П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Новоселово 13 февраля 2012 г. Судья федерального суда Новоселовского района Красноярского края Дубовик Т.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Новоселовского района Охромчука А.А., подсудимого Ворошилова А.А., защитника адвоката Беляевой Н.В., представившей удостоверение № 69 и ордер № 99 от 13.11.2011 г., потерпевшей Ю., при секретаре Коноплевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ворошилова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ворошилов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.В., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах: 04.11.2011 г. период времени с 1 часа до 4 часов Ворошилов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> совместно с С.В., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время по причине сделанного С.В. в адрес Ворошилова А.А. замечания о его поведении между ними возникла ссора, в ходе которой С.В. нанес Ворошилову А.А. удар кулаком в область головы. После этого Ворошилов А.А. на почве личных неприязненных отношений в коридоре указанной квартиры нанес С.В. множественные, не менее 13, удары руками и ногами, обутыми в жесткую обувь, по различным частям тела, в том числе в область живота и грудной клетки С.В. Своими действиями Ворошилов А.А. причинил С.В. телесные повреждения в виде: 6 кровоподтеков лица, 5 ссадин лица, ушибленной раны области правой брови, сотрясения головного мозга, относящиеся к телесным повреждениям, которые могут быть расценены, как причинившие легкий вред здоровью; а также телесное повреждение в виде закрытой сочетанной травмы груди и живота, сопровождавшейся локальными, разгибательными переломами ребер 4-5 по левой средней ключичной линии, конструкционными сгибательными переломами 2-8 ребер по левой передней подмышечной линии, с разрывами пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, конструкционными сгибательными переломами 2-8 ребер по правой передней подмышечной линии, с разрывами пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибами нижних долей правого и левого легких, разрывом печени, разрывом селезенки, разрывом брыжейки тонкой кишки, скоплением крови и воздуха в правой и левой плевральных полостях, скоплением крови в брюшной полости в количестве 2 литров, скоплением воздуха в подкожно-жировой клетчатке области грудной клетки, осложнившейся травматической болезнью, причинившее по признаку опасности для жизни человека тяжкий вред здоровью и повлекшие за собой смерть С.В. 10.11.2011 г. в хирургическом отделении МБУЗ «Новоселовская ЦРБ». Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Ворошилов А..А. вину свою в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С.В., опасного для жизни последнего и повлекшего по неосторожности его смерть, признал в полном объеме, по обстоятельствам совершенного преступления дал показания, соответствующие изложенному. Кроме признания подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Так, потерпевшая Ю. в суде показала, что 04.11.2011 г. около 11 часов ее мать сообщила ей, что ее брат С.В. находится в больнице, так как его избили. 05.11.2011 г. она с матерью пришла в больницу, где хирург им пояснил, что С.В. прооперировали, он находится в тяжелом состоянии, у него тяжелые повреждения внутренних органов и грудной клетки. С.В. в это время находился в реанимации, на его теле были видны повреждения. 10.11.2011 г. она узнала, что ее брат С.В. умер. Его дочь А.О. навещала его до операции и рассказала ей, что С.В. говорил, что его избил Ворошилов А.А. Гражданский иск к Ворошилову А.А. она будет предъявлять в порядке гражданского судопроизводства. Свидетель А. в суде показал, что 03.11.2011 г. по месту его жительства – <адрес> находились он, его сожительница С., Б. и С.В. 04.11.2011 г. к нему пришел Ворошилов А.А. с двумя ранее ему незнакомыми мужчинами и девушкой. Они принесли с собой водку и закуску и до 3 часов ночи все пили эту водку. Около 3 часов ночи между Ворошиловым и С.В. произошел конфликт из-за того, что Ворошилов выгнал из квартиры пришедших с ним мужчин и женщину, которые шумели и мешали ему спать. В ходе ссоры С.В. ударил Ворошилова по лицу, после чего Ворошилов разозлился, ударил С.В. 2-3 раза в область головы, потащил С.В. из кухни в коридор, при этом они запнулись о порог и упали. В кухне в это время находились он (А.) и Б.. Ворошилов встал, поднял С.В. и нанес ему не менее 10 ударов по голове и телу. После этого Ворошилов потащил С.В. в направлении комнаты, находящейся справа от входа в кухню, на пороге этой комнаты сделал С.В. подсечку, отчего тот упал на пол, лицом вниз, и стал наносить удары С.В. ногами по голове и различным частям тела. Он (А.) видел, как по лицу С.В. текла кровь. В этот момент из спальни попыталась выйти С. и он (А.) завел ее обратно и не видел, что происходило дальше, но слышал глухие звуки ударов. После этого он уложил С.В. на кровать и до утра ухаживал за ним, но тому становилось все хуже и он попросил соседей вызвать скорую помощь. До конфликта с Ворошиловым никаких повреждений на теле С.