ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Новоселицкое 25 февраля 2011 года
Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Новоселицкого района Семаева А.В.,
подсудимого Коротенко А.В.,
защитника-адвоката Щербакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре судебного заседания Тимощук О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении
Коротенко А.В., ***
***
***
***
***
***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коротенко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
*** в период времени с *** ***, Коротенко А.В., находясь возле проезжей части дороги между домовладениями №№ <адрес> края, в ходе ссоры с ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет, который, согласно заключения эксперта № от *** является орудием типа ножа с однолезвийным клинком, заточкой или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры, с шириной клинка не менее 20 мм, умышленно нанес один удар в грудную клетку слева ФИО2, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ***, проникающее ранение грудной клетки слева, что относится к повреждениям опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью и один удар по левой ноге ФИО2, причинив ему, согласно указанного выше заключения, рану нижней трети левой голени, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня, и поэтому признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью ФИО2.
Подсудимый Коротенко А.В., допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, однако показал, что умышленно он не наносил удары ножом ФИО2, но допускает, что мог это сделать случайно в процессе драки с ним. Он также показал, что проживает вместе с супругой ФИО13 и малолетним ребенком ФИО15 ***, до ареста работал оператором ***» № в <адрес>. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, какими-либо тяжелыми заболеваниями не страдает. С *** год он проходил срочную службу в рядах вооруженных сил России, а в *** вернулся и стал проживать в селе <адрес>.
*** примерно в *** он пришел в гости к своему куму ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>, где играли вместе с ним в нарды и распивали пиво. Они выпили 1,5 литра светлого пива «Дон Ледяное». Примерно в ***, он вместе с ФИО8 пошли к нему в гости, где сидели и разговаривали на кухне. После чего он вместе с ФИО8 решил сходить в центр <адрес>, в магазин, для того, чтобы купить сигарет. Придя в круглосуточный магазин, расположенный в <адрес>, он купил сигарет, после чего они пошли обратно домой. Проходя по переулку между <адрес>, они увидели стоявшие, посередине дороги две автомашины, которые занимали всю территорию дороги. Проходя мимо указанных автомобилей, из данных автомобилей, вышло примерно 5 человек, которые спросили у них кто они такие, куда идут и почему здесь ходят, на что они им ответили, что идут домой. После чего между ним, ФИО8 и указанными ребятами произошла словесная ссора, в ходе которой ребята, стоявшие на дороге, стали вести себя агрессивно, произошёл конфликт. Один из парней показал ему удостоверение, и сказал, что он сотрудник милиции, а он ответил ему, что может быть у него удостоверение «левое», а второй парень кричал: «Давай драться на ножах». Они были агрессивные, назревал конфликт. Затем из домовладения расположенного неподалеку, вышел ФИО11, который вступился за них и успокоил ребят, после чего они пошли дальше, а ребята сели в автомобили и поехали по дороге в другую сторону. Подойдя к его домовладению, они с ФИО8 остановились на дороге и стали разговаривать, при этом курили сигареты и собирались уже расходиться по домам. Он увидел, что по дороге со стороны центра на большой скорости двигается автомобиль, который резко затормозил возле них и из него вышли ФИО2 и двое молодых парней, кавказской национальности, которые ему были не знакомы. ФИО2 спросил: «Что за конфликт с моими братьями?», при этом назвал его по имени. Он ему ответил, что они просто поссорились. Он спросил ФИО2: «Ты что разбираться приехал?». ФИО2 ответил, что, да, и замахнулся на него, при этом ударил его по лицу, а затем замахнулся во второй раз, и он увидел нож с железной ручкой, складной, с лезвием 10-15 сантиметров. ФИО2 держал нож в левой руке. Он стал отходить назад, а ФИО2 стал размахивать рукой, в которой находился нож. Он схватил его правой рукой за руку, в которой находился нож и, выкрутив кисть, выхватил нож левой рукой, после чего, оступившись, стал падать, при этом стал тащить ФИО2 за собой. Что делал в это время ФИО8, он не видел. Когда они упали, ФИО2 находился на нем, и пытался нанести ему удары руками. Несколько раз они перевернулись, но он не смог перевалить ФИО2 на землю, и тот оставался на нем. Затем он каким-то образом освободил руку, в которой находился нож и нанес ею один удар ножом в тело ФИО2. Он не хотел это делать, как-то получилось всё само по себе, умышленно он это не делал, но допускает, что мог нанести левой рукой удар случайно в процессе драки. На земле они боролись примерно 2 минуты, после чего он услышал крик своей супруги: «Вы что творите, отпустите их», которая как он понял, вышла на крыльцо и увидела происходящее. Потом ФИО2 сразу вскочил и отбежал к автомашине, он также поднялся, ребята уехали в западном направлении по <адрес> именно ребята уехали, он пояснить не может. Находясь на месте драки, он бросил нож на землю, чтобы его не видела жена. Потом он с ФИО8 присели на крыльцо и стали звонить участковому уполномоченному милиции ФИО10 для того, чтобы рассказать о случившемся, но, не дозвонившись, они решили сходить к нему домой. По дороге он подобрал нож с земли и, выходя с <адрес>, выбросил его по направлению юго-запада к ограде бригады колхоза <адрес>. После чего вновь стал набирать номер мобильного телефона участкового уполномоченного милиции ФИО10, дозвонившись, он рассказал ФИО10, что произошла драка с ФИО2, что он замахивался на него ножом. Затем он пошёл домой. Участковый ФИО10 сказал ему, чтобы он ждал дома. Отец ФИО2, который пришёл к нему с участковым ФИО10, ему говорил, что его сын никогда не носит с собой ножи, для них это позор. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и предложили ему проехать в ОВД для дачи объяснения. В ходе драки с ФИО2, никаких телесных повреждений ФИО2 ему не причинил. По факту нанесения ФИО2 одного удара он претензий не имеет, так как каких-либо телесных повреждений ему причинено не было. От участкового он узнал, что ФИО2 находится в больнице с ножевым ранением. Он также пояснил, что умышленно не наносил ударов ФИО2, но допускает, что он мог случайно в процессе драки нанести удар. Он искренне раскаивается, просит извинения у потерпевшего ФИО2, просит не наказывать его строго, так как у него двое детей, его жена нигде не работает, младшему ребёнку 1 год 3 месяца, и он является единственным работающим членом семьи. Его жена сирота, никто им не помогает, он также оказывает помощь малолетнему ребёнку от первого брака.
