<адрес>. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 сентября 2012 года с. Новоселицкое Новоселицкий районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи - Хачировой Л.В., при секретаре судебного заседания - Долгой Т.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Новоселицкого района Ставропольского края - Пучкова И.А., потерпевшего - П.Н.Ю., подсудимого - Марков А.А., защиты в лице адвоката - Степанищева А.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новоселицкого районного суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Марков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: :<адрес>; судимого ДД.ММ.ГГГГ Новоселицким районным судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, со штрафом в размере 2500 рублей; постановлением Новоселицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное приговором Новоселицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Марков А.А. направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительную колонию общего режима; постановлением Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 16 дней; 2) осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору Новоселицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 3) осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяца, осужден ДД.ММ.ГГГГ Новоселицким районным судом по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.74 ч.4 и ст.70 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марков АА. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Марков А.А., в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле домовладения № по <адрес>, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, с территории, прилегающей к домовладению № по <адрес>, тайно похитил мотоцикл марки <данные изъяты> года выпуска, без регистрационного знака, без мотоколяски, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего П.Н.Ю., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым П.Н.Ю. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Марков А.А. виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшим данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Степанищевым А.И., сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены, и понятны. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новоселицкого района Пучков И.А., потерпевший П.Н.Ю., не возражали в постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, т.е. в особом порядке. Учитывая мнение государственного обвинителя Пучкова И.А., потерпевшего П.Н.Ю., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Маркова А.А., адвоката - Степанищева А.И., суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Маркова А.А., без судебного разбирательства, так как санкция статьи инкриминируемого ему деяния, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории средней тяжести, и суд удостоверился, что ходатайство Марковым А.А., было заявлено добровольно после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований характера и последствий этого ходатайства. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится. Изучением личности подсудимого Маркова А.А., установлено, что он не женат, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Алкогольная зависимость»; судим ДД.ММ.ГГГГ Новоселицким районным судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, со штрафом в размере 2500 рублей; постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное приговором Новоселицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Марков А.А. направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительную колонию общего режима; постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 16 дней; 2) осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору Новоселицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 3) осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяца, осужденДД.ММ.ГГГГ Новоселицким районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.74 ч.4 и ст.70 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Маркова А.А., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку, тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает вину подсудимого Маркова А.А., доказанной материалами дела. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Маркова А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточные для признания виновным Маркова А.А. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания подсудимому Маркову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Маркова А.А., смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также и иные значимые данные, характеризующие подсудимого Маркова А.А. с отрицательной стороны. В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ у Марков А.А. имеется рецидив. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Маркова А.А., суд признает - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Суд считает возможным в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, отнести к смягчающим обстоятельствам, признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Маркова А.А., является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Маркову А.А., характеристику по месту жительства, его имущественное и семейное положение, обстоятельства дела, мнение потерпевшего П.Н.Ю., о наказании. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Маркову А.А., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления подсудимым Марковым А.А., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Маркова А.А., посредственной характеристики, его имущественного и семейного положения, мнения потерпевшего П.Н.Ю., который просит суд строго не наказывать Маркова А.А., суд считает, что наказание ему следует назначить в пределах санкции статьи п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ (не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания), с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку суд считает, что более мягкий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступления не сможет обеспечить достижения целей наказания, учитывая личность подсудимого Маркова А.А., обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, а также недостаточность воздействия на него иных видов наказания, с реальным отбытием наказания с определением вида исправительного учреждения в соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, учитывая при этом обстоятельства совершенного преступления, категорию преступления, личность виновного, что он нигде не работает, не женат, ранее привлекался к уголовной ответственности. С учетом личности подсудимого Маркова А.А. суд считает возможным, назначить Маркову А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы в соответствии с ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. В соответствии с ч. 1 ст.53 УК РФ установить для подсудимого Маркова А.А. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа, а также один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Статья 62 ч.1 УК РФ не может быть применена к наказанию Маркова А.А. поскольку имеется рецидив преступления. Суд считает не применять к наказанию Маркова А.А. ст.68 ч.3 УК РФ, с учетом личности подсудимого Маркова А.А., тяжести совершенного преступления и обстоятельств дела, и считает это правом суда. Вид исправительного учреждения для Маркова А.А. определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - строгий режим. Учитывая, что Марков А.А. совершил преступление до вынесения приговора в отношении него от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, суд считает необходимым, засчитать Маркову А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.. Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. Принимая решение о наказании подсудимому Маркову А.А. суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу заявленный потерпевшим П.Н.Ю. в сумме 5 (пять) тысяч рулей в порядке ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. Процессуальные издержки предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Маркова А.А. не подлежат в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ. Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности, имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь также при этом законом и совестью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Марков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (два) года лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить для осужденного Марков А.А. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа, а также один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст.53 УК РФ надзор за поведением Марков А.А. осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Новоселицкого районного суда по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Марков А.А. 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в отношении Марков А.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с обязательства о явке на меру пресечения заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания для Марков А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Марков А.А. в пользу П.Н.Ю. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскать за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: части мотоцикла марки <данные изъяты> переднее крыло мотоцикла, окрашенное в краску красного цвета с брызговиком, на котором прикреплен значок с надписью «ДМБ», металлический бак с мотоцикла, окрашенный в краску красного цвета, с наклейкой в виде головы волка, две металлические крышки, от бокового багажника мотоцикла, окрашенные в краску красного цвета, с надписью <данные изъяты> два указателя поворотов, воздушно - масленый фильтр, две металлические боковые дуги безопасности, два металлических колена от выхлопной трубы, сиденье с задним крылом и блок фарой, возвратить потерпевшему П.Н.Ю., проживающем по адресу <адрес> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий судья Л.В. Хачирова