Дело № 1- 58/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 сентября 2010 года село Новоселицкое
Новоселицкий районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи - Живницкой Н.Н.,
с участием гос. обвинителя и.о.прокурора Новоселицкого района Семаева А.В.,
подсудимого - Алферьев Е.В.,
защитника адвоката - Решетиловой Т.Н., предоставившей уд. № 1364, ордер № 126932,
при секретаре судебного заседания - Анисимовой Л.С.,
а также потерпевшей П. 2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Алферьев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца место рождения сведения о гражданстве, сведения о работе, <данные изъяты>, сведения об образовании, сведения о семейном положении, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №, ранее судимого Новоселицким районным судом 05.12.2001 года по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, 10.10.2005 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Алферьев Е.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
10 мая 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 20 минут Алферьев Е.В., находясь возле своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с П. 1, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, из-за того, что П. 1 обвинил Алферьева Е.В. в том, что он 09 мая 2010 года в неприличной форме приставал к его матери П. 2, действуя умышленно, с целью убийства П. 1, осознавая характер и направленность своих умышленных действий, вооружился ножом, приисканным ранее в своем домовладении, и умышленно со значительной силой нанес данным ножом П. 1 два удара в область живота и один удар в область грудной клетки, причинив ему согласно заключению эксперта № 18/1 от 03.07.2010 г. следующие телесные повреждения: одиночную, слепую колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, сопровождавшуюся повреждением правой и левой общих подвздошных артерий, нижней половой вены, осложнившиеся развитием внутрибрюшного кровотечения (гемоперитонеум-2000 мл.), приведшей к малокровию органов и тканей, явившуюся опасной для жизни и здоровья, причинившую тяжкий вред здоровью и состоящую в прямой причинной связи с наступившей смертью; одиночную, непроникающую, колото-резаную рану передней стенки груди справа; одиночную, непроникающую, колото-резаную рану передней стенки живота слева, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья. От полученных повреждений П. 1 через непродолжительное время после причинения им вышеуказанных телесных повреждений скончался 10.05.2010 года в МУЗ «Новоселицкая ЦРБ».
В судебном заседании подсудимый Алферьев Е.В. по существу предъявленного обвинения по ч.1 ст. 105 УК РФ, убийства, то есть умышленное причинение смерти П. 1, вину признал частично и показал, что 09.05.2010 г., примерно в 14 час 00 минут, он находился на летней площадке магазина «Радуга» <адрес>, где распивал пиво вместе со своим товарищем С. 1 Кроме них на данной площадке находились другие люди, среди которых была П. 2, которую он ранее не знал. С П. 2 он не общался, в конфликтные ситуации не вступал. На данной площадке он пробыл примерно до 17 час. Далее он встретил свою знакомую С. 8, с которой примерно в 22 час, пошел к себе домой. В домовладении он проживает вместе со своей матерью - С. 7 Когда они с С. 8 пришли домой, мать уже спала. Он вместе с С. 8 прошел в свою комнату, легли спать. Около полуночи, более точного времени назвать не может, он услышал стук в окна. Он выглянул в окно и увидел, что около калитки его домовладения, на улице стоят два ранее ему незнакомых молодых человека. Он не стал выходить к данным лицам по той причине, что они не были ему знакомы. Примерно через 15 минут он пошел в туалет, когда он возвращался из туалета, то увидел, что молодые люди прошли во двор и стояли у входной двери. Он подошел к ним и спросил, что те хотят. Один из парней, как стало известно позже П. 1, сказал, что пришел с ним разбираться по поводу того, что он, якобы, оскорбил его мать - П. 2, кидался на него драться, ударив руками пару раз. Он сказал, что такого не было, и попросил данных молодых людей покинуть двор его домовладения. Он сказал, что сейчас оденется и выйдет поговорить с ними на улицу. После этого он зашел в дом, где взял с собой нож. Нож взял для того, чтобы в случае необходимости припугнуть молодых людей. Нож взял таким образом, что его не было видно - в левую руку за лезвие. Затем вышел на улицу, где между ним и П. 1 произошла ссора. П. 1 стал с ним разговаривать на повышенных тонах, требовал извинений, после чего нанес ему три- четыре удара по голове. Между ними завязалась какая-то потасовка, и он допускает, что мог по неосторожности причинить ранения ножом П. 1 Он и П. 1 упали на землю, при этом, П. 1 упал на него. Умышленных ударов ножом П. 1 не наносил. Не помнит, чтобы из его руки выбили нож. Позже нож положил на крышу хозяйственной постройки, расположенной у него во дворе, при этом нож не прятал, а в последствии сам показал место нахождения ножа сотрудникам милиции. Именно этот нож был у него в руке в ходе ссоры с П. 1 Умысла на причинение телесных повреждений и смерти П. 1 не имел. В содеянном раскаивается.