Несмотря на такие показания подсудимого Коротенко А.В., его вина в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его личного признания, которое суд расценивает как частичное признание им вины, подтверждается также показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей: ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО10, допрошенных в судебном заседании.
Так потерпевший ФИО2, допрошенный в судебном заседании, показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своими родителями. *** у него дома проходило торжество - «проводы» по поводу того, что его призвали в ряды вооруженных сил России для прохождения срочной службы. Примерно в 00 часов 10 минут *** он вместе со своими друзьями по имени ФИО16 и ФИО17 поехали на автомашине ***, регистрационный знак №, в магазин, расположенный по <адрес>. Возвращаясь из магазина, и, проезжая по <адрес>, он увидел на дороге двух парней, один из которых был Коротенко А.В., которого он знал как жителя <адрес>, и с ним поддерживал дружеские отношения. Коротенко А.В. жестом руки попросил его остановиться, он затормозил и остановился на дороге возле ребят. Выйдя из автомашины, он подошел к Коротенко А.В. и спросил у него, что тот хочет, в ответ Коротенко А.В. стал «наезжать» на него, грубить, упрекая, что он его не пригласил на «проводы». Коротенко А.В. вел себя агрессивно, он протянул ему руку поздороваться, но тот с ним здороваться не стал, каких-либо угроз в его адрес Коротенко А.В. не высказывал. Ребята, ехавшие вместе с ним, вышли из автомашины и наблюдали. В ходе разговора Коротенко А.В. оскорблял его, выражаясь грубой нецензурной бранью, после чего он заметил, что тот правой рукой полез в карман куртки, и что-то стал вытаскивать, затем он ударил Коротенко А.В. кулаком правой руки по лицу. Коротенко А.В. в ответ схватил его за одежду, и они упали на землю, при этом он упал на Коротенко А.В.. Находясь сверху Коротенко А.В., он почувствовал укол в свой левый бок, и понял, что Коротенко А.В. уколол его чем-то, он сразу же встал и отбежал от Коротенко А.В.. В момент, когда он вставал, Коротенко А.В. порезал ему левую ногу, в районе щиколотки. Отбежав от Коротенко А.В. примерно на 10 метров, он крикнул ребятам, что у Коротенко А.В. в руке нож. Ребята, приехавшие с ним, стояли возле машины и не вмешивались в драку, рядом с ними стоял и парень, который был с Коротенко А.В.. Когда он отбежал от Коротенко А.В., то Коротенко А.В. встал с земли, и он увидел, что ребята, приехавшие с ним, стали убегать. Потом он подбежал к своему автомобилю, сел в него и поехал, ребята запрыгнули в салон автомашины на ходу. По дороге ребята рассказали, что у Коротенко А.В. был нож в руке. В автомашине он потрогал место укола и почувствовал, что течет кровь. Приехав к своему дому, он почувствовал боль и увидел, что на ноге у него имеется порез. О произошедшем он рассказал парню по имени ФИО18, который в тот момент находился у него дома. ФИО18 на его автомашине отвез его в больницу. Удар Коротенко А.В. нанёс ему в грудную клетку слева. О том, что у него ножевое ранение, он узнал, находясь в больнице.
Он также пояснил, что ранее у него с Коротенко А.В. конфликтов не было. Незадолго до случившегося, Коротенко А.В. помогал ему ремонтировать автомашину. Предмет, которым Коротенко А.В. причинил ему телесные повреждения, не видел, но ребята, которые были с ним, сказали, что у Коротенко А.В. был нож. Он находился в больнице 8-9 дней. До случившегося у него с Коротенко А.В. были хорошие отношения, претензий он к нему не имеет, ему возмещён материальный ущерб и моральный вред родственниками Коротенко А.В.. Он простил Коротенко А.В., просит суд его строго не наказывать, вынести наказание как можно мягче. В период с 19 по *** он был в трезвом состоянии, алкоголь не употребляет, так как занимается спортом. После произошедшего к нему в больницу приходила супруга Коротенко А.В. - ФИО13, которая просила за него прощение, так как её супруг осознал всё, раскаивается в содеянном. У него малолетние дети, его жена не работает, он прощает Коротенко А.В.
Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в ОВД <адрес> старшим участковым уполномоченным милиции, обслуживает административный участок № - <адрес>. *** примерно в 01 час 00 минут ему на мобильный телефон позвонил Коротенко А.В., который сказал, что к нему приехал ФИО2 с друзьями, и устроил скандал и драку, в ходе которой размахивал ножом. Он сказал Коротенко А.В., чтобы тот находился дома и ждал его. После этого он пришел к Коротенко А.В., который находился возле своего дома по <адрес> с ним находился ФИО8. По внешнему виду было видно, что ребята находились в состоянии алкогольного опьянения. Коротенко А.В. находясь в возбужденном состоянии, стал рассказывать ему, что к ним подъехали ребята вместе с которыми был ФИО2, и между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО2 размахивал ножом. Ему было известно, что у ФИО2 застолье по поводу проводов ФИО2 на срочную службу в вооруженные силы России. Он сказал Коротенко А.В., чтобы те ожидали его дома, а сам пошел к ФИО2. Придя к ФИО2, он рассказал отцу ФИО2 - ФИО6, что ФИО2 подрался с Коротенко А.В., при этом размахивал ножом. ФИО6 ему не поверил, и они вдвоем поехали домой к Коротенко А.В., где Коротенко А.В. рассказал, что ФИО2 приехал к нему и стал размахивать ножом. В ходе разговора ФИО6 позвонили на мобильный телефон и сообщили, что его сын находится в больнице с ножевым ранением. После этого он с ФИО6 поехал в МУЗ «***», а Коротенко А.В. остался дома, где ожидал сотрудников милиции. Находясь в больнице у ФИО2, он спросил у него, кто нанёс ему ножевое ранение, на что ФИО2 сначала не отвечал. Тогда он спросил: «Это Коротенко А.В.?» ФИО2 ответил: «Да». Друзья ФИО2 рассказали, что всё происходило в <адрес>, в районе спортивного комплекса, что Коротенко А.В. и ФИО8 шли по всей дороге и находились в состоянии алкогольного опьянения, не уходили с проезжей части дороги. Коротенко А.В. вел себя агрессивно. ФИО2 остановился, после чего между ФИО2 и Коротенко А.В. произошла словесная ссора, а затем они упали на землю, ФИО2 повалил Коротенко А.В., и сразу же отскочил от него, сказав, что у Коротенко А.В. нож. Затем он отбежал от Коротенко А.В., сел в автомашину к ребятам и они уехали.
С Коротенко А.В. был ФИО8, который сказал, что их догнали ФИО2 с ребятами, когда они находились возле дома, и что нож был не у Коротенко А.В., а у ФИО2.
Свидетель ФИО10 также показал, что Коротенко А.В. он знает только с положительной стороны, никаких конфликтных ситуаций у него не было, жалоб на него также не поступало. В тот день Коротенко А.В. был слегка в состоянии алкогольного опьянения. По поведению Коротенко А.В. было видно, что, что-то произошло, так как он был в возбуждённом состоянии.
Впоследствии ему стало известно, что Коротенко А.В. *** в ОВД по <адрес> написал явку с повинной, в которой сознался в совершении преступления, а именно в том, что ударил ножом ФИО2.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, показал, что ФИО2 его родной сын, и проживает вместе с ним. *** они отмечали «проводы» сына ФИО2 на срочную службу в ряды вооруженных сил РФ. Во второй половине дня к ним приехали гости из <адрес>, а также из других мест. Во время праздника он не следил за сыном, и тот все время был со своими друзьями. Примерно в 02 часа 00 минут *** к ним домой пришел участковый уполномоченный милиции ФИО10 и сообщил ему, что его сын устроил скандал, при этом размахивал ножом. Он не поверил этому, и вместе с ФИО10 поехал к Коротенко А.В., который сообщил ФИО10 о действиях сына. Когда они приехали к Коротенко А.В., то он рассказал, что его сын ФИО2 приехал к нему и стал размахивать ножом, на что он стал говорить Коротенко А.В., что сын никогда ножи не носит. В разговоре с Коротенко А.В. он заметил, что он находился в «сильном алкогольном опьянении», так как Коротенко А.В. кричал, вел себя агрессивно по отношению к сотруднику милиции и к нему. В ходе разговора, Коротенко А.В. сказал: «Я ножом его не ударил». При этом Коротенко А.В. вытащил крест и, целуя его, говорил, что «он клянется, что ножом его не трогал». В то время он не знал, что сын находится в больнице с ножевым ранением. Потом он стал искать сына и от знакомых ребят узнал, что сын в больнице. Вместе с ФИО10 они поехали в МУЗ «***». В больнице сыну сделали операцию и через неделю выписали. Его сын ФИО2 рассказал ему как у него с Коротенко А.В. произошла ссора, что проезжая по <адрес>, они ехали с ребятами с провод, Коротенко А.В. махнул рукой, и сын остановился, так как накануне случившегося, он делал сыну автомашину. Сын затормозил и остановился на дороге возле ребят. Выйдя из автомашины, он подошел к Коротенко А.В. и спросил у него, что тот хочет. В ответ Коротенко А.В. стал вести себя агрессивно, ругался, а потом рукой полез в карман куртки, и что-то стал вытаскивать, и сын ударил Коротенко А.В. кулаком по лицу, а Коротенко А.В. в ответ схватил его за одежду, и они упали на землю. Коротенко А.В. его сыну воткнул нож в рёбра, сын отскочил от Коротенко А.В., и в момент, когда он вставал, Коротенко А.В. порезал ему левую ногу, в районе щиколотки. Его сын на проводах алкоголь не употреблял, так как он вообще не употребляет спиртные напитки, потому что занимается спортом.
