты>.Уведомив Шорову Е.М.о необходимости оплаты задолженности,её внучка ФИО 10 пояснила,что оплата ею производилась во время и в настоящее время задолженности не может быть,что подтверждается квитанцией об оплате.Позже от ФИО 10 ей стало известно,что конфликт та уладила,и что оплата за газ не прошла по причине того,что начальник отделения почтовой связи <адрес> Резникова Е.не передала внесенные ФИО 10 деньги в <адрес> почтамт.Позже Резникова Е.вернула её деньги в <данные изъяты>,но она уже обратилась с заявлением в милицию на противоправные действия Резниковой Е.

Свидетель ФИО 9,допрошенный в судебном заседании,показал,что он *** он работает в должности <данные изъяты> <адрес>.В его должностные обязанности входит проверка и устранение неисправностей газового оборудования у населения.Также по указанию руководителя он уведомляет население,обслуживаемого участка о своевременной оплате услуг за поставку газа и погашения образовавшейся задолженности.Уведомления о неуплате приходят на участок с периодичностью один раз в месяц,в них указан список должников,которых затем необходимо известить о необходимости оплаты задолженности.Очень часто должники сообщают,что производили оплату,на что он предлагал обратиться в ООО «<адрес> и разобраться в данной проблеме,а проверять оплату не в его компетенции.Так,примерно в *** пришло уведомление о задолженности за поставку газа у Шоровой Е.М.,проживающей по адресу:улица <адрес>,на <данные изъяты>.Уведомив о необходимости оплаты задолженности,внучка Шоровой Е.М.-ФИО 10 пояснила,что оплата ими производилась во время и в настоящее время задолженностей не может быть.Он посоветовал обратиться в ООО «<адрес> и уточнить в связи,с чем у них имеется задолженность.Позже от ФИО 10 ему стало известно,что конфликт она уладила,и что оплата за газ не прошла по причине того,что начальник отделения почтовой связи <адрес> Резникова Е.М.не перечислила внесенные ею деньги.

Свидетель ФИО 8,допрошенная в судебном заседании,показала,что она работает <данные изъяты> филиала ООО «<адрес>»,*** она работала <данные изъяты>.В ее должностные обязанности входило работа с населением по вопросам обслуживания абонентов.Посредством почтовой связи абоненты производят оплату за потребление газа,после оплаты в отделении почтовой связи населенных пунктов,квитанции по оплате из абонентских книжек потребителей поступают в <адрес> почтамт,после чего работники <адрес> почтамта переправляют пересчитанные и проверенные квитанции и реестры в их адрес.После этого работники абонентского отдела по специальной программе «разносят» оплату и показания газовых счетчиков.После чего через компьютерную программу они устанавливают задолжников по оплате за потребляемый газ и выносят предупреждение,которое направляют по средствам почтовой связи.Примерно в *** или *** в ООО «<адрес>» стали обращаться жители <адрес>,фамилии жителей она вспомнить не может,так как данные события были давно,которые звонили по телефону и приходили в филиал лично и сверялись с суммами задолженности по оплате.Абоненты показывали ей квитанции об оплате услуг за газ,которые они оплачивали в отделении почтовой связи <адрес>.Сверив квитанции было установлено,что данные квитанции не поступили в ООО «<адрес>после этого она лично звонила в ОПС
посёлка <адрес> и пыталась узнать о квитанциях предоставляемых абонентами,на что ей работник отделения почтовой связи <адрес> сообщала,что та работает в ОПС недавно и предыдущий работник принимавший оплату у абонентов в настоящее время не работает.Как она помнит,всего к ней обращалось около6абонентов,из <адрес>,фамилии и имена она сообщить затрудняется.Как она помнит,к ней приезжала девушка (по внешнему виду не русской национальности) у которой не прошла оплата за газ в *** в <данные изъяты>,также приезжала из <адрес> женщина пожилого возраста-пенсионерка,у которой также не прошла оплата за газ,и сумма оплаты была около2<данные изъяты> рублей.

