Дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новоселово 20 мая 2011 года

Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Глушаковой Е.Н.,

при секретаре Кондрашиной Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоселовского района Красноярского края Пятова В.А.,

подсудимого Золотько Н.С.,

защитника – адвоката Щукина А.Б., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 15 от 07.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Золотько Н.С., <данные изъяты>, ранее судимого 02.06.2008 года Новоселовским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 11.06.2009 года испытательный срок продлен Новоселовским районным судом на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотько Н.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13 марта 2011 года около 14 часов Золотько Н.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, прибыл на участок местности, расположенный в 25-ти метрах в южную сторону от <адрес>, где незаконно нарвал верхние части стеблей растений дикорастущей конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет и принес их по месту своего проживания по <адрес>. Находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, Золотько Н.С. принесенные с собой верхние части стеблей растений дикорастущей конопли высыпал на земляной пол подвала, находящегося на веранде его дома, для хранения.

Таким способом Золотько Н.С. хранил вышеуказанное наркотическое средство в подвале своего дома по указанному адресу до 16 марта 2011 года, когда в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 30 минут незаконно приобретенные и хранимые Золотько Н.С. при вышеуказанных обстоятельствах верхние части стеблей растений дикорастущей конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 2542 от 12 апреля 2011 года, изъятые верхние части стеблей растений дикорастущей конопли, которые Золотько Н.С. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства, являются наркотическим средством, а именно – марихуаной, постоянная масса которой составила 6,10 граммов, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Золотько Н.С. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с вышеуказанным обвинением и фактическими обстоятельствами дела, признав вину в полном объеме.

Обсудив заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд на основании положений ст.ст.314-316 УПК РФ пришел к выводу, что оно подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый Золотько Н.С. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Действия Золотько Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 12 апреля 2011 года № 263, <данные изъяты> <данные изъяты> В момент совершения преступления Золотько Н.С. каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал, сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В применении принудительных мер медицинского характера Золотько Н.С. не нуждается (л.д. 42 – 43).

Принимая во внимание вышеуказанное заключение экспертов, не доверять которому у суда оснований не имеется, суд приходит к выводу, что подсудимый Золотько Н.С. подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

При определении наказания подсудимому Золотько Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного умышленно, вместе с тем, не повлекшего тяжких последствий.

Также суд учитывает, что новое преступление было совершено Золотько Н.С. в период отбывания им условно наказания по приговору Новоселовского районного суда Красноярского края от 02.06.2008 года.

Согласно положениям ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание, что подсудимый Золотько Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, имеет хроническое психическое заболевание, учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, в частности: признание им вины, раскаяние в содеянном, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания за совершение в период испытательного срока нового преступления с применением ст.73 УК РФ, а также о возможности сохранения условного осуждения Золотько Н.С. по приговору суда от 02.06.2008 года.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотько Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Золотько Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Золотько Н.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно - исполнительной инспекции.

Приговор Новоселовского районного суда Красноярского края от 02.06.2008 года в отношении Золотько Н.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Золотько Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – верхушечные части стеблей растений дикорастущей конопли и землю, изъятую вместе с верхушечными частями растений дикорастущей конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новоселовскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд Красноярского края Золотько Н.С.в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.Н. Глушакова