В настоящее время они не имеют к Коротенко А.В. никаких претензий, моральный вред и материальный ущерб возмещён родственниками. Просит суд подсудимого Коротенко А.В. строго не наказывать, так как у Коротенко А.В. жена сирота, у неё было трудное детство, также с ним проживает малолетний сын, супруга не работает. Ранее у его сына и с Коротенко А.В. были хорошие отношения, никаких конфликтов и ссор не было. Коротенко А.В. помогал делать автомашину сыну.
Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании, показал, что он проживает в <адрес>, вместе с семьей. На жизнь зарабатывает случайными заработками. Коротенко А.В. является ему знакомым и кумом, с ним он поддерживает дружеские отношения. *** примерно в *** он находился дома, когда к нему в гости пришел Коротенко А.В., вместе с которым они выпили пива, 1,5 литра светлого пива «Дон Ледяное», отчего он и Коротенко А.В. были немного выпивши. Примерно в 20 часов 00 минут он вместе с Коротенко А.В. пошли к нему в гости. В гостях у Коротенко А.В. они пробыли несколько часов, после чего решили пройтись в магазин за сигаретами. Они пошли в магазин расположенный в <адрес> в помещение круглосуточного магазина, Коротенко А.В. купил сигарет, после чего они вышли из магазина, и пошли по <адрес>, где повернули в переулок, соединяющий <адрес> по указанному переулку, они увидели стоявший там автомобиль марки «***» и еще какой-то автомобиль, на марку которого он не обратил внимание. В автомобилях находились люди. Проходя мимо автомобилей, к ним подошли несколько молодых парней кавказской национальности, которые что-то стали у них спрашивать, что именно он не помнит. Их было человек 5-6. В ходе разговора между Коротенко А.В. и одним из ребят произошла словесная ссора. Драки между ними не происходило. Затем из рядом расположенного домовладения вышел парень по фамилии ФИО11, который стал успокаивать ребят. После этого они пошли к Коротенко А.В. домой, а ребята сели в автомобили и уехали. Подойдя к домовладению Коротенко А.В., они остановились на дороге и разговаривали, при этом курили сигареты. Находясь на дороге, он увидел приближающуюся к ним автомашину, которая двигалась на большой скорости, и затормозила возле них. Из автомобиля вышли трое ребят кавказской внешности, никого из ребят он не знал. Как он узнал позже, один из парней был ФИО2, житель <адрес>. Он подошел к Коротенко А.В., и сказал ему, что он обидел его «братанов», в руках он увидел у него лезвие ножа 10-15 сантиметров, сам нож он не видел. О чем ребята разговаривали, не помнит, в тот же момент к нему подошел второй парень, который преградил ему путь, схватив его за куртку, он вырвался, куртка осталась у парня в руках, а затем он споткнулся и упал. Парни сказали, чтобы он не лез. Потом ФИО2 накинулся на Коротенко А.В., ФИО2 толкнул Коротенко А.В., а Коротенко А.В. схватил его за куртку, и они вместе упали на землю, при этом ФИО2 находился сверху Коротенко А.В., они боролись. Он не видел нож в руках Коротенко А.В., также не видел, чтобы он наносил ножом удары ФИО2. Он находился примерно в 2-3 метрах, от борющихся. Практически сразу из домовладения Коротенко А.В. вышла его супруга и начала кричать. Услышав, что кричит женщина, ФИО2 отпустил Коротенко А.В., и, поднявшись, отбежал к автомашине, при этом остальные парни сели в автомобиль и уехали. Коротенко А.В. самостоятельно встал и подошел к нему, потом они позвонили участковому милиции и сообщили о драке, затем зашли в дом к Коротенко А.В., через некоторое время приехали сотрудники милиции. Затем он пошел домой, а через некоторое время за ним заехали сотрудники милиции, которые попросили его проехать с ними в ОВД по <адрес> для дачи объяснения по данному факту. Как Коротенко А.В. выбрасывал нож после драки, он не видел. Он видел у ФИО2 в руке лезвие ножа, было оно 10-15 сантиметров, сам нож не видел.
Свидетель ФИО8 также показал, что при первом конфликте, когда он возник в <адрес>, где было 5-6 человек, он видел, как кто-то из ребят махал ножом.
Свидетель ФИО12, допрошенная в судебном заседании, показала, что она является супругой ФИО8 и проживает с ним по адресу <адрес>. Она не была очевидцем произошедшего и о случившемся ей стало известно от мужа. *** примерно в 18 часов 30 минут в гости к её мужу пришел Коротенко А.В. и принёс с собой нарды, выпивали ли они пиво или нет, ей неизвестно, так как они сидели одни.
*** днем точное время она не помнит, ее муж пришел домой и рассказал ей, что он вместе с Коротенко А.В. был в милиции. ФИО8 рассказал, что вечером *** он вместе с Коротенко А.В. пошел в магазин и, возвращаясь из магазина по дороге у Коротенко А.В., с незнакомыми ребятами возник конфликт. Какой именно конфликт и с кем, муж ей не говорил. Затем Коротенко А.В. и ФИО8 дошли до домовладения Коротенко А.В. и к ним подъехала автомашина, в которой находились ребята кавказской национальности, с одним из которых у Коротенко А.В. произошла драка, в ходе которой Коротенко А.В. оборонялся и ударил ножом парня, с которым боролся, каких-либо подробностей ссоры её муж ей не рассказывал, но она поняла, что Коротенко А.В. «пырнул» ножом ФИО2, вырвав его из рук ФИО2 в процессе борьбы, обороняясь.
Свидетель ФИО13, допрошенная в судебном заседании, показала, что она проживает с мужем Коротенко А.В. и малолетним ребенком, ***.
