Подлинник Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Новоселово 08 ноября 2011 года Федеральный суд Новоселовского района Красноярского края в составе: председательствующего – судьи Л.Л. Коробкова, с участием государственного обвинителя - прокурора Новоселовского района А.А. Охромчука, подсудимого Помыткина И.А., защитника Щукина А.Б., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 62 от 08 октября 2011 года, потерпевшего В., при секретаре – Т.А. Коноплевой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого: Помыткина И.А., <данные изъяты>, ранее судимого: - 17.04.2011 Рыбинским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к штрафу в размере 4000 рублей (штраф не уплачен). обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Помыткин И.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 07 сентября 2011 года около 00 часов 10 минут Помыткин И.А., находясь на участке местности расположенном в 50-ти метрах в северную сторону от территории ООО «<данные изъяты>», <адрес>. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак №, без цели хищения, принадлежащего В., воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля, достоверно зная, что он не имеет право пользоваться автомобилем ВАЗ-21063, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля и не преследуя цели хищения совершил его угон. Кроме этого, 07.09.2011. около 00 часов 30 минут Помыткин И.А., находился на 3-м километре автодороги «Енисей-Новоселово» в салоне автомобиля ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак №, где у Помыткина И.А. возник умысел на кражу чужого имущества. После чего Помыткин И.А., реализуя свой преступный умысел, тайно из корыстных побуждений совершил кражу автомобильной магнитолы марки «JVS KDR 511», стоимостью 1300 рублей, принадлежащей В., которой распорядился по своему усмотрению, как собственник. Своими действиями Помыткин И.А. причинил потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 1300 рублей. Подсудимый Помыткин И.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью. Обвинение в совершении указанных преступлений не оспаривает. На стадии дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и перед началом судебного разбирательства поддержал указанное ходатайство. Данное ходатайство Помыткиным И.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия Помыткина И.А. по факту совершения им преступлений, изложенных в обвинении, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), а так же кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 10.10.2011 № 704 Помыткин И.А. <данные изъяты> В период времени, относящийся к моменту инкриминируемого ему деяния, каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Помыткин И.А. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании (л.д. 66-67). В связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый Помыткин И.А. подлежит уголовной ответственности на общих основаниях в соответствии со ст. 19 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому Помыткину И.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, совершенные против собственности. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, отсутствие гражданского иска, возвращение предметов преступного посягательства потерпевшему, отсутствие тяжких последствий. Отягчающих ответственность обстоятельств в действиях Помыткина И.А. суд не усматривает. Также при определении наказания суд учел данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту проживания, учитывает влияние назначенного наказания на исправление Помыткина И.А. и на восстановления социальной справедливости, на условия жизни его семьи, психическое состояние Помыткина И.А., мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника. Гражданский иск по делу не заявлен. Мера процессуального принуждения Помыткина И.А. – обязательство о явке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Помыткина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Признать Помыткин И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с п. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Помыткину И.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Помыткину И.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать условно осужденного Помыткина И.А. не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция) постоянного места жительства, являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни определяемые инспекцией. Приговор Рыбинского районного суда Красноярского края от 17 апреля 2011 года в отношении Помыткина И.А. оставить для самостоятельного исполнения. Меру процессуального принуждения, избранную Помыткину И.А. в виде обязательства о явке при производстве дознания по делу оставить в силе до вступления настоящего приговора в законную силу Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак № и автомобильную магнитолу марки «JVS KDR 511», принадлежащие потерпевшему В. – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через федеральный суд Новоселовского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в самой кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л.Л. Коробков