Из показаний Алферьев Е.В. в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что после того как он и П. 1 упали на землю, нож находился у него в правой руке, нож держал за рукоятку, лезвие было направлено вперед. Он допускает, что мог по неосторожности нанести несколько ударов ножом П. 1 Момент нанесения ударов ножом не помнит, находился в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек, который был с П. 1, выбил из его руки, нож. П. 1 стал подниматься, а потом присел. Позже нож спрятал на крышу хозяйственной постройки во дворе своего домовладения. (л.д.45-48)
Свои показания подозреваемый Алферьев Е.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте с его участием, в ходе которой он рассказал и продемонстрировал свои действия по отношению к потерпевшему П. 1, уточнив, что нож в ходе ссоры с П. 1, находился у него в левой руке (л.д.52-62).
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Алферьевым Е.В. по факту умышленного причинения смерти П. 1, его вина в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности и взаимосвязи.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая П. 2 показала, что П. 1 приходился ей родным сыном. 09.05.2010 г., примерно в 15 час, она и ее сожитель С. 5 находились на летней площадке магазина «Радуга», где кроме них находился еще и Алферьев Е.В., которого она ранее знала. Алферьев Е.В. был в состоянии алкогольного опьянения. Она, находясь на летней площадке, пила пиво. Примерно в 20 час она пошла в туалет, расположенный за магазином «Радуга». Когда она вышла из туалета и направилась обратно к столику, за которым сидела, в проходе, ведущем к туалету стоял Алферьев Е.В. с мужчиной. В тот момент, когда она проходила мимо Алферьева Е.В., последний стал трогать ее руками, высказывать фразы о том, что она ему нравится. На действия Алферьева Е.В. она сказала, что бы тот убрал от нее руки и не трогал ее. После этого Алферьев Е.В. и его товарищ покинули летнюю площадку. Поведение Алферьева Е.В. ее оскорбило и она с С. 5 ушла домой. Дома в этот момент находился сын П. 1, которому она рассказала о произошедшем между ней и Алферьевым Е.В. Сын П. 1 с другом С. 3 ушли куда-то. Через некоторое время ей на телефон позвонил сын и попросил подойти к дому, где проживает Алферьев Е. Она подошла и увидела, что на улице, возле дома Алферьева, её сын П. 1 разговаривает с Алферьевым Е.В., предъявляет ему претензии по поводу оскорблений, высказанных последним в ее адрес. Между П. 1 и Алферьевым Е.В. стала происходить словесная ссора. В ходе ссоры П. 1 и Алферьев Е.В. стали размахивать руками, пытаясь нанести друг другу удары. Потом они упали на землю, при этом, Алферьев Е.В. лежал спиной на земле, а П. 1 оказался на нем. В какой-то момент П. 1 обратился к С. 3 со словами «Рыжий, забери у него нож». С. 3 наступил ногой на руку Алферьева Е.В., в которой находился нож и откинул нож в сторону. В это время П. 1 держась за живот, обратился к ней со словами «Вызывай скорую, я умираю». Все происходящее длилось около 1-2 минут. Каким образом у Алферьева Е.В. в руках оказался нож она не знает, когда тот выходил со двора, в руках у него она ничего не видела. Сына доставили в больницу, где он умер. Гражданский иск не заявляла, наказание Алферьеву Е.В. назначить на усмотрение суда.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С. 3 показал, что 09.05.2010 г., примерно в 19 час он встретился со свом другом П. 1, и они вместе пошли гулять в центр с. Новоселицкого, где находились примерно до 23 час, после этого разошлись по домам. Примерно в полночь, ему на сотовый телефон позвонил П. 1 и попросил прийти к нему. Со слов П. 1 ему стало известно, что надо пойти на разговор с Алферьевым В последствии он с П. 1 направились к дому Алферьева Е.В. Подойдя к дому Алферьева Е.В., П. 1 постучал в окно и в калитку. Никто не выходил, тогда они через калитку прошли во двор. Там встретили Алферьев Е.В., на котором были одни трусы. П. 1 высказал претензии Алферьеву Е.В. по поводу оскорбления его матери, был настроен агрессивно по отношению к Алферьеву Е.В., снимал майку, чтобы драться. П. 1 звонил по телефону матери П. 2. Потом они с П. 1 вышли за ворота на улицу, туда подошла П. 2 Через некоторое время на улицу вышел Алферьев Е.В. и П. 1 спросил у него, почему он обидел его мать. Алферьев Е.В. ответил, что не обижал его мать. В этот момент П. 2 стала рассказывать о поведении Алферьева Е.В. возле магазина. Между П. 1 и Алферьевым Е.В. стала происходить словесная ссора. В какой-то момент П. 1 и Алферьев Е.В. схватили друг друга, ударились о ворота и упали на землю, при этом П. 1 обеими руками держал правую руку Алферьева Е.В. и обратился к нему со словами «Рыжий, забери у него нож». В этот момент он увидел в правой руке Алферьева Е.В. нож. Он наступил на руку Алферьева Е.В. ногой, забрал нож и выбросил его в сторону палисадника. После этого Алферьев Е.В. встал и отошел в сторону. В тот момент, когда Алферьев Е.В. выходил из дома, то ножа он у него не видел.
