приговор о признании Лобина виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новоселово 18 ноября 2011 г.

Судья федерального суда Новоселовского района Красноярского края

Дубовик Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Новоселовского района Охромчука А.А.,

защитника – адвоката Беляевой Н.В., представившей удостоверение № 69 и ордер № 94 от 26.10.2011 г.,

подсудимого Лобина В.В.,

потерпевшего М.,

при секретаре Коноплевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лобина В.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лобин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

13 августа 2011 г. около 17 часов Лобин В.В., находясь в комнате общежития, расположенного по <адрес>, увидел лежащий на столе портмоне с деньгами, принадлежащий М. Воспользовавшись тем, что М. уснул Лобин В.В. из вышеуказанного портмоне похитил деньги в сумме 5000 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему М. имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который для последнего является значительным.

В ходе предварительного следствия подсудимый Лобин В.В. частично, в размере 1000 рублей, возместил потерпевшему М. причиненный ущерб, в связи с чем потерпевшим был заявлен гражданский иск в размере 4000 рублей, от которого он в ходе судебного заседания отказался.

Действия подсудимого Лобина В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

С квалификацией преступления и суммой похищенного подсудимый и его защитник согласны, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражающих против особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, совершенным с корыстной целью. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере общественной безопасности и общественного порядка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшему имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Лобину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Лобина В.В. обязанности:

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе;

- не менять без согласия указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Лобину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки по делу взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через федеральный суд Новоселовского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Т.Г. Дубовик