Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Новоселицкий районный суд <адрес> в составе: председательствующей судьи - Хачировой Л.В., при секретаре судебного заседания - Долгой Т.А., с участием: помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края - Клочко А.А., подсудимого - Незнамов В.В., защитника адвоката Новоселицкой адвокатской конторы Степанищева А.И., представившего удостоверение №, ордер №., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении: Незнамов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина России, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Новоселицким районным судом по ч. 3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; 2) осужден ДД.ММ.ГГГГ Новоселицким районным судом по ч. 3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением части неотбытого наказания по приговору Новоселицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы; по постановлению Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 29 дней; 3). осужден ДД.ММ.ГГГГ Новоселицким районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; 4) осужден ДД.ММ.ГГГГ Новоселицким районным судом по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ с присоединением части неотбытого наказания по приговору Новоселицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Незнамов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, кража. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Незнамов В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению № по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через огород прошел во двор данного домовладения и, используя имевшийся при нем нож, путем демонтажа оконной рамы, незаконно проник в указанное выше жилище, откуда тайно похитил настенные механические часы «Янтарь» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Т.Н.Н., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Т.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. В судебном заседании подсудимый Незнамов В.В. виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшим данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Степанищевым А.И., сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены, и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района Клочко А.А., потерпевшая Телегина Н.Н. (имеется заявление), не возражали в постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, т.е. в особом порядке. Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района - Клочко А.А., потерпевшей Телегиной Н.Н., изложенное в её заявлении, которая не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и не возражавшая против удовлетворения ходатайства подсудимого Незнамова В.В., адвоката - Степанищева А.И., суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Незнамова В.В., без судебного разбирательства, так как санкция статьи инкриминируемого ему деяния, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории тяжкого преступления, и суд удостоверился, что ходатайство Незнамова В.В., было заявлено добровольно после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований характера и последствий этого ходатайства. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится. Суд квалифицирует действия подсудимого Незнамова В.В., по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, по признаку, тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище Суд считает вину подсудимого Незнамова В.В.,. доказанной материалами дела. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Незнамов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточные для признания виновным Незнамова В.В. В соответствии со ст.18 ч.3 п.»а» УК РФ в действиях Незнамова В.В. имеется особо опасный рецидив. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания подсудимому Незнамову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Незнамова В.В. смягчающих и отягчающих обстоятельств. А также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Незнамова В.В., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Суд считает возможным в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, отнести к смягчающим обстоятельствам, признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Незнамова В.В. является рецидив преступлений. Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Незнамову В.В., характеристику по месту жительства, его имущественное и семейное положение, обстоятельства дела, мнение потерпевшей Т.Н.Н. о наказании. С учетом личности подсудимого Незнамова В.В. характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей Т.Н.Н., учитывая размер похищенного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Незнамову В.В. следует назначить в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Так как, считает, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. В соответствии с ч. 1 ст.53 УК РФ установить для подсудимого Незнамова В.В. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа, а также один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что в действиях Незнамова В.В. имеется рецидив преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает, что наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Статья 62 ч.1 УК РФ не может быть применена к наказанию Незнамова В.В. поскольку имеется рецидив преступления. Суд считает не применять к наказанию Незнамова В.В. ст.68 ч.3 УК РФ, с учетом личности подсудимого Незнамова В.В., тяжести совершенного преступления и обстоятельств дела, и считает это правом суда. Вид исправительного учреждения Незнамову В.В. следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ колония строгого режима. Принимая решение о наказании подсудимому Незнамову В.В. суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Незнамова В.В. не подлежат в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ. Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности, имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь также при этом законом и совестью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Незнамов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (два) года лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить для осужденного Незнамов В.В. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа, а также один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст.53 УК РФ надзор за поведением Незнамов В.В. осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства. Меру пресечения в отношении Незнамов В.В. до вступления приговора в законную силу, изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания для Незнамов В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскать за счёт средств федерального бюджета Вещественные доказательства по делу: настенные механические часы марки «Янтарь» в деревянном корпусе - возвращенные для хранения владельцу Т.Н.Н. возвратить по принадлежности потерпевшей Т.Н.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Л.В. Хачирова