Вина подсудимой Резниковой Е.М.по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащих Шоровой Е.М.***,подтверждается также показаниями свидетелей:ФИО 10. (л.д.124-125), ФИО 7 (л.д.89-90),ФИО 6 (л.д.116-117),ФИО 1 (л.д.122-123),допрошенных в ходе предварительного следствия,показания которых были оглашены государственным обвинителем помощником прокурора Новоселицкого района Клочко А.А.,в порядке ст.281УПК РФ,и исследованных в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО 10,в ходе предварительного следвия показала (л.д.124-125),что она проживает по адресу <адрес>,вместе с мужем,двумя детьми и бабушкой Шоровой Е.М..В их домовладении имеется газовое отопление,домовладение оформлено на ее бабушку Шорову Е.М.,абонентские книжки также оформлены на Шорову Е.М..Коммунальные услуги она оплачивает каждый месяц.Примерно в *** к ней домой пришел ФИО 9,который,как ей известно,работает в газовой службе,и сообщил,что у них имеется задолженность по оплате за потребление газа,и тот собирается перекрыть подачу газа.Она сказала,что они ежемесячно оплачивают услуги за потребление газа,на что ФИО 9 посоветовал узнать задолженности в газовой службе.Она поехала в <адрес> в ООО «<адрес>»,где сообщила,что все оплаты за газ она производила и показала квитанции,на что ей сообщили,что деньги на счет ООО «<адрес> не поступили и по документации у нее задолженность.После этого она обратилась в ОВД по <адрес>,где написала заявление о том,чтобы сотрудники милиции разобрались в данном факте.Примерно через два дня к ней домой приехала Резникова Е.М.,которая ранее работала в отделении почтовой связи <адрес>.Резникова Е.М. сказала,что по ее ошибке у них образовалась задолженность,и та не отправила квитанцию и предложила вернуть им деньги,при этом попросила забрать заявление из милиции.Она согласилась,после чего вместе с Резниковой Е.М. они поехали в <адрес>,где она попросила забрать заявление из милиции,при этом Резникова Е.М. вернула ей деньги в сумме6тысяч рублей.Как она поняла,Резникова Е.М. не отправила их оплату за газ,за *** - <данные изъяты> и за ***-3 <данные изъяты>.Как она помнит в *** она пришла в отделение почтовой связи,где отдала абонентскую книжку работнику почты Резниковой Е.М.,которая посчитала ей сумму за коммунальные услуги и записала в абонентскую книжку,корешок квитанции остался у нее в книжке при этом на него Резникова Е.М. поставила оттиск печати почты и расписалась,а чек или квитанцию Резникова Е.М. ей не давала,в компьютере Резникова Е.М. ничего не записывала.*** в дневное время она пришла в ОПС <адрес>,для того,чтобы оплатить коммунальные услуги за газ,где передала Резниковой Е.М.абонентскую книжку на имя Шоровой Е.М.по оплате услуг за поставку газа,а также день в <данные изъяты>,принадлежащие Шоровой Е.М.Резникова Е.М.вернула ей абонентскую книжку с квитанцией,но без чека,при этом в дальнейшем денежные средства за оплату газа не поступили.После того как она узнала о задолженности за газ она ходила в отделение почтовой связи <адрес> и просила у ФИО 1 посмотреть в компьютере сведения об оплате ею услуг за ***.Данных об оплате за коммунальные услуги (за газ) в указанные месяцы не имелось.

