Дело по обвинению Микитюк А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



<адрес>.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012 года                                                                          с. Новоселицкое

Новоселицкий районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи - Хачировой Л.В.,

при секретаре судебного заседания - Долгой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Новоселицкого района Ставропольского края - Пучкова И.А.,

подсудимого - Микитюк А.В.,

защиты в лице адвоката - Полежаева В.В., представившего удостоверение , ордер ,

         Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новоселицкого районного суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Микитюк А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженец ст. <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного,зарегистрированного в ст. <адрес>, проживающего: <адрес>, ул. <адрес>, 11; осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ч.5 ст.33, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; по постановлению Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и окончательно назначено 3 года лишения свободы; по постановлению Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; осужден ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, снижено наказание до 6 лет лишения свободы; по постановлению Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 8 месяцев 3 дня; по постановлению Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы; осужден ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; по постановлению Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, снижено наказание до 2 лет 8 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; осужден ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; осужден ДД.ММ.ГГГГ, Георгиевским городским судом, <адрес>, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Микитюк А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Микитюк А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в помещении одной из комнат домовладения по <адрес>, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившиеся в данном домовладении Л.С.В. и К.В.Ю. вышли во двор домовладения, тайно похитил находившийся на диване мобильный телефон марки «*** имей - ко<адрес> стоимостью ***, без учета зарядного устройства и гарнитуры, принадлежащий Л.С.В., в котором находилась флеш-карта марки *** емкостью *** стоимостью *** рублей и сим-карта сети «Мегафон», не представляющая для Л.С.В. материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Л.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Микитюк А.В.. виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшим данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Полежаевым, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены, и понятны.     

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новоселицкого района Пучков И.А., защитник-адвокат - Полежаев В.В., потерпевший Л.С.В. (имеется заявление).не возражали в постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, т.е. в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоселицкого района - Пучкова И.А., который не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и не возражавший против удовлетворения ходатайства подсудимого Микитюк А.В., адвоката - Полежаева В.В., потерпевшего Л.С.В.( имеется заявление) суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Микитюк А.В., без судебного разбирательства, так как санкция статьи инкриминируемого ему деяния, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории средней тяжести преступления, и суд удостоверился, что ходатайство Микитюк А.В., было заявлено добровольно после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований характера и последствий этого ходатайства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.

          Изучением личности подсудимого Микитюк А.В, установлено, что он ранее судимДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ч. 5 ст.33, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; по постановлению Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и окончательно назначено 3 года лишения свободы; по постановлению Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; осужден ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, снижено наказание до 6 лет лишения свободы; по постановлению Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 8 месяцев 3 дня; по постановлению Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы; осужден ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; по постановлению Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, снижено наказание до 2 лет 8 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; осужден ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,осужден ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом СК по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, к 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Холост, образование неполное среднее, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется отрицательно, военнообязанный.

Суд квалифицирует действия подсудимого Микитюк А.В., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает вину подсудимого Микитюк А.В., доказанной материалами дела.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Микитюк А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточные для признания виновным Микитюк А.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания подсудимому Микитюк А.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Микитюк А.В. смягчающие и отягчающие обстоятельств. А также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающим наказание подсудимого Микитюк А.В., является - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Суд считает возможным в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, отнести к смягчающим обстоятельствам, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Микитюк А.В. - является рецидив преступлений, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывает суд при назначение наказания подсудимому Микитюк А.В, характеристику по месту жительства, его имущественное и семейное положение, обстоятельства дела.

С учетом личности подсудимого Микитюк А.В. характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Микитюк А.В. следует назначить в пределах санкции п. «в» ч.2ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Так как, считает, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В соответствии с ч. 1 ст.53 УК РФ установить для подсудимого Микитюк А.В следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа, а также один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что в действиях Микитюк А.В. имеется рецидив преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, размер похищенного, суд считает, что наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ (не более две трети от максимального или наиболее строгого вида наказания), с применением ст.69 ч.5 УК РФ.

Статья 62 ч.1 УК РФ не может быть применена к наказанию Микитюк А.В. поскольку имеется рецидив преступления.

          Суд считает не применять к наказанию Микитюк А.В. ст.68 ч.3 УК РФ, с учетом личности подсудимого Микитюк А.В., тяжести совершенного преступления и обстоятельств дела, и считает это правом суда.

Вид исправительного учреждения Микитюк А.В. следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ колония особого режима, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, суд считает необходимым, засчитать Микитюк А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая решение о наказании подсудимому Микитюк А.В суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд обсудил возможность изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, но оснований не нашел, поскольку совершенное Микитюк А.В. преступление носит общественно опасный характер, ранее неоднократно судим.

Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Микитюк А.В. не подлежат, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ.

Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности, имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь также при этом законом и совестью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Микитюк А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (два) года лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год.

          В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, к назначенному наказания частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ СК по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, к 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, и окончательно назначить Микитюк А.В. 3 (три) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить для осужденного Микитюк А.В. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа, а также один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

          В соответствии с ч. 4 ст.53 УК РФ надзор за поведением Микитюк А.В. осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Микитюк А.В. до вступления приговора в законную силу, избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания для Микитюк А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания Микитюк А.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскать за счёт средств федерального бюджета

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки
*** в корпусе черного цвета imei - ***, флеш-карта марки «***» емкостью *** и упаковочная коробка из-под мобильного телефона *** возвратить потерпевшему - Л.С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья                                                         Л.В. Хачирова