П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Новоселицкое 14января2011года
Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И.,
с участием государственного обвинителяпомощникапрокурораНовоселицкого районаКлочко А.А.,
подсудимогоКузнецова Е.В.,
защитника-адвокатаЩербакова В.А.,представившего удостоверение №и ордер№№
при секретаресудебного заседанияТимощук О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании вособомпорядке в зале Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Е.В.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов Е.В.незаконноприобрёл,хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере,при следующих обстоятельствах:
в период ***,более точные дата и время дознанием не установлены,Кузнецов Е.В.,с цельюнезаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта,находясь научастке местности,расположенном около <адрес> края,путем сбора частей растения дикорастущей конопли,незаконноприобрел для личного потребления наркотическое средство «марихуана» в крупном размерев количестве не менее58,26грамма,которое принес в свое домовладение,расположенное по адресу:<адрес>,где незаконно хранил без цели сбыта ***.
*** в период времени № указанноенаркотическое средство «марихуана» в крупном размере в количестве не менее58,26грамма в виде верхушечных частей растения серо-зеленого цвета было обнаружено и изъятосотрудниками ОВД по <адрес> в помещении хозяйственной постройки и вкомнате жилого дома <адрес> в ходе проведения санкционированного <адрес> районным судом оперативно-розыскного мероприятия «Обследованиепомещений,зданий,сооружений,участков местности и транспортных средств».
Согласно справке об исследовании №от16*** и заключению эксперта№№.*** верхушечные части растений серо-зеленого цвета с характернымзапахом конопли,*** в ходе оперативно-розыскного мероприятия«Обследование помещений,зданий,сооружений,участков местности и транспортныхсредств» в домовладении,где проживает Кузнецов Е.В.по адресу:<адрес>,являются наркотическимсредством «марихуана».Общая масса наркотического средства «марихуана» после высушивания (с учетом высушенной марихуаны,израсходованной при проведенииэкспертизыи исследования) составила58,26грамма.Оборот данного наркотическогосредства согласно постановлению Правительства РФ №76от07.02.2006года «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропныхвеществ,для целей статей228,228.1и229УК РФ» на территории Российской Федерациизапрещен,и превышая6граммов,составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимыйКузнецов Е.В.виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,в связи с согласием с предъявленным ему обвинением,по ранее заявленному им ходатайству,и поддержавшему данное ходатайство в судебном заседании,заявив также,что ходатайство им заявлено добровольно после консультациис защитником,сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель- помощникпрокурораНовоселицкого районаСтавропольского краяКлочко А.А.,защитник-адвокатЩербаков В.А.,не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу,вособомпорядке.
Учитывая мнениегосударственного обвинителя- помощникапрокурора Новоселицкого районаСтавропольского краяКлочко А.А.,защитника - адвокатаЩербакова В.А.,не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимогоКузнецова Е.В.,суд считает возможным постановление приговора в отношенииКузнецова Е.В.без судебного разбирательства,так какимеются всеоснования и условиясогласно требованиям норм главы40УПК РФ,а именно:заявление обвиняемого,а впоследствии подсудимого,о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период,установленный статьёй315УПК РФ; осознание обвиняемым,а впоследствии подсудимым,характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя,адвоката против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления,наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым,а впоследствии подсудимым,существа обвинения и согласие с ним в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.
Суд считает вину подсудимогоКузнецова Е.В.доказанной материалами дела,и квалифицирует действия подсудимогоКузнецова Е.В.по ч.1ст.228УК РФ,по признаку незаконногоприобретения,хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд пришёл к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимыйКузнецов Е.В.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст.60УК РФ при назначениинаказанияподсудимомуКузнецову Е.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,личность подсудимогоКузнецова Е.В.,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающиенаказание,а также влияние назначенного наказания наегоисправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающих наказание подсудимогоКузнецова Е.В.обстоятельств,в соответствии с ч.1ст.61УК РФ,судом не установлено.
Однако суд считаетнеобходимым признать смягчающими наказание подсудимогоКузнецова Е.В.обстоятельствами,не предусмотренными ч.1ст.61УК РФ,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ:признание вины,раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимогоКузнецова Е.В.обстоятельств,в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено.
Учитывает суд при назначении наказания подсудимомуКузнецову Е.В.и то,что онположительнохарактеризуется по местужительства,обстоятельства дела,количество наркотических средств,приобретённых им инаходившихсяна хранении,смягчающие обстоятельства,его семейное и имущественное положение,отношение подсудимогоКузнецова Е.В.к содеянному,егоискреннее и глубокое раскаяние,отсутствие тяжких последствий в результате преступления.