*** ее супруг в вечернее время находился в летней кухне вместе со своим другом ФИО8. Она все время находилась дома с ребенком. Примерно в *** ее муж вместе с ФИО8 пошли в магазин за сигаретами. Сколько времени их не было, она сказать затрудняется. Находясь дома, она услышала на улице «визг» тормозов остановившейся автомашины, недалеко от их домовладения. Она посмотрела в окно и увидела силуэты двух мужчин, которые стояли на дороге возле домовладения № <адрес> и курили. Из остановившейся автомашины, вышли трое человек - мужчин, двое из которых подбежали к одному парню, стоявшему у дороги, а один из парней, вышедших из автомашины подбежал ко второму парню, стоявшему у дороги. Она видела как парень, вышедший из автомашины, схватил за куртку парня стоявшего возле дороги, при этом толкнул его. От толчка парень стал падать, и его куртка осталась в руках у парня толкнувшего его, что происходило в другой стороне, ей видно не было. Затем она увидела что парень, упавший на землю поднялся и пошел в западном направлении, куда отошли другие ребята. Затем она вышла на крыльцо и стала кричать ребятам «Что вы делаете?». В этот момент она видела, что двое ребят дрались на земле, после того как она закричала, один из парней встал с земли и отбежал к машине, за ним последовали еще двое ребят, которые сели в автомобиль и уехали, а двое других ребят подошли к ее дому. Каких-либо криков она не слышала. Она поняла, что это был ее супруг Коротенко А.В. и ФИО8. Она спросила, что случилось, на что супруг сказал, что все нормально и попросил ее зайти в дом. Потом во дворе дома она узнала от своего супруга, что между ним и ФИО2 произошла драка, из-за того, что вечером ***, когда они вместе с ФИО8 ходили в магазин, у мужа произошла ссора в центре <адрес> с незнакомыми ребятами кавказской национальности. Конфликт был только словесный, который был улажен, парнем по имени ФИО18 и ФИО23. Как рассказал ей муж, в ходе конфликта ему угрожали ножом, кто именно она не знает. Подойдя к дому, они стояли с ФИО8 и курили сигареты, в этот момент к ним подъехала автомашина, в которой находился ФИО2 и еще двое неизвестных. ФИО2 стал предъявлять претензии её супругу, что тот обидел его братьев, из-за этого между супругом и ФИО2 произошла драка. О том, что её супруг ударил ФИО2 ножом, она узнала от сотрудников милиции. В разговоре с супругом о ноже он ничего не говорил, только сказал, что в центре <адрес> ему угрожали ножом, как именно и кто, он ей не говорил.
Она также пояснила, что нигде не работает, так как у неё малолетний ребёнок, и она занимается его воспитанием. Родителей у неё нет, она сирота, её супруг был единственным работающим членом семьи, в настоящее время они лишены средств к существованию. У её супруга есть ещё малолетний сын от первого брака, которому он помогает материально. Мама её супруга и отчим не могут помочь им материально, они работают в колхозе, и им помочь нечем, так как у них самих маленькая зарплата. Она просит не наказывать строго её супруга Коротенко А.В..
Вина подсудимого Коротенко А.В. подтверждается также показаниями свидетелей: ФИО9 (л.д. №), ФИО7 (л.д. №), ФИО11 (л.д. №), допрошенных в ходе предварительного следствия, показания которых были оглашены государственным обвинителем и.о. прокурора Семаевым А.В., в порядке ст. 281 УПК РФ, и исследованных в ходе судебного следствия.
Допрошенный в качестве свидетеля, в ходе предварительного следствия, ФИО9, показал (л.д. №), что *** он был приглашен на «проводы» ФИО2. Большую часть времени он находился на проводах, примерно в *** минут он поехал в <адрес>, и возвращался в <адрес> примерно в *** минут. Проезжая по <адрес> возле спортивного комплекса он увидел автомашины, которые ранее видел на проводах, возле автомобилей стояли ребята. Остановившись, он подошел к автомашинам и услышал, что ребята ссорятся. Ребят находившихся возле автомашин он не знал, но понимал что это либо знакомые, либо родственники ФИО2 которые приехали на проводы. Подойдя к ребятам, он поинтересовался, что случилось, на что ему объяснили, что двое парней подошли к автомашинам и стали стучать в окно, не объясняя причины, на данной почве у них стала происходить ссора. Он попросил ребят успокоиться и проехать на проводы к ФИО2. Присев в автомобиль он уехал, а за ним поехали другие ребята. Приехав на проводы, он стал общаться с гостями. Через некоторое время, выйдя на улицу, он видел, что автомашины, стоявшие на <адрес>, стоят возле домовладения ФИО2. Примерно в 00 часов 30 минут он увидел одного из ребят, который все время находился с ФИО2, который подбежал к нему и сказал, что «***». Он вышел на улицу и увидел автомашину ***, в которой сидел ФИО2, который сказал, что кто-то ударил его ножом. Он пересадил ФИО2 на переднее пассажирское сиденье, а сам сел за руль и поехал в больницу <адрес>. По дороге в больницу ФИО2 сказал, что его ударил ножом парень который проживает в <адрес> и работает на заправочной станции <адрес>. По какой причине парень ударил ФИО2 ножом, ФИО2 ему не сказал.
