Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Новоселово 07 февраля 2012 года Новоселовский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Глушаковой Е.Н., при секретаре Белякиной Л.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Новоселовского района Красноярского края Охромчука А.А., подсудимых: Григорьева С.Г., Ярлыкова И.В., Дубовского Р.А., защитников подсудимых - адвокатов: Чепуштанова М.Е., представившего удостоверение № 1316 и ордер № 5 от 07.02.2012 г.; Беляевой Н.В., представившей удостоверение № 69 и ордер № 114 от 13.12.2011 г.; Щукина А.Б., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 96 от 17.01.2012 г., а также с участием представителя потерпевшего – МБУЗ «Н-ская ЦРБ» Н., действующего на основании доверенности № 85 от 15.12.2011 года, и потерпевших: К., А., П., П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Григорьева С.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 24.04.2009 года Новоселовским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 11.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 106 в Новоселовском районе Красноярского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с исчислением срока наказания с 24.04.2009 года, освобожден 03.06.2011 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Ярлыкова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 18.02.2009 года Новоселовским районным судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 10.08.2010 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение; 19.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 106 в Новоселовском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца; 01.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 106 в Новоселовском районе Красноярского края по ст.70 УК РФ – с присоединением приговора от 18.02.2009 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Новоселовского районного суда от 07.02.2012 года) - к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден 10.08.2011 года условно досрочно на не отбытый срок (с учетом изменений, внесенных постановлением Новоселовского районного суда от 07.02.2012 года) 2 месяца 7 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Дубовского Р.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Григорьев С.Г. совместно с Ярлыковым И.В. по предварительному сговору между собой с незаконным проникновением в помещение трижды совершили хищение чужого имущества, кроме того Ярлыков И.В. совместно с Дубовским Р.А. по предварительному сговору между собой совершили хищение чужого имущества, кроме того Григорьев С.Г. с незаконным проникновением в помещение совершил хищение чужого имущества, помимо этого Ярлыков И.В. с незаконным проникновением в помещение совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 11.09.2011 года около 14 часов Григорьев С.Г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к зданию гаража, расположенному по <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и сторожевой охраны, действуя умышленно, взломал руками окно с восточной стороны здания, после чего незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений совершил хищение 15 метров медного четырехжильного кабеля марки ВВГ – 4х70, стоимостью 4000 рублей, принадлежащего Б., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, а в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб, причиненный вышеуказанным преступлением, в ходе предварительного следствия не возмещен, в связи с чем Б. по делу заявлен гражданский иск. 13.10.2011 года около 24 часов Ярлыков И.В. и Дубовский Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ОАО «Ростелеком», расположенной по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Убедившись в отсутствии сторожевой охраны и посторонних лиц, действуя умышленно и согласованно между собой, тайно, из корыстных побуждений Ярлыков И.В. и Дубовский Р.А. совершили хищение двух алюминиевых фляг, принадлежащих П., стоимостью по 1300 рублей каждая, находившихся возле склада на территории ОАО «Ростелеком», после чего с похищенным с места происшествия скрылись, а в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями П. имущественный ущерб на общую сумму 2 600 рублей. Ущерб, причиненный вышеуказанным хищением, возмещен частично, в связи с чем П. поддержан гражданский иск на сумму 1300 рублей. 30.11.2011 года около 23 часов Ярлыков И.В., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, прибыл к подвальному помещению, принадлежащему П.В., расположенному в подвале <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяина, действуя умышленно, руками снял с навесов дверь указанного подвального помещения, после чего незаконно проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений совершил хищение двухместной резиновой лодки с принадлежностями к ней, общей стоимостью 3000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, а в дальнейшем распорядился похищенной лодкой по своему усмотрению, причинив своими действиями П.В. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. В ходе предварительного следствия похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему, в связи с чем иск потерпевшим П.В. не заявлен. 04.12.2011 года около 23 часов Григорьев С.Г. и Ярлыков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около приусадебного участка, расположенного рядом с территорией детского сада «Росинка» по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с вышеуказанного участка. Действуя умышленно и согласованно между собой, убедившись в отсутствии хозяев и посторонних лиц, Ярлыков И.В. и Григорьев С.Г. незаконно проникли на территорию вышеуказанного приусадебного участка, где Ярлыков И.В. при помощи камня разбил окно в бане, после чего они вместе с Григорьевым С.Г. незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершили хищение алюминиевой фляги стоимостью 1500 рублей и алюминиевого лома в количестве 30 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 900 рублей, принадлежащих А., а также совершили хищение алюминиевой фляги стоимостью 1500 рублей с находившейся во фляге квашенной капустой в количестве 20 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 600 рублей, принадлежащих Г., после чего с похищенным имуществом Ярлыков И.В. и Григорьев С.Г. с места происшествия скрылись, а в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями А. имущественный ущерб на общую сумму 2 400 рублей, а Г. на общую сумму 2100 рублей. Ущерб, причиненный вышеуказанным хищением, в ходе предварительного следствия возмещен частично, в том числе: А. - на сумму 1200 рублей, Г. - на сумму 1050 рублей. 10.12.2011 года около 01 часов Григорьев С.Г. и Ярлыков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего МБУЗ «Н-ская ЦРБ», прибыли к гаражу, расположенному на территории МБУЗ «Н-ская ЦРБ» по <адрес>, где, убедившись в отсутствии сторожевой охраны и посторонних лиц, действуя умышленно и согласованно между собой, при помощи находившейся там трубы взломали навесной замок и незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений совершили хищение двигателя автомобиля УАЗ стоимостью 20 000 рублей и радиатора от автомобиля «Газель» стоимостью 2000 рублей, принадлежащих МБУЗ «Н-ская ЦРБ», после чего Ярлыков И.В. и Григорьев С.Г. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, а в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями МБУЗ «Н-ская ЦРБ» имущественный ущерб на общую сумму 22 000 рублей. В ходе предварительного следствия похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему, в связи с чем иск представителем МУЗ «Н-ская ЦРБ» не заявлен. 11.12.2011 года около 04 часов Ярлыков И.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, прибыл к зданию кафе «Сказка», расположенному по <адрес>, где убедившись в отсутствии сторожевой охраны и посторонних лиц, с помощью принесенной с собой монтировки с восточной стороны здания кафе взломал окно, через которое незаконно проник в помещение вышеуказанного кафе, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к находившейся в прилавке торгового помещения кассе, из ящика которой совершил хищение денег на общую сумму 200 рублей, принадлежащих К.. В это время в помещении кафе сработала охранная сигнализация, в связи с чем Ярлыков И.В. вместе с похищенными с деньгами с места происшествия скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. После совершения указанных действий, Ярлыков И.В., не оставляя своих преступных намерений на совершение хищения имущества из кафе «Сказка», прибыл по месту жительства Григорьева С.Г., с которым вступил в преступный сговор на тайное хищение имущества из вышеуказанного кафе. На предложение Ярлыкова И.В. Григорьев С.Г. согласился. После чего, в целях реализации задуманного в продолжение своего преступного умысла Ярлыков И.В. совместно с Григорьевым С.Г. 11.12.2011 года около 06 часов прибыли к кафе «Сказка», расположенному по <адрес>, где, Григорьев С.Г., согласно ранее достигнутой договоренности, остался снаружи здания кафе, а Ярлыков И.