приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Майорова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новоселово 17 ноября 2011 г.

Судья федерального суда Новоселовского района Красноярского края

Дубовик Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоселовского района Пятова В.А.,

защитника – адвоката Чепуштанова М.Е., представившего удостоверение № 1316 и ордер № 78 от 21.10.2011 г.,

подсудимого Майорова Г.Б.,

при секретаре Коноплевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Майорова Г.Б. , родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

- 04.11.1998 г. Новоселовским районным судом по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 11 годам лишения свободы; 05.06.2005 г. срок наказания сокращен Красноярским краевым судом до 10 лет лишения свободы;

- освобожден условно-досрочно 28.11.2005 г. с неотбытым сроком 2 года 7 месяцев 13 дней;

- 26.10.2006 г. мировым судьей судебного участка № 106 в Новоселовском районе по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 04.11.1998 г. к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

- 29.11.2006 г. Новоселовским районным судом по п. п. «а», «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 106 в Новоселовском районе от 26.10.2006 г. к 5 годам лишения свободы;

- 04.06.2010 г. освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 4 месяца 21 день;

судимости не сняты и не погашены,

-постановлением Новоселовского районного суда от 17.11.2011 года приговоры приведены в соответствие с Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Майоров Г.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 г. около 16 часов Майоров Г.Б., находясь около озера «Курганы», расположенного на 207-м км автодороги «Енисей М54» Новоселовского района Красноярского края, при помощи камня разбил стекло водительской двери автомобиля Тойота Корона Премио, гос.номер 24 RUS, принадлежащему К. открыл двери и багажник вышеуказанного автомобиля, и похитил принадлежащие К.: две телескопические удочки с инерционными катушками стоимостью по 1000 каждая на сумму 2000 рублей, зонтик мужской стоимостью 500 рублей, зонтик женский стоимостью 500 рублей, пластиковый чемоданчик с набором блесен, леской и крючками общей стоимостью 3000 рублей, сумку спортивную стоимостью 700 рублей, сумку хозяйственную стоимостью 200 рублей, сумку женскую стоимостью 400 рублей, DVD-проигрыватель «SAMSUNG HD 860» стоимостью 5000 рублей, блендер «BRAUN» стоимостью 2500 рублей, фен «BRAUN» стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG- D500» стоимостью 1500 рублей, два мужских спортивных костюма BAON active стоимостью по 4000 рублей каждый на сумму 8000 рублей, охотничий нож «Шарк» с ножнами стоимостью 1000 рублей, кроссовки мужские «BERTTI» стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 29800 рублей.

После чего Майоров Г.Б. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб.

В процессе предварительного расследования похищенное было возвращено потерпевшему сотрудниками полиции в полном объеме, гражданский иск по делу не заявлен.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

С квалификацией преступления и суммой похищенного подсудимый и его защитник согласны, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражающих против особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Майорову Г.Б. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, совершенным с корыстной целью, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не трудоустроен и мер к трудоустройству не принимает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, учитывая непогашенные на момент совершения настоящего преступления судимости по предыдущим приговорам, в связи с чем положение ч. 1 ст. 62 УК РФ к подсудимому применено быть не может.

Также суд учитывает то обстоятельство, что данное преступление совершено подсудимым Майоровым Г.Б. в течение неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения 04.06.2010 г. и в соответствие с ст.70 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание также характер и степень общественной тяжести ранее совершенных Майоровым Г.Б. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, вид исправительного учреждения ему определяется в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Майоров Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Майорову Г.Б. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17.11.2011 года.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Балахтинский»: камень – уничтожить, папку-скоросшиватель – возвратить потерпевшему К., как законному владельцу;

- хранящиеся по месту жительства К.: две телескопические удочки с инерционными катушками, зонтик мужской черного цвета, зонтик женский коричневого цвета с изображением цветков, пластиковый чемоданчик с набором блесен, леской и крючками, сумку спортивную синего цвета с кантиком белого цвета, сумку хозяйственную черного цвета в клеточку с тройными полосками белого цвета, сумку женскую голубого цвета с длинными ручками желтого цвета, DVD-проигрыватель «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, блендер «BRAUN», фен «BRAUN», сотовый телефон «SAMSUNG- D500», два мужских спортивных костюма BAON active, охотничий нож «Шарк», кроссовки мужские черного цвета «BERTTI» - оставить К., как законному владельцу.

Процессуальные издержки по делу взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через федеральный суд Новоселовского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Т.Г. Дубовик