Допрошенная в судебном заседании свидетель С. 8 показала, что 09.05.2010 г., примерно в 22 час. Алферьев Е.В. предложил ей пойти к нему домой, на что она согласилась. Примерно около полуночи, когда они уже спали, она услышала громкий стук в окна и калитку. Алферьев Е.В. выглянув в окно, увидел двух молодых людей, которые ему не были знакомы, а поэтому не хотел выходить к ним. Потом Алферьев Е.В. пошел в туалет, а она услышала, что кто-то перелез через калитку и прошел во двор. Она находилась в помещении кухни и наблюдала за происходящим из окна домовладения. Она видела, что во дворе находятся двое молодых людей, один из которых, как позже выяснилось П. 1 обратился к Алферьеву Е.В. со словами «Собирайся, поехали». Алферьев Е.В. ответил, что никуда не поедет. После этого П. 1 стал предъявлять Алферьеву Е.В. претензии по поводу того, что Алферьев Е.В. оскорбил его мать П. 2 Еще, находясь во дворе, П. 1, снял майку и нанес несколько ударов Алферьеву Е.В. После этого молодые люди вышли на улицу, в это время к домовладению подошла П. 2, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она видела всех, т.к. вышла из дома на улицу. Находясь на улице, Алферьев Е.В. спросил у П. 2, чем ее обидел, при этом пояснил, что говорил ей только то, что она хорошо выглядит. В это время П. 1 снял повторно с себя майку, и между ним и Алферьевым Е.В. завязалась драка. В ходе драки оба упали на землю и стали бороться, при этом П. 1 бил Алферьева Е.В. головой о землю. Через какое-то время конфликт прекратился. П. 1 попросил посветить ему в области живота, где она увидела какую-то складку. В последствии П. 1 отправили в МУЗ «Новоселицкая ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ утром от сотрудников милиции она узнала, что П. 1 скончался в МУЗ «Новоселицкая ЦРБ» от ножевых ранений. Ножа в руках у Алферьева Е.В. не видела. После случившегося, Алферьев Е.В. был растерян, предлагал вызвать «скорую помощь» по телефону, находящемуся в доме.