Допрошенный в качестве свидетеля, в ходе предварительного следствия, ФИО7, показал (л.д. №), что он проживает в ***. *** он находился на проводах на срочную службу своего друга ФИО2, где было много гостей. Примерно 00 часов 00 минут ФИО17 вместе с ФИО2 решили съездить в магазин, расположенный в <адрес> за сигаретами. Он поехал вместе с ребятами и сел на переднее пассажирское сиденье. Проехав по дороге, они в магазин не заезжали, по какой причине он пояснить не может. Проезжая по дороге они остановились на улице возле двух ребят, которые стояли возле дороги. По какой причине ФИО2 остановился, он не знает. Остановившись, ФИО2 вышел из автомашины и подошел к ребятам, он так же вышел из автомашины. ФИО2 стал разговаривать с парнем который был одет в куртку камуфляжного цвета, о чем они разговаривали он не помнит, он стоял возле автомашины примерно в 2 метрах от ФИО2 ФИО17 стоял у задней левой двери автомобиля. Неожиданно ребята схватились и упали на землю. Он растерялся, а после подбежал к ребятам и хотел их разнять, в этот момент ФИО34 встал с земли и отбежал в сторону, сказав, что у парня, с которым он боролся нож. Он также отбежал в сторону, как вставал парень, с которым боролся ФИО2, он не видел и был ли у него в руках нож, он не видел. Когда ребята упали на землю он находился от них примерно в 2-3 метрах, их борьба продолжалась примерно 20 секунд, когда ребята упали на землю, ФИО2 находился сверху парня, с которым боролся, но по земле они не катались. Практически сразу ФИО2 встал с земли и отбежал. После они сели в автомобиль, и он видел, как ФИО17 отходил задом к автомобилю, от ребят, которые шли на него. Был ли какой конфликт у ФИО17, с ребятами он не знает. В автомашину они садились на ходу, после чего поехали в сторону дома ФИО2 В автомашине ФИО2 сказал, что его парень ударил ножом, в какое место тот не сказал. Подъехав к дому, он с ФИО17 вышел из автомашины, а в машину сел другой парень, который повез ФИО2 в больницу. Как он помнит ни у ФИО2, ни у парня, с которым тот конфликтовал, ножа он не видел. Ни с кем из ребят он не конфликтовал, и ему никто никаких угроз не высказывал.
Допрошенный в качестве свидетеля, в ходе предварительного следствия, ФИО11, показал (№), что он проживает по адресу <адрес>, неподалеку от его домовладения расположено здание «спорт комплекса». *** примерно в 00 часов 00 минут он находился дома и услышал, что возле его домовладения, на дороге громко разговаривают ребята и как он понял о чем-то спорят. Перед его домом стояла автомашина ***, он решил выйти и посмотреть, что происходит на улице. Выйдя из ворот, он увидел, что возле автомашины стоят пять незнакомых ему парней кавказской внешности, возрастом примерно от 20 до 25 лет, вместе с которыми стоял Коротенко А.В. и ФИО8, данных ребят он знал, так как те являлись жителями <адрес>. Ребята ругались между собой. В этот момент подъехал парень по имени ФИО18, которого он знает как жителя <адрес>, который часто приезжает в <адрес>. Они вместе с ФИО18 стали успокаивать ребят, он успокаивал Коротенко А.В., а ФИО18, других ребят. Через некоторое время ребята перестали ссориться и разошлись, одни уехали с ФИО18, а Коротенко А.В. и ФИО8 пошли по дороге в сторону <адрес> этого он зашел домой и лег спать. Причина, по которой ребята ссорились, ему не известна, в ходе ссоры разговоров о ножах не было. О том, что Коротенко А.В. причинил тяжкие телесные повреждения ФИО2 он узнал от участкового уполномоченного милиции ФИО10, когда тот опрашивал его по данному факту.
Кроме этого вина подсудимого Коротенко А.В. подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, представленные стороной обвинения:
- протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрено домовладение № <адрес> с участием ФИО6, где были изъяты носимые вещи ФИО2 с повреждениями, в которых тот находился в ночь с 19 на *** (л.д. 4-5);
- протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрен участок местности возле домовладения № по <адрес>, с участием Коротенко А.В., в ходе которого последний указал место, где он ФИО2 причинил телесное повреждение, при этом на указанном им месте обнаружена и изъята шапка черного цвета, а также указал место, куда выбросил нож, которым он нанес удар ФИО2 (л.д. 24-25);
- протоколом обыска от ***, в ходе которого в домовладении Коротенко А.В., расположенном по адресу <адрес> № обнаружены и изъяты 5 ножей (л.д. 46-48);
- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому осмотрены вещи: болоньевая куртка, футболка красного цвета со сквозными щелевыми повреждениями, а также пятнами бурого цвета, изъятые в домовладении № <адрес> края, а также шапка, черного цвета изъятая *** в ходе осмотра места происшествия на <адрес> и нож общей длинной 219 мм, изъятый *** в ходе обыска в домовладении Коротенко А.В. расположенном по адресу <адрес> (л.д. 66-68);
- протоколом опознания предметов от ***, согласно которому ФИО2 среди предъявленных ему для опознания шапок черного цвета опознал, принадлежащую ему шапку, которую он утерял в ходе драки с Коротенко А.В. на <адрес> (л.д. 66-68);
- протоколом очной ставки от ***, между свидетелем ФИО13 и свидетелем ФИО8, в ходе которого ФИО8 настоял на ранее данных им показаниях, сообщив, что в ходе драки ему не были причинены телесные повреждения и его никто не бил, а ФИО13 полностью подтвердила показания ФИО8 (л.д. 83-84);
- протоколом очной ставки от ***, между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО8, в ходе которого ФИО2 подтвердил ранее данные им в качестве потерпевшего показания, а свидетель ФИО8 настоял на ранее данных им показаниях (л.д. 113-115);
