Гамидов Г.Е.О. п.ач. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 54/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года село Новоселицкое

Новоселицкий районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи – Живницкой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Новоселицкого района Ставропольского края - Семаева А.В.,

подсудимого - Гамидов Г.Е.О. Гамидов Г.Е.О.,

защитника адвоката - Степанищева А.И., представившего удостоверение № 849, ордер № 113455,

при секретаре судебного заседания – Байбаковой Н.Н.,

а также потерпевшей Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Гамидов Г.Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, сведения о месте регистрации, сведения об образовании, сведения о семейном положении, сведения о месте работы, сведения о воинском учете, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>; судимого: 24.04.1995 года Табунским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 146 УК РСФСР к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 30.11.1998 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 2 дня; 11.07.2001 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 02.05.2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гамидов Г.Е.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в с. Новоселицком, Новоселицкого района, Ставропольского края 18.06.2010 года при следующих обстоятельствах.

18 июня 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Гамидов Г.Е.О., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к домовладению № по <адрес>. Путем свободного доступа, через незапертую калитку ворот, прошел во двор указанного домовладения, принадлежащего Потерпевший Воспользовавшись, отсутствием посторонних лиц и Потерпевший, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, расположенную в северной стене указанного домовладения, незаконно проник в данное жилище, а именно в помещение коридора, а затем и в жилую комнату домовладения, откуда, из паспорта на имя Потерпевший, находящегося в канцелярском конверте из полимерного материала на полке бельевого отсека шифоньера, тайно похитил денежные средства в сумме 3150 рублей, принадлежащие Потерпевший, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший ущерб на общую сумму 3150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гамидов Г.Е.О. по существу предъявленного обвинения по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи, то есть хищения чужого имущества, совершенного, с незаконным проникновением в жилище Приваловой Р.Е., вину не признал и показал, что он проживает в с.Новоселицком без регистрации, в домовладении своей двоюродной сестры свидетель 1, работает по найму. По соседству с свидетель 1 проживает семья свидетель 3, с которыми у него были хорошие отношения. В начале июня 2010 г. он занял у Потерпевший деньги в сумме 500 рублей, при этом Потерпевший попросила его купить пластик, чтобы отделать оконный проем, давала деньги на покупку. В последствии он покупал по просьбе Потерпевший еще и гвозди. Пакет с гвоздями в присутствии Потерпевший он положил на верх шкафа, расположенного в жилой комнате. При этом, возможно, на дверце шкафа остался отпечаток пальца его левой руки. Без разрешения в дом к Потерпевший не заходил.

18.06.2010 г. вечером он у мужчин, играющих в карты возле домовладения свидетель 4, просил в долг 100 рублей, ему отказали. В долг он также просил денег и у своей двоюродной сестры свидетель 1, но и она отказала. Тогда он пошел домой к свидетель 1, где проживал, взял свои личные сбережения в сумме более 2 тыс.руб. После играл в карты, выигрывая еще деньги. Затем со знакомым парнем ездил в магазин, где приобретал сигареты, пиво, водку, чипсы и минеральную воду. В этот вечер отдавал долг свидетель 11 в сумме 500 рублей, а также отдал свидетель 3 долг в сумме 100 рублей. Деньги, которые были у него изъяты при задержании, в сумме 620 рублей, были им выиграны в карты. Кражу денег у Потерпевший 18.06.2010 года не совершал.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Гамидовым Г.Е.О. по факту кражи денег у Потерпевший, его вина в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности и взаимосвязи.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Потерпевший показала, что она проживает с мужем в <адрес>. По соседству с ними проживает свидетель 1, у которой проживал двоюродный брат, фамилия которого Гамидов Г.Е.О., но звали его по имени - Гамидов Г.Е.О.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой пришел Гамидов Г.Е.О., попросил у нее в долг 500 рублей, чтобы купить подарок на день рождения своей племянницы свидетель 8, пообещал, что заработает деньги и отдаст ей. Она вынесла из дома купюру достоинством в 500 рублей, которую передала ему и поинтересовалась, сможет ли он прибить пластик в оконные проемы, на что он ответил, что прибьет пластик и ушел. Денежные средства в сумме 4180 рублей она отложила на оплату коммунальных услуг, кредита и прочие расходы, хранила их в паспорте, который положила в полиэтиленовый канцелярский конверт. Там же находились также книжки по оплате коммунальных услуг. Данный конверт она положила на полку шифоньера, стоящего в первой жилой комнате. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней домой пришел Гамидов, который сказал, что ему надо сделать замеры оконных проемов. Она вместе с ним зашла в комнаты дома, он произвел замеры 4-х оконных проемов, и сказал, что надо купить пластик для окон. Она находилась с Гамидовым в первой комнате ее дома, кроме них в доме никого не было. Она достала из шифоньера конверт, в котором находился паспорт с деньгами, взяла из паспорта 1 купюру достоинством в 1000 рублей и передала ее Гамидову, после чего положила конверт с паспортом на прежнее место в шифоньер. Гамидов видел, куда она положила деньги. Гамидов, взял деньги в сумме 1 000 рублей и ушел. Через некоторое время Гамидов принес пластик для обивки окон, отдал ей чек. Она сказала ему, чтобы он на оставшиеся деньги купил гвоздей и сигарет для себя. Вечером Гамидов принес пакет с гвоздями, зашел в первую комнату и в её присутствии пакет с гвоздями положил на верх шкафа (шифоньера), при этом руками до дверей шкафа не дотрагивался.