Суд учитывает также количество наркотических средств,находившихся на хранении у подсудимого Кузнецова Е.В.,и то,что хранил он наркотические средства для личного употребления и никогда не был замечен в попытке сбыта или сбыте наркотических средств,и хотя подсудимый Кузнецов Е.В.совершил преступление относящееся к категории средней тяжести,но от его действий причиняется вред только его здоровью.Подсудимый Кузнецов Е.В.не состоял на учёте у врача-нарколога,как лицо страдающее наркотической зависимостью.
Анализируя все обстоятельства делав их совокупности,а также с учётом обстоятельств совершённого преступления,характера общественной опасности,личности подсудимогоКузнецова Е.В.,его семейного и имущественного положения,а также,руководствуясь принципом социальной справедливости,несмотря на то,что им совершено преступление,относящееся к категории средней тяжести,суд приходит к убеждению,что подсудимыйКузнецов Е.В.может быть исправлен без изоляции от общества,а поэтому наказание ему необходимо назначить в пределах санкции ч.1ст.228УК РФ,предусмотренное за данное деяние,в виде лишения свободы,но не связанное с реальным отбыванием наказания,то есть сприменением ч.1ст.73УК РФ,условное осуждение,так как суд считает,что такое наказание должно быть назначено с целью его исправления,перевоспитания,предупреждения совершения с его стороны новых преступлений,а также восстановления социальной справедливости,и такое наказание достигнет цели наказания.
Суд приходит к убеждению,что подсудимомуКузнецову Е.В.нецелесообразно назначениеболее мягкого вида наказанияв виде штрафа,предусмотренного санкцией ч.1ст.228УК РФ,с учётом совершённогоим преступления,личности подсудимого Кузнецова Е.В.,имущественного положения подсудимого и его семьи,в соответствии со ст.46УК РФ,и п.3Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2от11.01.2007года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»,указывающих на необходимость судов учитывать тяжесть совершённого преступления,имущественное положение подсудимого и его семьи,возможность получения им заработной платы или иного дохода - подсудимый Кузнецов Е.В.<данные изъяты>,что свидетельствует о невозможности уплаты штрафа,и суд считает,чтотакое наказание не достигнет цели наказания.
Учитывая выше изложенное,а также сучётом обстоятельств совершённого преступления,характера и степени общественной опасности,смягчающих обстоятельств,личности подсудимого Кузнецова Е.В.,его семейного и имущественного положения,а также в соответствии со ст.49,ст.53УК РФ, суд считаеттакженецелесообразным назначение иной более мягкой меры наказания,предусмотренной санкцией ч.1ст.228 УК РФ,в видеобязательных работ,исправительных работ и ограничения свободы.
Принимая решение о наказании подсудимого Кузнецова Е.В.,суд руководствуетсяч.1ст.6УК РФ,согласно которойнаказание и иные меры уголовно-правового характера,применяемые к лицу,совершившему преступление,должны быть справедливыми,то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления,обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Судтакжеруководствуетсявнутренним судейским убеждением,основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств,руководствуясь при этом законом и совестью.
Исключительных обстоятельств,согласно ст.64УК РФ,влекущих назначение более мягкого наказания,чем предусмотрено за данное преступление,судом не установлено.
По правилам ч.7ст.316УПК РФ,если судья придет к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание,которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах,суд руководствуется п.2ч.3ст.81УПК РФ,согласно которого «предметы,запрещённые к обращению,подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются»,на основании чего они подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10ст.316УПК РФ,предусмотренные ст.131УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимогоКузнецова Е.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова Е.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.1ст.73УК РФ меру наказания осужденному Кузнецову Е.В. считать условной с испытательным сроком на1 (один) год.
Обязать осужденногоКузнецова Е.В.в течение3-х суток,после вступления приговора в законную силу,явиться вУИИ №ФБУ «МРУИИ №УФСИН России по СК» в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания,и постановки на регистрационный учёт.
В соответствии с ч.5ст.73УК РФ обязать осужденногоКузнецова Е.В.не менять постоянного места жительства и работы,без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденного; пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости.
В соответствии с ч.6ст.73УК РФ контроль за поведением условно-осужденного осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства.
Меру пресечения,избранную в отношении Кузнецова Е.В.,-подписку о невыезде и надлежащем поведении,до вступления приговора в законную силу,оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:2прозрачных полимерных пакета,ватный тампон со смывами с носогубного треугольника Кузнецова Е.В., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>,- уничтожить,о чём представить акт в Новоселицкий районный суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение10суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд.В случае подачи кассационной жалобы осужденныйКузнецов Е.В.вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям,предусмотренным ч.1ст.379УПК РФ.
Председательствующий Т.И.Стерлёва