В. не было видно и он не жаловался на состояние здоровья. Свидетель С. в суде пояснила, что она проживает совместно с А. около 1 часа ночи 04.11.2011 г. к ним в квартиру, где уже находились С.В. и Б., пришли Ворошилов А.А. и его знакомые, двое мужчин и женщина. Они принесли с собой спиртное и сидели в кухне. Она с ними не сидела, находилась в спальне. Около 3 часов ночи она услышала, что сидящие в кухне шумят. Спящий в соседней комнате Ворошилов А.А. встал и пошел на кухню, стал там ругаться, затем она услышала шум, похожий на драку. Она встала посмотреть, что происходит, но А. не дал ей выйти. Она увидела лишь, как Ворошилов А.А. тащил С.В. из квартиры, в тамбуре С.В. упал. Из тамбура затем доносились звуки, похожие на звуки ударов. И она слышала, как Ворошилов сказал: «Я тебе все отобью». Около 4 часов ночи она вышла из комнаты и увидела, что С.В. лежит на полу, лицо у него было опухшим и в крови. В коридоре на полу была кровь. Она, А. и Б. ухаживали за С.В. до утра, так как он жаловался на боль в груди и головную боль. Затем С.В. увезли врачи скорой помощи. А. ей рассказал, что Ворошилов избил в тамбуре С.В.. Исследованными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В.подтверждено, что 03.11.2011 г. он, его сожительница М. и С.Н. в течение дня употребляли спиртные напитки. Приобретя в очередной раз бутылку водки и закуску, они около 24 часов встретили на <адрес> Ворошилова А.А, который пригласил их распить спиртное в <адрес>. Они распивали спиртное с двумя мужчинами, находившимися в этой квартире, вели себя шумно. Ворошилов в процессе распития ушел в другую комнату. Ночью 04.11.2011 г. Ворошилов вбежал в кухню и стал кричать, чтоб они уходили, так как они слишком шумят и мешают ему спать. Он, М. и С.Н. быстро собрались и вышли из квартиры. Свидетели М. и С.Н. в ходе предварительного следствия давали аналогичные показания. Исследованными показаниями свидетеля К. подтверждено, что 04.11.2011 г. поздно ночью Ворошилов А.А. пришел к ней домой, он был в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что избил С.В. и его, скорее всего, посадят в тюрьму, просил спрятать его. Она попросила его уйти и он ушел. Об обстоятельствах избиения она не спрашивала. 12 или 13 ноября 2011 г. Ворошилов А.А. вечером опять приходил к ней, но она не открыла ему дверь и не разговаривала с ним. Свидетель А.О. в суде показала, что 04.11.2011 г. ее брат С.А. сообщил ей, что их отец С.В. находится в больнице, так как его избили. В этот же день она пошла к отцу в больницу, он был весь в синяках, опухший. Он сказал ей, что его избил Ворошилов А.А. в квартире у А. Свидетель К.Н. в суде показала, что 06.11.2011 г. она приходила к С.В. в палату, он был весь в синяках, лицо опухшее. В ходе разговора он пояснил ей, что его избил Ворошилов А.А., и сказал, что если бы он был в кроссовках, то повреждений было бы меньше. Свидетель К.Л., медсестра хирургического отделения МБУЗ «Новоселовская ЦРБ» в суде показала, что 06.11.2011 г. она заступила на дежурство, в отделении находился С.В., он был уже прооперирован. Вел себя адекватно. Четко выражал свои мысли, разговаривал, его посещали родственники. Вина Ворошилова А.А. в совершении преступления подтверждается также и материалами дела: - протоколом осмотра от 04.11.2011 г. места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого в коридоре квартиры и на лестничной площадке у входа в данную квартиру были обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь (том 1, л.д. 15-18); - заключением эксперта (судебно-медицинской экспертизы трупа С.В.) от 09.12.2011 г. № 140, согласно которому смерть С.В. наступила 10.11.2011 г. в 00 часов 45 минут в результате тупой, закрытой, сочетанной травмы груди и живота, сопровождавшейся локальными, разгибательными переломами ребер 4-5 по левой средней ключичной линии, конструкционными сгибательными переломами 2-8 ребер по левой передней подмышечной линии, с разрывами пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, конструкционными сгибательными переломами 2-8 ребер по правой передней подмышечной линии, с разрывами пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибами нижних долей правого и левого легких, разрывом печени, разрывом селезенки, разрывом брыжейки тонкой кишки, скоплением крови и воздуха в правой и левой плевральных полостях, скоплением крови в брюшной полости в количестве 2 литров, скоплением воздуха в подкожно-жировой клетчатке области грудной клетки, осложнившейся травматической болезнью. Указанные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности, согласно п. 6.