приговор по обвинению лица лица в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ



Подлинник Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новоселово 24 ноября 2011 года

Федеральный суд Новоселовского района Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Л.Л. Коробкова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоселовского района В.А. Пятова,

подсудимого Буйко Д.В.,

защитника – адвоката Беляевой Н.В., представившей удостоверение № 69 и ордер № 95 от 31 октября 2011 года,

при секретаре – Т.Н. Лалетиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

Буйко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,

предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буйко Д.В. дважды совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В середине февраля 2011 года около 15 часов Буйко Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, прибыл на открытый участок местности, расположенный в 400 метрах западнее <адрес>, где действуя умышленно, незаконно нарвал засушенные верхние части стеблей растений дикорастущей конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет и отнес в квартиру, расположенную по <адрес> <адрес>, где положил вышеуказанный пакет с верхними частями стеблей дикорастущей конопли в помещение кладовой веранды и стал их таким образом хранить. 31 августа 2011 года в 20 час 10 минут данные верхние части стеблей растения дикорастущей конопли были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры Буйко Д.В. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 6362 от 28.10.2011 г. растительная масса, представленная в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 225 грамм, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, относится к особо крупным размерам.

Кроме того, в середине июля 2011 года около 22 часов Буйко Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, прибыл в огород усадьбы своего дома, расположенного по <адрес> <адрес>, где действуя умышленно незаконно нарвал растения дикорастущего мака, которые отнес в свою квартиру, расположенную по <адрес>. Часть заготовленных растений мака Буйко Д.В. перекрутил, положив в полиэтиленовый пакет, который отнес в комнату квартиры и повесил на дверь, где стал их таким образом хранить. Другую часть заготовленных растений мака Буйко Д.В. оставил на полу в помещении кладовой веранды, где стал их таким образом хранить. 31 августа 2011 года в 20 часов 10 минут данные растения мака были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры Буйко Д.В. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 6362 от 28.10.2011 г. растительная масса, представленная на исследование в двух полиэтиленовых пакетах, изъятых из квартиры Буйко Д.В., является наркотическим средством маковой соломой. Постоянная масса маковой соломы составила 560 грамм, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., относится к особо крупным размерам.

Подсудимый Буйко Д.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью. Обвинение в совершении указанных преступлений не оспаривает. На стадии предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и перед началом судебного разбирательства поддержал указанное ходатайство. Данное ходатайство Буйко Д.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия Буйко Д.В. по факту совершения им преступлений, изложенных в обвинении, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенное дважды.

В виду отсутствия психических заболеваний, суд приходит к выводу, что подсудимый Буйко Д.В. подлежит уголовной ответственности на общих основаниях в соответствии со ст. 19 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Буйко Д.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких, совершенные против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих ответственность обстоятельств в действиях Буйко Д.В. суд не усматривает.

В данной связи суд считает возможным применение в отношении Буйко Д.В. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при определении наказания суд учел данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту проживания, учитывает влияние назначенного наказания на исправление Буйко Д.В. и на восстановления социальной справедливости, на условия его жизни и его семьи, мнение государственного обвинителя и защитника.

Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения Буйко Д.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буйко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

Признать Буйко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Буйко Д.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Буйко Д.В. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать условно осужденного Буйко Д.В. не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция) постоянного места жительства, являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни определяемые инспекцией.

Меру пресечения, избранную Буйко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при производстве следствия по делу оставить в силе до вступления настоящего приговора в законную силу

Вещественные доказательства:

Маковую соломку постоянной массой 560 грамм, марихуану постоянной массой 225 грамм, 10 коробков спичек, 2 стеклянных бутылька с йодом; 3 стеклянных прозрачных флакона без крышек; 1 шприц емкостью 6 мл; 1 шприц емкостью 6 мл с металлической иглой; 2 шприца емкостью 1 мл; 2 шприца емкостью 3 мл; электрическую двухконфорочную плитку; эмалированный бидон; 2 шприца емкостью по 12 мл, укупоренные инъекционными иглами в защитных колпачках; 4 шприца емкостью по 12 мл каждый не укупоренные иглами; шприц емкостью 10 мл не укупоренный; шприц емкостью 5 мл не укупоренный; 8 шприцов емкостью по 6 мл каждый; 2 шприца емкостью по 3 мл каждый не укупоренные; 9 шприцов емкостью по 1 мл каждый, из которых 7 не укупоренные, а два укупорены инъекционными иглами в защитных колпачках; 5 резиновых пробок с воткнутыми в них инъекционными иглами; 8 флаконов из бесцветного прозрачного стекла не укупоренные; ватные тампоны белого цвета с запахом йода; 7 завинчивающихся крышек; 21 инъекционную иглу; 22 защитных колпачка от инъекционных игл; 14 инъекционных игл в защитных колпачках; внутреннюю часть от спичечного коробка; чашку из блестящего металла серого цвета; металлическую эмалированную чашку; порошкообразное вещество белого цвета, керамическую тарелку -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Балахтинский в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через федеральный суд Новоселовского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в самой кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Л. Коробков