19 июня 2010 года она обнаружила, что в паспорте находятся три купюры по 10 рублей, денег в сумме 3150 рублей купюрами по 1000 рублей (3 шт.) 100 и 50 рублей не было. Обнаружив, что денег пропали, она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. В совершении данного преступления она сразу заподозрила Гамидова, т.к. только он видел, что она положила паспорт с деньгами в шифоньер, к тому же он вхож в их домовладение. Она считает, что он украл деньги вечером 18.06.2010 года в то время, пока она находилась на улице, где беседовала с соседями. В этот вечер она сидела на улице с свидетель 9, свидетель 1 ним подошел Гамидов, который попросил у свидетель 9 деньги, сказал, что хочет поиграть в карты. Она ему отказала и он пошел к крыльцу домовладения свидетель 4, на котором сидели жители их улицы и играли в карты. Гамидов постоял там немного, потом пошел по улице в сторону их дома, вскоре вернулся к играющим в карты. В этот момент к дому свидетель 4 подъехал на автомашине свидетель 7. Гамидов с ним куда-то уехали. Через некоторое время они вернулись, Гамидов вышел из машины, в руках у него были два пакета с продуктами.

18.06.2010 г. около 23 часов Гамидов мог зайти в ее дом и украсть деньги, т.к. выходя на улицу, она не закрывает дверь в дом на ключ. Ее муж вечером также был на улице, на крыльце у свидетель 4, где играл в карты. Гамидов Г. в ее дом заходил два раза: первый - когда она отдавала ему деньги на покупку пластика, второй - когда он положил пакет с гвоздями на верх шкафа.

У членов ее семьи неприязненных отношений с Гамидовым Г. не было, они относились к нему дружески, оговаривать его, нет оснований.

Просит взыскать с Гамидова Г. причиненный ей ущерб в сумме 3150 рублей. Наказание на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 3 показал, что 19 июня 2010 года его жена обнаружила, что из паспорта, который находился в конверте на полке шифоньера в комнате дома, пропали деньги в сумме 3150 рублей, которые она отложила для оплаты коммунальных услуг и кредита. Она сказала ему, что деньги мог украсть только их сосед Гамидов Г.Е.О. т.к. только он видел, как она клала паспорт с деньгами в шифоньер. Он пошел домой к Гамидов Г.Е.О., стал спрашивать его, зачем он взял деньги из его дома, тот ответил, что деньги не брал. У Гамидова в кармане были деньги, он объяснил, что он якобы взял деньги у свидетель 6 в долг. Он тут же пошел к свидетель 6 и спросил у него, давал ли тот 18.06.2010 г. вечером деньги Гамидов Г.Е.О.. Тот ответил, что Гамидов Г.Е.О. приходил к нему, просил 1000 рублей, но он ему денег не дал.