Свидетель ФИО 7 ,в ходе предварительного следвия показала (л.д.89-90),что она с *** по настоящее время она работает в должности начальника почтового отделения <адрес> «<адрес>».Может пояснить,что почтовое отделение осуществляет прием платы за коммунальные услуги.Прием от населения платы за коммунальные услуги,происходит следующим образом:работник почтового отделения-начальник отделения почтовой связи,либо при наличии должности оператора - принимают от населения по расчетным книжкам оплату за свет,газ,воду и телефон.При этом клиент передает сотруднику почтового отделения квитанцию из расчетной книжки,которая выписывается в двух экземплярах,один экземпляр остается у сотрудника почтамта,который принял оплату,а второй остается в книжке у клиента.При приеме платежа данные абонента сразу вносятся в компьютер,и распечатывается чек,который прикрепляется к квитанции (второй экземпляр чека остается на ленте в почтовом отделении,где производился платеж),при этом если по различным причинам компьютер не работает,то выписывается квитанция по форме №,которая также прикрепляется к указанной квитанции.На данных квитанциях лицо (работник почтамта),принявшее платеж ставит свою подпись и печать.Данные из компьютера в конце рабочего дня распечатываются в виде реестра платежей,который составляется в трех экземплярах,один из которых оставался в почтовом отделении,а два отправлялись в «<адрес> почтамт».Также начальник отделения почтамта ведет дневник Ф130.1который заполняется ежедневно и в нем отражены все доходы от всех услуг почтового отделения,полученных за день.В конце месяца данный дневник с отчетом,который составляется лично руководителем отделения почтовой связи,передается в бухгалтерию «<адрес> почтамта».В случае,когда отключается электроэнергия или компьютер давал сбой,работник почтамта- проводит оплату квитанции по книге строгой отчетности Ф47,где в двух экземплярах оформляется квитанция,которая передается абоненту вместе с оплаченной квитанцией,на квитанции ставится «квитанционный штамп отделения связи» с датой и подписью работника принимающего оплату.В Ф47остается квиток с данными об оплате и фамилией абонента, - свидетельствующий об оплате за услугу.Данная
Ф47по заполнению книжки отправляется по накладной в <адрес> почтамт,и храниться там.В ее практике не случалось,что бы оператор принимал денежные средства от абонента,выписывал при этом квитанцию,на которой расписывался,а данные в реестр не заносил и оплата на данного абонента не поступала,так как при поступлении оплаты в обязательном случае лицо,которое принимает платеж,начинает свою работу с занесения данных абонента в компьютер,то есть автоматически клиент попадает в реестр (единственное,что в этом случае может произойти,это занесение данных абонента в другой реестр за этот же день,то есть оплата за другой вид коммунального платежа),при этом денежные средства в любом случае должны пройти по кассе,к тому же,как обычно заведено,в конце рабочего дня сверяется наличие квитанций с данными в реестре,в связи с чем,если даже допустить ошибку,то она обнаруживается при данной сверке,дополнительно к этому все операции заносятся лицом (работником почтамта,принимающим платежи за коммунальные услуги) в дневник Формы №.1,где четко видно какая сумма оплаты,кем и за что внесена.В случае,если лицо,которое приняло платеж от абонента и не сверило квитанции с реестром-отправило их в «<адрес> почтамт»,то там при выявлении того,что поступила лишняя квитанция сообщают в отделение почтовой связи и вносят ее в реестр,либо перекладывают ее в реестр за оплату того платежа за который вносились деньги (при том,что данные по данной квитанции внесены в другой реестр),либо возвращают квитанцию обратно для ее оприходования по реестру,но в ее практике такого не случалось,так как это практически не возможно,а при системных подобных случаях она вообще исключает такую возможность.

Свидетель ФИО 6,в ходе предварительного следвия показала (л.д.116-117),чтоона является оператором <адрес> почтамта.В ее должностные обязанности входит сверка реестров с поступившими квитанциями по оплате коммунальных услуг,а так же входит контроль по <адрес> всех ОПС <адрес>.Ее работа заключается в том,что она проводит,подсчет по присланным ей из отделений почтовой связи <адрес> реестров и квитанций,устанавливает наличие ошибок,при установлении которых она созванивается с начальником отделения почтовой связи и указывает на их ошибки.При получении квитанции,не вписанной в реестр,они сообщают об ошибке начальнику отделения почтовой связи,откуда прислали квитанцию и оставляют квитанцию у себя,а затем направляют ее в организацию для оплаты коммунальной услуги абонента,а начальник ОПС досылает денежную разницу.При пересчете реестров в конце дня,они делают общий реестр (свод),а в конце месяца,проводят свод за истекший месяц. Ежедневно они отправляют реестр из ОПС и квитанции в организации ООО «<адрес>», «<адрес>» и др.Ей известно,что в отделении почтовой связи <адрес> работала Резникова Е.М.,так же ей известно,что последняя уволилась с должности начальника отделения почтовой связи <адрес> по собственному желанию.За время ее работы,каких - либо расхождений и несовпадений документации отделения почтовой связи <адрес>не было.Согласно реестров и квитанций у Резниковой Е.М.несоответствий за весь период ее работы не было.Все квитанции и реестры предоставлялись ею в срок и без ошибок.