В., через окно, расположенное с восточной стороны, незаконно проник в помещение кафе «Сказка», где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение следующего имущества: восьми бутылок пива «Клинское Аррива» емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 280 рублей; пяти бутылок пива «Кулер» емкостью 0,5 литра стоимостью 37 рублей каждая на общую сумму 185 рублей; одиннадцати бутылок пива «Старый мельник» емкостью 0,5 литра стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 528 рублей; двух бутылок пива «Абаканское» емкостью 0, 5 литра стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей; одной бутылки вина «Шепот Монаха» белое емкостью 0, 7 литра стоимостью 133 рубля; одной бутылки вина «Шепот Монаха» красное емкостью 0, 7 литра стоимостью 133 рубля; одной бутылки вина «Мускат» виноградная кровь емкостью 0, 7 литра стоимостью 133 рубля; одной бутылки шампанского «РИСП» емкостью 0, 75 литра стоимостью 160 рубля; одной бутылки детского шампанского «Шампусенок» емкостью 1, 0 литр стоимостью 22 рубля; Новогодний подарок стоимостью 228 рублей; 74 пачки жевательной резинки «Орбит» в ассортименте стоимостью 17 рублей за пачку, на общую сумму 1258 рублей; 32 батончика «Сникерс» стоимостью 23 рубля за штуку на общую сумму 736 рублей; 15 беляшей стоимостью 22 рубля за штуку, на общую сумму 330 рублей; пять килограммов колбасок «Гриль» стоимостью по 297 рублей за 1 кг, на сумму 1485 рублей, а всего на общую сумму 5671 рубль, принадлежащих К., причинив последней ущерб, с учетом ранее похищенных денег в сумме 200 рублей, на общую сумму 5871 рубль. После совершения хищения Ярлыков И.В. и Григорьев С.Г. похищенным имуществом и деньгами на общую сумму 2518 рублей распорядились по своему усмотрению, а имуществом на сумму 3353 рубля распорядиться по своему усмотрению не смогли по независящим от них обстоятельствам. Ущерб, причиненный вышеуказанным хищением, в ходе предварительного следствия возмещен частично, в связи с чем потерпевшей К. поддержан гражданский иск на сумму 1145 рублей. В судебном заседании подсудимые Григорьев С.Г., Ярлыков И.В. и Дубовский Р.А. поддержали ранее заявленное ими в ходе предварительного следствия письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением, вину в совершении инкриминируемых каждому из них преступлений признали в полном объеме. Обсудив заявленное подсудимыми Григорьевым С.Г., Ярлыковым И.В. и Дубовским Р.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что подсудимые осознают его характер и последствия, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие А., К., П., П.В., представитель потерпевшего МБУЗ «Н-ская ЦРБ» - Н., а также потерпевшие Б. (в письменном заявлении), Г. (при ознакомлении с материалами уголовного дела), заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства по уголовному делу. С учетом этих обстоятельств, а также с учетом того, что максимальный размер наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Григорьеву С.Г., Ярлыкову И.В. и Дубовскому Р.А обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Григорьева С.Г. по эпизоду преступления от 11.09.2011 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимых Ярлыкова И.В. и Дубовского Р.А. по эпизоду преступления от 13.10.2011 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Ярлыкова И.В. по эпизоду преступления от 30.11.2011 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимых Григорьева С.Г. и Ярлыкова И.В. по эпизоду преступления от 04.12.2011 года суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимых Григорьева С.Г. и Ярлыкова И.В. по эпизодам преступлений от 10.12.2011 года и от 11.12.2011 года суд квалифицирует по каждому из эпизодов по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Согласно выводам, изложенным в заключении судебно-психиатрической экспертизы от 23.01.2012 года №, Ярлыков И.В. <данные изъяты> вместе с тем, наличие вышеуказанного расстройства не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 126 - 128). Согласно выводам, изложенным в заключении судебно-психиатрической экспертизы от 23.01.2012 года №, Григорьев С.Г. <данные изъяты>, вместе с тем, наличие вышеуказанного расстройства не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 186 - 188). С учетом вышеуказанных заключений комиссии экспертов, не оспоренных сторонами, а также с учетом поведения подсудимых Ярлыкова И.В. и Григорьева С.Г. в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о том, что Ярлыков И.В. и Григорьев С.Г. должны быть признаны вменяемыми и подлежат привлечению к уголовной ответственности на общих основаниях. При определении наказания подсудимым Григорьеву С.Г., Ярлыкову И.В. и Дубовскому Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, совершенных умышленно, из корыстных побуждений, вместе с тем, не повлекших тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых Ярлыкова И.В., Григорьева С.Г. и Дубовского Р.А. суд учитывает признание ими вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, в отношении подсудимого Григорьева С.Г. суд учитывает также его явку с повинной по эпизоду преступления от 04.12.2011 года; а в отношении Ярлыкова И.