<адрес>. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 августа 2012 года с. Новоселицкое Новоселицкий районный суд Ставропольского края в составе: председательствующей судьи - Хачировой Л.В., при секретаре судебного заседания - Долгой Т.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Новоселицкого района - Клочко А.А. подсудимого - Пучкарев И.С., защиты в лице адвоката Новоселицкой адвокатской конторы Степанищева А.И. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении: Пучкарев И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пучкарев И.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба для гражданина, с незаконным проникновением в жилище, кража. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Пучкарев И.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению № по пе<адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем обстоятельством, что находившиеся в указанном выше домовладении Ч.Д.В. и Ч.О.Н. не замечают его преступных действий, прошел во двор данного домовладения и путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище - помещение котельной домовладения № по пе<адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «BauMaster» модели № стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Ч.Е.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ч.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. В судебном заседании подсудимый Пучкарев И.С. виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшим данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Степанищевым А.И., сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены, и понятны. Государственный обвинитель Клочко А.А., потерпевшая Чуйкова Е.А. (имеется заявление), не возражали в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, т.е. в особом порядке. Учитывая мнение государственного обвинителя Клочко А.А., потерпевшей Чуйковой Е.А.,изложенное в её заявлении, которая не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и не возражавшей против удовлетворения ходатайства подсудимого Пучкарева И.С.,адвоката - Степанищева А.И., суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Пучкарева И.С. без судебного разбирательства, так как санкция статьи инкриминируемого ему деяния, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории тяжкого преступления, и суд удостоверился, что ходатайство Пучкаревым И.С. было заявлено добровольно после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований характера и последствий этого ходатайства. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится. Суд квалифицирует действия подсудимого Пучкарева И.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признаку, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба для гражданина, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает вину подсудимого Пучкарева И.С. доказанной материалами дела. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пучкарев И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточные для признания виновным Пучкарева И.С. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания подсудимому Пучкареву И.С суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Пучкарева И.С. смягчающих и отягчающих обстоятельств. А также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пучкарева И.С. суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Суд считает возможным в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, отнести к смягчающим обстоятельствам, признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пучкарева И.С судом не установлено. Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Пучкареву И.С. характеристику по месту жительства, его имущественное и семейное положение, обстоятельства дела, мнение потерпевшей Ч.Е.А. о наказании. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления подсудимым Пучкаревым И.С., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Пучкарева И.С положительной характеристики, его имущественного и семейного положения, мнения потерпевшей Ч.Е.А. о наказании, суд считает, что наказание ему следует назначить в пределах санкции статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст. 73 УК РФ, и ст.62 ч.1УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, так как считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Пучкарева И.С. и без изоляции от общества, считая, что такое наказание должно быть назначено с целью его исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, и такое наказание достигнет цели наказания. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Суд считает, что наказание в виде штрафа не может быть применено к нему с учетом его имущественного положения, а также с учетом возможности получения им заработной платы Кроме того, подсудимый Пучкарев И.С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. Принимая решение о наказании подсудимому Пучкареву И.С. суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Пучкарева И.С. не подлежат в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ. Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности, имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь также при этом законом и совестью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пучкарев И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Пучкарев И.С. условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Пучкарев И.С. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в ФКУ УИИ УФСИН РФ по СК в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Пучкарев И.С. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденного осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства. Меру процессуального принуждения в отношении Пучкарев И.С. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - обязательство о явке. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскать за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: - бензопила «BauMaster» № и инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию бензопилы - возвращенная для хранения владельцу Ч.Е.А., возвратить по принадлежности Ч.Е.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Хачирова Л.В.