Также он пояснил, что 18 июня 2010 года он находился на крыльце свидетель 4, где играл в карты с жителями улицы Вокзальной. Гамидов Г.Е.О. Гамидов Г.Е.О. подошел к ним и попросил принять его в игру, но они его не пустили, т.к. у него не было денег. После этого он ушел, затем вернулся. У него были деньги купюрами по 100 рублей, в каком количестве, он не знает. Гамидов Г.Е.О. и ему отдал 100 рублей, которые был должен.

Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 11 показал, что18.06.2010 года в вечернее время он находился на крыльце домовладения Зюзиной по ул. Вокзальной, где играл в карты с свидетель 4, свидетель 8, Ткаченко Н., свидетель 2 свидетель 3 Гамидов Г.Е.О. подошел к ним и попросил 100 рублей, чтобы поиграть в карты с ними. Он сказал ему, что денег нет и сказал, чтобы тот вернул ему долг в размере 600 рублей. Гамидов Г.Е.О. сказал, что сейчас пойдет займет деньги и придет. Гамидов отсутствовал примерно 30 минут, после чего вернулся, отдал ему долг в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, сказал, что занял деньги у свидетель 6. Они сидели примерно до 02-00 часов, в процессе игры Гамидов выигрывал небольшие суммы

Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 2 показал, что 18 июня 2010 года в вечернее время он находился на крыльце домовладения свидетель 4 по ул. Вокзальной, где играл в карты с свидетель 4, свидетель 8, Ткаченко Н., свидетель 11, свидетель 3 Гамидов Г.Е.О. подошел к ним и попросил 100 рублей, чтобы поиграть в карты с ними. Денег ему никто не занял и он ушел. Гамидов отсутствовал примерно 30 минут, после чего вернулся, у него в руках была пластиковая бутылка пива. Он отдал свидетель 11 долг в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, сказал, что занял деньги. Гамидов предложил выпить спиртного. Они с ним пошли в магазин, где Гамидов купил одну бутылку водки, мороженого и сигарет. За приобретенный товар рассчитывался Гамидов, сколько у него было денег, не видел. Затем они с ним выпили спиртного, после чего вернулись на ул. Вокзальную к домовладению свидетель 4. Гамидов Г.Е.О. пошел играть в карты, а он пошел домой. В процессе распития спиртного Гамидов Г. не говорил ему ничего о том, где он взял деньги.

Допрошенная в судебном заседании свидетель свидетель 1 показала, что примерно 6 месяцев назад в с. Новоселицкое приехал ее двоюродный брат Гамидов Г.Е.О. Гамидов Г.Е.О., которого она называет Гамидов Г.Е.О.. За время проживания в с. Новоселицком Гамидов Г.Е.О. не имел регистрации, жил за счет случайных заработков, т.к. не имел постоянного места работы.

18 июня 2010 года Гамидов Г.Е.О. находился дома. В вечернее время, когда стемнело, она находилась на улице, где беседовала с соседями. Она сидела на улице с свидетель 9, свидетель 3 Потерпевший, к ним подошел Гамидов Г.Е.О., который попросил у свидетель 9 деньги, сказал, что хочет поиграть в карты. Она ему отказала и он пошел к крыльцу свидетель 4, на котором сидели жители их улицы и играли в карты. Он постоял там немного, потом он куда-то ушел, в какую сторону он уходил она пояснить не может, т.к. не наблюдала за ним. Вскоре он уехал с свидетель 7 и вернувшись, дал ей несколько пачек сигарет, сказал, чтобы она оставила их дома, после чего снова пошел к крыльцу свидетель 4. После она видела, что Гамидов Г.Е.О. стал играть в карты. Она находилась на улице долгое время, потом пошла домой.

Под утро соседка свидетель 4 завела Гамидов Г.Е.О. к ней домой, он был пьян.

Допрошенная в судебном заседании свидетель свидетель 8 в судебном заседании подтвердила показания свидетеля свидетель 1, своей матери.

