П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Новоселово 11 ноября 2011 г. Судья федерального суда Новоселовского района Красноярского края Дубовик Т.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Новоселовского района Охромчука А.А., защитника – адвоката Беляевой Н.В., представившего удостоверение № 69 и ордер № 97 от 11ноября 2011 г., подсудимой Каптыревой Л.В., потерпевшей Ф., при секретаре Коноплевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Каптыревой Л.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Каптырева Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 17 июля 2011 г. около 1 часа Каптырева Л.В., находясь на рынке, расположенном по адресу: <адрес>, попросила у Ф. позвонить сотовый телефон, на что Ф. согласилась и передала Каптыревой Л.В. свой сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S 5230». Воспользовавшись телефоном по назначению, Каптырева Л.В. оставила его у себя и ушла домой, похитив принадлежащий Ф. сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S 5230», стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем флешкартой марки MICRO SD ЕМКОСТЬЮ 1 GB, стоимостью 300 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф. имущественный ущерб на сумму 7300 рублей, который для последней является значительным. В ходе предварительного следствия похищенный телефон возвращен потерпевшей Ф. сотрудниками следственного органа, гражданский иск по делу не заявлен. Действия подсудимой Каптыревой Л.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. С квалификацией преступления и суммой похищенного подсудимая и ее защитник согласны, подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление не превышает 5 лет лишения свободы. Суд, установив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражающих против особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, совершенным с корыстной целью. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее к каким-либо видам ответственности не привлекалась. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Проанализировав указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и о назначении ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Каптыреву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Каптыревой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Каптыреву Л.В. обязанность: - проходить регистрацию в специализированном государственном органе; Меру пресечения Каптыревой Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S 5230», хранящийся у потерпевшей Ф. по адресу: <адрес>,- оставить Ф., как законному владельцу. Процессуальные издержки по делу взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через федеральный суд Новоселовского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Т.Г. Дубовик