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Повреждения груди возникли не менее, чем от 3 воздействий тупого, твердого предмета (предметов) без четких идентифицирующих признаков, повреждения живота возникли не менее, чем от 3 воздействий тупого, твердого предмета (предметов) без четких идентифицирующих признаков. Также при экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде 6 кровоподтеков лица, 5 ссадин лица, ушибленной раны области правой брови, сотрясения головного мозга (по клиническим данным). Данные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят и, так как неизвестен исход повреждений и длительность расстройства здоровья, причиненного данными повреждениями, высказаться о тяжести вреда не представляется возможным. Но, при благоприятном исходе и длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня, согласно п. 8.1 раздела № 2 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, данные повреждения могут быть расценены как легкий вред здоровью. Данные повреждения возникли не менее, чем от 7 воздействий тупого, твердого предмета (предметов). Все вышеуказанные повреждения могли возникнуть 04.11.2011 г. в промежуток времени в 3 до 4 часов в результате ударов ногами и руками по голове, груди и животу С.В. (том1, л.д. 161-170); - заключением эксперта (экспертизы освидетельствуемого) от 15.12.2011 г. № 233, согласно которому на момент экспертизы 15.11.2011 г. у Ворошилова А.А. имеются повреждения: кровоподтек зелено-желтого цвета нижнего века слева 4х1 см, рубец верхней губы слева на уровне третьего зуба синюшного цвета 1х0,2 см. Рубец губы является следствием заживления поверхностной раны или глубокой ссадины. Вышеперечисленные повреждения могли возникнуть от действия тупого твердого предмета (предметов) как минимум от двух ударов, давностью от 7-8 до 10-14 суток к моменту осмотра, расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека (том 1, л.д. 180-181); - протоколом проверки показаний Ворошилова А.А. на месте от 17.11.2011 г., в ходе которых Ворошилов А.А. указал время, место, детали и подробности совершенного им преступления, полностью подтвердив данные им в этот день признательные показания при допросе в качестве обвиняемого (том 1, л.д. 236-246); - протоколом явки Ворошилова А.А. с повинной от 13.11.2011 г., согласно которому он сообщил, что 04.11.2011 г. в <адрес> на почве личных неприязненных отношений между ним и С.В. произошла драка, в ходе которой С.В. ударил его несколько раз по лицу (в область правого и левого глаза), между ними завязалась борьба и они упали в коридоре, при этом Ворошилов упал на С.В. всем весом. После этого он (Ворошилов) ушел из квартиры (том 1, л.д. 197); - протоколом задержания подозреваемого Ворошилова А.А. от 13.11.2011 г., в котором отражено, что Ворошилов А.А. с задержанием согласен, признает, что причинил телесные повреждения С.В. (том 1, л.д. 209-212); - сообщением дежурного врача МБУЗ «Новоселовская ЦРБ» от 04.11.2011 г., согласно которому 04.11.2011 г. в Новоселовскую ЦРБ поступил с телесными повреждениями С.В. (том 1, л.д. 13); - сообщением дежурного врача МБУЗ «Новоселовская ЦРБ» от 10.11.2011 г., согласно которому 10.11.2011 г. в Новоселовской ЦРБ скончался С.В., 1963 года рождения (том 1, л.д. 14). Доказательства по делу согласуются между собой и не вызывают у суда сомнений. Действия Ворошилова А.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, в судебном заседании, отсутствие каких-либо данных о его невменяемости, суд приходит к выводу, что подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях в соответствии со ст. 19 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений и совершено умышленно. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также при определении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет алкоголем, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере общественного порядка, не трудоустроен. Проанализировав вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Основания для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ - по мнению суда, отсутствуют. Вид исправительного учреждения Ворошилову А.А. суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ворошилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ворошилову А.А. исчислять с 13.02.2012 г. с содержанием до вступления приговора в законную силу в СИЗО -1 г. Красноярска. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Ворошилова А.А. под стражей в качестве меры пресечения с 13.11.2011 г. по 13.02.2012 г. Взыскать с Ворошилова А.А. в доход Республиканского бюджета РФ процессуальные издержки на оплату труда адвокатов в сумме 2 237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 81 копейка. Вещественные доказательства: - находящуюся при уголовном деле видеозапись проверки показаний на месте с участием Ворошилова А.А. – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; - изъятые в ходе задержания Ворошилова А.А. брюки черного цвета, куртку в полоску черного и серого цвета, кофту синего цвета, туфли черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балахтинского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю – возвратить Ворошилову А.А. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через федеральный суд Новоселовского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в самой кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Т.Г. Дубовик