П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Новоселицкое 14 марта 2011 года
Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Клочко А.А.,
подсудимого Пожидаева В.И.,
защитника - адвоката Щербакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Тимощук О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении
Пожидаева В.И., ***
***
***
***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пожидаев В.И. незаконно хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:
***, более точное время не установлено, Пожидаев В.И., находясь в <адрес>, на стоянке грузового автотранспорта, приобрёл у неустановленного мужчины обрез одноствольного гладкоствольного огнестрельного ружья модели ***, *** выпуска, который в последующем, не имея разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и патронов, незаконно хранил в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, до *** ***.
*** в период времени с *** в ходе проведения сотрудниками <адрес> на территории домовладения <адрес> санкционированного <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилой комнате под диваном был обнаружен и изъят указанный обрез одноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия модели ***, *** выпуска, который в нарушение ст.ст.6, 22 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» незаконно хранил Пожидаев В.И..
Согласно заключению эксперта № от *** представленный на экспертизу обрез одноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия модели ***, изъятый в ходе проведения *** оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении, принадлежащем ФИО 1, проживающей по адресу: <адрес>, изготовлен самодельным способом из деталей одноствольных охотничьих ружей модели ***, *** года выпуска, путём укорочения ствола до остаточной длины № мм и присоединения самодельной рукоятки, оружие имеет исправные механизмы и пригодно для стрельбы штатными патронами № калибра.
В судебном заседании подсудимый Пожидаев В.И. виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшему данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитник-адвокат Щербаков В.А., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в особом порядке.
Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитника - адвоката Щербакова В.А., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Пожидаева В.И., суд считает возможным постановление приговора в отношении Пожидаева В.И. без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемого, а впоследствии подсудимого, о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, адвоката против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, существа обвинения и согласие с ним в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.
Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, является достаточным для признания Пожидаева В.И. виновным в инкриминируемом ему преступлении, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, по признаку незаконного хранения огнестрельного оружия.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пожидаев В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Пожидаеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Пожидаева В.И., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающих наказание подсудимого Пожидаева В.И. обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Однако суд считает необходимым признать смягчающими наказание подсудимого Пожидаева В.И. обстоятельствами, не предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание подсудимого Пожидаева В.И. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Пожидаеву В.И. и то, как он характеризуется по месту жительства, обстоятельства дела, его имущественное и семейное положение, его искреннее и глубокое раскаяние в содеянном.
Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимого Пожидаева В.И., смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, несмотря на то, что совершённое им преступление относится к категории средней тяжести, а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что подсудимый Пожидаев В.И. может быть исправлен без изоляции от общества, а поэтому наказание ему необходимо назначить в пределах санкции ч.1 ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как суд считает, что такое наказание должно быть назначено с целью его исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, и такое наказание достигнет цели наказания.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Пожидаеву В.И. иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы и ареста, с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, его семейного и имущественного положения, его характеристики по месту жительства, а также с учётом ст.ст. 53,54 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Пожидаева В.И. дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.
Принимая решение о наказании подсудимого Пожидаева В.И., суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд руководствуется также внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
По правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого «орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются», на основании чего они подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого Пожидаева В.И..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пожидаева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Пожидаева В.И. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Пожидаева В.И. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК» в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Пожидаева В.И. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденного осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении осужденного Пожидаева В.И., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: обрез одноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия модели ***, *** выпуска, № латунных гильзы № калибра, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия <адрес>, - направить в УВД СК для уничтожения, о чём представить акт в Новоселицкий районный суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пожидаев В.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий Т.И.Стерлёва