В. смягчающими его ответственность обстоятельствами суд признает также явки с повинной по эпизодам преступлений от 30.11.2011 года и от 04.12.2011 года и добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями. Вместе с тем суд принимает во внимание, данные о личности Ярлыкова И.В., который ранее неоднократно судим, через короткое время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил пять умышленных преступлений против собственности, в том числе одно из преступлений (13.10.2011 года) совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору мирового судьи от 01.09.2010 года. Кроме того, Ярлыков И.В., не имея постоянных источников дохода, мер к трудоустройству не предпринимал, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 106,110). С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ярлыкову И.В. за совершение краж чужого имущества наказания в виде реального лишения свободы, а также, принимая во внимание положения, изложенные в п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, о необходимости отмены Ярлыкову И.В. условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № 106 в Новоселовском районе от 01.09.2010 года. При назначении наказания за совершенные преступления подсудимому Григорьеву С.Г., суд считает необходимым признать обстоятельством, отягчающим его ответственность, рецидив преступлений, так как преступления, совершенные Григорьевым С.Г., являются умышленными и совершены им как лицом, имеющим непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по приговору от 24.04.2009 года. С учетом наличия вышеуказанного отягчающего обстоятельства и данных о личности Григорьева С.Г., который отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 167), нигде не работает, мер к трудоустройству не предпринимал, легальных источников дохода не имеет, в целях исправления Григорьева С.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Григорьеву С.Г. наказание за совершенные им преступления в виде реального лишения свободы на определенный срок. При этом, с учетом наличия смягчающих ответственность Григорьева С.Г. обстоятельств наказание при рецидиве подлежит назначению по правилам ч.3 ст.68 УК РФ. Вид исправительного учреждения подсудимому Ярлыкову И.В. с учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а также с учетом отрицательных данных о его личности, суд считает необходимым определить колонию общего режима. Вид исправительного учреждения подсудимому Григорьеву С.Г. с учетом положений, изложенных в п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить колонию строгого режима - как лицу, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений. При определении наказания подсудимому Дубовскому Р.А. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 48), к административной ответственности не привлекался. Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий от преступления, а также отсутствие отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Дубовскому Р.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы – то есть с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, позволяющих осуществлять контроль за его поведением в период отбывания наказания. Принимая во внимание положения ст.1064 ГК РФ, суд приходит к выводу, что гражданские иски, заявленные потерпевшими К., А., Г., П. и Б. о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению в полном объеме. С учетом того, что ущерб потерпевшим К., А. и Г. был причинен совместными действиями Ярлыкова И.В. и Григорьева С.Г., ущерб потерпевшему П. был причинен совместными действиями Ярлыкова И.В. и Дубовского Р.А., руководствуясь правилами ст.1080 ГК РФ, суд считает необходимым взыскание сумм в возмещение ущерба, причиненного преступлениями потерпевшим К., А. и Г., произвести в солидарном порядке с подсудимых Ярлыкова И.В. и Григорьева С.Г.; взыскание сумм в возмещение ущерба, причиненного потерпевшему П., в солидарном порядке произвести с подсудимых Ярлыкова И.В. и Дубовского Р.А.. Процессуальные издержки в соответствии с положениями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Григорьева С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание следующим образом: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - по эпизоду кражи от 11.09.2011 г. - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - по эпизоду кражи от 04.12.2011 г. - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) - по эпизоду кражи от 10.12.2011 г. - в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) - по эпизоду кражи от 11.12.2011 г. - в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Григорьеву С.Г. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима. Срок наказания Григорьеву С.Г. исчислять с 07.02.2012 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания Григорьева С.