Свидетель ФИО 1,в ходе предварительного следвия показала(л.д.122-123),чтоона работает заведующей отделения почтовой связи <адрес> ***.В ее обязанности входит организация работы ОПС
<адрес>,в том,числе непосредственно прием платежей за коммунальные услуги от населения - свет,газ,телефон,принимает налоги с физических лиц.Ранее на ее месте работала Резникова Е.М.,которая уволилась с должности начальника отделения почтовой связи <адрес>.Примерно в *** в ОПС <адрес> пришла ФИО 10,которая попросила,ее проверить прошла ли ее оплата за газ,которую она ранее оплачивала в <данные изъяты>,Резниковой Е.М.Она проверила по компьютеру архив за день оплаты которую назвала ФИО 10,точную дату она не помнит,посмотрев на компьютере реестры и платежи за указанный ФИО 10 день,она обнаружила,что в компьютере данные об оплате абонента ООО «<адрес>» № - Шоровой Е.М.не значится.Об этом она сообщила ФИО 10 и посоветовала сходить к Резникова Е.М.,после чего ФИО 10 ушла.Через несколько дней ФИО 10пришла на ОПС и оплатила задолженность за газ в сумме
6тысяч рублей.После ФИО 10 рассказывала,что она ездила в ООО «<адрес> показывала квитанции об оплате за газ,на что ей сказали,что деньги по квитанциям *** не поступали к ним.Примерно в *** Резникова Е.М.приехала в отделение почтовой связи <адрес>и оставила ей деньги в <данные изъяты> для Макаровой Т.В.<данные изъяты> для Божко А.В.и попросила передать им,за что она отдала деньги та не пояснила.После этого она передала деньги Божко и Макаровой,которые оплатили свои коммунальные услуги.

Вина подсудимой Резниковой Е.М.подтверждается также следующими материалами уголовного дела,исследованными в ходе судебного разбирательства,представленные стороной обвинения:

Протоколы следственных действий:

-протоколом осмотра места происшествия ***,в ходе которого осмотрено домовладение № <адрес>,принадлежащее Шоровой Е.М.,где Шорова Е.М.добровольно выдала две расчетные книжки ООО «<адрес>»,в которых находятся две квитанции об оплате за пользование газом *** (л.д.7-8);

-протоколом осмотра места происшествия ***,в ходе которого осмотрено помещение отделения почтовой связи <адрес> расположенное по адресу <адрес> (л.д.144-145);

-протоколом выемки ***,согласно которому в <адрес> почтамта расположенного по адресу <адрес>,были изъяты документы отделения почтовой связи <адрес>:3подшивки реестров за газ за период времени ***,3подшивки реестров по энергосбыту за период времени с ***,9дневников учета денежных средств Ф130ч.1,2за период времени с ***квитанционных книжек № (л.д.119-121);

-протоколом осмотра предметов ***,согласно которому были осмотрены две расчетные книжки по оплате за пользование газом-абонент №Шорова Е.М.,3подшивки реестров ОПС <адрес> за газ за период времени ***3подшивки реестров ОПС <адрес> по энергосбыту за период времени ***,9дневников учета денежных средств Ф130ч.1,2за период времени с *** ОПС <адрес>,квитанционные книжки №ОПС <адрес>.В ходе осмотра установлено,что оплата абонентом №Шоровой Е.М.на <данные изъяты> по квитанции,имеющейся у абонента перечислялась,а по документации,изъятой в «<адрес> почтамте» в период времени *** она отсутствует (л.д.168-182);