Допрошенная в судебном заседании свидетель С. 7 показала, что Алферьев Е.В. является ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером легла спать. Ночью она проснулась, чтобы выпить таблетку и услышала, на улице какой-то шум. Она вышла посмотреть, что происходит на улице. На улице она увидела, что на земле, рядом с воротами, лежат два человека, в т.ч. её сын Алферьев Е.В. Она принялась их разнимать. Из-за чего произошел конфликт на улице, ей не известно. Впоследствии она поняла, что П. 1 ранен в живот, но чем был ранен П. 1 ей не известно. Ножа она ни у кого не видела. После П. 1 увезли в больницу. Сын, Алферьев Е.В., по характеру спокойный, никогда ни с кем не дрался, всегда ей помогал
Допрошенный в судебном заседании свидетель С. 6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром в центре с. Новоселицкого он встретил своего знакомого Алферьева Е.В., которого знает уже давно и поддерживает с ним дружеские отношения. После окончания митинга, посвященного «Дню Победы» он и Алферьев Е.В. прошли на летнюю площадку магазина «Радуга», где стали распивать пиво. Кроме них на данной площадке находилась П. 2, которую он знал как жительницу с. Новоселицкого. Они находились на летней площадке, то никаких конфликтов между ними не происходило. В один из моментов он и Алферьев Е.В. пошли в туалет, расположенный за магазином «Радуга». Когда подошли к туалету, дернули дверь, дверь была закрыта и поэтому они стали возвращаться обратно. В этот момент на дорожке, ведущей к туалету, они встретили П. 2, она была в состоянии алкогольного опьянения. Как он понял П. 2, шла в туалет. Они обратились к П. 2 со словами «Мадам, туалет закрыт», на что П. 2 что-то сказала в их адрес и пошла дальше. Позже они ушли в бар ИП «Сиренко», откуда разошлись по домам.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С. 5 показал, что09.05.2010 г. он и П. 2 находились на летней площадке расположенной у магазина «Радуга», где пили пиво. Кроме них на площадке находились ранее ему знакомые Алферьев Е.В. и
С. 6, с которыми он никаких отношений не поддерживает. За время нахождения на летней площадке свидетелем каких-либо конфликтных ситуаций он не был. Примерно в 20 час. он и П. 2 ушли с летней площадки и отправились по домам. Примерно в 21 час они пришли домой к П. 2. Там находился П. 1, которому П. 2 стала жаловаться, что на летней площадке к ней приставал
Алферьев Е.В.
Из показаний свидетеля С. 4 в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что, он состоит в должности следователя СО при ОВД по Новоселицкому району. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГг. он дежурил в составе следственно-оперативной группы, когда от дежурного ОВД по Новоселицкому району поступило сообщение о доставлении в МУЗ «Новоселицкая ЦРБ» П. 1 с ножевыми ранениями. Он выехал в МУЗ «Новоселицкая ЦРБ», где стало известно, что П. 1 скончался. В МУЗ «Новоселицкая ЦРБ» он видел П. 2, мать погибшего П. 1, но с ней не общался. В МУЗ «Новоселицкая ЦРБ» он опросил С. 3, который сообщил ему, что был свидетелем конфликта между П. 1 и Алферьевым Е.В. С. 3 рассказал ему, что сам лично выбил нож из руки Алферьева Е.В. (т. 1 л.д. 137-139)
Кроме того, доказательствами вины Алферьева Е.В. по факту умышленного причинения смерти П. 1, являются:
Заключение эксперта № 18/1 от 03.07.2010 г. (судебно-медицинской экспертизы трупа П. 1), согласно которому смерть П. 1 наступила в результате одиночной слепой колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость сопровождавшейся повреждением правой и левой общих подвздошных артерий, нижней половой вены осложнившиеся развитием внутрибрюшного кровотечения приведший к малокровию органов и тканей, явившихся непосредственной причиной смерти. Обнаруженная при исследовании трупа П. 1 слепая колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость сопровождавшаяся повреждением правой и левой общих подвздошных артерий, нижней половой вены осложнившаяся развитием внутрибрюшного кровотечения приведшая к малокровию органов и тканей, явилась опасной для жизни, причинила тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Кроме описанной выше раны, на передней стенке живота на теле П. 1 имеются одиночная, непроникающая, колото-резанная рана передней стенки груди справа, одиночная, непроникающая, колото-резанная рана передней стенки живота слева (левая подреберная область), ссадины спины. (т. 1 л.д. 190-194)
Заключение эксперта № 492 от 08.06.2010 г. (судебно биологической экспертизы), согласно которому кровь от трупа П. 1 относится к группе АВ с содержанием сопутствующего антигена Н. Кровь Алферьева Е.В. относится к ОаВ группе, для которой основным является антиген Н. На майке, брюках из джинсовой ткани, принадлежащих Алферьеву Е.В., найдена кровь человека. При установлении групповой принадлежности в крови на майке и брюках из джинсовой ткани выявлены антигены А и Н, что не исключает принадлежности этой крови к группе АВ с содержанием сопутствующего антигена Н и возможности ее происхождения от человека, которому свойственны эти антигены, в том числе и П. 1, имеющего такую же групповую принадлежность. (т. 1 л.д. 157-161)
Заключение эксперта № 66 от 10.05.2010 г., согласно которому у
