П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 сентября 2012 года с. Новоселицкое Новоселицкий районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи - Хачирова Л.В., при секретаре судебного заседания - Долгой Т.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Новоселицкого района - Фалеева В.В. подсудимого - Гречанов С.В., защиты в лице адвоката Новоселицкой АК Степанищева А.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношение: Гречанов С.В. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>», РФ среднее холост, на иждивении малолетних детей не имеет не работает военнообязанный осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> Ставрополь-ского края по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам в количестве 240 часов; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из УИИ <адрес> на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гречанов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Гречанов С.В. в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный примерно в 40 метрах в восточном направлении от отделения № Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, путем срыва с произрастающих на данном участке местности кустов растения рода «Конопля» верхушечных частей указанного растения, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в количестве не менее 26,02 грамма, то есть в крупном размере, после чего перенес незаконно приобретенные им верхушечные части растения рода «Конопля» к себе в домовладение №«а» по <адрес>, где незаконно хранил их без цели сбыта для личного потребления. В дальнейшем часть незаконно приобретенного им растения рода «Конопля» Гречанов С.В. измельчил и поместил в алюминиевую кастрюлю желтого цвета, и продолжил незаконно хранить данное наркотическое средство на газовой плите летней кухни, расположенной на территории указанного выше домовладения, а другие части измельченного им растения рода «Конопля» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, поместил в алюминиевый ковшик, после чего, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и дальнейшего хранения наркотических средств в особо крупном размере, путем экстракции, а именно обжаривания на огне в подсолнечном масле вышеуказанных измельченных верхушечных частей растения рода «Конопля», незаконно изготовил вязкое вещество - растительную массу, содержащую наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), готовое к непосредственному использованию и потреблению, которое поместил в полимерный пакет и в последующем незаконно хранил данное наркотическое средство на столе, расположенном во дворе указанного выше домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 55 минут сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на основании постановления судьи Новоселицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, при обследовании домовладения № <адрес> <адрес>, в котором проживает Гречанов С.В., обнаружены и изъяты указанные выше измельченные части растительного вещества и растительная масса, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ являются: наркотическим средством - марихуаной, общей массой после высушивания 11,28 грамма, отнесенным, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации, являющееся крупным размером для данного вида и наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), общей массой после высушивания 25,092 грамма, отнесенным, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации, являющееся особо крупным размером для данного вида, которые Гречанов С.В. незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления. В судебном заседании подсудимый Гречанов С.В. виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшим данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Степанищевым А.И., сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены, и понятны. Государственный обвинитель - прокурор Новоселицкого района - Фалеев В.В, защитник-адвокат Степанищев А.И. не возражали в постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, т.е. в особом порядке. Учитывая мнение государственного обвинителя - прокурора Новоселицкого района -Фалеева В.В, защитника - адвоката Степанищева А.И., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Гречанова С.В, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Гречанова С.В. без судебного разбирательства, так как санкция статьи инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории тяжких, и суд удостоверился, что ходатайство Гречанова С.В. было заявлено добровольно после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований характера и последствий этого ходатайства. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится. Изучением личности подсудимого Гречанова С.В. установлено, что он на момент совершения преступления судим, осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> Ставрополь-ского края по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам в количестве 240 часов; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из УИИ <адрес>, судимость не погашена, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога в МУЗ «Новоселицкая ЦРБ» не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. Суд квалифицирует действия подсудимого Гречанова С.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, по признаку, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд считает вину подсудимого Гречанова С.В. доказанной материалами дела. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гречанов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточные для признания виновным Гречанова С.В. В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ -рецидив у Гречанова С.В. отсутствует. В соответствии со ст.86 ч.2 п.»б» УК РФ - предыдущая судимость Гречанова С.В. не погашена. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гречанову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гречанова С.В., характеризующие данные, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающем наказание для Гречанова С.В. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, суд считает возможным в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, отнести к смягчающим обстоятельствам, признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гречанова С.В. судом не установлено. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гречанову С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ (не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания), и ст.62 ч.1 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, посредственной характеристики, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, учитывая имущественное положение Гречанова С.В, который не работает. Так как, считает менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Вид исправительного учреждения для Гречанова С.В. следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ колония общего режима, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Суд обсудил возможность изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, но оснований не нашел, поскольку совершенное Гречановым С.В. преступление носит общественно опасный характер, ранее судим. Принимая решение о наказании подсудимому Гречанову С.В. суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Судьбу вещественных доказательств по делу решить в соответствии с ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, предусмотренные ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого Гречанова С.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гречанов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ, - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке в отношении Гречанов С.В. до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания для Гречанов С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскать за счёт средств федерального бюджета Вещественные доказательства по уголовному делу : эмалированная кастрюля с находящимися в ней измельченными частями растений, представляющих собой марихуану, общей массой 11,08 грамм, измельченные части растений конопли, пропитанные наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой 23,74 грамм и два ватных тампона - находившиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>- уничтожить о чем представить в Новоселицкий районный суд, акт об уничтожении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий судья Л.В. Хачирова