-протоколом выемки ***,в ходе которого была произведена выемка в помещении ОВД по <адрес>,расположенному по адресу <адрес> Резниковой Е.М.договора №купли-продажи автомашины ***,технического паспорта на транспортное средство № № автомашину марки № знак № (л.д.187-188);

-протоколом осмотра предметов ***,в ходе которого были осмотрены договор №купли-продажи автомашины *** и технический паспорт на транспортного средства № № автомашину марки № № (л.д.189-190);

-протоколом получения образцов для сравнительного ***,согласно которому у подозреваемой Резниковой Е.М.получены образцы подписи (л.д.153);

-вещественными доказательствами:расчетная книжка по оплате за пользование газом-абонент №Шорова Е.М.с квитанциями ***,3подшивки реестров за газ отделения почтовой связи <адрес>,за период времени с ***,3подшивки реестров по энергосбыту отделения почтовой связи <адрес> за период времени с ***,9дневников учета денежных средств Ф130ч.1,2отделения почтовой связи <адрес>,за период времени ***,договор №купли-продажи автомашины ***,технический паспорта на транспортное средство № № автомашину марки № знак № (л.д.183,194);

-заключением почерковедческой судебной экспертизы №от23***,согласно которой,исследуемые подписи,в квитанциях расчетных книжек ООО <адрес>»:абонента №в квитанциях ***,абонента №в квитанции *** и абонента №в квитанции ***,вероятно выполнены Резниковой Е.М. (л.д.156-157);

-протоколом принятия устного заявления от ФИО 10,в котором она сообщила,*** Шорова Е.М.с которой она проживает,оплатила коммунальные услуги за пользование газом в размере <данные изъяты>,за месяц,*** представители газовой службы сообщили о задолженности за газ,в связи с чем она просит разобраться по данному факту (л.д.4);

-справкой о почерковедческом исследовании № ***,согласно которой исследованные подписи в квитанциях расчетной книжки оплаты за пользование газом,*** имени Шоровой Е.М.вероятно выполнены Резниковой Е.М. (л.д.30-31);

-светокопией должностной инструкции *** на имя Резниковой Е.М.согласно которой,в обязанности Резниковой Е.М.как <данные изъяты> отделения почтовой связи входит осуществление своей работы в соответствии с почтовыми правилами,руководящими и нормативными документами вышестоящих органов,правилами приема,выдачи,учета и хранения денежных средств и ценных бандеролей,правилами сохранения их сохранности,а также прием платежей за коммунальные услуги,группировку и систематизацию документов в производственном архиве предприятия (л.д.36-38);

-светокопией приказа №-ПР *** о приеме на работу на имя Резниковой Е.М.согласно которому,Резникова Е.М. принята <данные изъяты> сельского отделения почтовой связи <адрес> с <данные изъяты> (л.д.39).

В судебном заседании подсудимая Резникова Е.М.от дачи показаний отказалась,воспользовавшись ст.51Конституции РФ,признала вину по всем четырём эпизодампредъявленныхобвинений,хотя на предварительном следствии вину не признавала.

Суд считает,что подсудимая Резникова Е.М.избрала такой способ защиты,и это является её правом.Однако признание ею вины в ходе судебного разбирательствасудне подвергает сомнению,считая признание ею вины искренним.

Кроме того признание ею вины по всем четырём эпизодам предъявленных обвинений подтверждается показаниями потерпевших:Шоровой Е.М.,Макаровой Т.В.,свидетелей:ФИО 4.,ФИО 9.,ФИО 8ФИО 2данных в ходе судебного разбирательства,а также потерпевшего Божко А.В. (л.д.140-141),свидетелей:ФИО 10 (л.д.124-125), ФИО 7 (л.д.89-90),ФИО 6 (л.д.116-117),ФИО 1 (л.д.122-123),данных в ходе предварительного следствия,показания которых были оглашены государственным обвинителем помощником прокурора Новоселицкого района Клочко А.А.,в порядке ст.281УПК РФ,и материалами уголовного дела,исследованными в ходе судебного разбирательства.

