П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Новоселово 31 октября 2011 г. Судья федерального суда Новоселовского района Красноярского края Дубовик Т.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Новоселовского района Охромчука А.А., защитников – адвоката Беляевой Н.В., представившей удостоверение № 69 и ордеры № 83 от 27.09.2011 г., № 81 от 26.09.2011 г., адвоката Чепуштанова М.Е., представившего удостоверение № 1316 и ордер № 68 от 28.09.2011 г., подсудимых Ковалевского В.С., Петричко А.Е., Шмелева В.С., представителя потерпевшего С., при секретаре Коноплевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ковалевского В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не трудоустроенного, военнообязанного, в браке не состоящего, малолетних детей и иных лиц на иждивении не имеющего, по месту жительства зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого: - 25.01.2008 г. Новоселовским районным судом по ч.5 ст. 74 УК РФ по совокупности приговоров окончательно – к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; 30.10.2008 г. освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 24 дня; - 13.05.2011 г. Новоселовским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Петричко А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не трудоустроенного, военнообязанного, в браке не состоящего, малолетних детей и иных лиц на иждивении не имеющего, по месту жительства зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шмелева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не трудоустроенного, военнообязанного, в браке не состоящего, малолетних детей и иных лиц на иждивении не имеющего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Ковалевский В.С., Петричко А.Е., Шмелев В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 3 сентября 2011 г. около 11 часов Ковалевский В.С., Петричко А.Е. и Шмелев В.С., находясь на <адрес>, договорились на совершение хищения алюминиевого провода с деревянных опор и около 11 часов 30 минут указанного дня прибыли к ВЛ (воздушной линии) электропередач 10 кВ фидера № 55-9, принадлежащей филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» ПО «КАТЭКэлектросеть» Новоселовской РЭС, расположенной в 4 км в юго-восточную сторону от <адрес>, где, при помощи привезенной с собой бензопилы Ковалевский В.С. свалил 5 деревянных опор линии электропередач, после чего совместно с Пертичко А.Е. и Шмелевым В.С. с вышеуказанных опор сняли алюминиевый провод марки А-35 в количестве 1080 метров, общим весом 102 кг по цене 40 рублей за 1 кг на общую сумму 4080 рублей, после чего с места происшествия скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» ПО «КАТЭКэлектросеть» Новоселовской РЭС имущественный ущерб на сумму 4080 рублей. В процессе предварительного расследования похищенное было возвращено потерпевшему сотрудниками полиции в полном объеме, гражданский иск по делу не заявлен. Действия каждого из подсудимых органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. С квалификацией преступления и суммой похищенного подсудимые и их защитники согласны, подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление не превышает 5 лет лишения свободы. Суд, установив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не возражающих против особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При определении подсудимым Ковлевскому В.С., Петричко А.Е. и Шмелеву В.С. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, совершенным с корыстной целью. В отношении Петричко А.Е. и Шмелева В.С. суд также учитывает то, что преступление совершено ими впервые, они удовлетворительно характеризуются по месту жительства, ранее не привлекались к каким-либо видам ответственности, но злоупотребляют спиртными напитками, не трудоустроены, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, признание ими вины и раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств в отношении них не установлено. Проанализировав данные обстоятельства в совокупности суд полагает, что исправление Петричко А.Е. и Шмелева В.С. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание по правилам ст. 73 УК РФ. При назначении наказания Ковалевскому В.С. суд также учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, привлечений к административной ответственности не имеет, но злоупотребляет спиртным, не трудоустроен и мер к трудоустройству не предпринимает. Смягчающими наказание обстоятельствами для Ковалевского В.С. являются признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, учитывая непогашенную на момент совершения настоящего преступления судимость по приговору Новоселовского районного суда от 25.01.2008 г. Также суд учитывает то обстоятельство, что данное преступление совершено подсудимым Ковалевским В.С. в течение испытательного срока по приговору Новоселовского районного суда от 13.05.2011 г. за совершенное им умышленное преступление против собственности. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание также характер и степень общественной тяжести ранее совершенных Ковалевским В.С. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 и ч.5 ст. 74 УК РФ. Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, вид исправительного учреждения ему определяется в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ковалевского В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ отменить Ковалевскому В.С. условное осуждение по приговору Новоселовского районного суда от 13.05.2011 г. и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, окончательно назначив Ковалевскому В.С. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 31 октября 2011 г. Меру пресечения Ковалевскому В.С. изменить на заключение под стражу, с содержанием под стражей до вступления приговора в законную силу в СИЗО №1 г. Красноярска. Взять под стражу в зале суда. Петричко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Шмелев В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Р Ф и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петричко А.Е. и Шмелеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года каждому. Возложить на Петричко А.Е. и Шмелева В.С. обязанности: - проходить регистрацию в специализированном государственном органе; - трудоустроиться. Меру пресечения Петричко А.Е. и Шмелеву В.С. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - 6 мотков алюминиевого провода марки А-35, хранящиеся у И., проживающего в <адрес> – возвратить потерпевшему филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» ПО «КАТЭКэлектросеть» Новоселовской РЭС; - бензопилу, полог и топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Балахтинский» - уничтожить; - трактор МТЗ-50 и телегу, хранящиеся у К.., проживающего в д. <адрес>, - оставить Ковалевскому В.С., как законному владельцу. Процессуальные издержки по делу взысканию с осужденных не подлежат. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через федеральный суд Новоселовского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Т.Г. Дубовик