Приговор по делу №1-7/11 в отношении Чуряевой Т.Ф. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новоселицкое 15 февраля 2011 года

Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Клочко А.А.,

подсудимой Чуряевой Т.Ф.,

защитника - адвоката Щербакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Тимощук О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении

Чуряеву Т.Ф., ***

***

***

***

***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуряева Т.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть кражу, при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с ***, Чуряева Т.Ф. пришла к домовладению № по <адрес>, где через незапертую калитку ворот, прошла во двор указанного домовладения, принадлежащего ФИО2, после чего, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и ФИО2, путём свободного доступа, через незапертую входную дверь, расположенную в северной стене указанного домовладения, незаконно проникла в данное жилище, а именно в помещение коридора, откуда тайно похитила пару женских кожаных сапог чёрного цвета, принадлежащих ФИО2, стоимостью *** рублей, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимая Чуряева Т.Ф. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, по ранее заявленному ею ходатайству, и поддержавшей данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и в его присутствии, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Клочко А.А., защитник-адвокат Щербаков В.А., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, в особом порядке. Потерпевшая ФИО2, в своём заявлении, написанном собственноручно, не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Клочко А.А., защитника - адвоката Щербакова В.А., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой Чуряеву Т.Ф. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, а также потерпевшей ФИО2, изложенное в её заявлении, которая не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным постановление приговора в отношении Чуряевой Т.Ф. без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемой, а впоследствии подсудимой, о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемой, а впоследствии подсудимой, характера и последствий заявленного ею ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой, а впоследствии подсудимой, существа обвинения и согласие с ним в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.

Суд считает вину подсудимой Чуряевой Т.Ф. доказанной материалами дела, и квалифицирует действия подсудимой Чуряевой Т.Ф. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признаку совершения тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть кража.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чуряева Т.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Чуряевой Т.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Чуряевой Т.Ф., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой Чуряевой Т.Ф. обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества.

Суд считает также необходимым признать смягчающими наказание подсудимой Чуряевой Т.Ф. обстоятельствами, не предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой Чуряевой Т.Ф. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывает суд при назначении наказания подсудимой Чуряевой Т.Ф. то, что она не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, обстоятельства дела, её имущественное и семейное положение, состояние здоровья, что она не имеет постоянного места работы.

Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимой Чуряевой Т.Ф., смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что подсудимая Чуряева Т.Ф. может быть исправлена без изоляции от общества, а поэтому наказание ей необходимо назначить в пределах санкции ч.1 ст. 73 УК РФ, условное наказание, так как суд считает, что такое наказание должно быть назначено с целью её исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с её стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости.

Обсудив виды и размеры наказания, предусмотренные санкцией ст. 46 УК РФ, и п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от *** «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», указывающих на необходимость судов учитывать тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода - подсудимая Чуряева Т.Ф. не работает, не имеет иного источника дохода, что свидетельствует о невозможности уплаты ею штрафа, и суд считает, что такое наказание не достигнет цели наказания.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимой Чуряевой Т.Ф. дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренной санкцией ст. 46 УК РФ, считает не применять в отношении Чуряевой Т.Ф. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности, смягчающие обстоятельства, личность подсудимой Чуряевой Т.Ф., её семейное и имущественное положение, а также в соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Принимая решение о наказании подсудимой Чуряевой Т.Ф., суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд руководствуется также внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Наказание подсудимой Чуряевой Т.Ф. должно быть назначено в соответствии с требованиями уголовного законодательства - ст.ст. 43, 60, 61 УК РФ и должно быть справедливым.

Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

По правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого «… предметы передаются законным владельцам …», на основании чего подлежат возврату законному владельцу ФИО2.

Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой Чуряевой Т.Ф..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуряеву Т.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания осужденной Чуряеву Т.Ф. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную Чуряеву Т.Ф. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК» в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Чуряеву Т.Ф. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденной осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту её жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимой Чуряевой Т.Ф., в виде личного поручительства, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пару женских сапог из кожи чёрного цвета, находящиеся на хранении у ФИО2, - возвратить по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Чуряева Т.Ф. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Т.И.Стерлёва