Таким образом,совокупность собранных по делу доказательств даёт суду возможность сделать вывод о том,что вина подсудимойРезниковой Е.М.почетырём эпизодампредъявленных ей обвиненийот10*** в полном объёме.

Действия подсудимойРезниковой Е.М.по первому эпизоду,по фактуприсвоения денежных средств ***,суд квалифицирует по ч.2ст.160УК РФ,по признаку присвоение,то есть хищение чужого имущества,вверенного виновному,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Резниковой Е.М.по второму эпизоду,по фактуприсвоения денежных ***,суд квалифицирует по ч.1ст.160УК РФ,по признаку присвоение,то есть хищение чужого имущества,вверенного виновному.

Действия подсудимой Резниковой Е.М.потретьему эпизоду,по фактуприсвоения денежных ***,суд квалифицирует по ч.1ст.160УК РФ,по признаку присвоение,то есть хищение чужого имущества,вверенного виновному.

Действия подсудимой Резниковой Е.М.по четвёртому эпизоду,по фактуприсвоения денежных ***,суд квалифицирует по ч.2ст.160УК РФ,по признаку присвоение,то есть хищение чужого имущества,вверенного виновному,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Выводы о виновности подсудимойРезниковой Е.М.в содеянномпо всем четырём эпизодам:по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащих Шоровой Е.М.***, по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащих Макаровой Т.В.***,по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащих Божко А.В.***,по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащих Шоровой Е.М.*** на исследованных в судебном заседании доказательствах,представленных сторонами обвинения и защиты,анализ которых приведён в приговоре.

Доказательства судом оценены в соответствии со ст.88УПК РФ,с точки зрения относимости,допустимости,достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

При определении вида и размера наказания подсудимойРезниковой Е.М.по всем четырём эпизодам предъявленных обвинений,суд учитывает в соответствии со ст.60УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений,личность подсудимой,в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающих наказание подсудимой Резниковой Е.М.обстоятельствпо первому эпизоду,по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащих Шоровой Е.М.***,в соответствии с ч.1ст.61УК РФ,судом не установлено.

Однако суд считает необходимым признать смягчающими наказание подсудимой Резниковой Е.М.обстоятельствамипо первому эпизоду,не предусмотренные ч.1ст.61УК РФ,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ:признание вины,раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой Резниковой Е.М.обстоятельствпо первому эпизоду,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.

Смягчающих наказание подсудимой Резниковой Е.М.обстоятельствпо второму эпизоду,по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащих Макаровой Т.В.***,в соответствии с ч.1ст.61УК РФ,судом не установлено.

Однако суд считает необходимым признать смягчающими наказание подсудимой Резниковой Е.М.обстоятельствамипо второму эпизоду,не предусмотренные ч.1ст.61УК РФ,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ:признание вины,раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой Резниковой Е.М.обстоятельств по второму эпизоду,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.

Смягчающих наказание подсудимой Резниковой Е.М.обстоятельствпо третьему эпизоду,по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащих Божко А.В.***,в соответствии с ч.1ст.61УК РФ,судом не установлено.

Однако суд считает необходимым признать смягчающими наказание подсудимой Резниковой Е.М.обстоятельствами по третьему эпизоду,не предусмотренные ч.1ст.61УК РФ,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ:признание вины,раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой Резниковой Е.М.обстоятельств по третьему эпизоду,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.

Смягчающих наказание подсудимой Резниковой Е.М.обстоятельствпо четвёртому эпизоду,по фактуприсвоения денежных средств,принадлежащих Шоровой Е.М.***,в соответствии с ч.1ст.61УК РФ,судом не установлено.

Однако суд считает необходимым признать смягчающими наказание подсудимой Резниковой Е.М.обстоятельствами по четвёртому эпизоду,не предусмотренные ч.1ст.61УК РФ,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ:признание вины,раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой Резниковой Е.М.обстоятельств по четвёртому эпизоду,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.