Алферьева Е.В. выявлены ушибы мягких тканей, и кровоподтек волосистой части головы, кровоподтек верхней конечности. Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократного действия тупых твердых предметов либо от соударения с таковыми, индивидуальные особенности которого не отразились. Указанные телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью Алферьева Е.В. (т. 1 л.д. 45)
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место причинения П. 1 телесных повреждений. Местом происшествия является участок местности, расположенный около <адрес> края. (т. 1 л.д. 8-22)
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес>, на крыше хозяйственной постройки обнаружен нож. (т. 1 л.д. 18-22)
Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого
Алферьева Е.В., согласно которому подозреваемый после свободного изложения обстоятельств, совершения им ДД.ММ.ГГГГ в отношении П. 1 преступления, показал участникам следственного действия, что происходило на месте преступления. Рассказал и продемонстрировал свои действия относительно потерпевшего П. 1 (т. 1 л.д. 52-62)
Протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому от Алферьева Е.В. получены образцы крови и слюны. (т. 1 л.д. 76-78)
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Алферьева Е.В. изъята одежда (брюки, майка), в которой он находился в момент совершения преступления в отношении П. 1 (т. 1 л.д. 81-85)
Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены предметы одежды, в которых Алферьев Е.В. был в момент совершения преступления; нож, которым были причинены повреждения П. 1 На брюках и майке обнаружены пятна бурого цвета, визуально похожие на кровь. (т. 1 л.д. 86-89)
Протокол очной ставки между свидетелем С. 8 и потерпевшей П. 2, в ходе которой, потерпевшая П. 2 подтвердила показания, данные ею ранее в ходе допроса в качестве потерпевшей. (т. 1 л.д. 107-111)
Протокол очной ставки между свидетелем С. 8 и свидетелем С. 3, в ходе которой свидетель С. 3 подтвердил показания, данные им ранее в ходе допроса в качестве свидетеля. (т. 1 л.д. 112-116)
Вещественные доказательства: одежда Алферьева Е.В. со следами вещества красно-бурого цвета (джинсы, майка), в которой он был одет в момент совершения в отношении П. 1 преступления; нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра домовладения Алферьева Е.В. (т. 1, л.д. 90).
Свидетели С. 2, С. 9, допрошенные в судебном заседании по ходатайству защиты, показали, что они живут по соседству с Алферьев Е.В. и могут его охарактеризовать с положительной стороны, который всегда приходит на помощь.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Алферьева Е.В. в умышленном причинении смерти П. 1 и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Выводы о виновности подсудимого Алферьева Е.В. в содеянном основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, представленных сторонами обвинения и защиты, анализ которых приведен в приговоре.
Доказательства судом оценены в соответствии со ст. 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Суд не берет во внимание показания подсудимого Алферьева Е.В. в части того, что он не имел умысла на причинение телесных повреждений П. 1 и его смерти, что не наносил ударов ножом потерпевшему, что не помнит, как у него был выбит нож, а также что не прятал нож, т.к. его показания и доводы в свою защиту в этой части направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное, расценивает их как способ защиты и эти показания опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе его же показаниями в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, которым дана оценка.
Об умысле Алферьева Е.В. на причинение смерти потерпевшему П. 1 свидетельствуют следующие обстоятельства: Алферьевым Е.В. по туловищу потерпевшего П. 1 было нанесено несколько ударов, все удары были нанесены предметом, обладающим большой поражающей способностью - ножом, при этом они были нанесены в область расположения жизненно-важных органов и в очень короткий промежуток времени, один удар ножом нанесен со значительной силой, два удара нанесены с силой, достаточной для причинения ранения и квалифицируемых как легкий вред здоровью. Об умысле Алферьева Е.В. на убийство П. 1 также свидетельствуют его действия как до нанесения им ударов ножом, так и после, выразившиеся в приискании ножа, незаметном его удержании с целью неожиданного и незаметного для потерпевшего и окружающих нанесения ударов этим ножом, а также удержание ножа в руке непосредственно после нанесения ударов. Суд считает, что именно в результате вышеуказанных действий Алферьева Е.В. через непродолжительное время в МУЗ «Новоселицкая ЦРБ» наступила смерть потерпевшего П. 1
В суде было установлено, что нож потерпевшим П. 1 был обнаружен в руке Алферьева Е.В. после нанесенных ему ударов, а впоследствии выбит свидетелем С. 3 из руки подсудимого Алферьева Е.В., связи с чем, суд считает, что три удара Алферьевым Е.В. были нанесены умышленно, поочередно в короткий промежуток времени, один со значительной силой, а два других с существенной силой, достаточной для причинения ранений, квалифицируемых как легкий вред здоровью.