- протоколом очной ставки от ***, между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Коротенко А.В., в ходе которого ФИО2 подтвердил ранее данные им в качестве потерпевшего показания и изобличил Коротенко А.В. в совершении умышленного причинения ему тяжкого вреда здоровью, а Коротенко А.В. настоял на своих ранее данных показаниях, пояснив при этом, что нож у ФИО2 он забрал левой рукой, а как нанес телесное повреждение ФИО2 он пояснить не смог (л.д.126-129);
- вещественными доказательствами: футболка красного цвета, болоньевая куртка черного цвета, шапка черного цвета и нож, которые сданы в камеру хранения ОВД по <адрес> (л.д. 120);
- заключением судебной трасологической экспертизы № от ***, согласно которой в задней части куртки слева и в задней части футболки слева, изъятых *** в ходе осмотра места происшествия в домовладении № по <адрес> края по факту причинения ножевых ранений ФИО2 по <адрес>, имеются следующие повреждения: в задней части куртки слева в 335 мм от низа и в 100 мм от соединительного шва левой полочки и спинки обнаружено одно сквозное щелевидное повреждение, расположенное под углом 40 градусов по отношению к низу, длиной с наружи - 23,5 мм и на внутренней части куртки 18,5 мм и шириной до 1 мм; в задней части футболки слева в 330 мм от низа и в 120 мм от соединительного шва левого рукава, обнаружено одно сквозное щелевидное повреждения, расположенное под углом 90 градусов по отношению к низу, длиной 19,5 мм и шириной до 2 мм. Данные повреждения относятся к типу колото - резаных и могли быть образованы орудием типа ножа с однолезвийным клинком, заточки или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры, с шириной клинка не менее - 20 мм. Повреждениях обнаруженных в задней части куртки слева и в задней части футболки слева, оставлены не ножами под № 1, №, № № и №, представленными на экспертизу, но могли быть оставлены как ножом под № 5 (состоящим из клинка и деревянной рукоятки, соединенных плащатым способом, общая длина ножа - 219 мм), представленным на исследование, так и любым другим ножом или предметом сходным по форме и размерам, с шириной клинка не менее - 20 мм (л.д. 91-96);
- заключением медицинской экспертизы № от ***, согласно которой ФИО2 причинены проникающее ранение грудной клетки слева и рана нижней трети левой голени. Проникающее ранение грудной клетки слева относится к повреждениям опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Рана нижней трети левой голени повлекла кратковременное расстройство здоровья на срок не выше 21-го дня и по этому признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Достоверно определить характер действовавших предметов повлекших данные повреждения не представляется возможным ввиду крайне поверхностного описания морфологических особенностей повреждений. Однако не исключается возможность их получения в результате колюще-режущего предмета типа ножа. С учетом локализации повреждений на различных областях тела, можно высказаться о том, что взаимоположение пострадавшего и нападающего менялось (л.д. 75-76);
- заключением медицинской экспертизы № от ***, согласно которой у Коротенко А.В. каких-либо повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков и их следов на теле Коротенко А.В. на момент обследования не выявлено (л.д. 184);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ***, согласно которого *** в МУЗ «***» был доставлен ФИО2 с диагнозом: проникающее ранение грудной полости слева, резаная рана нижней трети голени (л.д.3);
- проколом явки с повинной от ***, согласно которому Коротенко А.В. собственноручно сообщил о совершенном им *** преступлении, а именно о том, что «*** … я с ФИО8 стояли возле моего домовладения, когда к нам подъехал ФИО2 который стал махать ножом из стороны в сторону, я выхватил у него нож и ФИО2 прыгнул на меня. При этом нож был у меня в руке и, оступившись я упал, при этом ФИО2 упал вместе со мной, … в момент когда мы боролись с «***» я держал нож в правой руке, в момент когда ФИО2 находился на мне сверху, я нанес удар ножом в тело ФИО2, после этого я услышал крик жены и ФИО2 встал и отбежал. ... затем, нож, который находился у меня в руках я выбросил в сторону деревьев…» (л.д.13-14).
Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства объективно и всесторонне, является достаточным для признания Коротенко А.В. виновным в инкриминируемом ему преступлении, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом достоверно установлено, что Коротенко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Коротенко А.В. в ходе предварительного расследования, и в ходе судебного разбирательства, пытался менять свои показания, говорил, что нож он держал в левой руке, показывал, что умышленно не наносил удары потерпевшему ФИО2, но не исключает, что это могло произойти случайно в процессе борьбы с ФИО2.
Однако такие его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, которые он давал последовательно, и которые согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела, и суд считает их искренними и не верить таким его показаниям у суда нет оснований. Отношения между ФИО2 и подсудимым Коротенко А.В. были хорошие, накануне Коротенко А.В. помогал делать ФИО2 автомашину, оснований для оговора Коротенко А.В. у него не было. Таким образом, факт отсутствия у потерпевшего ФИО2 ножа, подтверждается его показаниями, свидетелей: ФИО9, ФИО7, ФИО11, и материалами дела. В судебном заседании потерпевший ФИО2 простил Коротенко А.В., просил суд не наказывать его строго, учесть, что у подсудимого Коротенко А.В. маленькие дети, его жена не работает.