Учитывает суд при назначении наказания подсудимой Резниковой Е.М.и то,что она положительно характеризуется по месту жительства,обстоятельства дела,отсутствие тяжких последствий в результате совершённых ею преступлений,её семейное и имущественное положение,что онаявляется <данные изъяты>,мнение потерпевших:Шоровой Е.М.,Макаровой Т.В.,и Божко А.В.,изложенное в его заявлении,о наказании,которые просили строго не наказывать подсудимую Резникову Е.М...

Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности,а также с учётом обстоятельств совершённых преступлений,характера общественной опасности,личности подсудимой Резниковой Е.М.,смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств,а также,руководствуясь принципом социальной справедливости,суд приходит к убеждению,несмотря на то,что ею совершён ряд эпизодов преступлений против собственности,что подсудимая Резникова Е.М.может быть исправлена без изоляции от общества,а поэтому наказание ей необходимо назначить в пределах санкций ч.2ст.160,ч.1ст.160,ч.1ст.160,ч.2ст.160УК РФ,по эпизодам ***, предусмотренное за данные деяния,в виде лишения свободы,но не связанное с реальным отбыванием наказания,то есть с применением ч.1ст.73УК РФ,условное осуждение,так как суд считает,что такое наказание должно быть назначено с целью её исправления,перевоспитания,предупреждения совершения с её стороны новых преступлений,а также восстановления социальной справедливости,и такое наказание достигнет цели наказания.

Суд приходит к убеждению,что подсудимой Резниковой Е.М.нецелесообразно назначениеболее мягкого вида наказанияв виде штрафа,предусмотренного санкциями ч.2ст.160,ч.1ст.160,ч.1ст.160,ч.2ст.160 УК РФ,с учётом совершённых ею преступлений,имущественного положения подсудимой и её семьи,в соответствии со ст.46УК РФ,и п.3Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2от11.01.2007года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»,указывающих на необходимость судов учитывать тяжесть совершённого преступления,имущественное положение подсудимого и его семьи,возможность получения им заработной платы или иного дохода - подсудимая Резникова Е.М.не <данные изъяты>,в настоящее время <данные изъяты> дохода,что свидетельствует о невозможности получения ею заработной платы или иного дохода для уплаты штрафа.

Учитывая выше изложенное,а также с учётом обстоятельств совершённых преступлений,характера и степени общественной опасности,смягчающих обстоятельств,личности подсудимой Резниковой Е.М.,её семейного и имущественного положения,состояния здоровья,мнения потерпевших:Шоровой Е.М.,Макаровой Т.В.,и Божко А.В.,изложенное в его заявлении,которые просили строго не наказывать подсудимую Резникову Е.М.,а также в соответствии со ст.ст.49,50,53УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение инойболее мягкоймеры наказания,предусмотренной санкциями ч.1ст.160,ч.1ст.160УК РФ,в виде обязательных работ,исправительных работ,и ограничения свободы,так как такие виды наказания надлежащего влияния на исправление подсудимой не окажут,и не достигнут цели наказания и социальной справедливости.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимой Резниковой Е.М.дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы,предусмотренной санкциями ч.2ст.160,ч.2ст.160УК РФ,суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимой,что она <данные изъяты>,а также в соответствии со ст.53УК РФ,находит нецелесообразным применять в отношении подсудимой Резниковой Е.М.дополнительную меру наказания,в виде ограничения свободы.

Принимая такое решение,суд руководствуется внутренним судейским убеждением,основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств,руководствуясь при этом законом и совестью.

Учитывает суд и то,что два эпизода преступлений,*** относятся к категории небольшой тяжести,и два эпизода преступлений,*** относятся к категории средней тяжести.

