Сиротов АН ст. 228, 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года с. Новоселицкое

Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Живницкая Н.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Новоселицкого района Шпитько О.С.,

подсудимого Сиротов А.Н.,

защитника-адвоката Полежаева В.В., предоставившего удостоверение №702, ордер № 029596,

при секретаре Горобец Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новоселицкого районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сиротов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца место рождения сведения о гражданстве, сведения об образовании, сведения о семейном положении, сведения о воинском учете, сведения о месте работы, сведения о месте проживания, осужденного 05.03.2007 г. приговором Буденовского городского суда по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 05.03.2007 г., общий срок 4 года лишения свободы, на основании постановления Курского районного суда от 18.06.2009 г., 19.06.2009 г. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Сиротов А.Н., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 27.7 КоАП РФ личного досмотра последнего, в помещении фойе административного здания ОВД по Новоселицкому району Ставропольского края, расположенному в с. Новоселицком по пер. Кавказский 1, были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Новоселицкому району из внутреннего кармана принадлежащего Сиротову А.Н. пиджака, который находился при нем. Согласно справки об исследовании №198-и от 04.09.2010 г. и заключения эксперта №292-э от 24.09.2010 г. изъятое при досмотре Сиротова А.Н. вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета является наркотическим средством - «марихуана», которое относится к наркотическим средствам растительного происхождения и общий вес которого составляет 14,49 грамма. Оборот данного наркотического средства согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» на территории РФ запрещен, и превышая 6 граммов составляет крупный размер.

Он же, Сиротов А.Н., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 27.7 КоАП РФ личного досмотра последнего, в помещении фойе административного здания ОВД по Новоселицкому району Ставропольского края, расположенному в с. Новоселицком по пер. Кавказский 1, был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по Новоселицкому району из внутреннего кармана принадлежащего Сиротову А.Н. пиджака, который находился при нем. Согласно справки об исследовании №103-и от 06.09.2010 г. и заключения эксперта №98 от 15.09.2010 г. изъятый у Сиротова А.Н. патрон представляет собой спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, и относится к боеприпасам для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия соответствующего калибра. Указанный патрон в нарушение ст. 6, 22 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии» незаконно при себе без цели сбыта хранил Сиротов А.Н.

В судебном заседании подсудимый Сиротов А.Н. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии его защитника-адвоката Полежаева В.В., и после проведения консультации с ним, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя пом. прокурора Новоселицкого района Шпитько О.С., защитника-адвоката Полежаева В.В., не возражавших постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, считают возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сиротова А.Н. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сиротов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сиротова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконные приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сиротова А.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконного хранения боеприпасов.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ судом не установлено.

Однако,суд считает возможным в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сиротова А.Н. отнести признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сиротова А.Н. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Судом установлено, что подсудимый Сиротов А.Н. чистосердечно признался и раскаялся в совершении преступлений. Вместе с тем суд, при назначении наказания подсудимому Сиротову А.Н. учитывает характер общественной опасности, совершенных преступлений, наличие отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений, а поэтому, суд, руководствуясь принципом социальной справедливости, приходит к убеждению, что наказание подсудимому Сиротову А.Н. следует назначить в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учитывают характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Учитывая, что у Сиротова А.Н. имеется рецидив преступления, то наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что применить положение ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказания менее одной третьей части максимального наказания не возможно, в виду обстоятельств совершенных преступлений.

Приговором Буденовского городского суда Сиротов А.Н. осужден по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 05.03.2007 г., общий срок 4 года лишения свободы, на основании постановления Курского районного суда от 18.06.2009 г., 19.06.2009 г. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 15 дней.

Преступления, в которых обвиняется Сиротов А.Н., совершены им в период условно-досрочного освобождения.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Курского районного суда от 18.06.2009 г. и назначить Сиротову А.Н. наказание в соответствии со ст.70 УК РФ - к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Буденовского городского суда Ставропольского края от 22.11.2007 г.

Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. Сиротов А.Н. не работает, иного источника доходов не имеет, проживает на территории с. Новоселицкого без регистрации.

Суд считает, что иные более мягкие виды наказания - ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не обеспечат исправление осужденного, не восстановят социальную справедливость.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания осужденному Сиротову А.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Для исполнения приговора суд считает необходимым изменить меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Сиротова А.Н. от взыскания процессуальных издержек - оплаты труда защитника Полежаева В.В. Процессуальные издержки подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сиротов А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Сиротов А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 месяца без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Буденновского городского суда Ставропольского края от 22.11.2007 г. назначить Сиротову А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Сиротов А.Н. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Для исполнения приговора меру пресечения Сиротов А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с «марихуаной», гильза патрона калибра 5,6 мм - уничтожить.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п.10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Сиротова А.В. от взыскания процессуальных издержек - оплаты труда защитника Полежаева В.В.

Процессуальные издержки - оплата труда защитника-адвоката Полежаева В.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному Сиротову В.В. содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденному Сиротову В.В. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Живницкая