Допрошенная в судебном заседании свидетель свидетель 9 показала, что 18.06.2010 года в вечернее время, точное время она пояснить не может, она находилась на улице. Сидела на лавочке возле своего дома с свидетель 1 и Потерпевший ним подошел родственник свидетель 1. его имени и фамилии она не знает, все жители улицы называют его Гамидов Г.Е.О. И попросил у нее 100 рублей, чтобы поиграть в карты с соседями по улице, которые собрались на крыльце домовладения свидетель 4 Она не дала ему денег, сказала, что никогда никому деньги в долг не занимает. Гамидов Г.Е.О. постоял возле них некоторое время, а затем ушел в сторону домовладения свидетель 4 Больше в тот вечер она его не видела. На следующий день ей от соседей стало известно, что из дома Потерпевший были похищены деньги. В этот день Гамидов Г.Е.О. задержали сотрудники милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 6 показал, что он знает родственника свидетель 1 по имени Гамидов Г.Е.О.. В последующем он узнал, что фамилия его Гамидов. 10 или 11 июня 2010 года к нему домой пришел Гамидов и попросил в долг 700 рублей, но т.к. у него не было такой суммы, он занял ему 500 рублей. Гамидов пообещал вернуть ему деньги в течение 3-4 дней, но в указанное время деньги не вернул. После получения пенсии 14.06.2010 г., накануне задержания Гамидова, тот еще раз просил в займы денег, но он не дал. Муж Потерпевший - свидетель 3, в день задержания Гамидов Г.Е.О., приходил к нему и спрашивал, давал ли он взаймы Гамидову Г. деньги накануне. Он ему ответил, что не давал.

Из показания свидетеля свидетель 4 в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что18.06.2010 года в вечернее время жители улицы собрались на крыльце ее дома, где стали играть в карты. К ним подошел мужчина по имени Гамидов Г.Е.О., настоящего имени и фамилии его она не знает, но он проживет у своей родственницы свидетель 1, и попросил у игравших в карты деньги в сумме 100 рублей для того, чтобы поиграть в карты. Ему все отказали и он постоял возле них некоторое время, а затем ушел. В какую сторону он ушел она не обратила внимание. Спустя некоторое время он вернулся с бутылкой пива и стал играть с ними в карты, т.к. освободилось место. Она не помнит, чтобы Гамидов Г.Е.О. отдавал свидетель 11 долг, но он отдавал долг в сумме 100 рублей свидетель 3 Они разменяли ему 100 рублей и он стал играть в карты. Крупной суммы денег она у него не видела. Она не может пояснить, выиграл ли Гамидов Г.Е.О. в тот вечер или проиграл, но он точно не мог выиграть сумму в размере 1700-1800 рублей, т.к. у них в игре не разыгрываются такие суммы денег. Они играли в карты до 02-00 часов ночи, когда все разошлись по домам Гамидов Г.Е.О. пошел домой. Но т.к. он был пьян, то упал. Она подняла его и помогла дойти к домовладению его сестры. (л.д. 68)

Из показаний свидетеля свидетель 10 в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она работает продавцом в магазине № ООО «Апис», который расположен по <адрес>. Она работает посменно, в период с 14 по 20 июня 2010 года она работала в ночную смену ежедневно, с 20-00 часов до 08-00 часов. 18 июня 2010 года в 20-00 часов она заступила на смену. Примерно с 22-00 до 23-00 часов в магазин пришел мужчина, которого она ранее видела, т.к. он приходил в магазин, в котором она работает, за товаром, но ей не известно, как его зовут и где он живет. Он был одет в рабочую одежду (т.е. она была грязной), в какую именно она пояснить затрудняется. Мужчина приобрел одну бутылку водки стоимостью 105 рублей, пива на сумму около 100 рублей, какое пиво он купил и в каком количестве она пояснить затрудняется, 3 пачки сигарет «LD» стоимостью 18 рублей каждая, 1 бутылку минеральной воды стоимостью 13 рублей, две пачки чипсов стоимостью 30 рублей каждая. За приобретенный товар мужчина расплатился купюрой достоинством в 1000 рублей. Она дала ему сдачу, какими купюрами, она не помнит, и затем он попросил ее разменять ему две купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Она разменяла ему одну купюру достоинством 1000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, третью купюру она не разменяла, т.к. у нее не оставалось в кассе купюр меньшего достоинства.

