П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Новоселицкое 23 марта 2011 года
Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Клочко А.А.,
подсудимого Болотаева Ю.А.,
защитника - адвоката Щербакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Тимощук О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении
Болотаев Ю.А., ***
***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Болотаев Ю.А., незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
в период с *** по ***, более точная дата не установлена, в период времени с ***, более точное время не установлено, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере для личного употребления, находясь в огороде своего домовладения, расположенного по <адрес>, путём сбора частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство «марихуана», в крупном размере, в количестве не менее *** грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в прозрачной стеклянной банке ёмкостью *** миллилитров в диване, расположенном в комнате его домовладения <адрес>, до *** ***, и которое *** в период времени с *** было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес> в жилой комнате домовладения <адрес>, при проведении санкционированного Новоселицким районным судом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
Согласно заключению эксперта №-э от *** представленное на экспертизу измельчённое растительное вещество серо-зелёного цвета, изъятое *** в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении, где проживает Болотаев Ю.А., является наркотическим средством растительного происхождения «марихуаной». Общая масса наркотического средства «марихуана» после высушивания (с учётом высушенной марихуаны, израсходованной при проведении экспертизы и исследования) составила *** грамма.
Оборот данного наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» на территории РФ запрещён и, превышая 6 граммов, составляет крупный размер. Он же, Болотаев Ю.А., незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время и в неустановленном в ходе дознания месте, находясь на пустоши недалеко от мусорной свалки, расположенной примерно в трёх километрах в западном направлении от <адрес>, обнаружил один боевой военного назначения патрон калибра *** мм, который принёс в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до *** минут ***. *** в период времени с *** минут указанный патрон был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по <адрес> в жилой комнате домовладения <адрес>, в ходе проведения санкционированного Новоселицким районным судом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», который Болотаев Ю.А. в нарушение ст.ст.6,22 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» незаконно хранил.
Согласно заключению эксперта № от *** представленный на экспертизу патрон, изъятый в ходе проведения *** оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении, принадлежащем Болотаеву Ю.А., расположенном по адресу: <адрес>, является стандартным боевым военного назначения отечественного производства патроном калибра *** мм, относится к боевым припасам, штатным к автоматам Калашникова *** и ручным пулемётам *** соответствующего калибра, и пригоден для стрельбы.
В судебном заседании подсудимый Болотаев Ю.А. по существу предъявленных обвинений по ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными ему обвинениями, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшему данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитник-адвокат Щербаков В.А., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в особом порядке.
Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитника - адвоката Щербакова В.А., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Болотаева Ю.А., суд считает возможным постановление приговора в отношении Болотаева Ю.А. без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемого, а впоследствии подсудимого, о согласии с предъявленными обвинениями; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, адвоката против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинений и их подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, существа обвинений и согласие с ними в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.
Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, является достаточным для признания Болотаева Ю.А. виновным в инкриминируемых ему преступлениях, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Болотаев Ю.А., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Болотаеву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Болотаева Ю.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающих наказание подсудимого Болотаева Ю.А. по ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Однако суд считает необходимым признать смягчающими наказание подсудимого Болотаева Ю.А. обстоятельствами, не предусмотренными ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Болотаева Ю.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающих наказание подсудимого Болотаева Ю.А. по ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Однако суд считает необходимым признать смягчающими наказание подсудимого Болотаева Ю.А. обстоятельствами, не предусмотренными ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Болотаева Ю.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Болотаеву Ю.А. и то, как он характеризуется по месту жительства, обстоятельства дела, количество наркотических средств, приобретённых им и находившихся на хранении, а также количество боеприпасов, находившихся у него на хранении, смягчающие обстоятельства, его семейное и имущественное положение, отношение подсудимого Болотаева Ю.А. к содеянному, его искреннее и глубокое раскаяние, отсутствие тяжких последствий в результате преступлений.
Суд учитывает также количество наркотических средств, находившихся на хранении у подсудимого Болотаева Ю.А., и то, что хранил он наркотические средства для личного употребления и никогда не был замечен в попытке сбыта или сбыте наркотических средств, и хотя подсудимый Болотаев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести, но от его действий причиняется вред только его здоровью. Подсудимый Болотаев Ю.А. до совершения данного преступления, не состоял на учёте у врача-нарколога, как лицо, страдающее наркотической зависимостью.
Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учётом обстоятельств совершённых преступлений, характера общественной опасности, личности подсудимого Болотаева Ю.А., его семейного и имущественного положения, а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, несмотря на то, что им совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, суд приходит к убеждению, что подсудимый Болотаев Ю.А. может быть исправлен без изоляции от общества, а поэтому наказание ему необходимо назначить в пределах санкций ч.1 ст.222, ч.1 ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как суд считает, что такое наказание должно быть назначено с целью его исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, и такое наказание достигнет цели наказания.
Суд приходит к убеждению, что подсудимому Болотаеву Ю.А. нецелесообразно назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 46 УК РФ, и п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», указывающих на необходимость судов учитывать тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода - подсудимый Болотаев Ю.А. ***, что свидетельствует о невозможности уплаты штрафа, и суд считает, что такое наказание не достигнет цели наказания.
Учитывая выше изложенное, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Болотаева Ю.А., его семейного и имущественного положения, а также в соответствии со ст.ст.49,50,53 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы.
С учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Болотаева Ю.А., его семейного и имущественного положения, а также в соответствии со ст.ст.53,54 УК РФ, суд считает также нецелесообразным назначение иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, в виде ограничения свободы и ареста.
Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Болотаева Ю.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренной санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.
Принимая решение о наказании подсудимого Болотаева Ю.А., суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд руководствуется также внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, судом не установлено.
По правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого «предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются», на основании чего они подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого Болотаева Ю.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Болотаев Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.222 УК РФ: в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа;
по ч.1 ст.228 УК РФ: в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить окончательно наказание Болотаев Ю.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания в части основного наказания осужденному Болотаев Ю.А. считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного Болотаева Ю.А. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК» (по месту регистрации) в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Болотаева Ю.А. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс обследования у врача нарколога на предмет наркотической зависимости.
В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденного осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного Болотаев Ю.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится прозрачная стеклянная банка с наркотическим средством «марихуаной», находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить, о чём представить акт в Новоселицкий районный суд Ставропольского края; гильзу от патрона калибра *** мм, находящуюся на хранении в комнате хранения оружия ОВД по <адрес>, - направить в УВД СК для уничтожения, о чём представить акт в Новоселицкий районный суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Болотаев Ю.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий Т.И.Стерлёва