Наличие на туловище потерпевшего П. 1 нескольких ранений, их локализация, прямо свидетельствует об умышленных действиях Алферьева Е.В. по нанесению ударов ножом П. 1 и об умысле на причинение смерти последнему.
Показания потерпевшей П. 2, свидетелей С. 3, С. 8, С. 7, С. 6, С. 5, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, показания свидетеля С. 4, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, суд признает объективными и логичными, так как показания названных лиц согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, которые признаны доказательствами по уголовному делу, их показания соответствуют фактическим обстоятельствам и не вызывают никаких сомнений.
Заключение эксперта № 18/1 от 03.07.2010 г. (судебно-медицинской экспертизы трупа П. 1) (л.д. 190-194) суд берет за основу, оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется. Суд считает, что выводы эксперта основаны на объективных данных, установленных вскрытием и исследованием трупа, в т.ч. гистологическим исследованием внутренних органов. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями УПК РФ.
Доводы защиты о том, что Алферьев Е.В. должен нести ответственность за неосторожное причинение смерти потерпевшему, не состоятельны и опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, анализ и оценка которых дана в приговоре.
Судом проверена вменяемость подсудимого Алферьева Е.В. Согласно заключения амбулаторной судебной комплексной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы № 1025 от 13.07.2010 г. Алферьев Е.В. обнаруживает эмоционально не устойчивое расстройство личности. Это подтверждается анамнестическими сведениями свойственных ему с детства и проявляющихся в течении всей жизни дисгармоничных чертах характера (раздражительность, вспыльчивость, конфликтность)несколько затрудняющих социальную адаптацию, а так же данными психолого-психиатрического исследования, при котором у подэкспертного были выявлены: некоторая поверхностность суждений, эмоциональная лабильность, раздражительность, обидчивость, нетерпимость к критике. Однако вышеуказанные особенности психики выражены у Алферьева Е.В. не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, мышления, памяти, критики, эмоционально-волевой сферы, какими-либо психотическими расстройствами (бред, галлюцинации) и поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Алферьев Е.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится правонарушение, Алферьев Е.В. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Состояние простого алкогольного опьянения не исключает запамятования подэкспертным некоторых моментов преступления. Поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Алферьев Е.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, может участвовать в производстве следственных действий. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Поведение подэкспертного на комиссии (в частности, ссылка на запамятование периода преступления вследствие «удара в висок», полученного от потерпевшего) носит защитный характер (т. 1 л.д. 172-174). Суд берет за основу вышеуказанное заключение, не доверять его выводам, у суда нет оснований.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучением личности подсудимого Алферьева Е.В. установлено, что он ранее судим за умышленное тяжкое преступление против собственности, с квалифицирующим признаком - проникновение в жилище, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога МУЗ «Новоселицкая ЦРБ» не состоит, не работает, является инвалидом 3 группы, семьи не имеет, в совершении преступления вину признал частично, в чем раскаялся.
Суд считает, что поведение потерпевшего П. 1 явилось противоправным, т.к. в судебном заседании установлено, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 1 часа 20 минут - ночью П. 1 сам по своей инициативе пришел домой к Алферьеву Е.В., стал инициатором ссоры, проявил агрессию к Алферьеву Е.В., в ходе ссоры нанес удары Алферьеву Е., находился в возбужденном состоянии - все это явилось поводом совершения преступления Алферьевым Е.В, а поэтому в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ это обстоятельство, является смягчающим наказание подсудимого Алферьева Е.В.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алферьева Е.В. является рецидив преступлений.
Согласно ч.1 ст.105 УК РФ относится к категории особо тяжких.
В соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учитывают характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Учитывая, что у Алферьева Е.В. имеется рецидив преступления, то наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд считает, что применить положение ч.1 ст.105 УК РФ составляет от 6 до 15 лет лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, влекущих более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Алферьева Е.В. характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, смягчающего и отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшей П. 2, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание Алферьеву Е.В., следует назначить в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет.
Отбытие наказания определить осужденному Алферьеву Е.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Алферьева Е.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности, имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь также при этом законом и совестью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алферьев Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
Назначить Алферьев Е.В. наказание по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Алферьев Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Алферьева Е.В. в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - нож, как орудие преступления, уничтожить, майку и джинсовые брюки - возвратить их владельцу Алферьеву Е.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Новоселицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алферьев Е.В. имеет право ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Живницкая