Опровергаются показания Коротенко А.В. также и показаниями свидетелей - очевидцев произошедшего, данных в ходе предварительного следствия: ФИО9 (л.д. №), ФИО7 (л.д. №), ФИО11 (л.д. №), показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО12, которая очевидцем не являлась, но со слов супруга ФИО12 - ФИО8, ей стало известно, что Коротенко А.В. во время ссоры, обороняясь, ударил (пырнул) ножом ФИО2, показаниями ФИО13 и материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства: протоколом осмотра места происшествия от ***, протоколом осмотра места происшествия от ***, протоколом осмотра предметов от ***, протоколом очной ставки от ***, протоколом очной ставки от ***, протоколом очной ставки от ***, заключением судебной трасологической экспертизы № от ***, заключением медицинской экспертизы № от ***, рапортом об обнаружении признаков преступления от ***, проколом явки с повинной от ***.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО8, который является другом и кумом подсудимого Коротенко А.В., что нож был в руках ФИО2, и он им размахивал, расценивая их ничем иным как стремление помочь Коротенко А.В., - облегчить его участь, и таким образом увести от ответственности, и такие его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей: ФИО9, ФИО7, ФИО11, допрошенных на предварительном следствии и исследованных в ходе судебного разбирательства; свидетелей: ФИО10, ФИО12, которая показала, что со слов её супруга ФИО8ей стало известно, что Коротенко А.В. в ходе ссоры ударил (пырнул) ножом ФИО2, и материалами дела.
Такие телесные повреждения, какие были причинены потерпевшему ФИО2 согласно заключения медицинской экспертизы, невозможно причинить держа нож в левой руке в том положении в котором находились Коротенко А.В. и ФИО2. Именно от действий Коротенко А.В. наступили последствия - тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, колюще-режущим предметом, ножом, с приложением значительной силы.
Показания Коротенко А.В. суд считает, как способ защиты, избранный им и каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами не запрещёнными законом.
Давая анализ всем собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о доказанности умысла у подсудимого Коротенко А.В. на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему ФИО2.
Выводы о виновности подсудимого в содеянном основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, представленных сторонами обвинения и защиты, анализ которых приведён в приговоре.
Доказательства судом оценены в соответствии со ст.88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Коротенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Коротенко А.В., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого Коротенко А.В. обстоятельствами, предусмотренными п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются: наличие малолетних детей, явка с повинной.
Суд считает необходимым признать смягчающим наказание подсудимого Коротенко А.В. обстоятельством, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Суд считает также необходимым признать смягчающими наказание подсудимого Коротенко А.В. обстоятельствами, не предусмотренными ч.2 ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание подсудимого Коротенко А.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Коротенко А.В. и то, что он исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства дела, его семейное и имущественное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей, и то, что он является единственным работающим членом семьи, содержащим двоих малолетних детей и супругу, которая не работает и ухаживает за малолетним ребёнком, отношение подсудимого Коротенко А.В. к содеянному, его искреннее и глубокое раскаяние.
Старший участковый <адрес> ФИО10, допрошенный в качестве свидетеля по делу, охарактеризовал подсудимого Коротенко А.В. также исключительно положительно.
Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимого Коротенко А.В., который исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также жителями <адрес>, с учётом всех смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих, несмотря на то, что преступление совершённое им относится к категории тяжких, опасное для жизни человека, с учётом мнения потерпевшего ФИО2, который просил строго не наказывать Коротенко А.В. и вынести наказание как можно мягче, а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что подсудимый Коротенко А.В. может быть исправлен без изоляции от общества, а поэтому наказание ему необходимо назначить в пределах санкции ч.1 ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание, так как суд считает, что такое наказание достигнет цели наказания, и должно быть назначено с целью его исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости.
При назначении наказания суд также учитывает и то, что, несмотря на то, что преступление относится к категории тяжких преступлений, потерпевшему ФИО2 данным преступлением причинён вред здоровью не повлекший тяжёлых последствий, в больнице он находился незначительное время 8-9 дней, и в настоящее время состояние его здоровья нормальное.
Суд также учитывает, что потерпевшему ФИО2 полностью возмещён материальный ущерб и моральный вред, что потерпевший ФИО2 простил подсудимого Коротенко А.В., и просил вынести наказание как можно мягче.
В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Принимая решение о наказании подсудимого Коротенко А.В., суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд руководствуется также внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
Психическая полноценность подсудимого Коротенко А.В. у суда сомнения не вызывает.
Наказание подсудимому Коротенко А.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями уголовного законодательства - ст.ст. 43, 60, 61, 62 УК РФ и должно быть справедливым.
Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому «… предметы передаются законным владельцам …», на основании чего подлежат возврату законному владельцу ФИО2: футболка красного цвета, болоньевая куртка черного цвета, шапка черного цвета; подлежит возврату законному владельцу Коротенко А.В. - нож.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коротенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Коротенко А.В. считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденного Коротенко А.В. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК» в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Коротенко А.В. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденного осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства.
Избранную в отношении Коротенко А.В. меру пресечения, в виде заключения под стражу, отменить.
Коротенко А.В. освободить из-под стражи в зале суда.
До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Коротенко А.В., меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок отбывания наказания Коротенко А.В. время нахождения его под стражей с момента его задержания с ***.
Вещественные доказательства: футболку красного цвета, болоньевую куртку черного цвета, шапку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - возвратить по принадлежности ФИО2; нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - возвратить по принадлежности Коротенко А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коротенко А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.И.Стерлёва