Дело № 2-11/11 по обвинению Ходык И.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года с. Новоселицкое

Новоселицкий районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующей судьи - Хачировой Л.В.,

при секретаре судебного заседания - Нянькиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Новоселицкого района - Клочко А.А.

обвиняемого - Х.И.Н.,

защитника адвоката Степанищева А.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Х.И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; осужден ДД.ММ.ГГГГ *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства; по *** от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходык И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Ходык И.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т., на почве личных неприязненных отношений, возникших между ними в ходе предшествующего данному событию конфликта, подбежал к Т., находившемуся на проезжей части <адрес> напротив <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес два удара, специально взятым им для указанной цели, кухонным ножом в левую часть туловища Т., причинив ему согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проникающую рану грудной клетки слева. Указанными выше телесными повреждениями Т. причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

По существу предъявленного обвинения, изложенного в обвинительном заключении подсудимый Ходык И.Н. виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд выслушал государственного обвинителя Клочко А.А., подсудимого Ходык И.Н. защитника Степанищева А.И., огласив заявление потерпевшего Т., которые согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Ходык И.Н. согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Степанищевым А.И.

Государственный обвинитель Клочко А.А. и защитник - адвокат Стапанищев А.И., потерпевший Т., не возражают против заявленного подсудимым Ходык И.Н. ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 (восьми) лет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ходык И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует действия подсудимого Ходык И.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ по признаку умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Ходык И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности предъявленного обвинения, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого Ходык И.Н. установлено, что по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим ДД.ММ.ГГГГ *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ по *** наказание заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ у Ходык И.Н. имеется рецидив.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающем наказание подсудимому Ходык И.Н. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ходык И.Н. суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ходык И.Н., является рецидив преступления.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания статья 62 УК РФ не может быть применена, так как в действиях Ходык И.Н. имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ходык И.Н. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ходык И.Н. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ (не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания), в виде лишения свободы, с реальным отбытием наказания.

Отбытие наказания определить осужденному в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительных колониях строгого режима.

Исключительных обстоятельств, влекущих более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности Ходык И.Н. обстоятельств совершенного преступления, суд считает нецелесообразным применять к наказанию Х.И.Н. ст.68 ч.3 УК РФ.

Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Судьбу вещественных доказательств по делу решить в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, расходы по оплате труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, так как в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Х.И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания для Х.И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сорочка, майка-тельняшка возвратить по принадлежности потерпевшему Т., нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес> - уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы по оплате труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, освободив полностью Ходык И.Н. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Новоселицкий районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Хачирова Л.В.