Дело по обвинению Зароченцевой И.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2012 года                                                                                  с. Новоселицкое                                                                                              

                                                                                                             

Новоселицкий районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующей судьи - Хачировой Л.В.,

при секретаре судебного заседания - Долгой Т.А.,

с участием:

помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края - Батдалова Э.Н.,

подсудимой - Зароченцева И.В.,

защитника адвоката Новоселицкой адвокатской конторы Степанищева А.И.,                          представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении:

Зароченцева И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданка РФ, образование неполное среднее, не замужем, не работает, невоеннообязанная, ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Новоселицким районным судом

<адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения
свободы; по постановлению Советского районного суда
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной по
ч,4 ст.111 УК РФ к 5, годам 10 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания;
2). осуждена ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного уча
стка № <адрес> по ч. 1
ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным
сроком 1 го<адрес> месяцев, проживает <адрес> «Б». На учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом- « Синдром алкогольной зависимости средней стадии».

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Зароченцева И.В. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Зароченцева И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в домовладении по <адрес>, получив отказ от находившейся в данном домовладении Р.В.Н. о передаче ей на временное пользование принадлежащих Р.В.Н. сережек, действуя с внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, стала снимать с ушных мочек Р.В.Н. принадлежащие той сережки из металла серебристо-серого цвета, однако Р.В.Н., с целью пресечения преступных действий Зароченцевой И.В., стала убирать ее руки, после чего Зароченцева И.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления оказываемого Р.В.Н. сопротивления, применила к Р.В.Н. насилие не опасное для ее жизни и здоровья, а именно оттолкнула руки Р.В.Н., которыми та пыталась пресечь ее преступные действия и нанесла ей один удар ладонью своей руки по лицу Р.В.Н., причинив ей физическую боль, и подавив таким образом сопротивление со стороны Р.В.Н., открыто похитила,сняв с ушных мочек Р.В.Н., принадлежащие той сережки стоимостью 450 рублей, после чего с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Р.В.Н. материальный ущерб на сумму 450 рублей.

В судебном заседании подсудимая Зароченцева И.В. по существу предъявленного обвинения виновной себя признала полностью и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, по ранее заявленному ею ходатайству, и поддержавшей данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.     

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Батдалова Э.Н., защитник-адвокат Стапанищев А.И., потерпевшая Р.В.Н.( имеется заявление ), не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Батдалова Э.Н., защитника - адвоката Степанищева А.И..,потерпевшей Р.В.Н. (заявление), не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой Зароченцевой И.В., суд считает возможным постановление приговора в отношении Зароченцевой И.В. без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемой, а в последствии подсудимой, о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемой, а в последствии подсудимой, характера и последствий заявленного ею ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, защитника-адвоката против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой, а впоследствии подсудимой, существа обвинения и согласие с ним в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, является достаточным для признания подсудимой Зароченцевой И.В. виновной в инкриминируемом ей преступлении, и суд квалифицирует её действия по п.»г» ч.2 ст.161УК РФ по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зароченцева И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Изучением личности Зарочецевой И.В. установлено, что она не замужем, образование неполное среднее, ранее судима судима ДД.ММ.ГГГГ Новоселицким районным судом<адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения
свободы; по постановлению Советского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной поч,4 ст.111 УК РФ к 5, годам 10 месяцам лишения свободы;ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания - судимость не погашена.
Осуждена ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, проживает <адрес> «Б». На учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом- « Синдром алкогольной зависимости средней стадии».

В соответствии с п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Зароченцева И.В. имеется - опасный рецидив.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, подсудимой Зароченцевой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Зароченцевой И.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей о наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Зароченцевой И.В. в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ является - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

          Однако суд считает возможным признать смягчающими наказание подсудимой Зароченцевой И.В. обстоятельствами, не предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Зароченцевой И.В., в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ, - является рецидив преступления.

Учитывает суд при назначении наказания подсудимой Зароченцевой И.В. и то, что она посредственно характеризуется по месту жительства, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, и отягчающие обстоятельства, её семейное и имущественное положение, мнение потерпевшей о наказании, отношение подсудимой Зароченцевой И.В. к содеянному.

Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимой Зароченцевой И,В., её семейного и имущественного положения, а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что подсудимая Зароченцева И.В. не может быть исправлена, без изоляции от общества, а поэтому наказание ей необходимо назначить в пределах санкции п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, предусмотренное за данное деяние, в виде лишения свободы, с применением дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, так как суд считает, что такое наказание назначено с целью её исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с её стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, и такое наказание достигнет цели наказания.. Так как, считает, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В соответствии с ч. 1 ст.53 УК РФ установить для подсудимой Зароченцевой И.В. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа, а также один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что в действиях Зароченцевой И.В. имеется рецидив преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает, что наказание ей следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ ( не более две трети от максимального или наиболее строгого вида наказания).

Учитывая, что подсудимая Зароченцева И.В. в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ -совершила тяжкое преступление ( п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ ), в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев).

Суд при определении размера наказания руководствуется ч.5 ст.74 УК РФ ( отмена условного осуждения) и ст.70 ч.1 УК РФ( совокупность приговоров).

Статья 62 ч.1 УК РФ не может быть применена к наказанию Зароченцевой И.В. поскольку имеется рецидив преступления.

        Суд считает не применять к наказанию Зароченцевой И.В. ст.68 ч.3 УК РФ, с учетом личности подсудимой Зароченцевой И.В., тяжести совершенного преступления и обстоятельств дела, личности подсудимой и считает это правом суда.

Вид исправительного учреждения подсудимой Зароченцевой И.В. следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ исправительная колония общего режима.

Принимая решение о наказании подсудимой Зароченцевой И.В., суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд руководствуется также внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Наказание подсудимой Зароченцевой И.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями уголовного законодательства - ст.ст. 43, 60, 61,53 УК РФ и должно быть справедливым.

Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, предусмотренные ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой Зароченцевой И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зароченцева И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ - условное осуждение в отношении Зароченцева И.В. по приговору мирового судьи, судебного участка 2 от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев - отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить для осужденной Зароченцева И.В. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа, а также один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

          В соответствии с ч. 4 ст.53 УК РФ надзор за поведением Зароченцева И.В. осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту её жительства.

Меру пресечения в отношении Зароченцева И.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания для Зароченцева И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскать за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: серьги - возвратить потерпевшей Р.В.Н., пучок волос, кровь и отрезок ленты, скотч с тремя следами пальцев рук, которые принадлежат Зароченцева И.В. - уничтожить. О чем составить акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья                                        Л.В. Хачирова