Она пояснила, что узнает мужчину, который менял у нее купюры достоинством в 1000 рублей по следующим приметам – у него кавказская внешность, волосы на голове темные, стрижка короткая, большой нос, оттопыренные уши, в челюсти не хватает нескольких зубов, он разговаривает с кавказским акцентом, немного шепелявит. Он среднего роста, примерно 160-170 см., возрастом примерно 50 лет. (л.д. 75)

Из показаний свидетеля свидетель 7 в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании и в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что18 июня 2010 года в вечернее время, около 22-00 часов он на своем автомобиле подъехал к домовладению свидетель 4 по <адрес> крыльце ее дома сидели ее соседи и играли в карты. К нему подошел мужчина по имени Гамидов Г.Е.О., настоящего его имени и фамилии он не знает, ему известно, что он проживает у своей сестры свидетель 1. Гамидов Г.Е.О. попросил свозить его в магазин. Он отвез его в магазин «Апис», расположенный возле улицы Первомайской, на переулке. Гамидов Г.Е.О. зашел в магазин, он оставался в машине. Спустя некоторое время он сел в машину, у него при себе был пакет, в котором я видел несколько бутылок пива, что было еще в пакете он не знает. Ему он купил бутылку минералки и пачку чипсов. После этого он отвез его обратно на ул. Вокзальную к домовладению свидетель 4, а сам уехал. (л.д. 46)

Из показаний свидетеля свидетель 5 в ходе предварительного следствии, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она знает мужчину по имени Гамидов Г.Е.О., который является родственником свидетель 1 Настоящего его имени и фамилии она не знает. Она пояснила, что 18.06.2010 года Гамидов Г.Е.О. к ней с просьбой занять деньги в долг не обращался, домой к ней не приходил. Ранее она ему никогда деньги в долг не давала. (л.д. 73)

Кроме того, доказательствами вины Гамидова Г.Е.О. по факту кражи денег у Потерпевший являются:

Протокол осмотра места происшествия от 19 июня 2010 года, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления и факт кражи имущества, принадлежащего Потерпевший –денег в сумме 3150 рублей, изъяты пять следов рук, перекопированных на отрезки дактопленки, а также получены образцы следов рук Потерпевший(л.д.6-13);

Протокол осмотра места происшествия от 19 июня 2010 года, в ходе которого у Гамидова Г.Е.О. изъяты деньги в сумме 620 рублей, а также получены образцы следов рук Гамидов Г.Е.О. (л.д.25);

Протокол предъявления лица для опознания от 29 июня 2010 года, в ходе которого свидетель свидетель 10 указала на Гамидова Г.Е.О. как на лицо, которое в вечернее время 18 июня 2010 года в магазине, в котором она работает продавцом, расплатилось за продукты денежной купюрой достоинством в 1000 рублей, и просило разменять 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, из которых она разменяла одну купюру ( л.д.76-79)

Протокол осмотра предметов от 19 июля 2010 года, в ходе которого осмотрены пять отрезков светлой дактопленки со следами рук, дактокарта на имя Потерпевший с образцами следов рук, дактокарта на имя Гамидова Г.Е.О. с образцами следов рук, деньги в сумме 620 рублей (л.д.101);

Вещественные доказательства: деньги в сумме 620 рублей, 5 отрезков светлой дактопленки со следами рук, дактокарта с образцами следов рук Потерпевший., дактокарта со следами рук Гамидова Г.Е.О. (л.д.102)

Заключение эксперта №71 от 22.06.2010 года, согласно которого след, перекопированный на отрезок светлой дактопленки №1 с поверхности дверцы бельевого отсека шифоньера пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем левой руки Гамидова Г.Е.О. (л.д.55-65);

Иные документы:

Заявление Потерпевший от 19.06.2010 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Гамидова, который 18.06.2010 года из ее жилища в <адрес>, похитил деньги в сумме 3150 рублей (л.д.4).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Гамидова Г.Е.О. в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть в краже и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Выводы о виновности подсудимого Гамидова Г.Е.О. в содеянном основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, представленных сторонами обвинения и защиты, анализ которых приведен в приговоре.

Доказательства судом оценены в соответствии со ст. 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Гамидова Г.Е.О. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба потерпевшей Потерпевший, как не нашедшего подтверждения в судебном заседании.

Суд не берет во внимание показания подсудимого Гамидова Г.Е.О. в части того, что кражу денежных средств у Потерпевший 18.06.2010 года не совершал, деньги взял из своих сбережений в сумме более 2 тыс. рублей, отпечаток пальца левой руки на дверце шкафа, мог образоваться тогда, когда, находясь в доме Потерпевший, он положил пакеты с гвоздями на верх шкафа, т.к. его показания в этой части направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное, расценивает их как способ защиты и эти показания опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, которым дана оценка.