Г. под стражей с 11.12.2011 года по 06.02.2012 года включительно. Меру пресечения Григорьеву С.Г. – заключение под стражей – оставить прежней, а с момента вступления приговора в законную силу отменить. Ярлыкова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание следующим образом: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - по эпизоду кражи от 13.10.2011 г. - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - по эпизоду кражи от 30.11.2011 г. - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - по эпизоду кражи от 04.12.2011 г. - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) - по эпизоду кражи от 10.12.2011 г. - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года)- по эпизоду кражи от 11.12.2011 г. - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ярлыкову И.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ – путем частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно определить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима. Срок наказания Ярлыкову И.В. исчислять с 07.02.2012 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания Ярлыкова И.В. под стражей с 11.12.2011 года по 06.02.2012 года включительно. Меру пресечения Ярлыкову И.В. – заключение под стражей – оставить прежней, а с момента вступления приговора в законную силу отменить. Дубовского Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Дубовскому Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока возложить на подсудимого Дубовского Р.А. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подсудимому Дубовскому Р.А. - подписку о невыезде - с момента вступления приговора в законную силу отменить. Взыскать в солидарном порядке с Ярлыкова И.В. и Григорьева С.Г. в пользу К. 1145 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Взыскать в солидарном порядке с Ярлыкова И.В. и Григорьева С.Г. в пользу А. 1 200 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Взыскать в солидарном порядке с Ярлыкова И.В. и Григорьева С.Г. в пользу Г. 1 050 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Взыскать в солидарном порядке с Ярлыкова И.В. и Дубовского Р.А. в пользу П. 1 300 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Григорьева С.Г. в пользу Б. 4 000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по уголовному делу: - поднос пластмассовый красного цвета, беляши в количестве 15 штук, картонную коробку с шоколадными батончиками «Сникерс» в количестве 32 штук, три упаковки с жевательной резинкой «Орбит» в ассортименте общим количеством 74 пачки, Новогодний подарок ЗАО «АВК» №30, одну бутылку вина «Шепот Монаха» белое емкостью 0,7 литра, одну бутылку вина «Шепот Монаха» красное емкостью 0,7 литра, одну бутылку вина «Мускат» виноградная кровь емкостью 0,7 литра, одну бутылку шампанского «РИСП» емкостью 0,75 литра, одну бутылку детского шампанского «Шампусенок» емкостью 1,0 литр, две бутылки пива «Клинское Аррива» емкостью 0,5 литра, пять бутылок пива «Кулер» емкостью 0,5 литра, четыре бутылки пива «Старый мельник» емкостью 0,5 литра, находящиеся на хранении у потерпевшей К., оставить в пользовании последней; - две пустых бутылки из-под пива «Старый мельник», пустую пачку от сигарет «NEXT», окурок от сигареты «Marlboro», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП МО МВД России «Балахтинский», уничтожить; - блок двигателя автомобиля УАЗ №№, №, с кожухом маховика, поддоном и с находившимися в поддоне деталями двигателя УАЗ: масляным насосом, корпусом с валиком привода маслонасоса и распределителя, двумя боковыми крышками двигателя, двумя прокладками от боковых крышек двигателя, пластиной крепления генератора; радиатор от автомобиля №Газель» марки ЛР №, находящиеся на хранении в гараже МБУЗ «Н-ская ЦРБ», оставить в пользовании МБУЗ «Н-ская ЦРБ»; - санки детские из металлических трубок розового цвета; санки детские стандартные из металлического уголка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Балахтинский», возвратить законному владельцу; - лодку двухместную из прорезиненного материала темно-зеленого цвета, весла лодки в количестве двух штук, насос для лодки, шланг резиновый к насосу, длиной 200 см, два клапана накачки лодки, два держателя для весел, два сиденья от лодки, выполненные из скрепленных между собой двух отрезков фанеры, находящиеся на хранении у потерпевшего П.В., оставить в пользовании последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Е.Н. Глушакова
- навесной замок «EXTRA» «TOP SECURITY», кроссовки мужские « PUMA» серого цвета, кроссовки мужские «BIAODI» черного цвета 42 размера, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП МО МВД России «Балахтинский», возвратить законным владельцам;