П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Новоселово 15 апреля 2011 г. Судья федерального суда Новоселовского района Красноярского края Дубовик Т.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Новоселовского района Охромчука А.А., защитника – адвоката Беляевой Н.В., представившей удостоверение № 69 и ордеры № 14 № 15 от 14.03.2011 г., подсудимых Панамарева С.А. и Анплеева А.В., представителя потерпевшего С., при секретаре Кондрашиной Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Панамарева С.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Анплеева А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Панамарев С.А. и Анплеев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 27 февраля 2011 г. около 13 часов Панамарев С.А. и Анплеев А.В., находясь по <адрес>, договорившись совершить хищение высоковольтного электропровода с деревянных опор, прибыли к ВЛ-0,4 кВ л-1 от ТП35-2-2, расположенной на северной окраине <адрес>, где, с помощью принесенного с собой молотка, топора и зубила свалили 4 деревянные опоры линии электропередач, после чего с места происшествия убыли. 27 февраля 2011 г. около 20 часов вновь прибыли к вышеуказанной ВЛ-0,4 кВ Л-1 от ТП35-2-2, и с опор линии электропередач похитили 584 метра провода марки А-35, общим весом 55 кг по цене 47 рублей за 1 кг на общую сумму 2585 рублей, принадлежащего филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго», после чего с места происшествия скрылись. Впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» имущественный ущерб на сумму 2 585 рублей. В ходе предварительного следствия ущерб не возмещен. Действия подсудимых Панамарева С.А. и Анплеева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. С квалификацией преступления и суммой похищенного подсудимые и их защитник согласны, подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление не превышает 5 лет лишения свободы. Суд, установив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником, учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не возражающих против особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайства подлежат удовлетворению. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. <данные изъяты>. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что Анплеев А.В. подлежит уголовной ответственности на общих основаниях в соответствии со ст. 19 УК РФ. При определении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, совершенным по корыстным мотивам. Также суд учитывает данные о личности подсудимых: Панамарев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, но состоит на учете в Центре занятости населения в качестве безработного; Анплеев А.В. по месту жительства и месту учебы характеризуется удовлетворительно, имеет привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере общественного порядка. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, явку ими с повинной, кроме этого, в отношении Панамарева С.А. – наличие на его иждивении двух малолетних детей, в отношении Анплеева А.В. – наличие у него признаков легкой умственной отсталости. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Проанализировав указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и о назначении им наказания по правилам ст. 73 УК РФ. Материальный ущерб в сумме 2 585 рублей причинен филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» противоправными действиями обоих подсудимых, материалами дела доказан, подсудимые иск признали. Вместе с тем представителем потерпевшего заявлено, что предприятие подготовило иск о возмещении ущерба, связанного с восстановительным ремонтом линии электропередач, поврежденной подсудимыми во время совершения преступления, поэтому суд приходит к выводу, что и данный гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Панамарева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Анплеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Панамареву С.А. и Анплееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому. Возложить на Панамарева С.А. и Анплеева А.В. обязанности: - проходить регистрацию в специализированном государственном органе; - не менять без уведомления указанного органа места жительства. Меру пресечения Панамареву С.А. и Анплееву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Гражданский иск филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новоселовскому району: - 3 бухты алюминиевого провода – возвратить филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго». - топор, зубило и молоток – уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через федеральный суд Новоселовского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Т.Г. Дубовик