Показания потерпевшей Потерпевший, свидетелей свидетель 3, свидетель 11, свидетель 2, свидетель 1, свидетель 8, свидетель 6, свидетель 9, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, показания свидетелей свидетель 4, свидетель 10, свидетель 7, свидетель 5, данные ими в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, суд признает объективными и логичными, так как показания названных лиц согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, которые признаны доказательствами по уголовному делу, их показания соответствуют фактическим обстоятельствам и не вызывают никаких сомнений.

В суде бесспорно установлено, что только подсудимый Гамидов Г.Е.О. присутствовал в домовладении Потерпевший в момент, когда она положила деньги в шкаф. 18.06.2010 г. вечером подсудимый Гамидов Г.Е.О. пытался занять деньги у жителей села с.Новоселицкого, но ни кто ему их не занял. Факт того, что Гамидов Г.Е.О. имел личные денежные сбережения и мог ими распорядиться вечером 18.06.2010 года, кроме его показаний в судебном заседании, ни какими другими доказательствами, не подтверждается.

Также установлено, что вечером 18.06.2010 г. у Гамидова Г.Е.О. появились деньги в сумме более трех тыс.рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению в этот же вечер – покупал продукты питания, спиртное, отдавал долги, играл в карты на деньги.

Сведения о том, что у подсудимого Гамидова Г.Е.О. 18.06.2010 г. вечером были деньги в сумме более 3 тыс. рублей и купюрами по 1 тыс.рублей, нашли подтверждения согласно показаниям свидетеля свидетель 10( л.д.75)

Суд считает, что заключение эксперта №71 от 22.06.2010 года, согласно которого след, перекопированный на отрезок светлой дактопленки №1 с поверхности дверцы бельевого отсека шифоньера пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем левой руки Гамидова Г.Е-О. (л.д.55-65) является доказательством по делу, не доверять выводам эксперта у суда нет оснований.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого Гамидова Г.Е.О. установлено, что он судим 24.04.1995 года Табунским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 146 УК РСФСР к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 30.11.1998 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 2 дня; 11.07.2001 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 02.05.2007 года, не имеет постоянного места регистрации на территории Российской Федерации, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога МУЗ «Новоселицкая ЦРБ» не состоит, не работает, семьи не имеет.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гамидова Г.Е.О, судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.18 УК РФ признается особо опасным, т.к. он совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, и ранее он два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

С учетом личности подсудимого Гамидова Г.Е.О. характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, отягчающего обстоятельства, мнения потерпевшей Потерпевший., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание Гамидову Г.Е.О. следует назначить в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

Согласно п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом имущественного положения подсудимого Гамидова Г.Е.О., а также с учетом невозможности получения им заработной платы и иного дохода, суд находит возможным не применять к нему дополнительной меры наказания, предусмотренной п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Гамидова Г.Е.О. суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд, считает подсудимому Гамидову Г.Е.О. не применять, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления.

В соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учитывают характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Учитывая, что у Гамидова Г.Е.О. имеется рецидив преступления, то наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Отбытие наказания определить осужденному в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Исключительных обстоятельств, влекущих более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный Потерпевший в сумме 3150 рублей подлежит удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности, имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь также при этом законом и совестью.

Процессуальные издержки, расходы по оплате труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гамидов Г.Е.О. Гамидов Г.Е.О. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Гамидов Г.Е.О. Гамидов Г.Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Гамидову Г.Е.О. в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ исчислять с 19 июня 2010 года.

Взыскать с Гамидов Г.Е.О. Гамидов Г.Е.О. в пользу Потерпевший

3150 рублей.

Вещественные доказательства: пять отрезков светлой дактопленки со следами рук, дактокарта с образцами следов рук Потерпевший, дактокарта со следами рук Гамидова Г.Е-О. хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 620 рублей передать Потерпевший в счет погашения ущерба.

Процессуальные издержки, расходы по оплате труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Новоселицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гамидов Г.Е.О. имеет право ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Живницкая