Учитывает суд,в соответствии со ст.6УК РФ,что наказание и иные меры уголовно-правового характера,применяемые к лицу,совершившему преступление,должны быть справедливыми,то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления,обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исключительных обстоятельств,согласно ст.64УК РФ,влекущих назначение более мягкого наказания,чем предусмотрено за данные преступления,судом не установлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах,суд руководствуется п.6ч.3ст.81УПК РФ,согласно которого «… предметы передаются законнымвладельцам …»,на основании чего: расчетная книжка по оплате за пользование газом-абонент №Божко А.В.подлежит возврату Божко А.В.; расчетная книжка по оплате за пользование газом-абонент №Макарова Т.В.подлежит возврату Макаровой Т.В.; две расчетные книжки по оплате за пользование газом-абонент №Шорова Е.М.,подлежат возврату Шоровой Е.М.; 3подшивки реестров за газ отделения почтовой связи <адрес>,за период времени с ***,3подшивки реестров по энергосбыту отделения почтовой связи <адрес> за период времени ***,9дневников учета денежных средств Ф130ч.1,2отделения почтовой связи <адрес>, за период времени ***,подлежат возвратуотделению почтовой связи посёлка <адрес>; договор №купли-продажи автомашины ***,технический паспорт на транспортное средство № № автомашину марки № знак №,подлежат возврату Резниковой Е.М..

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,307,308,309УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резникову Е.М. виновной в совершении преступлений,предусмотренных ч.2ст.160,ч.1ст.160,ч.1ст.160,ч.2ст.160УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.2ст.160УКРФ по эпизоду ***:в виде лишения свободы сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев,без ограничения свободы;

по ч.1ст.160УК РФпо эпизоду ***:в виде лишения свободы сроком на1 (один) год;

по ч.1ст.160УК РФ по эпизоду ***:в виде лишения свободы сроком на1 (один) год;

по ч.2ст.160УК РФ по эпизоду ***:в виде лишения свободы сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев,без ограничения свободы

В соответствии с ч.2ст.69УК РФ назначить окончательно наказание Резниковой Е.М. по совокупности преступлений путёмчастичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на2 (два) года2 (два) месяца,безограничения свободы.

В соответствии с ч.1ст.73УК РФ меру наказания осужденной Резниковой Е.М. считать условной с испытательным сроком на2 (два) года.

Обязать осужденнуюРезникову Е.М.в течение3-х суток,после вступления приговора в законную силу,явиться в УИИ №ФБУ «МРУИИ №УФСИН России по СК» в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания,и постановки на регистрационный учёт.

В соответствии с ч.5ст.73УК РФ обязать осужденнуюРезникову Е.М.не менять постоянного места жительства и работы,без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденной.

В соответствии с ч.6ст.73УК РФ контроль за поведением условно-осужденной осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту её жительства.

Меру процессуального принуждения,избранную в отношении Резниковой Е.М.- обязательство о явке,до вступления приговора в законную силу,оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

расчетную книжку по оплате за пользование газом-абонент№ 77Божко А.В.,хранящуюся при уголовном деле,-возвратить по принадлежности Божко А.В.;

расчетную книжку по оплате за пользование газом-абонент №Макаровой Т.В.,хранящуюся при уголовном деле,-возвратить по принадлежности Макаровой Т.В.;

две расчетные книжки по оплате за пользование газом-абонент №Шоровой Е.М.,хранящиеся при уголовном деле,-возвратить по принадлежности Шоровой Е.М.;

3подшивки реестров за газ отделения почтовой связи <адрес>,за период времени ***3подшивки реестров по энергосбыту отделения почтовой связи <адрес> за период времени ***,9дневников учета денежных средств Ф130ч.1,2отделения почтовой связи <адрес>, за период времени с ***,хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>,-возвратить по принадлежности отделению почтовой связи посёлка <адрес>;

договор №купли-продажи автомашины ***,технический паспорт на транспортное средство № № автомашину марки № знак №,находящиеся наответственном хранении Резниковой Е.М.,-возвратить по принадлежности Резникова Е.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение10суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Новоселицкий районный суд.В случае подачи кассационной жалобы осужденнаяРезникова Е.М.вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И.Стерлёва